Приговор от 18.06.2012 года



Дело № 1-80/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июня 2012 года с. Троицкое

Нанайский районный суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Мурзиной Т.В.,

с участием помощника прокурора Нанайского района Шибаева М.С.,

подсудимой Боковой Т.А.,

защитника – адвоката Соловьева Л.А.,

при секретаре Сосницкой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Боковой ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Бокова Т.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, совместно с ФИО4 находилась в комнате, расположенной в <адрес> в <адрес>, где в ходе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в результате произошедшей ссоры, с целью причинения ФИО4 вреда здоровью любой степени тяжести, не желая наступления смерти последнего, взяла со стола, расположенного в кухне вышеуказанной квартиры, нож, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «не является холодным оружием, а является ножом хозяйственно-бытового назначения, изготовленный самодельным способом», и используя его в качестве орудия совершения преступления, из личных неприязненных отношений, не имея умысла на убийство, держа кухонный нож в правой руке подошла к ФИО4, села рядом с ним на диван с левой стороны и умышленно нанесла ФИО4 указанным ножом один удар в область живота с левой стороны, в результате чего Бокова Т.А. причинила ФИО4, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «непроникающее колото-резаное ранение передней стенки живота слева, квалифицирующееся по степени тяжести как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его», а затем, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью любой степени тяжести, не желая наступления смерти ФИО4 в вышеуказанное время Бокова Т.А., держа кухонный нож в правой руке, умышленно нанесла второй удар указанным ножом в область левой лопатки ФИО4, в результате чего Бокова Т.А. причинила ФИО4, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого, с кровотечением в нее, квалифицирующееся по степени тяжести как проникающее ранение - как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни».

В судебном заседании подсудимая Бокова Т.А. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, и с предъявленным обвинением согласна.

Поддержала свое ходатайство, заявленное ею в ходе предварительного следствия, о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации со своим защитником, и она понимает последствия и характер рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Её защитник – адвокат Соловьев Л.А. поддержал позицию Боковой Т.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не возражает, просил суд о смягчении Боковой Т.А. наказания, не связанного с лишением свободы.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шибаев М.С. не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке в связи с согласием подсудимой Боковой Т.А. с предъявленным ей обвинением.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Боковой Т.А. и применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку в силу статьи 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы..

Наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бокова Т.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

В связи с чем, имеются основания для вынесения Боковой Т.А. обвинительного приговора с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Действия Боковой Т.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицированы правильно.

Оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую категорию, о чем просит защитник подсудимой – адвокат Соловьев Л.А., у суда не имеется.

Обсудив вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Боковой Т.А. преступления и данные о её личности, положительную характеристику, признание своей вины полностью и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию данного преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения Боковой Т.А. указанного преступления, о чем заявил в судебном заседании сам потерпевший.

Данные обстоятельства на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает как обстоятельства, смягчающие Боковой Т.А. наказание.

Исходя из выше изложенного, суд считает возможным её исправление без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы, применив к ней на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-310, 316, 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать виновной Бокову ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное Боковой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать условно осужденную Бокову Т.А. встать на учет в УИИ № 7 по Нанайскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю по вступлении приговора в законную силу и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу – нож и кофту- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Нанайский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Мурзина Т.В.