Приговор от 09.08.2012 года



Дело №1-97/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 августа 2012 года с. Троицкое

Нанайский районный суд Хабаровского края

В составе председательствующего судьи Мурзиной Т.В.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Нанайского района Шибаева М.С.

Защитника адвоката Воронцовой В.В., представившей удостоверение №249 от 19.02.2003 года, ордер № 136 от 9.08.2011 года

При ведении протокола судебного заседания помощником судьи Сосницкой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению: Умникова ФИО8 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Умников С.С. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> пригласил к себе домой на <адрес> в гости знакомого ФИО4 для распития спиртных напитков. Около <данные изъяты>, вышеуказанного числа, Умников С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе распития спиртных напитков с ФИО4, увидел, что из кармана брюк последнего выпала денежная купюра достоинством 1000 рублей, Умников С.С. поднял данную купюру с пола и положил на стол. Умников С.С. попросил у ФИО4 занять ему данные деньги в долг, но ФИО4 не согласился. Получив отказ, Умников С.С. решил отобрать деньги у ФИО4, запугав последнего угрозой применения физической силы, тем самым у него возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества.

Реализуя задуманное, Умников С.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> находясь по выше указанному адресу, высказал ФИО4 словесную угрозу применения физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: «Если ты не отдашь мне все деньги, я тебя побью», в подтверждение высказанной им угрозы замахнулся кулаком на ФИО4 с целью подавить у последнего волю к сопротивлению. Испугавшись угрозы о применении насилия, ФИО4 достал из своего кармана денежную купюру, достоинством 500 рублей и положил ее на стол рядом с лежавшей денежной купюрой, достоинством 1000 рублей. После чего Умников С.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его противоправные действия ясны и понятны ФИО4, забрал со стола денежные средства в сумме 1500 рублей, двумя купюрами, достоинством 1000 рублей и 500 рублей, принадлежащие ФИО4, тем самым он открыто похитил денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего Умников С.С., удерживая при себе похищенное, распорядился им по своему усмотрению.

В результате грабежа ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Ущерб возмещен потерпевшему полностью.

В судебном заседании подсудимый Умников С.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, подтвердив изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, а также подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания и постановлении приговора по делу, пояснив суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном он раскаивается.

Выслушав подсудимого, защитника адвоката Воронцову В.В., помощника прокурора Шибаева М.С., выразивших согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд находит, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и заявленное в добровольном порядке после консультации с защитником ходатайство Умникова С.С. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Потерпевший по делу ФИО4 также не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Умникова С.С. в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из выше изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Умникова С.С. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что Умников С.С. совершил преступление, относящееся согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Вместе с тем, определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что Умников С.С. характеризуется посредственно, вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, заявив об особом порядке постановления судебного решения, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления. Отягчающих ему наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими ему наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает его активное способствование расследованию данного преступления, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему ФИО4

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить Умникову С.С. условное осуждение к лишению свободы, без применения к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, считая возможным его исправление без реального отбывания им наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Умникова ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и на основании данной нормы закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Умникову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать условно- осужденного Умникова С.С. в месячный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по Нанайскому району № 7, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ № 7 по Нанайскому району.

Меру пресечения Умникову С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован через Нанайский районный суд в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный, прокурор, защитник вправе обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания, которое подается в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания на него могут быть поданы замечания.

Судья Нанайского районного суда: Мурзина Т.В.