Приговор от 06.07.2012 года



Дело № 1-85/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 июля 2012 года с. Троицкое

Нанайский районный суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Мурзиной Т.В.,

с участием помощника прокурора Нанайского района Шибаева М.С.,

подсудимого Стародубова А.М.,

защитника – адвоката Димитрова В.Н.,

при секретаре Сосницкой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Стародубова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>

у с т а н о в и л:

Подсудимый Стародубов А.М. в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства в <адрес>, в <адрес>, и далее, находясь в <адрес>, расположенной по <адрес>, «А» в <адрес>, незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Стародубов А.М., находясь <адрес> в <адрес>, обнаружил произраставшие кусты дикорастущей конопли. Зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, Стародубов А.М. данную коноплю уничтожать не стал, а незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления в дальнейшем, путем сбора, приобрел растение- дикорастущую коноплю, содержащее наркотическое вещество, в количестве не менее 5 кустов.

После чего, в вышеуказанное время ДД.ММ.ГГГГ, Стародубов А.М., незаконно приобретенные растения конопли, содержащие наркотическое вещество, в количестве не менее 5 кустов, перенес на крышу дома по месту своего жительства, где в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ незаконно, умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, хранил наркотическое вещество-коноплю на чердаке своего жилища – <адрес> в <адрес>, где конопля естественным способом высохла.

Продолжая свои преступные действия, Стародубов А.М. в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес> <адрес> в <адрес>, с целью изготовления, измельчил руками на мелкие составляющие высушенные кусты растения дикорастущей конопли, в количестве не менее 5 кустов, содержащие наркотическое вещество, тем самым, получив, растительную массу - наркотическое средство - марихуану, в количестве не менее 527 граммов.

Затем, Стародубов А.М. в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес> <адрес> в <адрес>, незаконно, умышленно без цели сбыта, для личного употребления изготовил из верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопли, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве, достаточном для изготовления не менее 0,44 граммов при следующих обстоятельствах:

Так, в указанный период времени, находясь на веранде <адрес> в <адрес>, ранее собранные верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли Стародубов А.М. поместил в тряпку, которую впоследствии залил ацетоном, после чего выжал получившийся раствор в три металлические миски. После этого выпарил получившуюся массу на электрической плитке до образования смолообразной массы наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в размере не менее 0,44 граммов, которое смешал с табачной смесью. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Стародубов А.М. употребил путем курения, а оставшуюся часть в размере не менее 0,44 граммов незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в металлических мисках на <адрес> <адрес> в <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Затем, Стародубов А.М. в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, удерживая при себе полученную растительную массу - наркотическое средство - марихуану, в количестве не менее 527 граммов, масло каннибиса (гашишного масла) в размере не менее 0,44 граммов в металлических мисках, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления перенес в сумке-пакете от указанного выше места - <адрес> в <адрес> <адрес> которое расположено по <адрес> в <адрес>.

После этого, Стародубов А.М. в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно без цели сбыта, для собственного употребления хранил в помещении <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес> наркотическое средство - марихуану, в количестве не менее 527 граммов, масло каннабиса (гашишного масла) в размере не менее 0,44 граммов, где они были обнаружены и впоследствие изъяты сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота в ходе производства следственного действия - осмотра места происшествия.

Вышеуказанная растительная масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по Хабаровскому краю от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, общее количество которой в высушенном виде составило 527 граммов. Представленная растительная масса в одной из трех мисок является табачной крупкой, пропитанной наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), количество наркотического средства (масла каннабиса) - 0,44 граммов. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года NQ 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации и п. 2 к ст. 228 УК РФ, наркотическое средство марихуана в количестве 527 граммов образует особо крупный размер, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,44 граммов образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Стародубов А.М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, и он понимает последствия и характер рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Его защитник – адвокат Димитров В.Н. поддержал позицию своего подзащитного о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Нанайского района Шибаев М.С. не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке в связи с согласием подсудимого Стародубова А.М. с предъявленным ему обвинением.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого и применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку в силу статьи 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стародубов А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

В связи с чем, у суда имеются основания для вынесения Стародубову А.М. обвинительного приговора с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Действия Стародубова А.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения вмененный Стародубову А.М. квалифицирующий признак ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенная в особо крупном размере, поскольку в его действиях нет состава данного квалифицирующего признака.

Ему предъявлено обвинение в том, что он в период времени <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, удерживая при себе полученную растительную массу – наркотическое средство - марихуану в количестве не менее 527 г, масло каннабиса (гашишное масло) в размере не менее 0,44 г в металлических мисках, умышленно, незаконно без цели сбыта для собственного употребления перенес это наркотическое средство в сумке-пакете от <адрес> в <адрес> в помещение <адрес> расположенное на <адрес> в <адрес>.

При таких обстоятельствах перенос указанных наркотических средств следует рассматривать как разновидность хранения, но не перевозки.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» с изменениями и дополнениями от 23.12.20120 г. Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 31 под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства.

Подсудимый Стародубов А.М., перенося в сумке – пакете наркотические средства, не использовал для их переноски никакие транспортные средства.

Обсудив вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Стародубовым А.М. преступления и данные о его личности: посредственную характеристику, признание им своей вины полностью и активное способствование раскрытию данного преступления, раскаяние в содеянном, что является обстоятельствами на основании ст. 61 УК РФ смягчающими ему наказание.

Однако, учитывая, что Стародубов А.М. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Нанайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить ему условное осуждение по данному приговору и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимому не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-310, 316, 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Стародубова ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Стародубову А.М. условное осуждение по приговору Нанайского районного суда от 20.09.2010 г. и в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда в 6 месяцев, и окончательно определить Стародубову А.М. 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания ему исчислять с 6 июля 2012 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство марихуану уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Нанайский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящемся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный, прокурор, защитник вправе обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания, которое подается в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания на него могут быть поданы замечания.

Судья Мурзина Т.В.