Приговор от 31.07.2012 года



Дело № 1-91/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 июля 2012 года с. Троицкое

Нанайский районный суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Мурзиной Т.В.,

с участием помощника прокурора Нанайского района Шибаева М.С.

подсудимого Карабинского Ю.Ю.,

защитника – адвоката Соловьева Л.А.,

при секретаре Сосницкой Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Карабинского ФИО8 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

у с т а н о в и л:

Подсудимый Карабинский Ю. Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения, в районе <адрес> в <адрес> решил неправомерно, без цели хищения, завладеть мотоциклом «ИЖ Планета-5» без государственного регистрационного номера, принадлежащим ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Карабинский Ю.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая, что своими действиями нарушает право владения и пользования собственника транспортным средством, подойдя к мотоциклу «ИЖ Планта-5», без государственного регистрационного номера, взял его за руль и покатил по <адрес> <адрес> где путем включения тумблера зажигания завел двигатель мотоцикла, после чего неправомерно, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством поехал кататься по поселку <адрес>.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в районе <адрес> решил неправомерно, без цели хищения завладеть автомобилем «ВАЗ 2105» государственный регистрационный номер , принадлежащий ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> Карабинский Ю.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая, что своими действиями нарушает право владения и пользования собственника транспортным средством, подойдя к автомобилю «ВАЗ 2105» государственный регистрационный номер открыл водительскую дверь автомобиля и сел за руль автомобиля. Продолжая свой преступный умысел, Карабинский Ю.Ю., воспользовавшись ключами от данного автомобиля, завел двигатель автомобиля, после чего умышленно, неправомерно, осознавая, что своими действиями нарушает право владения и пользования собственника транспортным средством, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, поехал кататься на автомобиле «ВАЗ 2105» государственный регистрационный номер по поселку <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Карабинский Ю.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником адвокатом Соловьевым Л.А., и он понимает последствия и характер рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Его защитник – адвокат Соловьев Л.А. в судебном заседании поддержал позицию своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Нанайского района Шибаев М.С. не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Карабинского Ю.Ю. с предъявленным ему обвинением.

Потерпевшие по делу ФИО5 и ФИО6 обратились в суд с заявлениями о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Карабинского Ю.Ю. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Карабинского Ю.Ю. и применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку в силу статьи 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Уголовное наказание по ст. 166 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карабинский Ю.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

В связи с чем, у суда имеются основания для вынесения Карабинскому Ю.Ю. обвинительного приговора с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Действия Карабинского Ю.Ю. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, ст.166 ч.1 УК РФ по двум эпизодам - как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения ( угон).

Обсудив вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Карабинским Ю.Ю. преступления, данные о его личности: посредственную характеристику, признание им своей вины полностью и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию данного преступления и его явку с повинной, что на основании ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Отягчающим ему наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Исходя из выше изложенного, суд считает возможным применить к подсудимому Карабинскому Ю.Ю. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ, считая возможным его исправление без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, учитывая все обстоятельства, смягчающие ему наказание.

Учитывая, что Карабинский Ю.Ю., хотя и был осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Судебного участка <данные изъяты>, правила ст. 70 УК РФ не могут быть применены по настоящему приговору, поскольку указанные преступления были совершены Карабинским Ю.Ю. не в период испытательного срока, поэтому условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Карабинского ФИО8 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч.1 УК РФ и на основании статьи 166 ч.1 УК РФ по эпизоду угона, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. По ст. 166 ч.1 УК РФ по эпизоду угона, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Карабинскому Ю.Ю. 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать условно осужденного Карабинского Ю.Ю. встать на учет в филиал по Нанайскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю по вступлении приговора в законную силу и не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, проходить ежемесячно регистрацию в УИИ № 7 по Нанайскому району.

Настоящий приговор суда и приговор мирового судьи Судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Карабинскому Ю.Ю. – обязательство о явке - отменить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Нанайский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии и участии адвоката в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья Мурзина Т.В.