Приговор от 24.05.2012 года



Дело № 1-42/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24.05.2012 год с.Троицкое

Нанайский районный суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Литовченко А.Л.,

с участием государственного обвинителя Стральского С.С.

подсудимой Соминой Анастасии Викторовны

защитника - адвоката Рудь С.П., представившей ордер № 029956 от 01.03. 2012 года и удостоверение № 215 от 14.02.2003 г.

при секретаре Каранкевич А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Соминой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> <адрес> ранее судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

27.01.2012 года около 23 часов 45 минут Сомина А.В., будучи в <адрес> дома по <адрес> с. Лидога Нанайского района Хабаровского края и зная, что в кармане находящейся на вешалке куртки, принадлежащей ФИО2, находится сотовый телефон «PHILIPS Х519», действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила, принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «PHILIPS Х519», IMEI: 357761040212009, стоимостью 4450 рублей, с находящимися внутри него флеш-картой стоимостью 499 рублей, и сим-картой, не представляющей материальной ценности. После этого Сомина А.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 4949 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ обвиняемой Соминой А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимая Сомина А.В., согласившись с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью. Суду пояснила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Получив согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд считает обвинение, предъявленное Соминой А.В. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют? в связи с чем уголовное дело подлежит рассмотрению в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия.

Действия Соминой А.В. суд считает правильно квалифицированными по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ранее судимой, характеризующейся материалами уголовного дела отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие по делу не возмещенного материального ущерба.

Наличие у подсудимой несовершеннолетних детей суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание, поскольку как следует из решений Нанайского районного суда от 19 марта 2003 года и 23 июля 2008 года (л.д.200-202), Сомина А.В. лишена родительских прав и до настоящего времени в них не восстановлена.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является наличие в ее действиях рецидива преступлений.

В соответствии с частью 5 статьи 18 и части 2 статьи 68 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных Уголовным кодексом РФ.

Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

В силу этого, а также учитывая, что преступление совершено Соминой А.В. на следующий день после отбытия наказания по приговору от 27.05. 2009 г., в связи с чем его исправительное воздействие оказалось недостаточным, суд считает, что наказание, менее строгое чем лишение свободы, Соминой А.В. назначено быть не может. Вместе с тем, исходя из наличия смягчающих наказание обстоятельств, и руководствуясь частью 3 статьи 68 УК РФ, суд считает возможным назначить Соминой А.В. наказание в размере менее одной третьей части максимального срока лишения свободы, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ.

При этом, поскольку назначенное наказание подлежит реальному отбытию, суд считает необходимым не назначать Соминой А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ, наказание, назначенное Соминой А.В., подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ, при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Из материалов дела видно, что вещественными доказательствами по нему являются: ксерокопии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «PHILIPS Х519», сотовый телефон «PHILIPS Х519» и мужская куртка.

Разрешая вопрос об их судьбе, суд считает, что сотовый телефон и куртка, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, в силу пункта 6 части 3 статьи 81 УПК РФ должны быть оставлены у него, а ксерокопии документов к сотовому телефону – подлежат хранению при уголовном деле, поскольку это предусмотрено пунктом 5 части 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд;

ПРИГОВОРИЛ:

Сомину ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 24 мая 2012 года

Меру пресечения Соминой А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу немедленно в зале суда.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

- мужскую куртку и сотовый телефон «PHILIPS Х519» IMEI: 357761040212009, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2;

- ксерокопии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «PHILIPS Х519» IMEI: 357761040212009, хранящиеся при уголовном деле хранить при уголовном деле в течении всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через районный в течении десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы с его участием.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья А.Л. Литовченко