Приговор от 10.08.2012 года



Дело № 1-104/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 августа 2012 год с.Троицкое

Нанайский районный суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Литовченко А.Л.,

с участием государственного обвинителя Шибаева М.С.

потерпевшей Фильчаковой Л.Ю.

подсудимого Коновалова Николая Владимировича

защитника - адвоката Воронцовой В.В., представившей ордер № 137 от 10 августа 2012 года и удостоверение № 249 от 19 февраля 2003 г.

при секретаре Каранкевич А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коновалова ФИО1 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты> по адресу <адрес> ранее судимого:

-<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

25 мая 2012 года в период времени с 00 часов 50 минут до 01 часа 30 минут Коновалов Н.В., находясь возле магазина <данные изъяты>», принадлежащего ИП ФИО2, расположенного по <адрес> в с. Иннокентьевка Нанайского района Хабаровского края, испытывая чувство голода и действуя на почве внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, разбил имевшимся при себе гаечным ключом окно магазина после чего незаконно проник в его помещение и похитил оттуда принадлежащее ИП ФИО2 имущество, а именно пакеты «Майка» 20 штук, стоимостью 4 рубля за 1 пакет, на общую сумму 80 рублей; колбасные изделия: «Охотничий продукт», весом 0,476 кг по цене 401 руб. за 1 кг, на общую сумму 190 руб. 88 коп.; колбасу «Фантазия», весом 0,480 кг, стоимостью 265 руб. за 1 кг, на общую сумму 127 руб. 20 коп.; колбасу «Корейка» весом 0,520 кг, стоимостью 431 руб. за 1 кг, на общую сумму 224 руб. 12 коп.; колбасу «Амурская полукопченая», весом 0,300 кг, стоимостью 287 руб. за 1 кг, на общую сумму 86 руб. 10 коп.; колбасные изделия «Колбаски шведские», весом 0, 640 кг, стоимостью 328 руб. за 1 кг, на общую сумму 209 руб. 92 коп.; колбасу «Чесночная» весом 0,500 кг, стоимостью 293 руб. за 1 кг, на общую сумму 146 руб. 50 коп.; колбасные изделия «Шпикачки» весом 0,500 кг, стоимостью 257 руб. за 1 кг, на общую сумму 128 руб. 50 коп.; колбасу «Краковская» - 1,2 кг стоимостью 308 руб. за 1 кг, на общую сумму 369 руб. 60 коп.; колбасу «Одесская» весом 0,400 кг, стоимостью 285 руб. за 1 кг, на общую сумму 114 руб.; сало «Шпик» весом 3 кг стоимостью 253 руб. за 1 кг, на общую сумму 759 руб.; пиво: «Охота крепкое», в бутылках емкостью 1,5 литра 6 бутылок, по цене 120 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 720 руб.; пиво «Три медведя кристальное» в бутылках емкостью 2,5 литра 8 бутылок, по цене 118 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 944 рубля, пиво «Три медведя классическое» в бутылках, емкостью 1,5 литра 6 бутылок, по цене 113 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 678 рублей; фрукты бананы весом 8 кг, по цене 63 руб. за 1 кг, на общую сумму 504 руб.; фрукты яблоки весом 3 кг, по цене 70 руб. за 1 кг на общую сумму 210 руб.; конфеты шоколадные «Экипаж» весом 1,5 кг стоимостью 135 руб. за 1 кг на общую сумму 202 руб. 50 коп.; сигареты «Максим в количестве 35 пачек, по цене 24 руб. за 1 пачку, на общую сумму 840 руб.; сигареты «Кент» в количестве 10 пачек, по цене 60 руб. за 1 пачку, на общую сумму 600 руб.; сигареты «ЛМ» в количестве 10 пачек, по цене 34 руб. за 1 пачку, на общую сумму 340 рублей; сигареты «Некст» в количестве 30 пачек, по цене 25 руб. за 1 пачку, на общую сумму 750 руб., сигареты «Некст фиолетовый» в количестве 10 пачек, по цене 29 руб. за 1 пачку, на общую сумму 290 руб.; сигареты «Милд Севен» в количестве 5 пачек, по цене 58 руб. за 1 пачку, на общую сумму 290 руб.; сигареты «Бонд» в количестве 20 пачек, по цене 31 руб. за 1 пачку, на общую сумму 620 руб., сигареты «Винстон» в количестве 10 пачек по цене 41 руб. за 1 пачку, на общую сумму 410 руб., сигареты «Ява Золотая» в количестве 20 пачек по цене 30 руб. за 1 пачку, на общую сумму 600 руб.; зажигалки в количестве 30 штук, по цене 37 руб. за 1 штуку, на общую сумму 1110 руб., зажигалка в количестве 30 штук, по цене 15 руб. за 1 штуку, на общую сумму 450 руб., зажигалки в количестве 50 штук, по цене 28 руб. за 1 штуку на общую сумму 1400 руб., денежные средства в сумме 7000 руб. После этого Коновалов Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ИП ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 20394 рубля 32 копейки.

Он же 04 июня 2012 г. в 00 часов 50 минут, находясь возле магазина <данные изъяты>», принадлежащего ИП ФИО2, расположенного по <адрес> в с. Иннокентьевка Нанайского района Хабаровского края, испытывая чувство голода и действуя на почве внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, разбил найденным на дороге камнем окно магазина после чего незаконно проник в его помещение и похитил оттуда принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО2 имущество, а именно колбасу «Чесночная» весом 0,500 кг, по цене 2293 руб. за 1 кг, на общую сумму 146 руб. 50 коп.; колбасу «Краковская» весом 0,600 кг, по цене 324 руб. за 1 кг, на общую сумму 194 руб. 40 коп.; колбасу «Сервелат» 0,490 кг по цене 335 руб. за 1 кг, на общую сумму 164 руб. 15 коп.; колбасу «Кабаноси» весом 0,700 кг, по цене 329 руб. за 1 кг, на общую сумму 230 руб. 30 коп.; пакеты «Майка» в количестве 2 штук, по цене 4 руб. за 1 пакет, на общую сумму 8 руб.; пиво «Амур светлое» в бутылке, емкостью 2.5 литра 2 бутылки, по цене 100 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 200 руб., пиво «Жигулевского» в бутылке, емкостью 2,5 литра 1 бутылку, по цене 105 рублей за 1 бутылку, на сумму 105 руб.; минеральную воду «Ильинская», в бутылке, емкостью 1,4 литра, по цене 24 руб. за 1 бутылку, 1 бутылку на сумму 24 руб.; консервы в жестяных банках тушенка «Богатырская» 6 банок, по цене 53 руб. за 1 банку, на общую сумму 318 руб.; чипсы «Лейс», в количестве 2 пачек, по цене 16 руб. за 1 пачку, на общую сумму 32 руб.; сигареты «Винстон» в количестве 10 пачек по цене 43 руб. за 1 пачку, на общую сумму 430 руб., сигареты «Бонд» в количестве 10 пачек по цене 31 руб. за 1 пачку, на общую сумму 310 руб., сигареты «Оптима» в количестве 10 пачек, по цене 24 руб. за 1 пачку, на общую сумму 240 руб., сигареты «Ява золотая» в количестве 10 пачек, по цене 30 руб. за 1 пачку, на общую сумму 300 руб. После этого Коновалов Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ИП ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2702 руб. 35 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ обвиняемым Коноваловым Н.В. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимый Коновалов Н.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью. Суду пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Получив согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд считает обвинение, предъявленное Коновалову Н.В. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют? в связи с чем уголовное дело подлежит рассмотрению в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия.

Действия Коновалова Н.В. суд считает правильно квалифицированными:

- по факту хищения имущества ФИО2 от 25 мая 2012 г. - по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину;

-по факту хищения имущества ФИО2 от 04 июня 2012 г. – по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, страдающего легкой умственной отсталостью, ранее судимого, характеризующегося материалами уголовного дела удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает молодой возраст, воспитание в неблагополучной семье, совершение преступление в силу тяжелых жизненных обстоятельств, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, которые бы отягчали наказание подсудимого, по делу не имеется.

Вместе с тем, несмотря на изложенное и то, что совершенные Коноваловым Н.В. преступления относятся к категории средней тяжести, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Судом установлено, что такого рода решение в отношении Коновалова Н.В. уже принималось, однако в период испытательного срока он дважды совершил новые преступления. Данное обстоятельство свидетельствует о недостаточном исправительном воздействии условного осуждения и невозможности исправление подсудимого без изоляции от общества.

Таким образом, исходя из положений части 4 статьи 73 УК РФ, суд считает необходимым отменить Коновалову Н.В. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по правилам статьи 70 УК РФ.

При этом, поскольку назначенное наказание подлежит реальному отбытию, суд считает необходимым не назначать Коновалову Н.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании пункта «а» части 1 статьи 58 УК РФ наказание, назначенное Клновалову Н.В., подлежит отбытию в колонии -поселении.

Обсуждая гражданский иск потерпевшей, суд принимает во внимание, что, согласившись с предъявленным обвинением, подсудимый признал заявленный ФИО2 гражданский иск, в связи, с чем суд полагает необходимым на основании ст.ст. 1064-1082 ГК РФ удовлетворить его в полном объеме.

Кроме того, в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ, при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Согласно постановлению от 09 июля 2012 года о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, вещественными доказательствами по нему являются камень, гаечный ключ и конфеты «Экипаж», изъятые в ходе осмотров места происшествия, состоявшихся 25 мая и 04 июня 2012 года.

Разрешая вопрос о их судьбе, суд считает, что вышеуказанные предметы, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нанайскому району, должны быть уничтожены в силу пункта 3 части 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коновалова ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б,в» ч.2 ст. 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, УК РФ и назначить ему наказание:

-за совершение преступления, предусмотренного пунктами «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-за совершение преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании части 4 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Нанайского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании статьи 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Нанайского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Коновалову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.

Осужденному следовать к месту отбытия наказания самостоятельно за счет государства.

Взыскать с Коновалова ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 23096 рублей 67 копеек.

Вещественные доказательства: камень, гаечный ключ, конфеты «Экипаж», изъятые в ходе осмотров места происшествия, состоявшихся 25 мая и 04 июня 2012 года, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нанайскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Нанайский районный суд Хабаровского края в течении десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы с его участием.

Судья А.Л. Литовченко