по делу о умышленном причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего



Дело (Номер обезличен)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Намский районный суд Республики Саха (Якутия): в составе председательствующего судьи Федорова И.В. единолично, с участием государственных обвинителей заместителей прокурора Намского района Петрова В.В., подсудимого Куличкина А.А., его защитника Охлопкова И.М., с удостоверением (Номер обезличен), ордером (Номер обезличен), потерпевшего В., при секретаре судебного заседания Находкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

в селе Намцы (Дата обезличена)

Куличкина А.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гражданин Куличкин А.А. (Дата обезличена), около 19 часов 20 минут, находясь в доме, расположенном по адресу: (Адрес обезличен), в состоянии алкогольного опьянения, из-за неприязненных отношений, поссорился с распивавшим вместе А.. В результате чего, в этот день в период времени примерно с 19 часов до 20 часов, из-за ссоры, возникшей из неприязненных отношений между Куличкиным А.А., и А.., Куличкин А.А., умышленно, с целью причинения А. тяжких телесных повреждений, подсечкой ноги повалил его на землю, и когда тот лежал на земле, нанес А. удары палкой не менее 25 раз в область жизненно важных органов – в голову, шею, правую и левую руку, левую ногу.

В результате умышленных действий Куличкина А.А., потерпевший А. получил следующие телесные повреждения, квалифицирующиеся как опасные для жизни и здоровья человека:

Травма головы со следующими морфологическими проявлениями:

- повреждение мягких покровов в виде ушибленных ран на волосистой части головы в затылочной области слева (№ 1), в височной, теменной области справа с распространением на левую теменную область (№ 2), в теменной области справа на расстоянии 0,5 см книзу и кзади от раны № 2 (№ 3), в теменной области справа между концами раны № 2 и № 3 (№ 4), в височной области справа с распространением на область наружного угла правого глаза (№ 5), в области переносицы слева (№ 6), у внутреннего конца верхнего края надбровной дуги слева (№ 7); ссадин в лобной области справа с распространением на область надбровной дуги и верхнее веко правого глаза, в скуловой области справа с распространением на область наружного угла правого глаза, в лобной области по средней линии, в области наружного угла левой надбровной дуги с распространением на область наружного угла левого глаза, височную область слева с кровоподтеком вокруг, в области противокозелка левой шиной раковины, в проекции тела верхней челюсти слева, в проекции тела нижней челюсти слева, в проекции тела нижней челюсти справа, в заушной области слева в проекции сосцевидного отростка; кровоподтека в области верхнего века правого глаза; кровоизлияний в мягкие ткани головы в теменной, височной и затылочной области справа с распространением на теменную, височную и затылочную области слева, лобной области справа с распространением на область правой глазницы, лобной области слева, лобной области по средней линии, скуловой области справа, в области переносицы, в области верхней челюсти слева, нижней челюсти справа и слева;

- переломы черепа:

- линейный перелом височной и теменной костей слева с переходом на основание черепа,

- линейный перелом лобной кости справа с переходом на основание черепа;

- перелом верхней челюсти справа;

- эпидуральная гематома - скопление крови между внутренней поверхностью костей черепа и твердой мозговой оболочкой в проекции выпуклой поверхности височной и затылочной долей слева объемом до 10 мл; субдуральная гематома - скопление крови между твердой и мягкой мозговыми оболочками в проекции выпуклой поверхности лобной, височной, теменной, затылочной долей справа с распространением на базальную поверхность лобной, височной и затылочной долей справа объемом до 100 мл; субарахноидальное кровоизлияние - скопление крови под паутинным пространством на выпуклой поверхности лобной доли слева, лобной доли справа с распространением на выпуклую и наружную боковую поверхность височной доли справа, на наружно-боковой поверхности затылочной доли справа, на наружно-боковой поверхности теменной, височной, затылочной долей слева, на базальной поверхности лобной доли справа, височной доли справа и слева с множественные мелкоточечные кровоизлияния вокруг, на нижней поверхности правой и левой доли мозжечка; - наличие крови в желудочках головного мозга;

- повреждение головного мозга в виде очаговых ушибов в веществе головного мозга лобной доли слева, базальной поверхности лобной доли справа, височной доли справа и слева, затылочной доли слева.

Не расценивающиеся как вред здоровью:

- ссадины на передней поверхности нижней трети шеи по средней линии, на наружной поверхности локтевого сустава справа, на передней поверхности верхней трети левой голени.

- кровоподтеки на тыльной поверхности правой кисти, на тыльной поверхности правой кисти у основания 3 пальца кровоподтек, на тыльной поверхности левой кисти, на тыльной поверхности левой кисти в области оснований фаланги 2. 3. 4, 5 пальцев.

Куличкин А.А., причинив описанные телесные повреждения А., с целью сокрытия виновных действий, затащил лежащего без сознания А. и спрятал под домом (Адрес обезличен).

А. скончался на месте преступления (Дата обезличена).

Причиной смерти А. явилась травма головы, сопровождавшаяся переломами костей свода, основания и лицевого черепа, кровоизлияниями над и под твердую мозговую оболочку, в мягкие мозговые оболочки, кровоизлияниями в вещество головного мозга.

Таким образом, суд признает Куличкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, то есть, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие причинение смерти по неосторожности.

Доказательствами вины Куличкина А.А., в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ являются: в судебном заседании подсудимый Куличкин А.А. полностью признал свою вину в совершенном преступлении и выразил раскаяние, и отказался от дачи показаний, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания Куличкина А.А., данные во время предварительного следствия. Так, были оглашены показания, данные им в качестве обвиняемого, в присутствии адвоката. Здесь Куличкин А.А. признал вину по ч. 4 ст. 111 УК РФ в полном объеме и показал следующее: «(Дата обезличена) вечером, как вспомнил, после 21 часа, в (Адрес обезличен) он вместе с Д. вышли из магазина «П.» и направились к дому О.. По дороге, около бывшего ... цеха они встретили человека по имени А.. Тот был выпивший, и он спросил у этого человека, есть ли у него водка. На что А. вытащил одну бутылку водки из куртки. Они втроем вместе стоя распили эту водку. Во время распития, он поссорился с А., из-за того, что А. побил его в детстве. Поссорились из-за этого. Что А. сначала ударил его кулаком, на что он толкнул и повалил его на землю, когда тот упал, взял лежащую на земле палку и этой палкой ударил, как он помнит, около 10 раз в голову А.. Палка была круглая, толстая и длинная, обычно такие палки используют при строительстве забора. Избив А., он затащил его под колбасный цех. А. был без сознания, как-то дышал, хрипел тяжело. Что он не помнит, куда дел потом эту палку. В это время на улице было темно. Д. все это видел, потом он и Д. вместе пошли к дому О.. А. остался лежать под домом. Он заснул в доме О.. Наутро пошел в тубдиспансер. Потом опять много пил. На завтрашний день, когда он шел по улице, его задержали милиционеры, привели в отдел, где он во всем признался».

В протоколе задержания, в качестве подозреваемого, при адвокате, Кузичкин А.А. показал следующее: «(Дата обезличена) к утру, время точно не помнит, он в (Адрес обезличен) ударил около 10 раз человека по имени А., в результате чего тот умер. Поэтому он затащил его под ... цех. Признается в совершении данного преступления полностью и раскаивается».

В качестве подозреваемого, при адвокате, Куличкин А.А. показал следующее: «Он сам родился в (Адрес обезличен), является вторым ребенком в семье. Школу закончил в Намцах в вечерней школе. В (Дата обезличена) был судим судом Горного района за грабеж, отсидел в тюрьме 3 года 6 месяцев. В (Дата обезличена) был осужден Намским районным судом по ст. 166 УК РФ, отсидел 2 года 6 месяцев. В данное время ничем не занимается, не работает, не учится.

(Дата обезличена) утром время не помнит, он вместе с Д. проходили мимо магазина «П.». Так, около ... цеха, они встретили человека по имени А.. Он спросил у этого человека, есть ли у него опохмелиться, на что А. сказал, что есть, и дал ему одну бутылку водки. Что А. был одет в черную куртку, на голове была спортивная шапка. Они сразу втроем распили эту водку около ... цеха. После распития, он без каких-либо причин повалил на землю А., и взяв лежащую на земле палку, этой палкой ударил того несколько раз в голову. Примерно, ударил А. наверно около 10 раз, не считал, сколько раз бил. Сто не знает. Почему он стал бить А.. Когда он бил той палкой, А. стал хрипеть, из головы потекла кровь. Испугавшись, он затащил А. под ... цех. Палку оставил на месте происшествия. Палка. Которой он бил А., была толстой, длинноватой. А. тогда остался лежать под домом, он и Д. ушли пить. И в то время несколько раз заходили и выходили в подъезды двухэтажек. Что Д. видел, как он бил А., он стоял в стороне, не вмешивался. Также не вмешивался и тогда, когда он затаскивал А. под дом. Д. является ему одноклассником, другом.

В тот день он был одет в синтепоновый пуховик, джинсовые штаны, черные ботинки.

С А. ранее они познакомились около магазина «Р.», где тот искал выпить, и он дал ему немного водки. Он не думал убивать А., не знает, почему избил его, что может быть, по пьяни».

В протоколе проверки показаний подозреваемого Куличкина А.А., он, рассказал все, как было, по его указанию, участники следственного действия направились в (Адрес обезличен). Там Куличкин показал, что около этого дома в (Дата обезличена), дату точно не помнит, вечером он встретил человека по имени А., вместе они распили спиртное. После этого Куличкин поссорился с этим А., толкнул его на землю. Сразу же поднял с земли палку и той палкой ударил лежащего на земле А. приблизительно 10 раз по голове. Тогда Куличкин забросил куда-то палку, тут же затащил лежащего на земле А. под дом. Данные действия Куличкин А.А. продемонстрировал на специальном макете. Указанный им дом является домом (Адрес обезличен).

К протоколу приложена фототаблица, как видно из фототаблицы, он сам показал, как все произошло.

В протоколе допроса при присутствии адвоката Куличкин А.А., полностью признался в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и отказался от дачи показаний, опираясь на ст. 51 Конституции РФ.

В результате изучения показаний, данных подсудимым Куличкиным А.А. во время предварительного следствия, видно, что он признает вину полностью, на судебном заседании он так же указывает на признание своей вины и раскаяние. Его показания. Данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласуются между собой, в том, каким образом произошло происшествие, но его показания не стыкуются между собой во времени и дате происшествия, что он объясняет тем, что он точно не помнит день происшествия и может путать время.

В судебном заседании, кроме показаний подсудимого, допрошены свидетели. Так, свидетель Д., показал, что он дату точно не помнит, в тот день они, встретившись с Куличкиным, по дороге встретили человека по имени А. около колбасного цеха. У А. была одна бутылка водки, они ее распили втроем. Во время распития водки, Куличкин и А. стали ссориться, причиной ссоры стал их ранний конфликт. Что они подрались, а потом успокоились и стали пить дальше. Что в этот момент они опять стали ссориться, А. свалил Куличкина на землю ударом кулака, тогда Куличкин, поднимаясь, взял с земли палку и ударом палкой в правое плечо, свалил А.. Палка та была длинная, длиннее одного метра. Куличкин ударил лежащего А. наугад около двадцати или тридцати раз. Что он не считал, сколько именно раз Куличкин ударил А. палкой, он стоял в стороне на расстоянии около 6 метров. После того, как Куличкин ударил А. около 10 раз, он отвернулся в другую сторону. Как он слышал по звукам ударов, Куличкин ударил А. более 20 раз, потом он встал в стороне и закурил. Когда Куличкин бил А., он пытался остановить его, но Куличкин сказал: «Не мешай, он сам виноват, будешь мешать – самого успокою!» И он встал в стороне, не вмешиваясь. Потом Куличкин подошел и сказал: «Никому не рассказывай!», он проходя мимо, увидел, что того А. на прежнем месте не было, и он догадался, что Куличкин затащил его под дом. Потом они пошли к человеку по фамилии О., после него он направился в тубдиспансер.

С Куличкиным они дружат давно, вместе проучились в одном классе в вечерней школе. Потом Куличкин сел в тюрьму, а потом и он сам попал в тюрьму, и в (Дата обезличена) был освобожден по состоянию здоровья.

В связи с противоречиями показаний свидетеля Д. с показаниями, данными во время предварительного следствия, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Д., данные во время предварительного следствия. Так, Д. показал следующее: «он родился в (Адрес обезличен), школу закончил в Намцах. После окончания школы ничем не занимался, обучаясь в городе на газооператора, совершил преступление и попал в тюрьму. Из тюрьмы был освобожден в (Дата обезличена) по состоянию здоровья, так как у него туберкулез и сахарный диабет. (Дата обезличена) он, переночевав в одной из двухэтажек в селе Намцы, встретил около магазина «П.» Куличкина А.А., у него было немного денег. Решив отметить встречу, купили одну бутылку водки. Стоя около того магазина, вдвоем распили эту водку. Во время распития, решили пойти к О.. О. жил в (Адрес обезличен) в деревянном доме, номера дома не знает. В доме О. пытались сообразить на водку, но не нашли. Потом днем он направился в больницу, но до нее не дошел, походив по разным местам, он вернулся назад к дому О. По дороге туда около пекарни (название улицы он не знает), встретил Куличкина А.А.. Тот был в нетрезвом состоянии, позвал пойти к О.. Время приблизительно тогда было 18 часов 30 минут наверно. Он согласился на предложение Куличкина, по дороге около (Адрес обезличен) Куличкин встретил одного мужчину. Того человека звали А.. Куличкин стал разговаривать с А., А. вытащил одну бутылку водки и они втроем (А., Куличкин и он) распили эту водку, стоя за (Адрес обезличен). Распивали около одного часа, на улице стемнело, но была луна, поэтому было светло, все было четко видно. Во время распития, А. спросил у Куличкина: «Помнишь, как давно ты меня избил?», на что Куличкин сказал: «А вы же избили меня толпой? Что ты хочешь сказать этим?». А. ударил Куличкина кулаком один раз, но промахнулся, Куличкин увернулся от удара. Увернувшись, Куличкин тут же повалил А. на землю, тут же пытаясь пинать А. ногой в живот, что тут он остановил Куличкина. Парни прекратили. Успокоившись, вновь начали распивать водку. Через несколько минут Куличкин опять начал и свалил подсечкой А. на землю. Тут же Куличкин взял лежащую на земле палку и той палкой ударил лежащего на земле А. по голове и лицу приблизительно 30 раз. Как Куличкин стал бить А. палкой, тот потерял сознание и лежал не шевелясь, а Куличкин не останавливаясь, продолжал бить того по голове палкой со всей силы наотмашь. Когда Куличкин был А. по голове, то его палка сломалась. Палка та была длинноватая, толстая. Когда он хотел остановить Куличкина, Куличкин ему пригрозил палкой и сказал: «Не вмешивайся в наш конфликт». Когда Куличкин бил А., тот дурно захрипел, он стал останавливать Куличкина, но тот его не послушался. Тогда он пошел в сторону хотона и уселся там, наблюдая за действиями Куличкина. Куличкин в это время забросил палку под ... цех и затащил А. под здание ... цеха. А., продолжая хрипеть, остался лежать под домом. А. был одет в черную куртку, черную демисезонную шапку, черные штаны. Куличкин был одет в черные джинсы, черную пуховую куртку, черную шапку. Куличкин, вылез из-под дома и сказал ему: «Кому-нибудь об этом расскажешь, самого порешу». Тут же они вместе направились к дому О., посидели в том доме, ничего О. не рассказали. В это время он, решив убежать, ушел в тубдиспансер. Там переночевал, наутро походил по (Адрес обезличен). Куличкина не встречал. Куличкин А.А. его друг, одноклассник. Человека по имени А. он ранее не знал».

Суд, из показаний Д. приходит к выводу, что он полностью подтверждает то, что Куличкин избил А. однако в связи с тем, что они друзья, или из-за страха, в судебном заседании указал на то, что А. первым ударил кулаком и свалил Куличкина, что не помнит некоторые моменты, сидел отвернувшись назад.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, оглашен протокол допроса не явившегося по неизвестной причине свидетеля О.. Так, свидетель О. показал следующее: «Он родился в (Адрес обезличен), школу закончил в Намцах. После окончания школы ушел служить в армию, после работал на временных работах. (Дата обезличена) утром около 10 часов к нему домой, то есть в дом (Адрес обезличен), пришли его друзья Д. и Куличкин А.А.. Они все вместе сидя в его доме, распили одну бутылку водки, потом, посидев у него, Д. и Куличкин ушли. Он остался дома один потом в тот же день, 23 октября вечером, приблизительно после 20 часов к нему домой опять пришли Д. и Куличкин. Они были подвыпившие, он не разглядел, была ли у них на одежде кровь. Они посидели, поговорили. Потом как оказалось, Д. ушел из его дома. Потом через некоторое время ушел и Куличкин А.А.. После этого он их не встречал. Д. и Куличкин ему ничего про убийство человека не рассказывали».

Свидетель И. показала суду следующее: «(Дата обезличена), приблизительно в 16 часов, она вышла погулять со своим ребенком. Около их дома стоял заброшенный ... цех. Этот цех не работал уже давно, с десяток лет, поэтому это здание стояло пустое. Она, гуляя вместе со своим восьмимесячным ребенком, увидела в углу дома на снегу кровь, подойдя, увидела на земле под зданием ноги человека, в каких-то ботинках и штанах. Испугавшись, она тут же ушла домой. То здание построено на сваях, имелся вход под здание. Объяснила, что вернувшись домой, сообщила об увиденном родным, и они сообщили об этом в милицию.

Потерпевший В. показал следующее: А. является его родным младшим братом, их в семье было пятеро. А. родился после него в (Дата обезличена), все уроженцы (Адрес обезличен). А. давно жил в (Адрес обезличен). Как он помнит, А. учился в селе (Адрес обезличен), после окончания школы выучился на водителя, после армии А. проживал в разных селах Намского улуса, работал водителем, позднее занялся перегоном машин. При перегоне по пути домой заезжал к нему в ..., о смерти брата от побоев он узнал от телефонного звонка своих сестер. А. ранее был женат на женщине с ребенком. А. всегда был весел, добр и коммуникабелен.

Кроме показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей изучены собранные по делу материалы. Так, изучен протокол очной ставки между свидетелем Д. и подозреваемым Куличкиным А.А.. Во время очной ставки Д. показал следующее: «(Дата обезличена) в селе Намцы вечером между 19 и 20 часами, он и Куличкин А.А. по пути к О., встретили около ... цеха одного мужчину. Этого мужчину знал Куличкин А.А., звали его А.. Он был одет в черную демисезонную шапку, черную куртку. Около ... цеха А. вытащил одну бутылку водки и предложил выпить. На что они (он и Куличкин) согласились, и втроем, то есть он, Куличкин и А., вместе распили эту водку. Распивали примерно около 40 минут. Когда водка стала кончаться. Куличкин и А. стали ругаться. В то время на улице уже начинало темнеть, но в лунном свете все было хорошо видно. При ссоре А. первым ударил Куличкина кулаком, но Куличкин увернулся и подсечкой свалил А. на землю. Он остановил Куличкина, но Куличкин пнул А. в живот не более 3 раз. После того, как он остановил Куличкина, А. поднялся с земли, тогда они подошли к ... цеху поближе. Тут же около ... цеха А. и Куличкин опять стали ссориться. Причина ссоры была в том, что оказывается Куличкин ранее избил этого А., на что А. избил Куличкина вместе с другими людьми толпой. Так стоя около ... цеха, А. вновь попытался ударить Куличкина, но Куличкин увернулся и столкнул А. на землю. Тут же Куличкин схватил лежащую на земле палку, эта палка была чуть толстой, длиннее одного метра, и той палкой Куличкин стал бить лежащего на земле А. по голове приблизительно тридцати (30) раз. В это время А. потерял сознание и замолчал. Когда он хотел остановить Куличкина, Куличкин замахнулся палкой на него самого, он отбежал, Куличкин сказал ему: «Не вмешивайся, а не то самого порешу». Поэтому испугавшись, он немного отошел в сторону и уселся на землю. Прекратив бить А. по голове, Куличкин затащил А. и палку, которой он его бил, под здание ... цеха. Потом, Куличкин вылез из-под дома и сказал ему: «Об этом ни ты, ни я ничего не знаем. Понял? Если кто-нибудь узнает, самого так порешу.» он согласился, А. тяжело дыша, остался лежать под домом. Они с Куличкиным тут же ушли к дому О.. Пояснил, что ... цех стоит заброшенным в (Адрес обезличен), там никто не работает. Далее, придя к О., посидели у него, время приблизительно было 21 час 00 минут. Посидев там, он сбежал, и переночевал в одном доме. Четко пояснил, что во время избиения А. Куличкин был довольно пьян, А. тоже был пьян, а сам он был только хмельной.

А Куличкин А.А. показал следующее: «Согласен со словами Д.. Но есть маленькие противоречия. Так, он не бил человека по имени А. целых тридцать раз, как он сам помнит, он ударил А. по голове около десяти (10) раз. Но, так как был пьян, не помнит, сколько раз он бил А., может быть, Д. и прав, что ударов в голову было около тридцати (30) раз, не помнит, как грозился Д., согласен со всеми словами Д., все так и произошло».

Куличкину задан вопрос: «Д. бил этого А.? Д. причастен к избиению А.?».

Ответ Куличкина: «Нет, Д. не бил, он не бил человека по имени А.. А. избил палкой я один».

Протоколом очной ставки так же подтверждается виновное действие Куличкина, Куличкин подтверждает показания Д., но поясняет, что не помнит количество нанесенных ударов.

Изучено заключение эксперта (Номер обезличен). Так, по заключению экспертизы, причиной смерти А. явилась травма головы, сопровождавшаяся переломами костей свода, основания и лицевого черепа, кровоизлияниями над и под твердую мозговую оболочку, в мягкие мозговые оболочки, кровоизлияниями в вещество головного мозга.

А. получил квалифицируемые как опасные для жизни и здоровья тяжкие телесные повреждения.

Так, травму головы со следующими морфологическими проявлениями: - повреждение мягких покровов в виде ушибленных ран на волосистой части головы в затылочной области слева (№ 1), в височной, теменной области справа с распространением на левую теменную область (№ 2), в теменной области справа на расстоянии 0,5 см книзу и кзади от раны № 2 (№ 3), в теменной области справа между концами раны № 2 и № 3 (№ 4), в височной области справа с распространением на область наружного угла правого глаза (№ 5), в области переносицы слева (№ 6), у внутреннего конца верхнего края надбровной дуги слева (№ 7); ссадин в лобной области справа с распространением на область надбровной дуги и верхнее веко правого глаза, в скуловой области справа с распространением на область наружного угла правого глаза, в лобной области по средней линии, в области наружного угла левой надбровной дуги с распространением на область наружного угла левого глаза, височную область слева с кровоподтеком вокруг, в области противокозелка левой шиной раковины, в проекции тела верхней челюсти слева, в проекции тела нижней челюсти слева, в проекции тела нижней челюсти справа, в заушной области слева в проекции сосцевидного отростка; кровоподтека в области верхнего века правого глаза; кровоизлияний в мягкие ткани головы в теменной, височной и затылочной области справа с распространением на теменную, височную и затылочную области слева, лобной области справа с распространением на область правой глазницы, лобной области слева, лобной области по средней линии, скуловой области справа, в области переносицы, в области верхней челюсти слева, нижней челюсти справа и слева;

- переломы черепа:

- линейный перелом височной и теменной костей слева с переходом на основание черепа,

- линейный перелом лобной кости справа с переходом на основание черепа;

- перелом верхней челюсти справа;

- эпидуральная гематома - скопление крови между внутренней поверхностью костей черепа и твердой мозговой оболочкой в проекции выпуклой поверхности височной и затылочной долей слева объемом до 10 мл; субдуральная гематома - скопление крови между твердой и мягкой мозговыми оболочками в проекции выпуклой поверхности лобной, височной, теменной, затылочной долей справа с распространением на базальную поверхность лобной, височной и затылочной долей справа объемом до 100 мл; субарахноидальное кровоизлияние - скопление крови под паутинным пространством на выпуклой поверхности лобной доли слева, лобной доли справа с распространением на выпуклую и наружную боковую поверхность височной доли справа, на наружно-боковой поверхности затылочной доли справа, на наружно-боковой поверхности теменной, височной, затылочной долей слева, на базальной поверхности лобной доли справа, височной доли справа и слева с множественные мелкоточечные кровоизлияния вокруг, на нижней поверхности правой и левой доли мозжечка; - наличие крови в желудочках головного мозга;

- повреждение головного мозга в виде очаговых ушибов в веществе головного мозга лобной доли слева, базальной поверхности лобной доли справа, височной доли справа и слева, затылочной доли слева.

Вторая группа повреждений, не расценивающиеся как вред здоровью:

- ссадины на передней поверхности нижней трети шеи по средней линии, на наружной поверхности локтевого сустава справа, на передней поверхности верхней трети левой голени.

- кровоподтеки на тыльной поверхности правой кисти, на тыльной поверхности правой кисти у основания 3 пальца кровоподтек, на тыльной поверхности левой кисти, на тыльной поверхности левой кисти в области оснований фаланги 2. 3. 4, 5 пальцев.

Из данного заключения экспертизы видно, какое количество телесных повреждений причинено А. и подтверждает пояснение свидетеля Д., в части количества нанесенных Куличкиным ударов А..

Протоколом осмотра места происшествия осмотру подлежит территория улицы (Адрес обезличен). Осматривается здание старого ... цеха. Здание заброшенное, нежилое, бетонное, основание пола деревянное. Здание с северной, западной, восточной стороны огорожено забором. С южной стороны забора не имеется. С южной стороны в углу здания с правой стороны, на снегу обнаружены слегка запорошенные следы бурых пятен в виде помарок, капель. С данных пятен изъят смыв на тампон. На расстоянии одного метра от данного угла к югу на земле лежит фрагмент деревянной палки, с двух концов палка имеет сломанные части. На данной палке лежит запорошенная снегом шапка черного цвета спортивная. В ходе осмотра шапка и палка изъяты. Далее установлено, что в углу здания находится проход под здание. В ходе осмотра под зданием на расстоянии 1, 5 м от прохода на земле лежит труп мужчины. Положение трупа – головой обращен на север, ногами обращен на юг, лежит на спине, обе руки опущены вдоль тела, прямые, ноги обе полусогнуты в коленных суставах, кисти рук без перчаток, загрязнены кровяными натеками. Наружные штаны джинсовые черно- серого цвета слегка приспущены, верхняя одежда до уровня выше пупка приподнята. В ходе осмотра установлено, что проход имеет расстояние один метр в высоту до низа здания от земли. На земле под зданием находятся различные пустые бутылки из-под спиртного, деревянные палки. Далее установлено, что от ног трупа до прохода имеются следы волочения тела трупа по земле. Труп перенесен из-под здания. На трупе куртка черная кожаная, джинсовая куртка, свитер серый, тельняшка, штаны джинсовые серо-черного цвета, рейтузы черного цвета – на области ягодиц продольный рваный дефект ткани, трусы черного цвета, ботинки коричневого цвета со шнурками. Шнурки завязаны.

На тыле правой кисти кровоподтек размером 5х4 см. на области теменной области головы имеется рвано-ушибленная рана треугольно формы размером сторон 10х7, 5х7 см со скальпированием аноневроза волосистой части головы. На области брови над переносицей имеется кровоподтек размером 8х 2. 5 см с рвано-ушибленной раной 2х0, 4 см. на области верхнего века кровоподтек размером 4х2 см, на области подбородка кровоподтек со ссадиной кожи размером 1х2 см, на верхней губе кровоподтеки размером 6х1, 5 см. из носового прохода отделяемые со сгустками крови, изо рта слизистая отделяемая с примесью крови. Из левого ушного прохода кровянистое отделяемое, правый ушной проход чистый. Трупное окоченение выражено в группах мышц. Трупные пятна на спине и отлогих частях тела.

К протоколу приложена фототаблица и схема.

Протокол осмотра места происшествия подтверждает показания подсудимого и свидетеля Д. и согласуется с их показаниями.

Протоколом осмотра места происшествия осмотру подлежит территория заброшенного ... цеха, находящееся по адресу: (Адрес обезличен) улуса. Осматриваемое здание одноэтажное, бетонное. Имеет вход с западной стороны. При входе в здание, по всей площади здание в беспорядочном порядке лежат осколки различных бутылок и прочего мусора в виде палок. В здании имеется оборудование в нерабочем состоянии, некоторые окна здания забиты деревянными досками. Здание стоит на деревянных сваях, между зданием и сваей имеется пространство, высотой в 1 метр. В углу здания на восточно-южной стороне имеется проход под здание. Рядом на расстоянии одного метра от данного прохода на снегу имеются пятна бурого цвета, похожего на кровь. Также в ходе осмотра установлено, что на стене восточно-южного угла здания на высоте 2 метра от земли имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Далее в ходе осмотра установлено, что в указанном углу имеется вход под здание цеха. Под зданием имеются различные пустые бутылки из-под спиртного, деревянные палки, пустые коробки, целлофановые пакеты. На расстоянии трех метров от прохода в северную сторону на земле обнаружена деревянная палка, длиной 114, 5 см диаметром 5, 8 см с одного конца, 7, 5 см с другого конца. Оба конца имеют отломанную часть. На палке имеются следы бурых потеков с бурыми пятнами, похожие на кровь. От данного прохода под здание и обнаруженных на снегу бурых пятен, следов волочения трупа не обнаружено. Вышеуказанная палка изъята. В ходе детального осмотра установлено, что обнаруженная деревянная палка имеет размер в длину 114 см.

К протоколу приложены фототаблица и схема.

Протокол также подтверждает показания подсудимого и свидетеля Д. и согласуется с их показаниями.

По протоколу осмотра предметов осмотрены свитер черного цвета, куртка пуховик, джинсовые брюки, 2 фрагмента деревянной палки, одна длинная палка, спортивная шапка, тампон с пятнами, похожими на кровь. На данных осмотренных предметах обнаружены вещества, похожие на кровь, на одно фрагменте короткой палки и шапке не обнаружено веществ, похожих на кровь. Указанные предметы признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу.

По заключению экспертизы (Номер обезличен): кровь потерпевшего А. - Ар, MN, Нр 2-2 группы. Кровь подозреваемого Куличкина А.А. - Ар, MN, Нр 1-1 группы. На фрагменте палки длиной 49 см кровь не обнаружена. На вязаной шапке кровь также не найдена.

На марлевом тампоне, на двух фрагментах палки длиной 114 см и 62,5 см, а также на одежде Куличкина А.А.: брюках, джемпере и на куртке обнаружена кровь человека АВ группы.

Указанная кровь могла принадлежать потерпевшему А. при этом исключается происхождение этой крови от Куличкина А.А.

Заключение данной экспертизы также подтверждает показания подсудимого и свидетеля Д., и согласуется с их показаниями.

Изучены характеризующие личность подсудимого Куличкина А.А. материалы. Так, он не женат и не имеет детей. На учете у нарколога и психиатра не состоит. С места жительства и с места учебы характеризуется отрицательно, неоднократно судим, два раза отсидел в тюрьме, несколько раз был привлечен к административной ответственности за появление в общественных местах в нетрезвом состоянии.

Суд, изучив, проанализировав, сравнив показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, а также приобщенные к делу материалы, приходит к выводу, что виновное действие подсудимого Куличкина А.А. полностью доказано его собственными показаниями, данными во время предварительного следствия, показаниями свидетелей и материалами, собранными по делу, показания и собранные по делу материалы согласуются между собой, противоречий не имеют, подсудимый свою вину полностью признает и раскаивается.

Суд, изучив все доказательства, приходит к выводу, что виновное действие подсудимого Куличкина А.А. органами предварительного следствия квалифицировано по части 4 статьи 111 УК РФ верно, и квалифицирует его деяние по части 4 статьи 111 УК РФ. Так, Куличкин А.А. ударил потерпевшего наугад палкой не более 25 раз. Из-за полученных повреждений потерпевший А. скончался на месте происшествия.

Основываясь на ст. 61 УК РФ, суд признает молодой возраст, полное признание своей вины, раскаяние подсудимого Куличкина А.А. смягчающими обстоятельствами.

Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает то, что подсудимый за короткий период вновь совершил тяжкое преступление по освобождении из тюрьмы, то есть опасный рецидив.

При назначении вида и размера наказания Куличкину А.А., суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ, назначает ему наказание, учитывая характер, степень общественной опасности данного преступления, которое относится к особо тяжким преступлениям, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

По правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Куличкин А.А., не встал на путь исправления, за короткий промежуток времени вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем, суд считает правильным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

В соответствии с категории особо тяжких и имеется опасный рецидив, Куличкин А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск до окончания судебного заседания не предъявлен.

Учитывая все вышеизложенное, и руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным Куличкина А.А., в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, и назначить наказание – 8 (восемь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Куличкина А.А., содержание под стражей оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с (Дата обезличена).

Гражданский иск не предъявлен.

Вещественные доказательства – пуховую куртку, черный свитер, джинсовые брюки, спортивную шапку, одну длинную палку, 2 коротких палки по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения.

Подсудимый имеет право на подачу заявления об участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья Федоров И.В.