Дело (Дата обезличена)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с.Намцы (Дата обезличена)
Судья Намского районного суда Республики Саха(Якутия) Степанов Н.Н., с участием государственного обвинителя зам.прокурора Намского района РС(Я) Охлопковой Г.Н., подсудимой Биртановой Н.Н., защитника Сабарайкиной Т.М., представившей удостоверение (Номер обезличен), ордер (Номер обезличен), потерпевших Г.., С. при секретаре Федоровой Е.К.
Рассмотрев материалы уголовного дела в судебном заседании в особом порядке в отношении Биртановой Н.Н., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренной п. «в», ч. 2 ст.158, п.»а», ч. 3 ст.158 УК РФ;
установил:
Гражданка Биртанова Н.Н., c (Дата обезличена) по (Дата обезличена), с 11 до 12 часов 00 минут, незаконно проникла в квартиру (Адрес обезличен), принадлежащей гражданке Г., где из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества украла норковую шубу, являющуюся собственностью Г. 44-46 размера, с соболиным воротником, длинную, светло-коричневого цвета, стоимостью (...) рублей, норковую шубу средней длины 52 размера, коричневого цвета стоимостью (...). Вследствие этого гражданка Г. понесла значительный материальный ущерб в сумме (...) рублей.
Таким образом, Биртанова Н.Н. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное п. «в», ч.2, ст.158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме этого, гражданка Биртанова Н.Н. (Дата обезличена) 16.00 до 16.30 часов, разбив евроокно, проникла в квартиру(Адрес обезличен) принадлежащей гражданке С. где из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, украла из спальни золотые изделия, являющиеся собственностью С. золотую цепочку 585 пробы стоимостью (...) размера весом 6 гр. 850 мг., золотую цепочку 585 пробы, весом 2гр. 350мг. стоимостью (...) руб. 50 коп., браслет 18 размера, золотые серьги якутского литья, 585 пробы, весом 9 гр. 19 мг., стоимостью (...) рублей, золотое кольцо якутского литья 585 пробы, весом 5 гр. 94 мг. стоимостью (...) рублей, золотые серьги в форме лепестка, с украшением в виде сетки, 585 пробы, весом 3 гр. 580 мг. стоимостью (...) рублей, золотое кольцо с бриллиантом 585 пробы, 16,5 размера, весом 2 гр.21 мг., стоимостью (...) рубля, золотую булавку 585 пробы весом 1 гр.500 мг., стоимостью (...) рублей.
Серебряные изделия – цепочку 925 пробы, весом 2гр. 880мг., стоимостью (...) рубля, кольцо 925 пробы, весом 10гр. 110мг., стоимостью (...) руб. 50 коп.
Одежду – твидовое демисезонное пальто с кроличьим воротником 46 размера стоимостью (...) руб., куртку серого цвета из кожзаменителя 44 размера стоимостью (...) руб., ветровку из плащевого материала 44 размера стоимостью (...) руб., полупрозрачную шелковую бирюзового цвета 46 размера (...) руб, хлопчатобумажную футболку розового цвета, со стразами, 44 размера стоимостью (...) руб., хлопчатобумажную футболку черного цвета с надписями 46 размера стоимостью (...) руб., трикотажный кардиган 48 размера стоимостью (...) руб., белую хлопчатобумажную рубашку 46 размера стоимостью (...) руб., черное платье из стрейча 46 размера стоимостью (...) руб., спортивный джемпер с капюшоном из синтетического материала стоимостью (...) руб., черную кожаную короткую куртку 42 размера, с заклепками и молнией, стоимостью (...) руб., розовую хлопчатобумажную рубашку в полоску 42 размера стоимостью (...) руб., синюю в клетку хлопчатобумажную тунику 42 размера стоимостью (...) руб., белую в черную полоску рубашку 44 размера стоимостью (...) рублей, розовую блузку без рукавов с рюшами 42 размера стоимостью (...) руб., серый шерстяной сарафан в клетку, 42 размера, стоимостью (...) руб., серое шерстяное платье 42 размера, стоимостью (...) руб., серую трикотажную кофту с пуговицами 42 размеру стоимостью (...) руб., серый трикотажный кардиган 44 размера стоимостью (...) руб.
Из вещей – фиолетовую кожаную сумку с ремешком стоимостью (...) руб., шкатулку с брошкой в виде кошки стоимостью (...) руб., черную шкатулку стоимостью (...) рублей, стеклянную шкатулку (...) руб., три растягивающихся браслета 15 размера черного цвета под жемчуг, стоимостью (...) руб., бусы стоимостью (...) руб., серьги-гвозди с цепочкой стоимостью (...) руб., серьги стоимостью (...) руб., значок «Смайлик» стоимостью (...) руб., серьги-гвоздики стоимостью (...) руб., брошку стоимостью (...) руб., лак для волос «Орифлейм» стоимостью (...) руб., 5 вещевых плечиков, каждая по (...) рубля, итого (...) руб., браслет-оберег из кости стоимость. (...) руб., лакированную кожаную дамскую сумку серого цвета стоимостью (...) руб., кожаную дамскую сумку бежевого цвета стоимостью (...) руб.
Кроме этого, не имеющие цены самодельные браслеты, круглые украшения от сапожек, заколку-бабочку, серьги в виде роз, 1 пару сережек, подвеску с зеленым камнем, заколку с камнями, 1 вещевые плечики, карточку «Виза». Вследствие чего гражданка С. понесла значительный материальный ущерб в размере (...) рублей.
Таким образом, Биртанова Н.Н. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное п. «а», ч.3, ст.158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества путем взлома с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Биртанова Н.Н. свою вину признает полностью, раскаивается и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения предварительного судебного разбирательства в связи с соглашением с предъявленным ей обвинением и в судебном заседании поддержала свое ходатайство, которое заявлено ею добровольно после консультации с защитником, осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Сабарайкина Т.М., государственный обвинитель Охлопкова Г.Н., потерпевшие Г., С. согласны с ходатайством подсудимой Биртановой Н.Н., и просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства, считают правильным квалификацию деяний подсудимой по п. «в», ч.2 ст.158 УК РФ, осудить условно.
Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимой Биртановой Н.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с соглашением подсудимой с предъявленным ей обвинением по п. «в», ч.2 ст.158 УК РФ, то есть она совершила кражу у потерпевших Г. вещи, являющиеся ее собственностью на общую сумму (...), С. на общую сумму (...) рублей.
При определении вида и размера наказания Биртановой Н.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказания обстоятельствами суд признает, что она свою вину признает полностью и раскаивается, молодой возраст, малолетнего ребенка, не имеет судимости, а отягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ отсутствуют.
Учитывая личность подсудимой и обстоятельства дела, суд считает правильным применить ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Биртанову Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2 ст.158 УК РФ, назначить наказание:
По пункту «в» ч.2 ст.158 – условное лишение свободы сроком на 2 года, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
По пункту «а» ч.3 ст.158 - лишение свободы условно сроком на 2 года, без штрафа, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
Руководствуясь ст.69 УК РФ окончательным сроком наказания по совокупности статей назначить окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Возложить на условно осужденную Биртанову Н.Н. обязанность: не менять постоянного места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства вернуть потерпевшим.
Взыскать с Биртановой Н.Н. материальный ущерб в сумме (...) в пользу Г. (...) руб. в пользу С.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Степанов Н.Н.