Дело (Номер обезличен)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Намцы (Дата обезличена)
Судья Намского районного суда Республики Саха (Якутия) Федорова П.И., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Намского района РС (Я) Петрова В.В., обвиняемого Неустроева В.В., защитников: Павлова С.И., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен), при секретаре Дьяконовой С.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Неустроева В.В., ..., зарегистрированного по адресу (Адрес обезличен), фактически проживает по адресу (Адрес обезличен) юридически не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копия обвинительного заключения вручена (Дата обезличена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гражданин Неустроев В.В., в период времени с 15 часов 00 минут по 16 часов 30 минут (Дата обезличена), в (Адрес обезличен), находясь в состоянии алкогольного опьянения в (Адрес обезличен) в ходе возникшей ссоры из-за неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес не менее двух ударов ногой в область живота, один удар кулаком в лицо Н.. По заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевшей Н. причинены телесные повреждения в виде тупой травмы живота, разрыв левой боковой стенки мочевого пузыря с внутренним кровотечением, которое по признаку опасности к здоровью человека квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью, а также кровоподтеки, гематомы волосистой части головы, ушибленные раны слизистой губ, которые как вред здоровью не расцениваются.
В судебном заседании подсудимый Неустроев В.В. признал свою вину, полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Неустроеву В.В.он признает себя виновным в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Петров В.В., потерпевший Н. согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд удовлетворил заявленное ходатайство и данный приговор постановляет без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Действия Неустроева В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека вызвавшего стойкую утрату общей трудоспособности.
Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств.
К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении подсудимого Неустроева В.В. относит полное признание вины, раскаяние в содеянном в соответствии со ст. 61ч.2 УК РФ, наличие ... несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ.
Отягчающих наказание ответственность не установлено.
Преступление, которое совершил Неустроев В.В. соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, с санкцией до 8 лет лишения свободы.
При изучении личности Неустроев В.В. установлено, что он ..., работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно судим(судимость снята), не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере, как семьянин характеризуется положительно, материально содержит семью, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаружены.
Кроме вышеуказанных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, при решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновного, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условие семьи.
С учетом изложенного, мнения стороны обвинения, потерпевшего суд полагает, что исправление подсудимого возможно без назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы, полагает необходимым назначить наказание условно с испытательным сроком и возложением обязанностей. Возложение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления органов УИИ, для контроля передвижения условно осужденного в связи с его работой.
Гражданского иска не заявлено.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Неустроева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить 3 (три) года лишения свободы.
Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании части 5 статьи 73 УК РФ на условно осужденного Неустроева В.В.возложить обязанности: встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушения.
Меру пресечения осужденному Неустроева В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в силу.
Вещественные доказательства по делу не имеются.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Федорова П.И.