по делу о краже чужого имущества в крупном размере



Дело (Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Намцы (Дата обезличена)

Судья Намского районного Республики Саха (Якутия) Степанов Н.Н., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Намского района РС(Я) Петрова В.В., подсудимого Куличкина М.М., потерпевшего К. защитника Павлова С.И., представившего удостоверение (Номер обезличен), и ордер (Номер обезличен), при секретаре Федоровой Е.К.

рассмотрев материалы уголовного дела в судебном заседании в особом порядке в отношении Куличкина М.М., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

у с т а н о в и л:

(Дата обезличена) гражданин Куличкин М.М. без оформления договора или специального поручения, по устному договору с К. из (Адрес обезличен) в (Адрес обезличен) привез принадлежащий К. и переданный им в качестве гаранта для обеспечения выплаты долга трактор Б.. Привезенный трактор Куличкин М.М. оставил во дворе (Адрес обезличен). (Дата обезличена) около 14 часов 00 минут в (Адрес обезличен) гражданин Куличкин М.М. умышленно, их корыстных побуждений, с целью наживы, не обладая полномочиями по распоряжению, пользованию и хранению, но имея доступ к похищаемому имуществу, путем продажи тайно похитил трактор Б. принадлежащий К., стоимостью по состоянию на (Дата обезличена) согласно заключению эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) (...) рублей. В результате указанного деяния К. причинен ущерб в крупном размере.

Таким образом, Куличкин М.М. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в порядке ст. 314 УПК РФ и он в судебном заседании поддержал своё ходатайство, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Павлов С.И., государственный обвинитель Петров В.В., потерпевший К. согласны с ходатайством подсудимого Куличкина М.М. и просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства, считают правильным квалификацию деяний подсудимого по ст. 73 УК РФ.

Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимого Куличкина М.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением по наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ смягчающими наказания обстоятельствами суд признает, что он свою вину признает и раскаивается, ранее не судим, имеет одного малолетнего ребенка, характеризуется положительно, а отягчающие наказания обстоятельства суд не находит.

Учитывая личность подсудимого Куличкина М.М. и обстоятельства дела, суд считает правильным применить ст. 73 УК РФ и осудить условно.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Куличкина М.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Степанов Н.Н.