по делу о применении насилия в отношении представителей власти



Дело (Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Намцы (Дата обезличена).

Судья Намского районного Республики Саха (Якутия) Степанов Н.Н., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Намского района РС(Я) Гоголева П.Я., подсудимого Бурнашева М.В., защитника Павлова С.И., представившей удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен), при секретаре Федоровой Е.К.

рассмотрев материалы уголовного дела в судебном заседании в особом порядке в отношении Бурнашева М.В., ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ

у с т а н о в и л:

(Дата обезличена) приказом начальника ОВД по Намскому району подполковника милиции Н. (Номер обезличен) сержант милиции В. назначен на должность милиционера группы патрульно-постовой службы отдела внутренних дел по Намскому району от (Дата обезличена). С указанной даты В. в силу своего должностного положения является представителем власти.

(Дата обезличена) приказом начальника ОВД по Намскому району подполковника милиции Н. (Номер обезличен) сержант милиции С. назначен на должность милиционера группы патрульно-постовой службы отдела внутренних дел по Намскому району с (Дата обезличена). С указанной даты С. в силу своего должностного положения является представителем власти.

(Дата обезличена) в вечернее время Бурнашев М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вернулся в дом, находящийся по адресу: (Адрес обезличен), после чего, увидев, что дверь веранды дома заперта на замок, разбил окно веранды, вошел внутрь через оконный проем и стал стучаться во входную дверь дома, требуя впустить его.

В это время в доме находились его теща К., его жена Б., а также их дети – .... Испугавшись действий Бурнашева М.В., его теща К. с целью предотвращения семейного скандала сообщила об этом по телефону в дежурную часть ОВД по Намскому району РС(Я) и вызвала наряд милиции.

На данный вызов и.о. оперативного дежурного ОВД по Намскому району РС(Я) П. для предотвращения и возможного пресечения административного правонарушения или преступления направлены милиционеры группы патрульно-постовой службы ОВД по Намскому району сержант милиции С. и сержант милиции В. которые на основании п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1, обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения.

С. и В. получив сообщение от и.о. оперативного дежурного ОВД по Намскому району РС(Я), направились к дому (Номер обезличен) по (Адрес обезличен), где в отношении них Бурнашевым М.В. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 05 минут (Дата обезличена) Бурнашев М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении веранды дома (Номер обезличен) по (Адрес обезличен), куда для предотвращения и возможного пресечения административного правонарушения или преступления вошли и представились милиционеры группы патрульно-постовой службы ОВД по Намскому району сержант милиции С. и сержант милиции В., одетые в форменное обмундирование сотрудников милиции, осознавая, что совершает противоправные действия в отношении должностных лиц органов внутренних дел, то есть представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, умышленно, с целью применения к ним насилия, не опасного для их жизни и здоровья, не желая быть доставленным в ОВД по Намскому району РС(Я), нанес один удар правой рукой в область левого виска милиционера группы патрульно-постовой службы ОВД по Намскому району сержанта милиции Попова С.С., тем самым причинив ему физическую боль, после чего, продолжая свои противоправные действия, наклонившись, обхватил обеими руками ноги милиционера группы патрульно-постовой службы ОВД по Намскому району сержанта милиции В. в области коленных суставов и попытался повалить его на пол веранды, тем самым причинив ему физическую боль. Тогда С. и В. пресекая совершение Бурнашевым М.В. преступления, в соответствии со ст. 13 ФЗ «О милиции», применили к последнему физическую силу, а именно В. надавил на плечи Бурнашева М.В. коленями, затем он и С. закрутив руки Бурнашева М.В. за его спиной, в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 14 ФЗ «О милиции», применили к нему специальное средство, а именно надели на его руки наручники.

В результате умышленных действий Бурнашева М.В. подорван авторитет сотрудников правоохранительных органов и нарушена нормальная деятельность отдела внутренних дел по Намскому району РС(Я).

Таким образом, своими умышленными действиями Бурнашев М.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Он же, Бурнашев М.В. совершил другое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 05 минут (Дата обезличена) Бурнашев М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, располагаясь на заднем левом сидении служебное автомашины ОВД по Намскому району РС(Я) «У.» с государственным регистрационным номером (Номер обезличен), которая в это время стояла на улице (Адрес обезличен) куда его после задержания и для последующего доставления в ОВД по Намскому району РС(Я) поместили милиционеры группы патрульно-постовой службы ОВД по Намскому району сержант милиции С. и сержант милиции В., одетые в форменное обмундирование сотрудников милиции, осознавая, что совершает противоправные действия в отношении должностных лиц органов внутренних дел, то есть представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, умышленно, с целью применения к ним насилия, не опасного для их жизни и здоровья, не желая быть доставленным в ОВД по Намскому району РС(Я), нанес один удар правым локтем в челюсть милиционера группы патрульно-постовой службы ОВД по Намскому району сержанта милиции С., тем самым причинив ему физическую боль.

В результате умышленных действий Бурнашева М.В. подорван авторитет сотрудников правоохранительных органов и нарушена нормальная деятельность отдела внутренних дел по Намскому району РС(Я).

Таким образом, своими умышленными действиями Бурнашев М.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Бурнашев М.В. свою вину признает полностью, раскаивается и при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием в предъявленным ему обвинением в порядке ст. 314 УПК РФ и он в судебном заседании поддержал свое ходатайство, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Павлов С.И., государственный обвинитель Гоголев П.Я., потерпевшие В. С. согласны с ходатайством подсудимого Бурнашева М.В. и просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства, считают правильным квалификацию деяний подсудимого по ч. 1 ст. 318 и ч.1 ст.318 УК РФ и применить ст. 73 УК РФ.

Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимого Бурнашева М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 318 и ч.1 ст. 318 УК РФ и с подтверждением доказательствами, собранными по уголовному делу. Так, он своими умышленными действиями совершил два преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти – милиционеров В. и С. при исполнении ими своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания Бурнашева М.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказания обстоятельствами суд признает, что он свою вину признает полностью и раскаивается, не судим, имеет двоих малолетних детей, характеризуется положительно.

Учитывая личность подсудимого Бурнашева М.В. и обстоятельства дела, суд считает правильным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Бурнашева М.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч.1 ст. 318 УК РФ и с применением ст. 73 УК РФ назначить наказание:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев;

по ч. 1 ст. 318 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание – 3 (три) года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на условно осужденного Бурнашева М.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, без разрешения инспекции не менять места жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушения, не употреблять спиртные напитки.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Степанов Н.Н.