Дело (Номер обезличен)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Намцы (Дата обезличена)
Судья Намского районного суда Республики Саха (Якутия) Степанов Н.Н., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Намского района РС(Я) Петрова В.В., подсудимого Лиханова Г.И., потерпевшей М., защитника Сабарайкиной Т.М.., представившей удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен), при секретаре Федоровой Е.К.
рассмотрев материалы уголовного дела в судебном заседании в особом порядке в отношении Лиханова Г.И., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 109 УК РФ
у с т а н о в и л:
(Дата обезличена) около 23 часов 30 минут в (Адрес обезличен), гр. Лиханов Г.И., в ходе совместного распития спиртных напитков поссорился на почве личных неприязненных отношений с несовершеннолетними К. и А.. В ходе чего Лиханов Г.И., подумав, что несовершеннолетние К. и А., имея численное превосходство, могут нанести ему телесные повреждения, прибежал в свой дом, расположенный по адресу (Адрес обезличен), где из шкафа взял охотничье огнестрельное гладкоствольное с двумя вертикальными стволами ружье марки «ИЖ-27Е» 12 калибра (Номер обезличен) и зарядил оба ствола двумя патронами. Затем вышел во двор дома и с целью устрашения несовершеннолетних К. и А. выстрелил два раза в воздух. К. и А. испугавшись выстрелов, забежали в дом по (Адрес обезличен) где увидели родного отца Лиханова Г.И. – Л., и сообщили ему о действиях сына. После чего гр. Л.., чтобы остановить сына направился в дом по (Адрес обезличен), где ранее распивал спиртные напитки его сын, и зашел внутрь.
В период времени с 23 часов 30 минут (Дата обезличена) по 00 часов 30 минут (Дата обезличена) Лиханов Г.И. зарядив один патрон в верхний ствол ружья марки «ИЖ-27Е» 12 калибра (Номер обезличен), и отключив предохранитель, подошел к дому по (Адрес обезличен) и, полагая, что несовершеннолетние К. и А. находятся там, решив напугать их огнестрельным оружием, по небрежности, не предвидев возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, имея реальную возможность взять ружье безопасным образом и поставить на предохранитель, обеспечив тем самым безопасность своих действий, но, не уделив должного внимания безопасности своих действий, держа серединным и безымянным пальцами правой руки за спусковые крючки ружья, и направив ствол ружья вперед, открыв дверь, стал входить в террасу указанного дома. В это время гр. Л.., находясь в террасе указанного дома, зная со слов несовершеннолетних К. и А., что его сын Лиханов Г.И. в состоянии алкогольного опьянения, находится с огнестрельным ружьем в населенном пункте и может создать угрозу для жизни и здоровья жителей села, находясь против входящего с ружьем в террасу Лиханова Г.И., желая отнять ружье у сына, схватил правой рукой за ствол ружья и потянул на себя, вследствие чего, при движении ружья вперед, Лиханов Г.И. задел серединным и безымянным пальцами правой руки за курки указанного ружья. В результате чего произошел выстрел в область живота Л. причинившее последнему телесное повреждение характера:
- огнестрельного, дробового, слепого проникающего ранения передней стенки живота, с входной огнестрельной раной на передней стенке живота с дефектом мягких тканей в центре, вокруг с пояском осаднения, продолжением которой явился раневой канал в направлении спереди назад с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностных и глубоких мышц живота, проникающее в брюшную полость с ранением диафрагмы, большого сальника, тощей, нисходящей, поперечно-ободочной кишки, брыжейки тонкого кишечника, мочевого пузыря с наличием по ходу раневого канала инородных, металлических тел (дробинок), контейнера и пыжа, расценивающееся по признаку опасности для жизни человека, как тяжких вред здоровью.
Смерть Л. от полученного огнестрельного, дробового, слепого проникающего ранения передней стенки живота, наступила на месте происшествия в короткий промежуток времени.
Причиной смерти Л. явилось огнестрельное, дробовое, слепое проникающее ранение передней стенки живота, с повреждением диафрагмы, большого сальника, тощей, нисходящей, поперечно-ободочной кишки, брыжейки тонкого кишечника, мочевого пузыря, осложнившееся обильной кровопотерей.
Таким образом, своими неосторожными действиями гр. Лиханов Гаврил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.
Обвиняемый Лиханов Г.И. свою вину признает полностью, раскаивается, в ходе предварительного слушания он заявил ходатайство о назначении судебного заседания в особом порядке, в связи с чем судебное заседание назначено в особом порядке по итогам предварительного слушания.
В судебном заседании подсудимый Лиханов Г.И. поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в порядке ст. 314 УПК РФ и он заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Сабарайкина Т.М., государственный обвинитель Петров В.В., потерпевшая М. согласны с ходатайством подсудимого Лиханова Г.И. и просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства, считают правильным квалификацию деяний подсудимого по ч. 1 ст. 73 УК РФ, осудить условно.
Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимого Лиханова Г.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 109 УК РФ, то есть причинение смерти Л. по неосторожности.
При определении вида и размера наказания Лиханова Г.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим наказания обстоятельством суд признает, что он совершил преступление с применением оружия, а смягчающие наказания обстоятельства отсутствуют.
Учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела суд считает правильным применить ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Лиханова Г.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 73 УК РФ назначить наказание 1 (один) год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – огнестрельное ружье ИЖ-27 Е (Номер обезличен), три гильзы, патронташ, рубашку, свитер, футболку уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Степанов Н.Н.