по делу о тайном хищении с незаконным проникновением в помещение



Дело (Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Намцы (Дата обезличена)

Судья Намского районного Республики Саха (Якутия) Степанов Н.Н., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Намского района РС(Я) Петрова В.В., подсудимых Акимбетова С.И., Слепцова В.Е., потерпевшей Л. защитника Павлова С.И., представившего удостоверение (Номер обезличен), и ордер (Номер обезличен), при секретаре Федоровой Е.К.

рассмотрев материалы уголовного дела в судебном заседании в особом порядке в отношении Акимбетова С.И., ..., ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Слепцова В.Е., ..., ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Граждане Акимбетов С.И. и Слепцов В.Е. в период времени с 23 часов по 23 часа 40 минут (Дата обезличена) года в (Адрес обезличен) по предварительному сговору на совершение кражи из корыстных побуждений, умышленно с целью завладения чужим имуществом незаконно проникли в хотон, расположенный по (Адрес обезличен), откуда тайно похитили 6-месячного теленка стоимостью (...) рублей, принадлежащего Л., в результате кражи потерпевшей Л. причинен значительный вред.

Таким образом, Акимбетов С.И. и Слепцов В.Е. своими умышленными действиями совершили преступление, предусмотренное п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба потерпевшей Л. на сумму (...) рублей.

Подсудимые Акимбетов С.И. и Слепцов В.Е. свою вину признают полностью, раскаиваются, и они при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением в порядке ст. 314 УПК РФ и они в судебном заседании поддержали свои ходатайства, которые заявлены ими добровольно после консультации с защитниками, осознают все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Павлов С.И., государственный обвинитель Петров В.В., потерпевшая Л. согласны с ходатайством подсудимых Акимбетова С.И.и Слепцова В.Е. просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства, считают правильным квалификацию деяний подсудимых по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и применить ст. 73 УК РФ, осудить условно.

Суд считает правильным удовлетворить ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным им обвинением по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и с подтверждением доказательствами, собранными по уголовному делу. Так, они по предварительному сговору совершили тайное хищение 6-месячного теленка Л. стоимостью (...) рублей с незаконным проникновением в хотон и причинением значительного ущерба потерпевшей Л.

При определении вида и размера наказания Акимбетова С.И. и Слепцова В.Е. в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ смягчающими наказания обстоятельствами суд признает, что они свою вину признают и раскаиваются, молодой возраст, не имеют судимостей, имеют малолетних детей, характеризуются положительно, возместили ущерб полностью, а отягчающие обстоятельства наказания, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Акимбетова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и с применением ст. 73 УК РФ назначить наказание 3 (три) года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Слепцова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и с применением ст. 73 УК РФ назначить наказание 3 (три) года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – топор, нож уничтожить, сапоги и валенки возвратить Слепцову В.Е. после вступления приговора в законную силу, а 4 туши теленка считать возвращенными потерпевшей Л.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Степанов Н.Н.