Дело (Номер обезличен)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Намцы (Дата обезличена)
Судья Намского районного суда Республики Саха (Якутия) Степанов Н.Н., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Намского района РС(Я) Гоголева П.Я., подсудимого Иванова И.Д., потерпевшего Г.., защитника Сабарайкиной Т.М., представившей удостоверение (Номер обезличен), и ордер (Номер обезличен) при секретаре Федоровой Е.К.
рассмотрев материалы уголовного дела в судебном заседании в особом порядке в отношении Иванова И.Д., ..., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;
у с т а н о в и л:
Гражданин Иванов И.Д., (Дата обезличена) в 18 часов 00 минут в (Адрес обезличен), находясь в состоянии алкогольного опьянения в (Адрес обезличен), в ходе возникшей ссоры из-за неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом в верхнюю треть правого бедра, один удар ножом в нижнюю треть левого бедра гражданину Г.. По заключению судебно-медицинской экспертизы (Номер обезличен) потерпевшему Г. причинены телесные повреждения характера: слепое колото-резаное ранение верхней трети правого бедра по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель квалифицируется как легкий вред здоровью, а также слепое колото-резаное ранение нижней трети левого бедра рассечением бедренной артерии и сопровождающей ее магистральной бедренной вены с артериально-венозным кровотечением, с острой массивной кровопотерей и с геморрагическим шоком 2-3 степени по признаку опасности к жизни и здоровью человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Таким образом, Иванов И.Д. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
Подсудимый Иванов И.Д. свою вину признает полностью, раскаивается, и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в порядке ст. 314 УПК РФ и он в судебном заседании поддержал свое ходатайство, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Сабарайкина Т.М., государственный обвинитель Гоголев П.Я., потерпевший Г. согласны с ходатайством подсудимого Иванова И.Д. и просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства, считают правильным квалификацию деяний подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ и применить осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ.
Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимого Иванова И.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ и с подтверждением доказательствами, собранными по уголовному делу. Так, он своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть он в ходе возникшей ссоры с потерпевшим Г. нанес удар ножом два раза в область бедра Г. причинив тяжкий вред здоровью.
При определении вида и размера наказания Иванова И.Д. в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказания обстоятельствами суд признает, что он свою вину признает полностью и раскаивается, молодой возраст, характеризуется положительно, не имеет судимости.
Учитывая личность подсудимого Иванова И.Д. и обстоятельства дела, суд считает правильным применить ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Иванова И.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и с применением ст. 73 УК РФ назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Возложить на условно осужденного Иванова И.Д. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, без уведомления инспекции не менять места жительства, не нарушать общественный порядок, не употреблять алкогольные напитки.
Вещественное доказательство –нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Степанов Н.Н.