по делу о незаконном приобретении, производстве и хранении наркотических средств



Дело (Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Намцы (Дата обезличена)

Намский районный суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Федорова И.В. единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Намского района Петрова В.В., подсудимых Рожкова С.В., Готовцева В.А., защитников Павлова С.И., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен), Сивцева Н.И., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен), при секретаре Находкиной М.А., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рожкова С.В., ..., ранее судимого – (Дата обезличена) по ч.3 п.п. «а, б» ст.286, ч.3 п.п. «а, б» ст.286 УК РФ Якутским городским судом к 6 м лишения свободы условно, с испытательным сроком на 5 лет, с лишением права заниматься правоохранительной деятельностью сроком на 3, проживающего по адресу (Адрес обезличен), мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,

Готовцева В.А., ..., ранее судимого: (Дата обезличена) по ч.3 п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ Якутским городским судом к 10 м лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, проживающего по адресу (Адрес обезличен), мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Граждане Рожков С.В. и Готовцев В.А., в ночь с (Дата обезличена) г. на заброшенном поле местности (А), административной территории (Адрес обезличен) незаконно, умышленно, с целью личного потребления, собрали три полиэтиленовых пакета дикорастущей наркотикосодержащей конопли, в сыром виде количеством не менее 6749,9гр. В дальнейшем, используя бытовую посуду - металлическую миску, путем замачивания части собранной конопли количеством 2520гр в растворителе, изготовили раствор наркотического средства гашишное масло количеством 171,1 гр. с целью извлечения из раствора наркотического средства гашишное масло.

(Дата обезличена) около 01 часа, во время проведения оперативно-профилактической операции «М.», в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», на участке местности (А), административной территории населенного пункта (Адрес обезличен) Готовцев В.А. и Рожков С.В. были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

А также, Рожков С.В. (Дата обезличена), около 12 часов, на территории пересечения улиц (Адрес обезличен), умышленно, с целью личного потребления, приобрел у неустановленного следствием и судом лица, наркотическое средство гашишное масло в смеси с табаком и незаконно умышленно хранил и перевозил в принадлежащей ему автомашине «Т.» с регистрационным знаком (Номер обезличен).

(Дата обезличена) в период времени с 02 часов 40 мин. по 03 часов 00 мин., в ходе проведения оперативного мероприятия «обследование транспортного средства» - автомашины Т. с peг. знаком (Номер обезличен), принадлежащей Рожкову С.В., в кармане противосолнечного козырька обнаружен и изъят бумажный сверток из фрагмента газетного листа с наркотическим средством гашишное масло в смеси с табаком весом 2,792г, где количество наркотического средства гашишное масло составило - 0,745г, упакованное в пакет №1. Под рулевой колонкой, в ящике обнаружен и изъят сверток из фрагмента газетного листа с наркотическим средством гашишное масло в смеси с табаком весом 2,23 8г, где количество наркотического средства гашишное масло составило -0,597г. упакованное в пакет №2, купленный ранее Рожковым С.В. (Дата обезличена) для личного потребления.

Изъятый у Готовцева В.А. и у Рожкова С.В. полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «(И)» с влажной растительной массой зеленого цвета количеством 1568,9гр. упакован в пакет №1., изъятые два полимерных пакета с влажной растительной массой зеленого цвета общим количеством 2485,4гр. упакованы в пакет №1.

Изъятая металлическая миска с раствором вещества темного цвета, влажная растительная масса зеленого цвета количеством 175,6 гр.упакована в пакет №3, а также влажная растительная масса количеством 2520гр. упакованы в пакет №2.

Согласно заключения эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г., представленная на исследование влажная растительная масса из пакета №1 количеством на момент исследования 1568,8 гр., является наркотическим средством марихуана (каннабис) не высушенная.

Первоначальное количество растительной массы в пакете №1, согласно справки об исследовании (Номер обезличен) от (Дата обезличена) составило 1568,9гр.

Количество наркотического средства марихуана из пакета №1 высушенного до постоянной массы при температуре 110 градусов, составило - 539,6гр.

Согласно заключения эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) представленная на исследование влажная растительная масса из пакета №1 с общим количеством 2485,2гр, является наркотическим средством марихуана (каннабис) невысушенная.

Общее первоначальное количество растительной массы из пакета Ml, согласно справке об исследовании (Номер обезличен) от (Дата обезличена), составило - 2485,4гр.

Общее количество наркотического средства марихуана из пакета №1, высушенного до постоянной массы при температуре 110 градусов, составило - 854,8гр.

Общее первоначальное количество марихуаны (каннабиса) высушенного при температуре ПО градусов, согласно справке об исследовании (Номер обезличен) от (Дата обезличена), составило 854,9гр.

Согласно заключения эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) представленная на исследование растительная масса из пакета №3, количеством на момент исследования 175,5гр, изъятая в ходе обследования участка местности, является наркотическим средством марихуана (Каннабис) не высушенная.

Первоначальное количество растительной массы в пакете №3, согласно справке об исследовании (Номер обезличен) от (Дата обезличена), составило - 175,6гр.

Количество наркотического средства марихуана (каннабис) из пакета №3 высушенного при температуре 110 градусов до постоянной массы, составило - 13,3гр.

Первоначальное количество марихуаны (каннабиса), высушенного при температуре 110 градусов, согласно справке об исследовании (Номер обезличен) от (Дата обезличена)., составило - 13,3гр.

Представленный на исследование раствор вещества в металлической кастрюле, объемом 109,0мл, количеством на момент исследования 171,0гр, из пакета №3, изъятый в ходе обследования участка местности, является раствором наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло).

Первоначальное количество раствора вещества из пакета №3, согласно справке об исследовании (Номер обезличен) от (Дата обезличена)., составило- 171,1гр.

Содержание гашишного масла в растворе из пакета №3, на момент исследования составило - 11,2гр.

Первоначальное содержание сухого остатка раствора гашишного масла, согласно справке об исследовании (Номер обезличен) от (Дата обезличена)., составило - 11,2гр.

Общее количество изъятого наркотического средства марихуана (каннабис) составило - 1407,9 гр., наркотического средства гашишное масло составило - 11,2гр.

Согласно заключения эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена)г. представленная на исследование измельченная растительная масса в двух свертках, изъятых у Рожкова С.В., пакет №1 и 2, количеством на момент исследования соответственно по пакетам: пакет №1 - 2,742г, пакет №2 - 2,188г, общим количеством на момент исследования 4,930г. является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло). Первоначальное количество измельченной растительной массы, согласно справке об исследовании (Номер обезличен) от (Дата обезличена) составило по пакетам: пакет №1 - 2,792г, пакет №2 - 2,238г, общее первоначальное количество составило - 5,030г.

Количество гашишного масла в смеси, определенного после высушивания при 110 градусов до постоянной массы на момент исследования соответственно по пакетам составило пакет №1 - 0,732г, пакет №2 - 0,584г. Общее количество гашишного масла в данных смесях, на момент исследования составило - 1,316г.

Первоначальное содержание гашишного масла в данных смесях согласно справке об исследовании (Номер обезличен)х от (Дата обезличена) соответственно по сверткам составило: пакет №1 - 0,745г, пакет №2 - 0,597г. Общее первоначальное количество гашишного масла в смесях из пакетов №1 и №2 составило - 1,342г.

Согласно Постановления Правительства РФ №681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана и гашишное масло относятся к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07м февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства марихуана свыше 100 грамм относится к особо крупному размеру, количество наркотического средства гашишное масло свыше 5 грамм относится к особо крупному размеру, количество наркотического средства гашишное масло от 0,4 до 5 грамм относится к крупному размеру.

Таким образом, Рожков С.В. и Готовцев В.А. виновны в умышленном совершении преступления, которое предусмотрено ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, изготовление, хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

Также, Рожков С.В. виновен в совершении умышленного преступления, которое предусмотрено ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Доказательствами, подтверждающими вину Рожкова С.В. в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, а также Готовцева В.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ являются:

В ходе судебного заседания подсудимый Рожков С.В. изменил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и в начале судебного следствия. Так, Рожков С.В. полностью признал свою вину по предъявленным обвинениям и показал, что (Дата обезличена) на пересечении улиц (Адрес обезличен), примерно после 12 часов, когда он работал на службе такси, подобрал мужчину славянской национальности, на вид 35 лет. Пассажир взял машину на один час, при этом они договорились, что час езды будет стоить (...) рублей. Во время поездки тот предложил ему приобрести «Травку» за (...) рублей, он согласился и тот расплатился за поездку двумя маленькими свертками конопли. Он открыл и удостоверился, что это конопля. Примерно поездив 50 минут, пассажира он высадил около автовокзала. Первый сверток он положил в противосолнечный козырек, второй под колонкой.

В тот же день он договорился с Готовцевым В.А. съездить в Намский район, для сбора конопли. Кто именно первым позвонил и предложил, он не помнит. Он Готовцева забрал со строительного рынка. У Готовцева с собой была черная спортивная сумка. Они поехали в Намский район, приехали в местность около (Адрес обезличен) примерно к 17-18 часам. Они начали собирать коноплю в полиэтиленовые мешки, он собрал один пакет, а Готовцев два пакета собрал. Потом Готовцев начал размачивать собранную коноплю растворителем в миске, которую он привез с собой, и разжигать костер. Они собирались там попробовать собранную ими коноплю. Когда Готовцев собирался разжечь костер, в этот момент приехали сотрудники наркоконтроля и задержали их.

На дополнительные вопросы Рожков С.В. ответил, что вину по ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ полностью признает, коноплю они собрали для личного потребления, на тот момент он иногда употреблял наркотические средства. Также пояснил суду, что после задержания на них оказывали физическое и моральное давление сотрудники УФСНК.

В судебном заседании подсудимый Готовцев В.А. вину свою в предъявленном обвинении полностью признал и показал, что (Дата обезличена) ему позвонил Рожков и предложил съездить в Намский район по делам, он согласился и предложил Рожкову съездить и собрать коноплю. Где растет конопля, он знал заранее, так как он вырос в Намском районе в (Адрес обезличен), он показывал дорогу. Приехали они на местность примерно к 16 часам и стали собирать коноплю. Он собрал два пакета конопли, а Рожков собрал один пакет. Рожков собирал медленно, так как не знал, какая из себя конопля и все время подходил, спрашивал. Он с собой привез пять бутылок растворителя и миску для приготовления гашишного масла. После того, как собрали коноплю, он начал готовить и часть собранной конопли замочил в растворителе, после чего стал готовить костер, но в это время приехали сотрудники наркоконтроля и задержали их.

На дополнительные вопросы Готовцев В.А. также полностью признал свою вину в предъявленном обвинении по ч.2 ст. 228 УК РФ. Коноплю он собрал для личного потребления, сам иногда употребляет. Во время задержания сотрудниками наркоконтроля на них было оказано физическое и моральное давление. Показания, которые он дал в ходе судебного заседания правдивые, просто в данное время в связи с тем, что много времени прошло, подзабыл некоторые детали того момента, поэтому имеются расхождения с показаниями, данными в ходе предварительного следствия.

Кроме подсудимых в ходе судебного заседания были допрошены свидетели. Так, свидетель О. показал, что (Дата обезличена)., он и ещё В. участвовали в качестве понятых при задержании двух граждан. В тот день они на автомашине вместе с сотрудниками выехали из города Якутска в сторону Намского района. В ночь с (Дата обезличена) сотрудниками наркоконтроля в ходе «наблюдения» были задержаны двое молодых парней. Одного звали Готовцевым, другого Рожковым. На месте задержания была автомашина иномарка «Т.». Было обнаружено и изъято три полиэтиленовых пакета «маечка», в которых находились листья растения зеленого цвета со специфическим запахом, а также из машины «Т.» были изъяты два свертка из газетного фрагмента, там тоже находились наркотические средства, как объяснили сотрудники наркоконтроля. Далее, в ходе обследования местности, где были задержаны Рожков и Готовцев, сотрудниками были изъяты пустые бутылки из-под ацетона, бутылки из-под растворителя, как он сейчас помнит, бутылок было около 3-4-х штук, пластиковые бутылки с отрезанной донной частью, металлическая миска с растительной массой. Все изъятые предметы и вещества были упакованы в пакеты, которые были прошиты с биркой и опечатаны. На бирках были составлены пояснительные записи. По поводу изъятого Готовцев пояснил, что он собрал коноплю для личного потребления, а Рожков ничего не мог пояснить, говорил, что конопля не его и нигде не расписывался.

На дополнительные вопросы свидетель О. ответил, что в то время он проходил практику в УФСНК и участвовал в качестве понятого. При задержании сотрудниками наркоконтроля никакого физического воздействия на задержанных он не видел.

Свидетель В. показал, что точную дату не помнит, в (Дата обезличена) он и О. участвовали при задержании двух граждан, они были в качестве понятых. В тот день они на автомашине вместе с сотрудниками выехали из города Якутска в сторону Намского района. В ночь с (Дата обезличена) сотрудниками наркоконтроля в ходе «наблюдения» были задержаны двое молодых парней, как потом выяснилось, Готовцев и Рожков. На месте задержания была автомашина иномарка «Т.». Было обнаружено и изъято три полиэтиленовых пакета «маечка», в которых находились листья растения зеленого цвета со специфическим запахом, а также из машины «Т.» были изъяты два свертка из газетного фрагмента, там тоже находились наркотические средства, как объяснили сотрудники наркоконтроля. Далее, в ходе обследования местности, где были задержаны Рожков и Готовцев, сотрудниками были изъяты пустые бутылки из-под ацетона, бутылки из-под растворителя, как он сейчас помнит бутылок было около 3-4-х штук, металлическая миска с растительной массой, Все изъятые предметы и вещества были упакованы в пакеты, которые были прошиты с биркой и опечатаны. Из задержанных Готовцев сразу признался, а Рожков отказывался, говорил, что не будет говорить без адвоката и нигде не расписывался.

На дополнительные вопросы свидетель В. показал, что сотрудниками наркоконтроля была применена физическая сила, так как те не признавались, сейчас он не помнит, кто именно кого бил, но кто-то одного из задержанных ударил пару раз в область туловища.

Свидетель И. показал, что (Дата обезличена) силами оперативного отдела Управления проводились оперативно-профилактические работы в связи с проведением операции «М.» в Намском районе РС(Я). Ночью около 23-24 часов недалеко от населенного пункта (Адрес обезличен), на поле были задержаны двое граждан, установленные как Рожков С.В. и Готовцев В.А.. Они были на автомашине «Т.» с регистрационным знаком (Номер обезличен). Данная автомашина, как потом выяснилось, принадлежала Рожкову С.В. Данные граждане собрали незаконно дикорастущее растение конопля. В ходе личного досмотра у Рожкова С.В. было изъято два полиэтиленовых пакета с собранной коноплей. В момент задержания Рожков и Готовцев сидели напротив друг друга, перед ними стояла кастрюля, в которой был раствор, они замачивали часть собранной конопли. Возле кастрюли с замоченной коноплей находились пустые бутылки из-под растворителей и ацетона. Все обнаруженное на месте задержания, вещества, предметы были изъяты и упакованы в пакеты, которые были пронумерованы и прошиты с бирками. Всего было изъято три полиэтиленовых пакета с коноплей, кастрюля с раствором, который был признан раствором гашишного масла, бутылки из-под растворителей, сигареты, пластиковые бутылки с обрезанной донной частью. Были составлены акты изъятия. Рожков и Готовцев вину сразу признали, Рожков сам лично ему показал, где именно в машине спрятал наркотические средства. В дальнейшем была осмотрена автомашина и в ходе осмотра автомашины «Т.», с регистрационным знаком (Номер обезличен), принадлежащей Рожкову, в кармашке противосолнечного козырька был обнаружен и изъят бумажный сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения, темного цвета со специфическим запахом, под рулевой колонкой в ящике был обнаружен и изъят такой же бумажный сверток из фрагмента газетной бумаги с веществом растительного происхождения. Данные свертки также были упакованы в пакет, который был прошит и опечатан. Когда они увидели Рожкова и Готовцева, которые сидели и замачивали коноплю, сперва он подошел к ним как гражданский, не представился, спросил, растет ли здесь конопля. Рожков и Готовцев сразу отреагировали на его вопрос, и Рожков сказал, что конопля здесь растет везде, и даже указал рукой на пакеты с коноплей, и при этом сказал, «вот, мы собрали». После этого подошли другие сотрудники и обоих задержали. Рожков сперва вину свою признавал, а потом отказался подписывать протоколы, ничем это не мотивировал, просто не стал подписывать. Готовцев говорил, что вместе с Рожковым приехали собирать коноплю. Вместе собрали три пакета конопли, часть из которого стали замачивать растворителем, чтобы в дальнейшем из полученного раствора изготовить гашишное масло. В отношении задержанных применялась физическая сила только при задержании, все было в рамках закона.

В судебное заседание свидетель Я. не явился и по ходатайству государственного обвинителя и по согласию сторон, были оглашены его показания, которые он дал во время предварительного следствия. Так, он (Дата обезличена) показал, что с (Дата обезличена) он вместе с другими сотрудниками Управления находился в Намском районе в служебной командировке - проведении операции «М.». В ходе рейда на местности между населенными пунктами (Адрес обезличен) и (Адрес обезличен) были задержаны граждане Готовцев В.А. и Рожков С.В., которые собрали дикорастущее растение конопля на заброшенных полях. После задержания, ими было сообщено в оперативную службу Управления. Через некоторое время, на место задержания Готовцева и Рожкова приехали сотрудники Управления и в присутствии двух лиц произвели изъятие полимерных пакетов с собранной коноплей. Всего было изъято три полимерных пакета с коноплей, кроме того, были изъяты пустые бутылки из-под растворителя, а также бутылки с растворителями, металлическая миска с раствором вещества темного цвета, пачки сигарет «Оптима», и другие предметы. На месте задержания подозреваемых лиц, находилась автомашина Т., при осмотре которой было изъято два бумажных свертка с веществом растительного происхождения. Все изъятые вещества, предметы были упакованы в пакеты, которые с бирками прошили и опечатали. Кроме того, сотрудниками в ходе изъятия были составлены протокола изъятия.

В ходе судебного следствия, кроме показаний подсудимых и свидетелей, были изучены материалы уголовного дела, которые были собраны в ходе предварительного следствия.

Постановление о предоставлении результатов ОРМ от (Дата обезличена)., согласно которому следует, что (Дата обезличена) около 01 часа во время оперативно-профилактической операции «М.», в ходе проведения ОРМ «наблюдение» на участке местности (Адрес обезличен) задержан гр. Рожков СВ., у которого изъято наркотическое средство марихуана в общем количестве 854,9гр., По данному факту оперативной службой собран материал, который, руководствуясь ст. 11 ФЗ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», направлен в следственные органы.

Акт личного досмотра от (Дата обезличена), согласно которому следует, что в период времени с 01 часа 03 мин. по 01 часов 20 мин., в присутствии В. и О.., на участке местности между населенными пунктами (Адрес обезличен) и (Адрес обезличен) сотрудниками наркоконтроля проводился личный досмотр гр. Рожкова С.В. В результате чего у последнего изъяты два полиэтиленовых пакета с влажной растительной массой зеленого цвета, упакованных в пакет №1. Досматриваемый Рожков СВ. при этом ничего не пояснил.

Протокол очной ставки между Готовцевым В.А. и Рожковым С.В. от (Дата обезличена)., согласно которому следует, что допрашиваемый Готовцев В.А. полностью подтвердил свои предыдущие показания и показал, что действительно (Дата обезличена) он по предложению Рожкова С.В. ездил с Рожковым С.В. в Намский район, где в районе населенного пункта (Адрес обезличен), на поле вместе собрали дикорастущее растение конопля.

Протокол проверки показаний на месте от (Дата обезличена), согласно которому следует, что в период времени с 10 часов 00 мин. по 12 часов 05 мин. в (Адрес обезличен) проводились следственные действия с участием подозреваемого Готовцева В.А. - проверка показания на месте. При этом Готовцев В.А. по приезду в населенный пункт (Адрес обезличен) указал, что необходимо ехать на поля и указывал дорогу. По указке Готовцева В.А. проехав расстояние около 2-х км. свернули с дороги и выехали на поле. Готовцев В.А. показал поле, где он вместе с Рожковым С.В. в ночь с (Дата обезличена) собирали коноплю. Позже выяснилось, что местность называется (Адрес обезличен), где находится заброшенное картофельное поле, местами имеется кустарники тальника, на открытой местности произрастает растение конопля высотой примерно 30-40 см.

Заключение эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена)., согласно которому следует, что представленная на исследование влажная растительная масса из пакета №1 количеством на момент исследования 1568,8гр, изъятая в ходе личного досмотра гр. Готовцева В.А., является наркотическим средством марихуана (каннабис) невысушенная.

Первоначальное количество растительной массы в пакете №1, согласно справке об исследовании (Номер обезличен) от (Дата обезличена) составило 1568,9гр.

Количество наркотического средства марихуана из пакета №1 высушенного до постоянной массы при температуре 110 градусов, составило - 539,6гр.

Первоначальное количество высушенного при температуре 110 градусов до постоянной массы наркотического средства марихуана из пакета №1, согласно справке об исследовании (Номер обезличен) от (Дата обезличена) составило - 539,7гр.

Заключение эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) согласно которому следует, что в представленных на исследование смывах с левой и правой рук из пакетов №2 и 3 произведенных у гр. Рожкова С.В., выявлены следовые количества тетрагидроканнабинола - наркотически активного вещества содержащегося в растении конопля и наркотических средств получаемых из него (марихуана, гашиш, гашишное масло).

Заключение эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) согласно которому следует, что Согласно заключения эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) представленное на исследование влажная растительная масса из пакета №1 с общим количеством 2485,2гр, изъятая в ходе личного досмотра гр. Рожкова СВ., является наркотическим средством марихуана (каннабис) невысушенная.

Общее первоначальное количество растительной массы из пакета №1, согласно справке об исследовании (Номер обезличен) от (Дата обезличена)., составило - 2485,4гр.

Общее количество наркотического средства марихуана из пакета №1, высушенного до постоянной массы при температуре 110 градусов, составило - 854,8гр.

Общее первоначальное количество марихуаны (каннабиса) высушенного при температуре ПО градусов, согласно справке об исследовании (Номер обезличен) от (Дата обезличена) составило ~ 854,9гр.

Заключение эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) согласно которому следует, что Согласно заключения эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) представленная на исследование растительная масса из пакета №3, количеством на момент исследования 175,5гр, изъятая в ходе обследования участка местности, является наркотическим средством марихуана (каннабис) невысушенная.

Первоначальное количество растительной массы в пакете №3, согласно справке об исследовании (Номер обезличен) от (Дата обезличена)., составило -175, бгр.

Количество наркотического средства марихуана (каннабис) из пакета №3 высушенного при температуре 110 градусов до постоянной массы, составило - 13,3гр.

Первоначальное количество марихуаны (каннабиса), высушенного при температуре 110 градусов, согласно справке об исследовании (Номер обезличен) от (Дата обезличена) составило - 13,3гр.

Представленный на исследование раствор вещества в металлической кастрюле, объемом 109,0мл, количеством на момент исследования 171,0гр, из пакета №3, изъятый в ходе обследования участка местности, является раствором наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло).

Первоначальное количество раствора вещества из пакета №3, согласно справке об исследования (Номер обезличен) от (Номер обезличен)., составило -171,1гр.

Содержание гашишного масла в растворе из пакета №3, на момент исследования составило — 11,2гр.

Первоначальное содержание сухого остатка раствора гашишного масла, согласно справке об исследовании (Номер обезличен) от (Дата обезличена)., составило — 11,2гр

Заключение эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) согласно которому следует, что след руки, обнаруженный на поверхности полимерного пакета белого цвета с надписью «(И)», изъятого (Дата обезличена) в ходе личного досмотра у гр. Рожкова СВ. и перекопированный на отрезок липкой ленты «скотч» размерами 46х46 мм, упакованный в пакет №1, оставлен указательным пальцем левой руки гр. Рожкова Сергея Васильевича, ... г.р.

Заключение эксперта (Номер обезличен)д от (Дата обезличена)г., согласно которому следует, что след руки, обнаруженный на поверхности пластиковой бутылки, изъятой (Дата обезличена)г. в ходе обследования участка местности - на месте задержания гр. Рожкова С.В. и Готовцева В.А. и перекопированный на отрезок липкой ленты «скотч» размерами 92х20мм, упакованный в пакет №1, оставлен безымянным пальцем левой руки гр. Готовцева В.А., ... г.р.

Заключение эксперта (Номер обезличен)х от (Дата обезличена)г., согласно которому следует, что представленная на исследование измельченная растительная масса в двух свертках из пакетов №1 и 2, количеством на момент исследования соответственно по пакетам: пакет №1 - 2,742г, пакет №2 - 2,188г, общим количеством на момент исследования 4,930г, изъятая (Дата обезличена) в ходе ОРМ «наблюдение» в рамках оперативно-профилактической операции «М.» на участке местности (Адрес обезличен), является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло). Первоначальное количество измельченной растительной массы, согласно справке об исследовании (Номер обезличен) от (Дата обезличена) составило по пакетам: пакет №1 - 2,792г, пакет №2 - 2,238г, общее первоначальное количество составило - 5,030г.

Количество гашишного масла в смеси, определенного после высушивания при 110 градусов до постоянной массы на момент исследования соответственно по пакетам составило пакет №1 — 0,732г, пакет №2 - 0,584г. Общее количество гашишного масла в данных смесях, на момент исследования составило - 1,316г.

Первоначальное содержание гашишного масла в данных смесях согласно справке об исследовании (Номер обезличен) от (Дата обезличена) соответственно по сверткам составило: пакет №1 - 0,745г, пакет №2 - 0,597г. Общее первоначальное количество гашишного масла в смесях из пакетов №1 и №2 составило - 1,342г.

Протокол осмотра предметов от (Дата обезличена)., согласно которому следует, что были осмотрены изъятые у Рожкова С.В. и Готовцева В.А. предметы и вещества в качестве вещественных доказательств:

Осмотру подлежат пакеты №1 и №2, полиэтиленовые пакеты прошитые с биркой и опечатанный бумажной наклейкой «для пакетов №4» УФСКН РФ по РС(Я)», с надписью «спр. (Номер обезличен) от (Дата обезличена).». скрепленная подписью. При вскрытии пакета №1 внутри обнаружена бирка с надписью «пакет №1 На бирке имеется пояснительная надпись где, когда, у кого и что изъято, подписи понятых, лица у которого было изъято и лица, производившего изъятие», а также в данном пакете находятся сверток выполненный из белой бумаги А4 с веществом растительного происхождения похожее на табак, фрагмент газетного листа. При вскрытии пакета №2 внутри обнаружена бирка с надписью «пакет №1», на которой имеется пояснительная надпись где, когда, у кого и что изъято, подписи понятых, лица, у которого был изъят и лица, производившего изъятие.» В данном пакете находятся сверток выполненный из бумаги А4 с веществом растительного происхождения похожее на табак, фрагмент газетного листа. После осмотра осмотренные предметы упакованы обратно в исходный пакет, который прошит и опечатан бумажной наклейкой с оттиском печати «Для пакетов №Следственный отдел УФСКН РФ по РС(Я).

Осмотру подлежит пакет №1, полиэтиленовый пакет желтого цвета прошитый с биркой и опечатанный бумажной наклейкой «для пакетов №4» УФСКН РФ по РС(Я)», с надписью «Спр. (Номер обезличен)х от (Дата обезличена)г.». скрепленная подписью. При вскрытии данного пакета внутри имеется бирка с пояснительной надписью где, когда, у кого и что изъято, подписи понятых, лица, у которого был изъят и лица, производившего изъятие, а также полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «(И)», внутри которого содержится растительная масса, состоящая из верхушек травянистых растений зеленого цвета, со специфическим запахом, также полиэтиленовый пакет желтого цвета внутри которого содержится растительная масса состоящая из верхушек травяных растений зеленого цвета. После осмотра пакеты с растительной массой обратно упакованы в первоначальную упаковку. Горловина пакета №1 прошита с биркой и опечатана. На бирке сделана пояснительная запись - вещественное доказательство по уголовному делу (Номер обезличен), закрепленная подписью следователя и понятых.

Пакет №1 полиэтиленовый пакет желтого цвета прошитый с биркой и опечатанный бумажной наклейкой «для пакетов №4» УФСКН РФ по РС(Я)», с надписью «спр. (Номер обезличен) от (Дата обезличена)г.». скрепленная подписью. При вскрытии данного пакета внутри имеется бирка с пояснительной надписью где, когда у кого и что изъято, подписи понятых, лица у которого был изъят и лица производившего изъятие, а также полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «(И)», внутри которого содержится растительная масса, состоящая из верхушек травянистых растений зеленого цвета. После осмотра пакет с растительной массой обратно упакован в первоначальную упаковку. Горловина пакета (Номер обезличен) пришита с биркой и опечатан. На бирке сделана пояснительная запись - вещественное доказательство по уголовному делу (Номер обезличен), закрепленное подписью следователя и понятых.

Пакет №2 полиэтиленовый пакет белого цвета прошитый с биркой и опечатанный бумажной наклейкой «для пакетов №4» УФСКН РФ по РС(Я)», с надписью «спр. (Номер обезличен) от (Дата обезличена).». скрепленная подписью. При вскрытии данного пакета внутри имеется бирка с пояснительной надписью где, когда у кого и что изъято, подписи понятых, лица у которого был изъят и лица производившего изъятие, а также полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Мир инструментов», внутри которого содержится влажная растительная масса, состоящая из верхушек травянистых растений зеленого цвета и пластиковая бутылка с отрезанной донной частью. После осмотра пакет с растительной массой и пластиковая бутылка обратно упакован в первоначальную упаковку. Горловина пакета №2 пришита с биркой и опечатан. На бирке сделана пояснительная запись -вещественное доказательство по уголовному делу (Номер обезличен), закрепленное подписью следователя и понятых.

Пакет №3 полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Мир инструментов» прошитый и опечатанный бумажной наклейкой «для пакетов №4» УФСКН РФ по РС(Я)», с надписью «спр. (Номер обезличен)х от (Дата обезличена)г.». скрепленная подписью. При вскрытии данного пакета внутри имеется бирка с пояснительной надписью где, когда у кого и что изъято, подписи понятых, лица у которого был изъят и лица производившего изъятие, а также металлическая миска с растительной массой, пластиковая бутылка коричневого цвета с жидкостью. После осмотра пакет с металлической миской с растительной массой и пластиковая бутылка обратно упакован в первоначальную упаковку. Горловина пакета №3 пришита с биркой и опечатан. На бирке сделана пояснительная запись - вещественное доказательство по уголовному делу (Номер обезличен), закрепленное подписью следователя и понятых.

Пакеты №1, 2, 3, 4 которые представляют собой пакеты изготовленные из белой бумаги и опечатанные бумажной наклейкой с оттиском печати №Для пакетов №1 УФСКН РФ по РС (Я)». В пакетах имеются пояснительные записи, что в пакетах находятся ватные тампоны со смывами правого и левого руки, с губ и контрольный смыв изъятые у гр.Нестерова P.M. Пакеты каких-либо нарушений не имеют.

Пакет №1, полимерный пакет белого цвета с надписью «Мир инструментов» прошитый с биркой иопечатанный бумажной наклейкой «Для пакетов №4 УФСКН РФ по РС(Я)», с надписью «спр. (Номер обезличен) от (Дата обезличена)». скрепленная подписью. При вскрытии пакета №1 внутри обнаружено бирка с надписью «пакет №1 На бирке имеется пояснительная надпись где, когда у кого и что изъято, подписи понятых, лица у которого был изъят и лица производившего изъятие.», а также восемь пластиковых бутылок без содержимого емк. 900мл, с этикетками «Растворитель 646» с крышками синего цвета. После осмотра объекты обратно упакован в первоначальную упаковку. Горловина пакета №1 пришита с биркой и опечатан. На бирке сделана пояснительная запись - вещественное доказательство по уголовному делу (Номер обезличен), закрепленное подписью следователя и понятых.

Пакет №4, полимерный пакет белого цвета с надписью «Мир инструментов» прошитый с биркой и опечатанный бумажной наклейкой «Для пакетов №4 УФСКН РФ по РС(Я)», с надписью «спр. (Номер обезличен)д/х от (Дата обезличена)г.». скрепленная подписью. При вскрытии пакета №4 внутри обнаружено бирка с надписью «пакет №4 На бирке имеется пояснительная надпись где, когда у кого и что изъято, подписи понятых, лица у которого был изъят и лица производившего изъятие.», а также пластиковая бутылка емк. 900мл, с этикеткой «Растворитель 646» с крышкой синего цвета, с содержимым жидкостью прозрачного цвета. Пять пачек сигареты «Оптима» красного цвета, четыре упаковки которых не нарушены, одна пачка сигарет «Оптима» светлого цвета, прозрачная пластиковая бутылка с этикеткой с надписью «7 up» емк. 1,25л, вместо донной части которой прикреплена скотчем полиэтиленовый пакет, на горловине имеется фрагмент фольги серебристого цвета. После осмотра объекты обратно упакованы в первоначальную упаковку. Горловина пакета №4 прошита с биркой и опечатана. На бирке сделана пояснительная запись - вещественное доказательство по уголовному делу (Номер обезличен), закрепленная подписью следователя и понятых.

Акт обследования транспортного средства от (Дата обезличена), согласно которому следует, что (Дата обезличена) в период времени с 02 часов 40 мин. по 03 часов 00 мин. в присутствии В. и О. проводилось обследование транспортного средства - автомашины «Т.» с per. знаком (Номер обезличен), принадлежащей Рожкову С.В. В результате чего в кармане козырька обнаружен и изъят сверток из газетного листа с веществом растительного происхождения, в ящике под рулевой колонкой обнаружен и изъят один сверток из газетного листа с веществом растительного происхождения, упакованные в пакеты №1 и 2.

Справка об исследовании (Номер обезличен) от (Дата обезличена) согласно которому следует, что представленная на исследование измельченная растительная масса в пакетах №1 и 2 количеством соответственно по пакетам 2,792г, 2,238г, с общим количеством 5,03Ог, изъятая (Дата обезличена) в ходе ОРМ «обследование транспортного средства» автомашине «Т.» с рег. знаком (Номер обезличен), принадлежащей гр. Рожкову СВ., является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла). Количество гашишного масла в смесях из пакетов №1 и 2, определенное после высушенного при 110 градусов до постоянной массы, соответственно по пакетам составило: пакет №1 - 0,745г, пакет №2 - 0,597г. Общее количество гашишного масла в смесях из пакетов №1 и 2 составило. 1,342г.

Протокол осмотра предметов от (Дата обезличена)., согласно которому следует, что были осмотрены вещества изъятые при обследовании ТС а/м Т. с peг.знаком (Номер обезличен), принадлежащей Рожкову С.В.:

Осмотру подлежит пакет №1, полимерный прозрачный пакет, прошитый отрезком нити черного цвета, через бумажную бирку с оттиском печати «Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков УФСКН РФ по РС(Я). Для пакетов №4», скрепленное подписью специалиста. На бирке имеется надпись: спр. об иссл. (Номер обезличен) от (Дата обезличена) Упаковка пакета не нарушена. При вскрытии данного пакета, внутри находится бумажный сверток, выполненный из белого листа, внутри свертка находится вещество растительного происхождения похожее на табак, а также фрагмент газетного листа, бирка с рукописной пояснительной записью, когда, где, что изъято, подписями присутствующих лиц. После осмотра вещество упакован обратно в тот же пакет, горловина которого прошита с биркой, концы ниток оклеены бумажной наклейкой с оттиском печати «Следственный отдела УФСКН РФ по РС(Я)». На бирке сделана пояснительная надпись с подписями понятых. «Пакет №2», прозрачный полимерный пакет, прошитый отрезком нити черного цвета, через бумажную бирку с оттиском печати «Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков УФСКН РФ по РС(Я). Для пакетов №4», скрепленная подписью специалиста. На бирке имеется надпись: спр. об иссл. (Номер обезличен)от (Дата обезличена). Упаковка пакета не нарушена. При вскрытии данного пакета, внутри находится бумажный сверток, выполненный из белого листа, внутри свертка находится вещество растительного происхождения похожее на табак, а также фрагмент газетного листа, бирка с рукописной пояснительной записью, когда, где, что изъято, подписями присутствующих лиц. После осмотра вещество упаковано обратно в тот же пакет, горловина которого прошита с биркой, концы ниток оклеены бумажной наклейкой с оттиском печати «Следственный отдела УФСКН РФ по РС(Я)». На бирке сделана пояснительная надпись с подписями понятых.

Также, изучены характеризующие материалы на подсудимых. Так, Рожков С.В. с места жительства и с места работы характеризуется положительно, женат, в данное время работает в магазине «(О)», был осужден Якутским городским судом (Дата обезличена) по ч.3 п.п. «а, б» ст.286, ч.3 п.п. «а, б» ст.286 УК РФ к 6 м лишения свободы условно, с испытательным сроком на 5 лет, с лишением права заниматься правоохранительной деятельностью сроком на 3.

Готовцев В.А. характеризуется с места работы и места жительства положительно, проживает в гражданском браке, с первой женой развелся, от первого брака имеет ребенка, от гражданского брака также имеет одного ребенка. Судом во время судебного заседания установлено наличие двух малолетних детей, в связи с тем, что в деле отсутствует материал, подтверждающий наличие детей, суд при установлении наличия двух малолетних детей основывается на характеристики подсудимого, а также на приговор Якутского городского суда. Неоднократно был судим, (Дата обезличена) по ч.3 п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ Якутским городским судом к 10 м лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оценивая и анализируя совокупность всех исследованных доказательств, выслушав показания подсудимых, признавших свою вину, показания свидетелей, суд приходит к выводу, что инкриминируемые Рожкову С.В. деяния по ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и Готовцеву В.А. деяние по ч.2 ст. 228 УК РФ, полностью доказаны в ходе судебного следствия. Каждое доказательство согласуется и подтверждается совокупностью других доказательств, которые получены с соблюдением требований закона, противоречий не имеется. Умысел на личное потребление собранных ими наркотических средств, подтверждается показаниями самих подсудимых, а также их действиями, т.е. подготовкой к приготовлению и употреблению наркотических средств, изъятыми предметами.

Выслушав заключение государственного обвинителя о квалификации действий подсудимых, суд считает правильной позицию государственного обвинителя и квалифицирует деяния Рожкова С.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ, деяние Готовцева В.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ. Так, Рожков С.В. и Готовцев В.А. умышленно без цели сбыта собрали дикорастущую коноплю, которая согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006г. относится к особо крупному размеру. А также Рожков С.В. приобрел у неизвестного лица, в последующем хранил и перевозил два свертка из фрагмента газетного листа наркотическое средство гашишное масло в смеси с табаком весом 2,792г и 2,23 8г, которое, согласно постановлению Правительства №76 от 07 февраля 2006г. является крупным размером.

При назначении вида и размера наказания в отношении Рожкова С.В., суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, принимает во внимание полное признание вины, молодой возраст как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, отягчающим обстоятельством, которое предусмотрено ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая степень общественной опасности преступления, совершенных Рожковым С.В., которые подпадают к категориям тяжких преступлений и преступлениям средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, берет во внимание то, что Рожков С.В. совершил преступления до вынесения приговора Якутским городским судом, т.е. на момент совершения преступления был не судим, может исправиться без реального отбытия наказания, находит правильным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно, учитывая то, что он трудоустроенный и может оплатить штраф, суд решает назначить наказание со штрафом и, согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ, вменить дополнительные обязанности.

Приговор Якутского городского суда от (Дата обезличена) по ч.3 п.п. «а, б» ст.286, ч.3 п.п. «а, б» ст.286 УК РФ к 6 м лишения свободы условно, с испытательным сроком на 5 лет, с лишением права заниматься правоохранительной деятельностью сроком на 3 в отношении Рожкова С.В., считает правильным исполнять самостоятельно.

При назначении вида и размера наказания в отношении Готовцева В.А., суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, принимает во внимание полное признание вины, наличие двух малолетних детей, молодой возраст как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, отягчающим обстоятельством, которое предусмотрено ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая степень общественной опасности преступления, совершенного Готовцевым В.А., за короткий промежуток времени, находясь в период испытательного срока, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил тяжкое преступление, и считает правильным назначить ему реальное отбытие наказания. Учитывая его материальное положение и мнение государственного обвинителя, суд назначает наказание без штрафа.

Суд назначает наказание по правилам ч.1 ст. 70 УК РФ, т.е. путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

С учетом приговора Якутского городского суда РС (Я), отбывание наказания в отношении Готовцева В.А. назначается в исправительной колонии строго режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304,307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рожкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом (...) рублей.

Признать Рожкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде 6 (шести) лет лишения свободы со штрафом (...) рублей и применив статью 73 УК РФ признать наказание условным, установив испытательный срок 5 (пять) лет. Штраф исполнять самостоятельно.

Приговор в отношении Рожкова С.В. от (Дата обезличена) по ч.3 п.п. «а, б» ст.286, ч.3 п.п. «а, б» ст.286 УК РФ, вынесенный Якутским городским судом к 6 м лишения свободы условно, с испытательным сроком на 5 лет, с лишением права заниматься правоохранительной деятельностью сроком на 3, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ условно осужденного Рожкова С.В. обязать:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Якутска РС(Я);

- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Якутска РС(Я);

- не совершать правонарушения.

Признать Готовцева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от (Дата обезличена) по ч.3 п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, вынесенный Якутским городским судом, назначить окончательное наказание в виде 10 (десяти) лет 6 (шести) месяцев лишение свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с (Дата обезличена).

Вещественные доказательства:

- Пакет №1 - с наркотическим средством марихуана, закл. экс. (Номер обезличен) от (Дата обезличена).;

- Пакеты №1,2,3,4 №1,2,3,4 со смывами, закл. экс. (Номер обезличен) от (Дата обезличена).;

- Пакет №1 - с наркотическим средством марихуана, закл. экс. (Номер обезличен) от (Дата обезличена).;

- Пакет №3 – металлическая миска с наркотическим средством гашишное масло, закл. экс. (Номер обезличен) от (Дата обезличена).;

- Пакет №1 и 2 – с наркотическим средством гашишное масло в смеси, закл. экс. (Номер обезличен) от (Дата обезличена).;

- Пакет №1 – пластиковые бутылки, закл. экс. (Номер обезличен) от (Дата обезличена).;

- Пакет №2 – влажная растительная масса (отходы), пластиковая бутылка без донной части, изъятые (Дата обезличена) в Намском районе по у/д (Номер обезличен);

- Пакет №4 – пластиковые бутылки, пять пачек сигарет «Оптима», пластиковая бутылка без донной части с полиэтиленовым пакетом изъятые (Дата обезличена) в Намском районе по у/д (Номер обезличен); -

после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право получать осуществление своей защиты выбранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания.

Судья Федоров И.В.