Дело № (Номер обезличен)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Намцы (Дата обезличена)
Судья Намского районного суда Республики Саха (Якутия) Федорова П.И.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Намского района РС (Я) Петрова В.В., обвиняемых Червинского П.А., Анисимова К.В., защитников: Павлова С.И., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена)., Сабарайкиной Т.М. представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена).,
при секретаре Степановой В.В., Дьяконовой С.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Червинского П.А., ..., ранее судимого: (Дата обезличена) Якутским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ;
Анисимова К.В., ..., судимого: (Дата обезличена) Якутским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Червинский П.А., Анисимов К.В. виновны в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, в незаконном приобретении, изготовлении и перевозке наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах,
Так, Гражданин Червинский П.А. по предварительному сговору с Анисимовым К.В., (Дата обезличена) года около 20 часов 00 минут в местности на расстоянии (...) километров к востоку от дорожного знака (...) километр автотрассы Якутск -Намцы на (адрес обезличен) умышленно, без цели сбыта, для личного потребления в качестве наркотического средства незаконно произвел сбор дикорастущей конопли в 2 пакета из полимерного материала. Далее Червинский около 20 часов 20 минут, по предварительному сговору с Анисимовым К.В. продолжая свой преступный замысел, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления в качестве наркотического средства, незаконно изготовили наркотическое средство, путем смешивания растворителя с дикорастущей коноплей и выпаривания растворитель получил гашишное масло с табаком, Червинский П.А., в тот же день, около 22 часов 00 минут, по предварительному сговору с Анисимовым К.В. продолжая свой преступный замысел, умышленно, без цели сбыта для личного потребления в качестве наркотического средства на попутной автомашине «Т.» с государственным регистрационным знаком (Номер обезличен) (водитель Карпов Анатолий Иванович), перевозя на данной автомашине незаконно приобретенное и изготовленное наркотическое средство в город Якутск на (...) километре автотрассы Якутск-Намцы был задержан сотрудниками милиции.
Согласно, заключения судебно-химической экспертизы за (Номер обезличен) от (Дата обезличена) в пачке из под сигарет «Chesterfield» из пакета №1, изъятого в ходе личного досмотра гр.Анисимова К.В., является смесью табака и наркотического средства-масло каннабиса (гашишное масло). Масса отделенного от табака гашишного масла составила 1,320 г. Жидкость, объемом 1 л 295 мл, содержащаяся в полимерной бутылке из пакета № 2, изъятой в ходе личного досмотра гр.Анисимова К.В. содержит масло каннабиса. Масса отеленного от жидкости гашишного масла составила 18,637 г., общий вес наркотического средства масла каннабиса составила 19,958 граммов. Указанное наркотическое средство согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Гражданин Анисимов К.В. по предварительному сговору с Червинским П.А., (Дата обезличена) около 20 часов 00 минут в местности на расстоянии 1,8 км. к востоку от дорожного знака (...) километр автотрассы Якутск-Намцы на (адрес обезличен), умышленно, без цели сбыта, для личного потребления в качестве наркотического средства незаконно произвел сбор дикорастущей конопли в 2 пакета из полимерного материала.
Он же, в тот же день, на том же месте, около 20 часов 20 минут, по предварительному сговору с Червинским П.А. продолжая свой преступный замысел, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления в качестве наркотического средства, путем смешивания растворителя с дикорастущей коноплей, далее выпаривания растворитель и смешивания оставшегося от выпаривания отделенного гашишного масла с табаком, незаконно изготовили наркотическое средство. Там Анисимов К.В., в тот же день, около 22 часов 00 минут, по предварительному сговору с Червинским П.А. продолжая свой преступный замысел, умышленно, без цели сбыта для личного потребления в качестве наркотического средства на попутной автомашине «Т.» с государственным регистрационным знаком (Номер обезличен) (водитель К.), перевозя на данной автомашине незаконно приобретенное и изготовленное наркотическое средство в город Якутск на (...) километре автотрассы Якутск-Намцы был задержан сотрудниками милиции.
По заключению судебно-химической экспертизы за (Номер обезличен) от (Дата обезличена) в пачке из под сигарет «Chesterfield» из пакета №1, изъятого в ходе личного досмотра гр. Анисимова К.В., является смесью табака и наркотического средства-масло каннабиса (гашишное масло). Масса отделенного от табака гашишного масла составила 1,320 г. Жидкость, объемом 1 л 295 мл, содержащаяся в полимерной бутылке из пакета № 2, изъятой в ходе личного досмотра гр. Анисимова К.В. содержит масло каннабиса. Масса отеленного от жидкости гашишного масла составила 18,637 г., общий вес наркотического средства масла каннабиса составила 19,958 граммов. Указанное наркотическое средство согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
В подготовительной части судебного заседания подсудимые Червинский П.А. и Анисимов К.В. свою вину, в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства предусмотренное ст. 314-317 УПК РФ, ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают.
Адвокаты Павлов С.И., Сабарайкина Т.М. поддерживают своих подсудимых и просят о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с соблюдением требований главы 40 УПК РФ.
Суд, обсудив ходатайство подсудимых, выслушав мнение защитников, государственного обвинителя, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимым разъяснены.
Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, принимает во внимание обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Суд действие подсудимых Червинского П.А. и Анисимова К.В. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение, изготовление и перевозка наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.
Защитники просят в отношении подсудимых назначить наказание с учетом ст.60 УК РФ. В отношении Анисимова учесть семейное положение.
Преступление, которое совершили Червинский и Анисимов в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, с санкцией до 10 лет, направленных на подрыв здоровья населения и общественной нравственности.
При изучении личности Червинского установлено, что он не состоит в браке, имеет постоянное место жительства, нигде не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, судим Якутским городским судом РС (Я) (Дата обезличена) за совершение трех умышленных преступлений средней тяжести и одного тяжкого преступления к реальному отбытию наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима; (Дата обезличена) судим за преступление средней тяжести, преступление совершил во время испытательного срока, не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаружены.
При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает как смягчающие наказания Червинскому А.П. обстоятельства: наличие одного малолетнего ребенка, признание вины, молодой возраст, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельством Червинскому А.П., согласно п. «в» ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Суд изучив личность Анисимова К.В. установил, что он ..., имеет постоянное место жительства, работает, по месту жительства характеризуется посредственно, судим Якутским городским судом РС (Я) (Дата обезличена) за совершение умышленного тяжкого преступления, преступление совершил во время испытательного срока, в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаружены.
При назначении вида и размера наказания Анисимову К.В. суд принимает во внимание в соответствии с ч. 1 п. «г» ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие двоих малолетних детей, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, молодой возраст, раскаяние в содеянном, а также посредственную характеристику с места жительства.
Отягчающих наказание обстоятельством Анисимову К.В. согласно ст. 63 п. «в» УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
С учетом личности, с учетом смягчающих обстоятельств приведенных защитниками наличием малолетних детей суд воздерживается от применения штрафа к основному наказанию.
Подсудимый Анисимов ранее судим (Дата обезличена) Якутским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года без штрафа,, совершил преступление при испытательном сроке исполнения наказания, что по требованию закона суд отменяет условное осуждение с присоединением неотбытой части назначенного наказания к вновь назначаемому наказанию.
В отношении Червинского П.А. Якутский городской суд в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменил условное осуждение по приговору Якутского городского суда от (Дата обезличена) по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Якутского городского суда от (Дата обезличена) в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом (...) рублей, окончательно назначено наказание 5 (пять) лет лишения свободы со штрафом (...) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
Кроме вышеуказанных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, при решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. ст.6 и 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, а также обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личности виновных, их состояния здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условий их семьи.
Так как преступления, по которому Червинский П.А. признан виновным, совершено им до вынесения приговора Якутского городского суда от (Дата обезличена), суд применяет общие правила назначения наказания по совокупности преступлений, предусмотренный ч.5 ст. 69 УК РФ.
Анисимов совершил преступление, находясь на условной мере осуждения, следовательно, должных выводов к себе не сделал и не встал на путь исправления, в связи с чем суд приходит к выводу. Анисимов может быть исправлен только при реальном отбытии им назначенного наказания и суд находит правильным в соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Якутского городского суда от (Дата обезличена) по ст. 161 ч.2 п. «г»» УК РФ и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Червинского П.А. и Анисимова К.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить:
Червинскому П.А. 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Якутского городского суда от (Дата обезличена) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, окончательно назначить Червинскому П.А 6 (шесть) лет лишения свободы со штрафом (...) рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Червинского П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания Червинскому П.А исчислять с (Дата обезличена), зачесть в срок отбывание наказания время его содержания под стражей по приговору Якутского городского суда от (Дата обезличена) с (Дата обезличена) по (Дата обезличена).
Анисимову К.В. назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.
Руководствуясь ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Якутского городского суда от (Дата обезличена) по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года без штрафа,
В соответствии ст. 70 ч. 1, ч. 4 УК РФ окончательную меру наказания Анисимову К.В. назначить 4 (четыре) года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Анисимову К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания исчислять с момента вынесения приговора - (Дата обезличена).
Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по Намскому району - эмалированную миску и бутылку «Кока-Кола» - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, акты изъятия - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: Федорова П.И.