Дело (Адрес обезличен)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Намцы (Дата обезличена)
Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Федорова И.В. единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Намского района Петрова В.В., подсудимого Орешкова А.И., защитника Павлова С.И., представившего удостоверение (Номер обезличен), ордер (Номер обезличен), потерпевших И., Б., при секретаре Находкиной М.А. рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Орешкова А.И., ..., не имеющего судимость, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
(Дата обезличена) года гражданин Орешков А.И. в селе (Адрес обезличен) около 03 часов 00 минут, через забор незаконно проник на огражденную и охраняемую территорию специализированной автостоянки, расположенной по (Адрес обезличен) и в период времени до 05 часов 00 минут умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из автомашин, находящихся на хранении, предметы, а именно, с автомашины «С.» с государственным регистрационным знаком (Номер обезличен) принадлежащей И., переднее пассажирское сидение стоимостью (...) рублей. В результате совершения данной кражи потерпевшей И. причинен значительный материальный ущерб. С автомашины «Т.» без регистрационного знака, принадлежащей Б., сидение переднее водительское, стоимостью (...) рублей, сидение переднее пассажирское, стоимостью (...) рублей, сидение заднее, стоимостью (...) рублей, два наружных боковых зеркала заднего вида, стоимость одного составляет (...) рублей, общей стоимостью (...) рублей, пульта управления стеклоподъемником, стоимостью (...) рублей. В результате совершения данной кражи Б. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму (...) рублей.
Таким образом, гражданин Орешков А.И. виновен в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в краже, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Орешков А.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, обвинение подсудимому понятно. Орешков А.И. поддержал свое ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В суде установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Потерпевшие И. и Б. согласны на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.
Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считают, что вина доказана собранными материалами дела, действия подсудимого правильно квалифицированы.
Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевших, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание.
Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Неправомерное деяние подсудимого Орешкова А.И. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, так Орешков А.И. совершил кражу, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания в отношении Орешкова А.И. суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, принимает во внимание признание вины, раскаяние, молодой возраст как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного Орешковым А.И., которое подпадает к категориям средней тяжести преступлений, смягчающие обстоятельства, берет во внимание то, что Орешков А.И. может исправиться без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд находит правильным применить условное осуждение и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ вменяет дополнительные обязанности.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Орешкова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
Применив ч.3 статьи 73 УК РФ признать наказание условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
Меру пресечения в отношении Орешкова А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ условно осужденного Орещкова А.И. обязать:
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;
- ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;
- не совершать правонарушения.
Вещественные доказательства – 2 сидения передние водительские, сидение переднее пассажирское, сидение заднее, два наружных боковых зеркала заднего вида, пульт управления стеклоподъемником – возвращены потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ознакомиться с протоколом судебного заседания.
Судья Федоров И.В.