по делу о грабеже



Дело (Номер обезличен) г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Намцы (Дата обезличена)

Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего Федорова И.В. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Намского района Гоголева П.Я., переводчика Ф., подсудимого Сергушкина И.А., защитника Сабарайкиной Т.М., представившего удостоверение (Номер обезличен), ордер (Номер обезличен), потерпевшего Ж., при секретаре Находкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке, в отношении

Сергушкина И.А., ..., имеющего непогашенную судимость: (Дата обезличена) года Вилюйским районным судом РС (Я) осужден по ст. 131 ч.1, 161 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден условно-досрочно (Дата обезличена) году, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

(Дата обезличена) года в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 00 минут в с. Намцы Намского района во втором подъезде дома (Адрес обезличен), гражданин Сергушкин И.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения выгоды, у гражданина Ж. без применений насилия из кармана брюк открыто похитил принадлежащие последнему деньги в сумме (...) рублей. В результате указанного деяния, Ж. причинен материальный ущерб в размере (...) рублей.

Таким образом, суд считает виновным гражданина Сергушкина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, т.е. в открытом хищении чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Сергушкин И.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, обвинение подсудимому понятно. Сергушкин И.А. поддержал свое ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Потерпевший Ж. не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке.

Сторона защиты и государственный обвинитель также не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считают, что вина доказана собранными материалами дела, действия подсудимого правильно квалифицированы.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание.

Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, Сергушкин И.А. с места жительства характеризуется отрицательно, несколько раз привлекался к уголовной ответственности: (Дата обезличена) года осужден Верхневилюйским судом по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год; (Дата обезличена) года Верхневилюйским судом РС (Я) по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года; (Дата обезличена) года Верхневилюйским судом РС (Я) по 112 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам с испытательным сроком на 1 год; (Дата обезличена) года Верхневилюйским судом по ст. 166 ч.1 УК РФ к двум годам с отбыванием в колонии поселении; (Дата обезличена) года Вилюйским районным судом РС (Я) по ст. 131 ч.1, 161 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, на учете у психиатра и у нарколога не состоит, женат.

Неправомерное деяние подсудимого Сергушкина И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.161 УК РФ, так, Сергушкин И.А. открыто похитил чужое имущество.

При назначении вида и размера наказания в отношении Сергушкина И.А. суд, принимает во внимание признание вины, раскаяние, молодой возраст, то, что возместил причиненный материальный ущерб потерпевшему - как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Подсудимый и его защитник настаивают на том, чтоб учесть при назначении наказания наличие одного несовершеннолетнего ребенка и беременное состояние жены, но в суд никаких подтверждающих документов не предоставили, в связи с чем, суд не может принять данные обстоятельства как смягчающие.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Так, Сергушкин И.А. (Дата обезличена) года осужден Вилюйским районным судом РС (Я) по ст. 131 ч.1, 161 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден условно-досрочно (Дата обезличена) года, срок 7 месяцев 16 дней. Таким образом, Сергушкин И.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, если ранее оно было осуждено за умышленное преступление к реальному лишению свободы.

В соответствии со ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также суд учитывает характер и степень ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительные воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также степень общественной опасности преступления, которое подпадает к категориям преступлений средней тяжести, смягчающие обстоятельства, берет во внимание то, что Сергушкин И.А. ранее осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, не может исправиться без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд находит правильным применить реальную меру наказания.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск не предъявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергушкина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (месяцев) лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Сергушкина И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Сергушкина И.А. взять под стражу из зала судебного заседания.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право получать осуществление своей защиты выбранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течении десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания.

Судья Федоров И.В.