Дело (Номер обезличен) г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Намцы (Дата обезличена)
Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Федорова И.В. единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Намского района Петрова В.В., подсудимой Андреевой С.Д., ее защитника Степановой О.П., представившего удостоверение (Номер обезличен), ордер (Номер обезличен), при секретаре Находкиной М.А., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Андреевой С.Д., ..., ранее не судимой, мера пересечения – не избрана.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
установил:
Гражданка, Андреева С.Д. работая в Намском филиале магазина «В.» по трудовому договору за (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года, будучи назначенной приказом индивидуального предпринимателя Ф. за (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года на должность ..., являясь материально-ответственным лицом, согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от (Дата обезличена) года, в период времени с (Дата обезличена) года по (Дата обезличена) года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, похищала путем присвоения вверенные ей денежные средства из кассы Намского филиала магазина «В.» ИП Ф. Андреева С.Д. похищала денежные средства, принадлежащие Ф., путем составления фиктивных договоров с покупателями о предоставлении товара в кредит. При этом, Андреева С.Д. вносила в кассу обязательный первоначальный взнос от общей стоимости товара, предусмотренный договором о предоставлении товара в кредит. Таким образом, Андреева С. Д. похитила путем присвоения денежные средства на общую сумму (...) рублей 00 копеек.
Так, Андреева С. Д. в рабочее время с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, (Дата обезличена) года, в Намском филиале магазина «В.» ИП Ф., расположенного по адресу (Адрес обезличен) умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального благосостояния, оформила фиктивный договор за (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года на имя М. на общую сумму (...) рублей 00 копеек и похитила путем присвоения денежные средства на сумму (...) рублей 00 копеек, без учета внесенного обязательного первоначального взноса в размере (...) рублей 00 копеек.
Она, же, продолжая свое преступное деяние, в рабочее время с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, (Дата обезличена) года, в Намском филиале магазина «В.» ИП Ф., расположенного по адресу (Адрес обезличен) умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального благосостояния, осуществляя прием денежных средств оформила фиктивный договор за (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года на имя Б. на общую сумму (...) рублей 00 копеек и похитила путем присвоения денежные средства на сумму (...) рублей 50 копеек, без учета внесенного обязательного первоначального взноса в размере (...) рублей 50 копеек.
Далее, она же, продолжая свое преступное деяние, в рабочее время с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (Дата обезличена) года в Намском филиале магазина «В.» ИП Ф., расположенного по адресу (Адрес обезличен) умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального благосостояния, осуществляя прием денежных средств оформила фиктивный договор за (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года на имя К. на общую сумму (...) рублей 00 копеек и похитила путем присвоения денежные средства на сумму (...) рублей 00 копеек, без учета внесенного обязательного первоначального взноса в размере (...) рублей 00 копеек.
Далее, она же, продолжая свое преступное деяние, в рабочее время, с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, (Дата обезличена) года, в Намском филиале магазина «В.» ИП Ф., расположенного по адресу (Адрес обезличен) умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального благосостояния, осуществляя прием денежных средств оформила фиктивный договор за (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года на имя Л. на общую сумму (...) рублей 00 копеек и похитила путем присвоения денежные средства на сумму (...) рублей 00 копеек, без учета внесенного обязательного первоначального взноса в размере (...) рублей 00 копеек.
Далее, она же, продолжая свое преступное деяние, в рабочее время с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (Дата обезличена) года в Намском филиале магазина «В.» ИП Ф., расположенного по адресу (Адрес обезличен) умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального благосостояния, осуществляя прием денежных средств оформила фиктивный договор за (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года на имя Н. на общую сумму (...) рублей 50 копеек и похитила путем присвоения денежные средства на сумму (...) рублей 50 копеек, без учета внесенного обязательного первоначального взноса в размере (...) рублей 00 копеек.
Далее, она же, продолжая свое преступное деяние, в рабочее время с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (Дата обезличена) года в Намском филиале магазина «В.» ИП Ф., расположенного по адресу (Адрес обезличен) умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального благосостояния, осуществляя прием денежных средств оформила фиктивный договор за (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года на имя Ю. на общую сумму (...) рублей 00 копеек и похитила путем присвоения денежные средства на сумму (...) рублей 00 копеек, без учета-внесенного обязательного первоначального взноса в размере (...) рублей 00 копеек.
Далее, она же, продолжая свое преступное деяние, в рабочее время с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (Дата обезличена) года в Намском филиале магазина «В.» ИП Ф., расположенного по адресу (Адрес обезличен) умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального благосостояния, осуществляя прием денежных средств оформила фиктивный договор за (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года на имя П. на общую сумму (...) рублей 00 копеек и похитила путем присвоения денежные средства на сумму (...) рублей 00 копеек, без учета внесенного обязательного первоначального взноса в размере (...) рублей 00 копеек.
Далее, она же, продолжая свое преступное деяние, в рабочее время с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (Дата обезличена) года в Намском филиале магазина «В.» ИИ Ф., расположенного по адресу (Адрес обезличен) умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального благосостояния, осуществляя прием денежных средств оформила фиктивный договор за (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года на имя С. на общую сумму (...) рублей 00 копеек и похитила путем присвоения денежные средства на сумму (...) рублей 00 копеек, без учета внесенного обязательного первоначального взноса в размере (...) рублей 00 копеек.
Далее, она же, продолжая свое преступное деяние, в рабочее время с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (Дата обезличена) года в Намском филиале магазина «В.» ИП Ф., расположенного по адресу (Адрес обезличен) умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального благосостояния, осуществляя прием денежных средств оформила фиктивный договор за (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года на имя Г. на общую сумму (...) рублей 00 копеек и похитила путем присвоения денежные средства на сумму (...) рублей 00 копеек, без учета внесенного обязательного первоначального взноса в размере (...) рублей 00 копеек.
Далее, она же, продолжая свое преступное деяние, в рабочее время с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (Дата обезличена) года в Намском филиале магазина «В.» ИП Ф., расположенного по адресу (Адрес обезличен) умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального благосостояния, осуществляя прием денежных средств оформила фиктивный договор за (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года на имя З. на общую сумму (...) рублей 00 копеек и похитила путем присвоения денежные средства на сумму (...) рублей 00 копеек, без учета внесенного обязательного первоначального взноса в размере (...) рублей 00 копеек.
Далее, она же, продолжая свое преступное деяние, в рабочее время с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (Дата обезличена) года в Намском филиале магазина «В.» ИП Ф., расположенного по адресу (Адрес обезличен) умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального благосостояния, осуществляя прием денежных средств оформила фиктивный договор за (Номер обезличен) от 1.(Дата обезличена) года на имя О. на общую сумму (...) рублей 50 копеек и похитила путем присвоения денежные средства на сумму (...) рублей 00 копеек, без учета внесенного обязательного первоначального взноса в размере (...) рублей 50 копеек.
Далее, она же, продолжая свое преступное деяние, в рабочее время с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (Дата обезличена) года в Намском филиале магазина «В.» ИП Ф., расположенного по адресу (Адрес обезличен) умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального благосостояния, осуществляя прием денежных средств оформила фиктивный договор за (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года на имя Е. на общую сумму (...) рублей 50 копеек и похитила путем присвоения денежные средства на сумму (...) рублей 00 копеек, без учета внесенного обязательного первоначального взноса в размере (...) рублей 50 копеек.
Далее, она же, продолжая свое преступное деяние, в рабочее время с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (Дата обезличена) года в Намском филиале магазина «В.» ИП Ф., расположенного по адресу (Адрес обезличен) умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального благосостояния, осуществляя прием денежных средств оформила фиктивный договор за (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года на имя А. на общую сумму (...) рублей 00 копеек и похитила путем присвоения денежные средства на сумму (...) рублей 00 копеек, без учета внесенного обязательного первоначального взноса в размере (...) рублей 00 копеек.
Далее, она же, продолжая свое преступное деяние, в рабочее время с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (Дата обезличена) года в Намском филиале магазина «В.» ИИ Ф.. расположенного по адресу (Адрес обезличен) умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального благосостояния, осуществляя прием денежных средств оформила фиктивный договор за (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года на имя Р. на общую сумму (...) рублей 00 копеек и похитила путем присвоения денежные средства на сумму (...) рублей 00 копеек, без учета внесенного обязательного первоначального взноса в размере (...) рублей 00 копеек.
Таким образом, суд считает виновной Андрееву С.Д. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ, т.е. в хищении чужого имущества, вверенного ей, с причинением крупного ущерба.
В судебном заседании подсудимая Андреева С.Д. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, обвинение подсудимой понятно, поддержала свое ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В суде установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.
Потерпевшая не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, сторона защиты и государственный обвинитель также не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считают, что вина доказана собранными материалами дела, деяние подсудимой правильно квалифицирована.
Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание.
Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Неправомерное деяние подсудимой Андреевой С.Д. суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ, так Андреева С.Д. своими умышленными действиями присвоила, т.е. похитила чужое имущество, вверенное ей, с причинением крупного ущерба.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимой наказание, которое не превышает две трети максимального срока.
При назначении вида и размера наказания в отношении Андреевой С.Д. суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновной, принимает во внимание признание вины, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства, совершения преступления в первые как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ суд не находит.
Суд, учитывает смягчающее обстоятельства, которое предусмотрено пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, назначает наказание, которое не превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,
Суд, учитывает степень общественной опасности преступления, совершенной Андреевой С.Д., которая подпадает к тяжким категориям преступлений, смягчающие обстоятельства, берет во внимание то, что Андреева С.Д. может исправиться без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд находит правильным применить условное осуждение и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ вменяет дополнительные обязанности.
С учетом того, что Андреева С.Д. имеет на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка и учитывая ее материальное положение, назначает наказание без штрафа.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимой не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Андрееву С.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (дух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
Применив ч.3 статьи 73 УК РФ признать наказание условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Мера пресечения в отношении Андреевой С.Д. – не избрана.
В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ, условно осужденную Андрееву С.Д. обязать:
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;
- ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;
- не совершать правонарушения.
Вещественные доказательства – кассовые документы за (Дата обезличена) и за (Дата обезличена), товарные документы за (Дата обезличена) и за (Дата обезличена), после вступления приговора в закону силу вернуть потерпевшей Ф. а трудовые договора оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).
В случае обжалования приговора осужденная имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право получать осуществление своей защиты выбранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последний в течении десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания.
Судья Федоров И.В.