Дело № 1-34-2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с.Намцы 20 апреля 201 1 года
Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Федорова И.В. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Намского района Протопоповой Ж.И., подсудимых Ядрихинского Е.В., Ядрихинского М.Ю., защитников Павлова СИ., представившего удостоверение (Номер обезличен), ордер (Номер обезличен), Сабарайкиной Т.М. представившей удостоверение (Номер обезличен), ордер (Номер обезличен) при секретаре Находкиной М.А. рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ядрихинского Егора Васильевича, (Данные обезличены), мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
Ядрихинского Максима Юрьевича, (Данные обезличены), мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил
Ядрихинский Егор Васильевич, и Ядрихинский Максим Юрьевич, 15 марта 2011 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, по телефону договорились на незаконное приобретение дикорастущей конопли, где Ядрихинский Е.В., попросил Ядрихинского М.Ю. собрать для него коноплю, так-как в сборе конопли, в силу сложившихся обстоятельств, он сам участвовать не может. То есть, предварительно договорились на умышленное, для личного потребления, без цели сбыта, незаконное приобретение конопли и распределили роли.
Ядрихинский М.Ю. во исполнение договоренности и распределению ролей, 15 марта 2011 года около 16 часов 00 минут в местности «К.», расположенной в (...) метрах к северу от окраины села Ф. Намского района, осознавая преступный характер своих действий, умышленно без цели сбыта, для безвозмездной передачи гр. Ядрихинскому Е.В., произвел сбор дикорастущей конопли в один полимерный пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Далее он продолжая свой преступный умысел, имея умысел на хранение наркотического средства, 15 марта 2011 года около 17 часов 00 минут, положил незаконно приобретенный полимерный пакет с коноплей на улице возле террасы дома, расположенной по адресу (Адрес обезличен), и до 19 часов 00 минут умышленно, без цели сбыта, для передачи Ядрихинскому Е.В, незаконно хранил наркотическое средство возле террасы своего дома. Около 19 часов 00 минут 15 марта 2011 года Ядрихинский М.Ю. по договоренности, безвозмездно передал незаконно приобретенную коноплю Ядрихинскому Е.В.
Далее, Ядрихинский Е.В. 15 марта 2011 года около 19 часов 00 минут, продолжая свои преступные деяния, имея умысел на хранение наркотического средства, положил незаконно приобретенный полимерный пакет с коноплей, то есть, наркотическое средство, под переднее пассажирское сиденье автомашины В. с транзитным знаком (Номер обезличен) и умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил наркотическое средство под передним пассажирским сиденьем автомашины В. до 21 часов 00 минут 15 марта 2011 года. Продолжая свой преступный умысел. Ядрихинский Е.В. в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут 15 марта 2011 года, на автомашине В. с транзитным знаком (Номер обезличен), умышленно, без цели сбыта, незаконно перевозил приобретенное им наркотическое средство из села Ф. Намского района в село Намцы Намского района. Во время незаконной перевозки около 21 часа 00 минут 15 марта 201 I года Ядрихинский Е.В., на автодороге Ф.-Намцы возле острова «Б.» на протоке реки Лена, расположенной к северо-востоку от села Т. Намского района задержан сотрудниками милиции. Во время осмотра из салона автомашины изъят полимерный пакет с растительной массой. Изъятая из салона автомашины растительная масса упакованная в пакет № 1 согласно заключения судебно-химической экспертизы за № 123/ф от 29 марта 2011 года является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде составила 82 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ № 421 от 08.07.2006 года марихуана является наркотическим средством. Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» 780 граммов марихуаны относится к особо крупному размеру.
Таким образом, Ядрихинский Е.В. и Ядрихинский М.Ю. своими умышленными действиями совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотического средства без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимые Ядрихинский Е.В., Ядрихинский М.Ю. свою вину, в предъявленном обвинении признали полностью, обвинение подсудимым понятно. Подсудимые поддержали свое ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В суде установлено, что ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают.
Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считают, что вина подсудимых доказана собранными материалами дела, действие подсудимых правильно квалифицирована.
Суд, выслушав мнение защитников, государственного обвинителя, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание.
Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Неправомерное деяние подсудимых Ядрихинского Е.В., Ядрихинского М.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, так они умышленно для личного потребления в качестве наркотического средства незаконно произвели сбор дикорастущей конопли, хранили и перевезли без цели сбыта, который по заключению судебно-химической экспертизы признан наркотическим средством - марихуаной, в высушенном виде составила 82 грамма, которое относится к крупному размеру.
В соответствии со ст. 316 ч. 7 УК РФ суд назначает наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания в отношении Ядрихинского Е.В. суд, на основании и. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, принимает во внимание признание вины, раскаяние, положительную характеристику с места жительства, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимости как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, которое предусмотрено ст. 63 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания в отношении Ядрихинского М.Ю. суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, принимает во внимание признание вины, раскаяние, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, которое предусмотрено ст. 63 УК РФ.
Суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного Ядрихинским Е.В., который подпадает к категориям преступлений средней тяжести, смягчающие обстоятельства, берет во внимание то, что Ядрихинский Е.В. может исправиться без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд находит правильным применить условное осуждение, и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ вменяет дополнительные обязанности.
Суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного Ядрихинским М.Ю.. который подпадает к категориям преступлений средней тяжести, смягчающие обстоятельства, берет во внимание то, что Ядрихинский М.Ю. может исправиться без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд находит правильным применить условное осуждение, и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ вменяет дополнительные обязанности.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ядрихинского Егора Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы
Применив ч.З статьи 73 УК РФ признать наказание условным, установив испытательный срок I (один) год.
Меру пресечения в отношении Ядрихинского Егора Васильевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ условно осужденного Ядрихинского Егора Васильевича обязать:
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;
- не совершать правонарушения.
Признать Ядрихинского Максима Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы
Применив ч.З статьи 73 УК РФ признать наказание условным, установив испытательный срок 1 (один) год.
Меру пресечения в отношении Ядрихинского Максима Юрьевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ условно осужденного Ядрихинского Максима Юрьевича обязать:
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции:
- ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;
- не совершать правонарушения.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу, пакет с веществом
растительного происхождения, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ознакомиться с протоколом судебного заседания.
Судья Федоров И.В.