умышленное причинение смерти другому человеку



Дело №1-10-2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Намцы 11 апреля 2011 г.

Намский районный суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Федорова И.В. единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Намского района Охлопковой Г.Н., подсудимого Соловьева Дмитрия Юрьевича, защитника Федорова В.И, имеющего удостоверение (Номер обезличен), ордер (Номер обезличен), потерпевшей Егоровой Людмилы Васильевны, переводчика Ф., при секретаре Федоровой Е.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соловьева Дмитрия Юрьевича, (данные обезличены), ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьев Дмитрий Юрьевич совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

После 20 часов 00 минут 19 сентября 2010 года в с. Кысыл – Сыр Намского района РС (Я), когда Соловьев Дмитрий Юрьевич возвращался с магазина «Т.», возле дома (Адрес обезличен), встретил Е., где стали распивать спиртные напитки возле заброшенной части дома (Адрес обезличен). Далее, из-за холода зашли в квартиру (Адрес обезличен) и дальше стали распивать спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков между Соловьевым Дмитрием Юрьевичем и Е. произошла ссора на почве возникших личных неприязненных отношений, которая переросла в драку, в результате чего Соловьев Д.Ю. убежал из данной квартиры. Далее, он в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 50 минут, направился в свой дом, находящийся по адресу: (Адрес обезличен) где взял двухствольное огнестрельное, гладкоствольное охотничье ружье модели И. 16 калибра, с заводским номером (Номер обезличен), исправное и пригодное для стрельбы, который зарядил двумя охотничьими патронами 16 калибра и вернувшись обратно в квартиру (Адрес обезличен), открыл входную дверь квартиры и не заходя в квартиру, находясь в веранде, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти Е., произвел один прицельный выстрел в область живота Е. с повреждением диафрагмы, печени, почек, большого сальника, желудка, поджелудочной железы, брыжейки толстого кишечника, а затем Соловьев Д.Ю., войдя в помещение кухни квартиры, произвел еще один прицельный выстрел из того же охотничьего ружья в область задней поверхности шеи, уже лежавшему на полу Е. с повреждением задней поверхности шеи в верхней трети с повреждением шейных позвонков, спинного мозга, сопровождавшегося переломом костей свода и основания черепа и разрушением вещества головного мозга, осложнившиеся обильной кровопотерей, в результате которой Е. скончался на месте происшествия.

В судебном заседании Соловьев Д.Ю. в умышленном причинении смерти Е. вину признал частично и показал, что 19 сентября 2010 года совершил преступление, убил Е., с его стороны не было умысла на убийство, хотел просто пугнуть Е., это произошло в (Адрес обезличен) около 21 часа. Вечером к 20 часам с братом Ф. пошли в магазин купить сигареты. По дороге видели как Е., Г., В. сидели около дома. Е. позвал их, они подошли переговорили, в это время подошел брат Е. Ч., они между собой поругались, Ч. ругал брата. На обратном пути, когда они возвращались с магазина, Е. вышел из дома позвал их. Он спросил: «Что случилось?», Е. схватил брата за горло, сказал: «Напои вином», не зайдешь «Зарежу», при этом у него был нож с черной рукояткой. Они вынужденно зашли в дом. В доме были Т., Г., В., сидели, разговаривали. Е. сказал: «В тюрьму скоро сяду, ставь вино. Сыграл свадьбу, деньги должен». Из под стола достал 1 бутылку пива, он немножко выпил с ними. Брату Ф. стал приставать. Е. сказал: «Давай выйдем, все время мне поперек стоишь». Когда вышли, тот логтем ударил его, он упал, потерял сознание, потом обратно зашел, там они втроем сидели. Он сказал: «Пойду домой». Е. говорил: «На свадьбу не пригласил, работал заместителем главы и не помогал», при этом заставлял пить, говорил: «не пьешь, потому что я туберкулезник?!». Пришли П., И., Е. стал П. толкать, бить. В. пытался выгнать их всех из своего дома, И. пошел спать в комнату. Потом Е. брата Ф. подтрунивать стал, он стал защищать брата, тогда Е. повалил его, сел на него и стал ударять, он увернулся и выбежал на улицу. Е. стал звать его обратно, он взял палку небольшую, потом ему показалось, что Е. успокоился и бросил палку, зашел в дом. Когда З. вышел из комнаты, чтоб воды набрать, Е. его стал ударять, он остановил Е.. Г. тоже хотел уйти, но Е. не отпускал того, стал ударять по голове, он хотел остановить Е., но Е. рассердился уронил его на пол и взял скамейку, тогда он выбежал на веранду, тогда Е. стал угрожать: «Зайди, а то брата зарежу», он зашел из-за брата Ф., тогда Е. закрыл дверь на крючок и сказал: «Отсюда никто живым не уйдет, зарежу», показывал на брата. Он тогда открыл дверь и вытолкнул брата и хотел сам выйти, тогда Е. его чем то ударил, он упал, а потом выбежал. Е. в след ему кричал: «жену изнасилую, дом сожгу, до встречи». Он тогда действительно испугался, что Егоров к ним домой придет, пошел позвал брата С., но брат не согласился и решил взять с дома ружье, чтобы встретить Е., хотел попугать выстрелом вверх. Он не помнит как с ружьем оказался у дома С-в. Ружье лежало у него дома, в собранном виде в чехле, три патрона были у него в охотничьей куртке, как куртку взял одел не помнит. В доме Сивцевых было слышно голоса Е. и Г., он открыл дверь квартиры, стоял у порога квартиры, они сидели друг против друга, Г. в углу, он сказал Е.: «Сильно не возникай, дальше кончай», в это время Е. встал со стола и направился к нему, он прицелился, ружье застряло в дверях, в дверях была пружина, и ружье как-то выстрелило. Второй выстрел он абсолютно не помнит, очнулся за домом, понял что сделал и хотел застрелиться, но почему-то не получилось, куда ружье дел не помнит, как стрелянные гильзы вытащил и дома оказался тоже не помнит, очнулся когда сотрудники милиции за ним пришли домой, в это время он спал. В тот день он был трезвым, только днем с Р. пил легкое 2,25 пиво и в доме С-в один стакан пива. Он не знал, что его брат Ф. с магазина купил три 1,5 литровые бутылки пива, брат ему не показывал.

Е. он знал с детства, Е. на 3 года старше его был, на одной улице жили, учились в одной школе, общались, был товарищем, хорошим был, заступался, но после службы в армии изменился в отношении него, были постоянные инциденты. Так, 2001 году Е. отнял у него серебряный перстень, говорил, что вернет. Не вернул, из-за этого подрались. На следующий день Х. сказал, что Е. зовет его, когда пришел к Е., у Е. был нож, с этого момента он стал бояться Е.. В 2004 году, когда он работал в с. Намцы, он встретил Е., тот стал придираться, сказал: «Меня считаешь вором, заказал избить, в Хомустахе побили меня». В 2009 году утром около 11 часов пошли купаться вместе с И., там встретили Е. и Ч., они сидели пили. Е. стал возникать и ударил С., его брат Ч. остановил Е.. Потом, в февраля 2010 года после мероприятия в с. Намцах приехали домой в Хомустах, высадился около школы, услышал на улице кричали два человека, подошли, Е. сказал: «Ты мне должен» и ударом уронил его, стал пинать. Он никогда не обращался сотрудникам милиции, думал, что Е. сам отстанет, Е. внезапно появлялся в Хомустах, выпивал, потом также исчезал, он сам себя успокаивал, что все образуется.

Виновность Соловьева Дмитрия Юрьевича в убийстве Е. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Л. показала суду, что 19 сентября 2010 г. все были дома, убирали картошку, сын Е. ушел после обеда, куда не сказал. Сына Е. увидела в кругу друзей по (Адрес обезличен) на не жилой стороне дома, на другой стороне дома жили С-в. Там было несколько человек, они пели песни, никаких ссор не было. Вечером после 20 часов с мужем встретили сына, он как будто прощался с ними «Простите меня» сказал, они сказали идти домой, чтоб покушал. Дома были брат Ч.. Когда были в гостях, позвонил сын Ч., чтоб они пришли домой, она подумала, что они поссорились с братом, потом сын Ч. сказал, что Е. умер. Они пришли к дому С-в, которые живут против них, там были врач З., участковый, Г., З., сын лежал на полу. Потом, около 22 часов вечера, сказали, что задержали Соловьева, Соловьев не отрицал, что убил ее сына Е..

Сын по характеру был мягким, задиристым. Отец работал физруком в школе, поэтому в спортивной части были сильные, физически развитые. Был доброжелательным. ... В пьяном состоянии словами кидался, матерился, руками не лез, песни пел.

Свидетель Г. показал суду, что Соловьева Д.Ю. знает давно, в тот день он пил спиртные напитки с Е., Соловьева Д.Ю. встретили у дома С-в, он у С-в первый день был. Соловьев был с одним парнем по имени Ф., у них с собой было три 1,5 литровых бутылок пиво. Сначала он, Е. и Соловьев пили две бутылки пиво на улице, молодой парень Ф. не пил, потом одну бутылку пиво выпили внутри дома. Потом подошли З. и П., З. был пьяным, П. и З. спать пошли. Когда сидели за столом Е. и Соловьев Дима стали ссориться, он не вникал в суть, потом Е., Соловьев и Ф. вышли на улицу, он не выходил. Слышно было как они на улице разговаривали. Потом Соловьев Дима и Ф. ушли, Е. зашел, взял из холодильника консервы, открыл открывашкой, кушали, не разговаривали, пьяные были, остальные все спали, на часы посмотрел, было 21 час. 25 минут, они на против друг друга сидели. Потом дверь открылась, там стоял Дима Соловьев с ружьем, что-то пробормотал и сразу вспышка, Е. упал на пол, он в шоке был, как во сне было, он в комнату побежал где котельная, дверь закрылась, потом Соловьев второй раз открыл дверь, вроде что-то сказал, он толком на расслышал и выстрелил второй раз. В каком положении лежал Е. он не разглядел, боялся. В тот день он в доме ни у кого не видел нож, в доме ножа не было, когда сидели пили Е. кидался на всех, его несколько раз ударил, З., Соловьева.

Свидетель Ч. показал суду, что 19 сентября 2010 г. Он был дома, где-то между 19-20 часами видел, что Г., Соловьев, одного не знает и его брат Е. сидели выпивали пиво, подходил, покурил и домой пошел. Они сидели напротив его дома, где не жилая часть дома, на крылечке, пели песни. Около 21 часам, когда он сидел телевизор смотрел, тогда родителей не было, зашел брат, выпивший был, ничего не сказал, суп выпил и вышел, ничего не говорил. Он смотрел телевизор, потом, 21 часов 30 минут З. зашел, сказал «Брата застрелили». Он спросил: «Кто?», тот сказал: «Соловьев». Он вышел к С-в, там лежал лицом вниз брат, он повернул и пытался нащупать пульс. Побежал домой, в скорую помощь позвонил и родителям сообщил. Он точное время помнит потому, что программу смотрел, шла передача «Время», в 21 час. 00 минут, «Большую разницу» ждал, когда З. зашел 21 час 25-30 минут было.

        

         Свидетель П. показал суду, что проживает по адресу (Адрес обезличен), проживает там с сестрой Й. и с братом В.. 19 сентября 2010 года он пришел поздно, был в деревне, договаривался на счет работы, там выпил. Когда домой пришел, дома были Е., Соловьев, Г., З., И., Ф., брат В. и сетра Т. спали, те которые сидели за столом пили пиво, он выпил одну рюмку и спать пошел, конфликтов больших он не заметил, просто шумели. Он не сразу уснул, но плохо помнит так как пьяный был, он не помнит сколько они сидели. В одно время хлопок услышал, кто-то вышел, зашел Соловьев, он это понял по голосу, ругался матом, сказал: «Ты еще живой что-ли?!», второй раз услышал хлопок, потом встал, вышел, посмотрел, понял, что это выстрел, там лежал Е., Соловьев сказал: «П. ты что-ли? Тут никого не было», так сказал и вышел. Е. лежал лицом вниз, он З. сказал, чтоб тот сказал родителям, а сам пошел искать телефон, чтоб позвонить в милицию.

Свидетель З. показал суду, что Соловьева Дмитрия Юрьевича знает только в лицо, 19 сентября 2010 года он был у дома С-в пятый день, помогал картошку копать, там у них дома были сестра Т., В. были. После обеда к ним пришел Е., И., Г., В., П.. Они сидели в заброшенном доме, пили пиво, он дрова готовил, не пил. Потом они зашли в дом, стали пиво пить. Он Ф. не видел, так как спал, услышал, что там Соловьев был. Слышал и видел как ссорились, Е. Соловьева повалил, потом Соловьев Дима ушел, а Е. с Г. остались. Когда услышал хлопок проснулся и вышел из комнаты, Е. лежал на полу на спине, а Г. побежал в другую комнату, ему П. сказал, чтоб он спрятался, он залез под кровать, слышал как Соловьев сказал: «Ты что живой что-ли» и был второй хлопок, Соловьев ушел. После этого он вышел к родителям Е. и сообщил. В тот день в доме ножа не было, он не видел, ножи кто-то за ранее спрятал. Е. когда он ходил его тоже один раз ударил.

         Свидетель Ф. показал суду, что Соловьев Дмитрий Юрьевич приходится ему двоюродным братом. В тот день, дату точно не помнит приехал Соловьеву Д.Ю. 1-Хомустах, после обеда, примерно 16 часам, сразу зашел в дом. Дома были сестра Н., невестка, спрашивал Соловьева Диму, сказали: «Не знаем». Он сидел играл на компьютере, приготовил себе поесть, потом зашел Соловьев Дима, сказал, что картошку копал. Около 20 часов они с Соловьевым пошли в магазин «Т.», магазин находится от дома примерно 200 метров. Соловьев Дима купил сигареты, вышел покурить, и в это время он купил пиво по 1, 5л. 3 бутылки, брат не видел как он купил пиво. Вышел из магазина и за Соловьевым пошел домой, по пути к ним вышел Е. из дома который половина заброшена и попросил чтоб они им дали попить спиртное, Соловьев Е. сказал, что торопимся, Е. ему сказал: «что прячешь?», потом пошли к заброшенной половине дома, там посидели. Там сперва были втроем, еще Г. был и пришел ещё один старик приходил и брат Е. подходил. Он сам не пил, посидели, Е. песни пел, было холодно, пошли в жилую половину дома. В доме Е. у него спросил: «Ты кто такой», Дима сказал: «Не трогай его», потом Диме сказал: «На свадьбу не пригласил, зам. ... еще работал и не помогал», потом Егоров ударил Соловьева, Соловьев присел, Е. стал пинать его в лицо, говорил «Обоих зарежу ножом, никто живым отсюда не выйдет». В это время за столом сидели Е., Соловьев, он и один старик, Е. их тоже бил. Он сидел телевизор смотрел, Е. говорил «зарежу», и показывал на нем «так зарежу, тут зарежу», но ножа не было, искал нож, Соловьев Дима открыв дверь вытолкнул его из дома, потом Соловьев Дима вышел, за ним Е.. Он стоял у калитки, это около 10 метров от дома, было темно, светили уличные фонари. Стоя там слышал шум, Соловьев Дима говорил: «больно», Е. выбросил Диму во двор. Дима стал убегать. Потом они пошли домой с Соловьевым. В след Е. остался кричать: «Сожгу твой дом». Пошли к Б., там был С., брат Соловьева Димы, они между собой переговорили, он не слышал как Соловьев Дима звал на помощь С.. Потом, он с Соловьевым Димой вышли и пошли домой, приходя домой Соловьев Дима сразу прошел в комнату, а он остался в зале играть на компьютере, дома были сестра Н. и зять Ш.. Соловьев Дима вышел с комнаты взял ружье оделся и они вмести вышли с дома и направились в сторону дома С-в, Соловьев Дима ничего не говорил, сказал только, что «Покурим». Когда они подошли к С-в увидели С., тот шел к ним, спросил: «Что тут делаете?», стал отбирать ружье. Соловьев Дима побежал в дом, а они стали кричать чтоб Соловьев Дима остановился, но тот не послушался, и через некоторое время показалось ему, что был выстрел, он про это С. сказал: «Вроде выстрел был». Они со Соловьевым Стасом пошли в сторону своего дома и когда сидел дома, минут через 10-15 подошел Соловьев Дима, Соловьев Дима весь трясется, молчал, курил, при нем ружья не было. Они сразу легли спать, уснули. Вечером пришли милиционеры.

Свидетель С. показал суду, что Соловьев Д.Ю. является его родным братом, в тот день он приехал с города после работы вместе с Ш. после 19 вечера. Дома были Дима, друг Х., Ф.. В городе нашел работу, договорился Х. взять, он ходил собирался. Потом пошел к Б., там 5 минут ходьбы от них, сидел, играл в компьютер. После 21 часа пришел брат Соловьев Дима, сказал, что поссорились с Е., Е. его побил, просил помощи, был сердитый, он не согласился, сказал, что когда Е. отрезвеет переговорим. Потом пошел домой, покушать, дома была сестра Н., она сказала, что «Дима пошел с ружьем», и тогда он пошел к С-в, но не успел, останавливал Диму, но он зашел в дом. Когда открывал калитку Ф. ему сказал, что услышал звук выстрела, он сам не слышал так как плохо слышит.

Его брат Соловьев Д.Ю. и Е. иногда ссорились, так после приезда с армии Е. они конфликтовали между собой, однажды 2001 г. Е. к ним домой пришел, устроил шум, сперва вызвал Диму, потом его вызвал, он вышел. Хотел драться, говорил: «Брата убью», затем хвалил, он тогда был один, соседка пришла, остановила их. У него тогда был нож якутский самодельный, «Этим зарежу?» говорил. В 2009 году с И. купаться пошли, пришли Е. и Ч.. Сначала нормально сидели, разговаривали. Потом Е. стал возникать на Соловьева Диму, потом ударил его, губа была рассечена, Ч. остановил Е..

         Свидетель А. показал суду, что Соловьева Дмитрия Юрьевича знает хорошо, является его родственником. Может характеризовать только с положительной стороны, хороший человек, приютил его, он у него жил, воспитывался. Как-то он приехал в с 1 Хомустах к Соловьеву Д.Ю. после ..., числа 16-18, Соловьев Дима пришел поздно 22-23 часов вечера, была рассечена левая бровь, кровь у него была, рассказал, что Е. побил его. Утром пошел в больницу, дней 10 лежал дома.

Свидетель Ш. показал суду, что в тот день он приехал после работы в 1 Хомустах за женой, она у них гостила с дочерью. Приехали вместе с С.. Приехали примерно до 19 часов вечера. Потом жена сказала, что Дима с Ф. ушли на охоту, это было примерно к 21 часам. Он уснул, проснулся, когда милиция приехала. Он не видел как Соловьев ружье взял и патроны. Когда они спали жена сказала, что Соловьев ведет себя не обычно, Соловьев с Ф. туда сюда ходили.

Свидетель Э. показала суду, что она вышла замуж за Соловьева Д.Ю. и поменяла фамилию. В тот день она была дома, вечером пошла к подруге, пришла ночью 00 часов, не знала, что дома есть ружье. Муж ей рассказывал, что Е. с малых лет постоянно издевался над ним, избивал, когда был студентом. Муж боялся Е., остерегался. Зимой 23 февраля, когда она приехала к мужу, Соловьев лежал, под глазом синяк был, рассказал, что Е. побил, на работу не ходил, взял больничный. Соловьев Д.Ю. сам по себе добрый, всегда всем помогает, общительный, работает, веселый, спокойный.

         Судом были исследованы и следующие доказательства, которые были собраны в ходе предварительного расследования:

         Согласно протокол осмотра места происшествия от 19 сентября 2010 года (т.1л.д.19-30), квартиры (Адрес обезличен). Сам дом четырехквартирный, квартиры под номерами 1 и 2 расположены с левого торца дома, квартиры 3 и 4 расположены с правой стороны дома. Квартиры 1 и 2 нежилые, квартиры 3 и 4 соединены в одну квартиру, дверь квартиры № 4 заколочена и таким образом жилой является лишь квартира № 3 этого дома. Квартира № 3 имеет веранду с северной стороны, имеет деревянную дверь, открывающуюся наружу в правую сторону. Снаружи дверь не запирается, изнутри запирается на крючок, следов взлома нет. Слева от двери имеется оконный проем без рамы и стекла. При входе попадаешь в помещение веранды, справа имеется дверь, ведущая в кладовку. На противоположной от двери в веранду стороне имеется дверь в дом. Слева от двери имеется окно зашторенное изнутри. Дверь в дом деревянная, открывается наружу в правую сторону, снаружи запирается на навесной замок, изнутри на крючок, следов взлома не имеет. При входе в дом попадаешь в помещение прихожей. В правой стене имеется окно, в левой дверной проем ведущий в котельную, на противоположной от двери стороне имеется стена, влево от которой имеется проем. Вправо от двери в дом стоит вешалка, за ней умывальник. Влево от двери в дом, под окном стоит стул, в левом ближнем углу стоит холодильник. В правом дальнем углу стоит стол, над ним висит полка, на которой стоит телевизор. В левом дальнем углу стоит стол, на котором лежат упаковки от масла, открывалка, ложка, вилка, кружка, стакан, хлеб, печенье, ножей на столе нет. Также на столе стоит открытая металлическая банка мясных консервов. Справа и слева от стола стоят стулья, перед столом стоит ящик, используемый в качестве стула. Справа от правого стула на полу, головой на север, на спине лежит труп мужского пола. Голова повернута в правую сторону, правая нога вытянута вдоль тела, левая нога согнута в коленном суставе на 25 градусов, стопа находится под правой голенью. Левая рука опущена вдоль тела, правая рука согнута в локтевом суставе, кисти рук покоятся на средней трети груди. Одежда трупа спортивная куртка, замок которой сломан и полностью не застегивается. Под ней имеется футболка с рукавами. Под ней ниже мечевидного отростка грудины имеется большой кусок выпавшего края большого сальника. На ногах джинсовые брюки, рейтузы, трусы, резиновые сапоги и носки. Трупное окоченение не выражено, трупные пятна на спине, при надавливании исчезают и восстанавливают свой цвет через 25 секунд. Труп перевернут. В области затылка слева, на границе роста волос имеется овальной формы входное отверстие без штамсмарки. Слева от левого плеча трупа обнаружена металлическая вилка. На расстоянии 40 см. от входной двери в южную сторону обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. В левую сторону от этих пятен на расстоянии 130 см. обнаружены на полу капли вещества бурого цвета похожие на кровь. Котельная: слева от проема стоит стол, в левой стене имеется окно, справа от него имеется дверь. Напротив проема в котельную стоит газовый котел, за ним стоит зашторенное окно. В правом дальнем углу стоит газовая печь. Справа от него вдоль стены стоит шкаф. Справа от проема вдоль стены стоит шкаф, слева от него вдоль стены стоит кровать без постельных принадлежностей. Вдоль правой стены стоит стенка. Напротив кровати в восточную сторону имеется дверной проем ведущий в комнату, слева и справа стоят кровати, на противоположной от проема стене имеется зашторенное окно, на противоположной от проема стене вдоль нее стоит кровать. За стеной стоящей напротив двери в дом стоит кровать, слева от него стоит комод, за комодом имеется окно. В веранде перед дверью в дом слева, на полу имеется три капли вещества бурого цвета похожего на кровь. Расстояние от правого со стороны двери в квартиру углу кухонного стола до левой части порога составляет 2,4 метра, расстояние от головы трупа до левой части порога составляет 1,2 метра. К протоколу приложены схема и фототаблица.

         Из протокола дополнительного осмотра место происшествия от 20 сентября 2010 года (т.1л.д.31-38), улицы (Адрес обезличен) и амбара во дворе дома (Адрес обезличен), следует, что в южную сторону от дома (Адрес обезличен), ведет сама улица. Возле этой улицы, напротив двора дома (Номер обезличен), обнаружена стрелянная пластиковая гильза, зеленого цвета с надписью «Главпатрон». В трех метрах в сторону двора дома (Номер обезличен) по ул. А., обнаружена еще одна пластиковая гильза зеленого цвета с надписью «Главпатрон». Обе гильзы изъяты, упакованы в отдельные пакеты, снабжены пояснительными бирками с подписями понятых, заместителя руководителя и печатью ЦМСО. Далее осмотру подлежит двор дома (Номер обезличен) по ул. А.. При входе во двор дома справа, стоит сам дом. В левую сторону стоит амбар, представляющий собой деревянное, одноэтажное сооружение с дверью расположенной с южной стороны. При входе в амбар, справа на полу навалена картошка, посередине амбара стоит печь, слева от него имеется деревянная перегородка. В правой стене имеется окно. На противоположной от двери в амбар стороне имеется проход, ведущий в помещение. Вдоль противоположной от проема стене стоят две кровати, вдоль левой перегородки, за противоположной стороной которой навалена картошка, стоит разложенный диван. При поднятии ближней части дивана, обнаружен целый патрон в пластиковом виде зленного цвета с надписью «Главпатрон». Также обнаружено охотничье ружье марки И., с номером (Номер обезличен), ружье гладкоствольное с горизонтальным расположением стволов. Ружье и патрон изъяты, упакованы в отдельные пакеты, снабжены пояснительными бирками с подписями понятых, заместителя руководителя и печатью ЦМСО. К протоколу приложены схема и фототаблица.

Из программы телепередач от 19.09.2010, том 1л.д.168 следует, что программа «Воскресное время» началось в 21 час 00 минут. Данное обстоятельство подтверждает показания свидетеля Ч. и время совершения преступления.

Из копии Книги учета сообщений о происшествиях ОВД по Намскому району РС (Я), том 1л.д. 104 следует, что 19.09.2010 в 21 час 50 минут поступило телефонное сообщение об убийстве Е. в доме (Адрес обезличен). Данное обстоятельство подтверждает момент окончания преступления.

         Выводы судебной-медицинской экспертизы трупа Е. (Номер обезличен) от 21 сетября 2010, проведенной ГУ Бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения РС(Я) (том 1,л.д. 202-212), свидетельствуют о том, что смерть гр. Е. наступил в короткий промежуток времени, после причинения огнестрельных дробовых слепых ранений передней стенки живота с повреждением диафрагмы, печени, почек, большого сальника, желудка, поджелудочной железы, брыжейки толстого кишечника, а также задней поверхности шеи в верхней трети с повреждением шейных позвонков, спинного мозга, сопровождавшегося переломом костей свода и основания черепа и разрушением вещества головного мозга, осложнившиеся обильной кровопотерей.

Обнаружены повреждения характера огнестрельного дробового слепого проникающего ранения передней стенки живота с повреждением диафрагмы, печени, почек, большого сальника, желудка, поджелудочной железы, брыжейки толстого кишечника. Данное повреждение по признаку вреда опасного для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека. Ранение передней стенки живота причинено в результате действия огнестрельного дробового оружия, это подтверждается наличием раны на коже живота с типичными признаками входного огнестрельного отверстия - дефект ткани, поясок осаднения, а также раневого канала, в глубине которого обнаружена дробь. Повреждение живота причинено в пределах относительно компактного действия дроби. Огнестрельное дробовое слепое ранение задней поверхности шеи верхней трети с повреждением шейных позвонков, спинного мозга, сопровождавшегося переломом костей свода и основания черепа и разрушением вещества головного мозга. Данное повреждение по признаку вреда опасного для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека. Ранение задней поверхности шеи в верхней трети причинено в результате действия огнестрельного дробового оружия, это подтверждается наличием раны на коже шеи с типичными признаками входного огнестрельного отверстия - дефект ткани, поясок осаднения, а также раневого канала, в глубине которого обнаружена дробь. Травма головы обусловлена гидродинамическим действием снаряда и разрывным действием газов, в результате огнестрельного дробового, слепого ранения задней поверхности шеи. Повреждение шеи причинено в пределах относительно компактного действия дроби. Кровоподтек спинки носа, которое причинено от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, что подтверждается формой и размерами повреждения. Данное повреждение как не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности расценивается как повреждение не причинившие вред здоровью человека.

Все вышеописанные повреждения являются прижизненными, это подтверждается наличием кровоизлияний в проекции повреждений.

В область живота было причинено одно травмирующее воздействие, в области шеи одно травмирующее воздействие, в область носа одно травмирующее воздействие.

Все вышеописанные повреждения причинены в короткий промежуток времени.

Между причиной смерти и огнестрельного дробового слепого проникающего ранения передней стенки живота с повреждением диафрагмы, печени, почек, большого сальника, желудка, поджелудочной железы, брыжейки толстого кишечника и огнестрельного дробового слепого ранения задней поверхности шеи верхней трети с повреждением шейных позвонков, спинного мозга, сопровождавшегося переломом костей свода и основания черепа и разрушением вещества головного мозга, имеется прямая причинно-следственная связь.

При судебно-химической экспертизе в крови от трупа Е.обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,0% (промилле), что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.

Из акта медицинского освидетельствования Соловьева Дмитрия Юрьевича (том 1,л.д. 10) на состояние опьянения проведенного 20 сентября 2010 в 05 часов 05 минут видно, что с помощью теста «Биосенсор» проведен тест на употребление алкоголя и установлено алкогольное опьянение, обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,5 (промилле).

Протокол освидетельствования Соловьева Дмитрия Юрьевича от 20 сентября 2010 в 16 часов 25 минут (том 1,л.д. 62-64), согласно которому обнаружены следующие телесные повреждения: на наружном крае левой брови имеется покраснение кожи, размером 2 х 1 см., на спинке носа имеется покраснение кожи размером 2 х 1 см., на теменной области справа имеется припухлость мягких тканей размером 1,5 х 1 см. Далее с помощью теста «Биосенсор» проведен тест на употребление алкоголя, а также с помощью теста «Марихуана – фактор» серии 21001, годен до декабря 2011 года, проведен тест на употребление наркотических средств. В результате проведенных тестов, алкогольного и наркотического опьянения не установлено. 

         Данные телесные повреждения свидетельствуют, что Соловьеву Д.Ю. причинены телесные повреждения Е. в ходе ссоры.

         По выводам экспертизы (Номер обезличен) вещественных доказательств, проведенной ГУ Бюро СМЭ МЗ РС (Я) (том 1л.д. 219 – 223), следует, что кровь покойного потерпевшего Е. и обвиняемого Соловьева Д.Ю. – О (Н) ?? группы.

На поверхности двух щепочек размерами 0.3x3.Осм и 0.4x2.2см (Из вырезов с пола кухни перед дверью) следы крови не найдены.

На поверхности трех щепочек (Из вырезов с пола кухни перед дверью) обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности данной крови выявлен антиген Н, характеризующий О (Н) ?? группу. Полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения крови на этих щепочках от потерпевшего Е.

Исключить возможное происхождение данной крови от Соловьева Д.Ю. также не представляется возможным, при наличии у него источника кровотечения.

Согласно заключения баллистической эксперты (Номер обезличен) ЭКЦ МВД РС (Я) (Номер обезличен) от 14.10.2010 (том 1л.д. 231-234) следует, что представленное оружие является двуствольным огнестрельным, гладкоствольным охотничьим ружьем модели И. 16 калибра, заводским номером (Номер обезличен) отечественного производства – Ижевского механического завода. Данное ружье исправно и для стрельбы пригодно. Выстрелы из данного ружья без нажатия на спусковой крючок невозможны.

Гильзы являются частью охотничьих патронов 16 калибра, предназначенных для стрельбы из гладкоствольных охотничьих оружий соответствующего калибра. Гильза №1 стреляна в правом стволе, гильза №2 стреляна в левом стволе гладкоствольного охотничьего ружья модели И. 16 калибра (Номер обезличен)

При нажатии на ближний к прикладу спусковой крючок происходит выстрел из левого ствола, при нажатии на дальний к прикладу спусковой крючок происходит выстрел из правого ствола.

         Суд принимает во внимание заключение комиссии экспертов (Номер обезличен) от 07.10.2010 ГУ Якутской Республиканской психоневрологического диспансера (том 1л.д. 241-247), где установлено, что Соловьев Дмитрий Юрьевич каким-либо психическим расстройством, которое могло бы лишить его способности понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и в настоящее время не страдает. Комплексным психолого-психиатрическим исследованием у Соловьева Д.Ю. обнаруживаются признаки личности гипертимного склада без признаков акцентуации, при сохранной интеллектуально-мнестической деятельности, что является вариантом психической нормы и не нарушают у Соловьева Д.Ю. способности понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время. При психолого-психиатрическом обследовании на момент инкриминируемых деяний, у Соловьева Д.Ю., не выявлено какой бы то ни было психотической симптоматики. Был в состоянии простого алкогольного опьянения. Мог полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Соловьев Д.Ю. опасности для себя или других лиц, либо возможностью причинения им иного существенного вреда не представляет.

Признаков физиологического аффекта в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, у Соловьева Д.Ю. не выявлено. Такие особенности личности, как снижение самоконтроля над сиюминутными желаниями, стремление к групповой сопричастности, недостаточно развитая инициатива и смелость в выборе собственной линии поведения не выражены столь значительно, чтобы лишать Соловьева Д.Ю. способности понимать фактическую опасность своих действий и руководить ими. Самооценка довольно высокая, такие черты как безразличие, жестокость, повышенное чувство собственного достоинства у себя отрицает, имеет место тенденция показать себя в более выгодном свете (по методике Дембо-Рубинштейна оценивает себя в крайних баллах, По опроснику Кетелла дает средние показатели по факторам). Преобладание гипертимных черт может обусловить нетерпимость к нравоучениям и авторитарным общениям, однако у Соловьева Д. Ю. нет признаков выраженной акцентуации личности по гипертимному типу. Повышенной склонности к открытому агрессивному поведению не выявлено, умеет при необходимости контролировать свои эмоциональные проявления и поведение.

Помимо этого были исследованы и следующие доказательства:

В протоколе задержания подозреваемого от 20 сентября 2010 года (том 1л.д. 72-76), указано о заявлении Соловьева Д.Ю. в присутствии защитника: «Признаюсь в том, что 19 сентября 2010 выстрелом из ружья убил Е., с задержанием согласен, искренне раскаиваюсь в содеянном».

В протоколе явки с повинной от 20 сентября 2010 года (том 1л.д. 59-60) Соловьев Дмитрий Юрьевич собственно ручно написал о том, что 19 сентября 2010 около 21 часа 30 минут выстрелом из охотничьего ружья убил Е. в квартире (Адрес обезличен). Очевидцем этого был Г., находившийся там же на кухне. Причина этого в том, что Е. побил его и угрожал убить его, брата Ф., и его жену Э.. 

         В связи с наличием противоречий между показаниями, данными в ходе предварительного расследования и в суде, были оглашены показания подсудимого Соловьева Д.Ю., данные им при производстве предварительного расследования.

         Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, 20 сентября 2010 года (том 1 л.д 65-71) Соловьев Дмитрий Юрьевич показал о том, что в феврале 2010 года, когда он шел с работы, Е. встретил его и побил, при этом он был не один, с ним был какой – то парень, вроде родом из с. Ы.. Про это избиение он в милицию не сообщал, рассказал только своему брату А., который в то время проживал с ним. А так вообще он старался избегать Е., потому что не хотел с ним разбираться, в милицию ни разу не сообщал, думал, что он сам как нибудь отстанет. 19.09.2010 около 20 часов он и Ф. пешком пошли в магазин «Т.», чтобы купить сигареты. Сам магазин находится в северную сторону, если идти по улице А.. Возле дома (Номер обезличен) стояли Е., Г. и, кажется П., Е. позвал их к себе, и они просто поговорили, они сказали, что идут в магазин. Купив сигареты, они возвращались домой, по улице А.. Когда также проходили по улице А., из дома (Номер обезличен), в котором проживают С-в, выбежал Е., был один, он с криками подбежал к ним и, взяв его и Ф. за шеи, сказал чтобы они зашли в дом С-в, так он привел их до крыльца, там он отпустил их и откуда – то сзади вытащил нож, это был кухонный нож с пластмассовой рукояткой черного цвета. Вытащив нож, он сказал, что им надо войти в дом, при этом острие ножа держал возле правого бока Соловьева Д.Ю. и говорил, что им надо войти в дом, а не то их убьет, вообще говорил много. На вопрос как реально он воспринял эту угрозу, ответил, что сначала он пытался его успокоить, но потом подумал, что Е. может и на самом деле зарезать его. В Ф. Е. нож не направлял, но ему также говорил что убьет, и они вошли в квартиру. На кухне за столом сидели Г., также там сидела Й., но Е. прогнал ее в комнату, и она ушла. Потом Е. вытащил пиво и сказал, чтобы они сели за стол, типа надо поговорить про старые дела. Г. сидел за столом в углу, Соловьев Д.Ю. сел напротив него на ящик, Ф. сел на скамейку, которая стояла под окном кухни. Е. стоял перед столом. Соловьев Д.Ю. сразу выхватил из рук Е. нож, и бросил его куда – то на пол кухни, куда не помнит, но кажется в сторону двери в дом. Потом Соловьев Д.Ю. встал с ящика и схватил руки Е., он борцовским приемом уронил его на пол кухни. На вопрос бил ли его Е. и он его, ответил, что да, когда Е. уронил его на пол, Е. сел на него сверху и ударил кулаками по лицу, бил обеими руками, попал вот один раз в нос и  один раз в левую бровь, потом Е. пытался схватить Соловьева Д.Ю. за горло, но при этом не душил, взял за горло и тряс голову, при этом затылком об пол не бил, кровь у него ни откуда не пошла. Соловьев Д.Ю. попал его кулаками по бокам и груди, ударил примерно 2 – 3 раза. Увидев это, Саскылан вскочил со скамейки и стоял рядом с ней, Е. слез с Соловьева Д.Ю. и взял в руки скамейку, на которой сидел Ф., Соловьев Д.Ю. быстро вскочил с пола и выбежал из квартиры. Е. гнаться за ним не стал, а стоя в дверях квартиры, стал кричать, что зарежет Ф., потом пойдет к нему домой и зарежет жену, кричал, что завтра сядет в тюрьму и Соловьев Д.Ю. должен поставить ему выпивку. На вопрос насколько реальна была угроза, произнесенная Е., ответил, что он испугался реально, учитывая его отношение к нему, тем более Ф. остался внутри квартиры, Соловьев Д.Ю. испугался за жизнь брата и супруги. Соловьев Д.Ю. услышав это, вернулся в дом, при этом со двора дома взял деревянную палку, она вроде была круглая, но особо не помнит, длиной около 50 см., и зашел обратно в квартиру. Е. уже успокоился, в руках ничего не держал, ножа не было, Соловьев Д.Ю. увидев, что он уже успокоился, выбросил палку в веранду. Зайдя в квартиру, Соловьев Д.Ю. стоял возле окна кухни, рядом с ним стоял Ф.. Е. запер входную дверь изнутри на крючок и потом, подойдя к нему, вплотную, стал спрашивать, почему Соловьев Д.Ю. не позвал его на свою свадьбу, спрашивал у Ф., как его зовут, в общем, видимо искал повод, чтобы побить их. Потом сказал, что убьет Ф. и потом пойдет к нему домой и убьет его жену, при этом в руках у него ничего не было. Потом Соловьев Д.Ю. и Ф. пошли к входной двери в дом, это получилось, когда Е. уже стал подходить к столу кухни, за которым сидел Г., кто – то из них отбросил крючок, и они вдвоем вышли из квартиры, Ф. вышел первым. При этом Соловьев Д.Ю. вывел Ф. из веранды и когда уже стал выходить сам, Е. чем – то один раз то – ли ударил то – ли бросил в него по голове, типа палкой. Соловьев Д.Ю. упал на пол веранды, сознание не потерял, Е. вышел в веранду и пытался пинать ногами, но Соловьев Д.Ю. уворачивался, и он ни разу не попал, потом он зашел обратно в квартиру, при этом сказал, что сейчас придет к нему домой. На вопрос что он подумал, когда Е. сказал что придет к ним, ответил, что он подумал, что Е. сейчас действительно придет к нему домой, Соловьев Д.Ю. не знал, что к нему домой приехали Ш., их зять и его родной брат С.. Соловьев Д.Ю. думал, что их дома только пятеро, т.е. он, супруга, дочь. Ф., сестра Ш. Соловьев Д.Ю. боялся, что Е. придет к ним домой и убьет всех. Вообще Е. опасный человек, ведь он пришел в дом С-в и пил там, хотя это не его квартира. Соловьев Д.Ю. встал и пошел к своему дому, куда делся Ф., он не знает, не видел. Соловьев Д.Ю. прибежал к себе домой, забежал в комнату матери, там из - под дивана взял охотничье ружье 16 калибра, двуствольное, с горизонтальным расположением стволов, марки «И.», потом из кармана другой куртки взял три патрона в пластиковой гильзе, цвет патронов не помнит, название кажется «Главпатрон». Взяв ружье, Соловьев Д.Ю. неожиданно оказался возле веранды дома С-в, был ли там Ф. или нет, оно вообще не помнит, вообще, как пришел к веранде их дома Соловьев Д.Ю. вообще не помнит. Как он зарядил ружье не помнит, потом открыл дверь квартиры С-в, за столом сидели Г. и Е., при этом, Г. сидел слева от стола кухни, если смотреть со стороны двери в дом, а Е. сидел за столом справа, если также смотреть со стороны двери в дом. На вопрос, с какой целью он взял ружье и вообще пришел к дому Сивцевых? ответил, что он хотел попугать Е., стрелять не хотел. Вообще думал, что может он на улице. На вопрос были ли у него ранее провалы в памяти, состоит ли на учете у психиатра, ответил, что нет, раньше с ним такого не случалось, у психиатра не состоит. К этому моменту он был почти трезв, разве что ранее с Р. и У. выпили 4 литра пива, наверно он выпил около 1,5 литра от этого пива. Увидев его, Е. вскочил со стула и стал, приближаться к нему, в руках у него вроде ничего не было, этого Соловьев Д.Ю. особо не запомнил. Тут раздался выстрел, как Соловьев Д.Ю. выстрелил в Е., вообще не помнит, как Соловьев Д.Ю. произвел в него второй выстрел, также вообще не помнит. Пришел в себя, когда уже стоял с ружьем возле заброшенной части дома С-в, тогда Соловьев Д.Ю. уже понял что убил человека, хотел застрелиться, а именно приставил ствол ружья к сердцу и нажал на курок, но ружье дало осечку. При этом не помнит, вытаскивал ли он гильзы из ружья, и заряжал ли туда последний патрон, куда выкинул гильзы и патрон, также не помнит. Потом передумал стреляться и побежал к себе домой, где также говорил, что хочет застрелиться. Это ему рассказали Ф. и его родной брат С., который уже был у него дома, когда он пришел Соловьев Д.Ю. не знает. Потом Соловьев Д.Ю. зашел домой и видимо лег спать, но вообще не помнит, как ложился. Проснулся только когда, сотрудники милиции надевали на него наручники. На вопрос были ли у него реальные причины опасаться того, что Е. убьет его, Ф., жену, ответил, что он думает, что Е. мог действительно убить их, но нож в его руках Соловьев Д.Ю. видел только один раз, когда он сказал чтобы Соловьев Д.Ю. и Ф. зашли в дом С-в. На вопрос применялось ли к нему физическое воздействие либо психологическое давление до и во время допроса, и вообще в период нахождения в отделе милиции, ответил, что нет, его никто не бил и не давил, показания он дал добровольно, в содеянном раскаивается. К протоколу прилагается рисунок, где он сам собственноручно нарисовал схематический план места происшествия.

         В протоколе допроса в качестве обвиняемого от 25 сентября 2010 года (том 1л.д. 143-148) Соловьев Дмитрий Юрьевич показал, что он хочет сказать, что предъявленное обвинение он признает частично, он, конечно, не отрицает, что убил Е.. На вопрос при допросе в качестве подозреваемого он показал, что бил Е., сейчас говорит, что не бил, почему, ответил, что видимо, не так выразился, он прикрывался руками, пытался схватить его руки. Увидев его, Е. вскочил со стула и стал, приближаться к нему, было ли что нибудь у него в руках, он особо не запомнил. Соловьев Д.Ю. стал пятиться задом за порог дома, при этом, направив ружье стволами в сторону Е., стал дергать спусковые крючки, находилось ли ружье на предохранителе или нет, он не помнит. Тут раздался выстрел, как Соловьев Д.Ю. произвел в него второй выстрел, он вообще не помнит. На вопрос говорил ли он что – нибудь открыв дверь дома, ответил, что он сказал, чтобы Е. остерегался его и не ходил к нему домой, и все. На вопрос были ли у него реальные причины опасаться того, что Е. убьет его, Ф., жену, если да, то в чем это выразилось, ответил, что были, 17.02.2010 около 23 часов Е. побил его, когда Соловьев Д.Ю. возвращался со школы, при этом был второй парень, который останавливал его. Е. избил его, поставил синяк под левым глазом, в период с 22.02.2010 по 27.02.2010 Соловьев Д.Ю. не выходил на работу, потому что не мог появляться в школе, и учить детей, имея синяк под глазом. Причину избиения и вообще такого отношения к нему со стороны Е. может объяснить тем, что он с детства любил командовать Соловьевым Д.Ю., Е., прилип к нему, потому что Соловьев Д.Ю. пытался давать отпор, в меру своих сил и не поддаваться ему, это видимо его злило и выводило из себя. Из предъявленного обвинения Соловьев Д.Ю. не согласен с тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения, как он уже показал, он был трезв. Еще не согласен с тем, что у него неприязненных отношений к Е. не было, наоборот такие отношения были со стороны последнего. Также хочет пояснить, что он смерти Е. не желал, выстрел произвел непроизвольно, Соловьев Д.Ю. в него не целился, просто направил стволы ружья в Е. и случайно нажал на курок. Второй выстрел он вообще не помнит, ружье у него вроде никто не отбирал, но конечно не отрицает, что второй выстрел мог произвести он, потому, что больше некому.

         Изучен и оглашен протокол проверки показаний на месте обвиняемого Соловьева Дмитрия Юрьевича от 25 сентября 2010 года (том 1 л.д 151-156), где он дал показания аналогичные тем, которые он дал при допросе в качестве обвиняемого, а также просмотрен DVD диск с записью, где он сам четко рассказывает также как написано в протоколе допроса.

Изучены и исследованы вещественные доказательства футболка с рукавами, спортивная куртка и охотничье ружье.

         Поерпевшая Л. подтвердила, что 19 сентября 2010 года, в момент смерти, ее сын Е. носил именно эту футболку с рукавами и спортивную куртку. Подсудимый Соловьев Дмитрий Юрьевич подтвердил, что именно из этого ружья произвел выстрел в Е.

          

         Все вышеприведенные доказательства были исследованы в судебном заседании, проверены, и оцениваются судом, как отвечающие требованиям относимости, допустимости и достоверности.

         В судебном заседании потерпевшая Л., указывая на то, что Соловьев Д.Ю. сам сотрудникам милиции не явился, его задержали сотрудники милиции, просит исключить явку с повинной. Судом протокол явки с повинной полностью изучен, и суд считает правильным отказать в ходатайстве Л., так как протокол явки с повинной написано, по свободному волеизъявлению, без нарушений норм УПК РФ.

         Изучены и оглашены характеризующие материалы в отношении подсудимого Соловьева Д.Ю. и покойного потерпевшего Е.

         Так, подсудимый Соловьев Д.Ю. характеризуется с места жительства, с места учебы и с места работы исключительно положительно, имеет много почетных грамот благодарственных писем, ни разу не привлекался к уголовной и административной ответственности, на учете у нарколога не состоит.

         Е. с места жительства характеризуется отрицательно, согласно справки информационного центра МВД РС (Я) несколько раз привлекался к уголовной ответственности, согласно медсправки выданной наркологом Намской ЦРБ состоит на учете с диагнозом употребление конопли с вредными для здоровья последствиями, с мест последних работ характеризуется положительно.

Суд, выслушав и огласив показание подсудимого, выслушав показания потерпевшей и свидетелей, изучив материалы уголовного дела, считает, что каждое доказательство согласуется и подтверждается совокупностью других доказательств, которые получены с соблюдением требований закона и находит, что исследованные доказательства полностью подтверждают виновность Соловьева Дмитрия Юрьевича в умышленном причинении смерти Е..

В частности, об этом свидетельствуют явка с повинной, показания подсудимого Соловьева Д.Ю., которые он дал во время судебного заседания и предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также показаниями свидетелей, которые совпадают в деталях и во времени совершения преступления, не оспариваются подсудимым, подтверждается материалами уголовного дела.

Так, местом совершения преступления действительно является квартира (Адрес обезличен) что следует из протокола осмотра места происшествия, видно из показаний самого подсудимого, свидетелей и потерпевшей.

Смерть Е. наступила в результате огнестрельных ранений, не оспаривается, подтверждается судебно-медицинской экспертизой (Номер обезличен).

При осмотре места происшествия от 20 сентября 2010 года, обнаруженные предметы - двухствольное огнестрельное, гладкоствольное охотничье ружье модели И. 16 калибра, с заводским номером (Номер обезличен) и гильзы 16 калибра марки «Главпотрон», подсудимый опознал и подтвердил, что именного из этого ружья произвел выстрел в Е.

Локализация, механизм и характер повреждений ран на трупе Е. полностью совпадают с обстоятельствами происшествия.

Также, судом установлено аморальное поведение потерпевшего Е. в отношении Соловьева Д.Ю.

Суд, не принимает доводы подсудимого и защиты, в части того, что у подсудимого не было умысла на убийство, преступление совершено в состоянии аффекта, свидетели в тот день были пьяные и не могли дать достоверные показания, существовала реальная угроза его жизни и жизни его семьи, свидетель Ф. слышал только один выстрел, подсудимый по неосторожности нажал на курок ружья.

Умысел на убийство Е. Соловьевым Д.Ю. подтверждается действиями самого подсудимого, как в суде установлено, Соловьев Д.Ю. осознанно пошел позвал на помощь своего брата С. и когда тот отказался, забрал из своего дома ружье и вернулся обратно, при этом зарядил ружье, снял с предохранителя, перед тем как выстрелить сказал: «Сильно не возникай, дальше кончай!», после этого вышел из квартиры, потом повторно вернулся и сказав: «Ты еще не умер!» произвел повторный выстрел в область затылка.

Нахождение подсудимого Соловьева Д.Ю. в состоянии аффекта не нашло своего подтверждения, кроме утверждения самим подсудимым и стороной защитой, которые судом оцениваются критически, как опровергающиеся совокупностью изученных судом доказательств. Исследованные доказательства свидетельствуют об обратном, об умышленном причинении смерти Е., они согласуются между собой и достаточно, бесспорно устанавливают виновность Соловьева Д.Ю., что также подтверждается заключением комиссии экспертов (Номер обезличен) ГУ Якутской Республиканской психоневрологического диспансера.

Действительно, между Е. и Соловьевым Д.Ю. были несколько раз конфликты, но эти случаи не возможно считать как систематическое противоправное и аморальное поведение со стороны Е., как сам подсудимый показал в суде, с его участием и Е. конфликтов было три раза, один раз был конфликт в 2007 году с его братом С., конфликты случались через достаточное долгое время, так 2001 году, 2004 году и 2010 году. Как утверждает сам подсудимый, конфликты между ними были, но заявлений на неправомерные действия Е. в отношении него с его стороны в адрес правоохранительных органах не было.

Если действительно Соловьев Д.Ю. испугался за свою жизнь или за жизнь своих близких людей, реально воспринимал угрозу со стороны Е., он в обязательном порядке, после ухода из данной квартиры должен был сообщить в правоохранительные органы об угрозе.

Возможно некоторые свидетели, которые находились в момент совершения преступления в нетрезвом виде, но все показания свидетелей органами предварительного расследования получены без нарушения норм уголовно-процессуального законодательства, все свидетели подтвердили свои показания в суде, их показания совпадают друг с другом и показания свидетелей суд полностью принимает.

Как утверждает сторона защиты, не мог произведен выстрел один раз или подсудимый нажать на курки одновременно, так как локализация, механизм и характер повреждений ран на трупе Е. свидетельствуют о двух раздельных выстрелах, данное обстоятельство подтверждается так же показаниями свидетелей.

Деяние Соловьева Дмитрия Юрьевича суд считает правильным квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Так, подсудимый Соловьев умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти, целясь в область расположения жизненно важных органов, произвел один прицельный выстрел в область живота Е., а затем произвел еще один прицельный выстрел из того же охотничьего ружья в область задней поверхности шеи, уже лежавшему на полу Е., тем самым, причинив смерть Е.

С учетом заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы, данных о личности подсудимого Соловьева Д.Ю. и его поведения в судебном заседании, не вызвавшего сомнения в его вменяемости, Соловьев Д.Ю. подлежит к уголовной ответственности с назначением уголовного наказания.

При назначении вида и размера наказания в отношении Соловьева Дмитрия Юрьевича, суд на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, условия его жизни, принимает во внимание признание вины, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства и работы, признания компенсации в части материального иска, явку с повинной, аморальность поведения потерпевшего, отсутствие судимостей, как смягчающие обстоятельства предусмотренные ст. 61 УК РФ, Отягчающим обстоятельством предусмотренное ст. 63 УК РФ, суд находит совершения преступления с использованием оружия.

При определении размера наказания в отношении Соловьева Д.Ю. суд не может применить статью 64 УК РФ, в связи с тем, что в действиях Соловьева Д.Ю. имеется обстоятельство отягчающее наказание предусмотренное п. «к», ст. 63 УК РФ, но с учетом всех смягчающих обстоятельств, суд считает правильным назначить наказание низший предел предусмотренный статьей 105 УК РФ.

Суд, учитывая совершения подсудимым преступления особо тяжкой категории, считает необходимым и правильным назначить Соловьеву Дмитрию Юрьевичу реальную меру наказания в виде лишения свободы.

Согласно ст.1094 ГК РФ лицо, ответственное за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязан возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

В связи с эти, гражданский иск подлежит удовлетворению, в части погребение и ритуальные услуги в размере (данные обезличены), продукты на поминку (данные обезличены), расходы на ГСМ (данные обезличены), по расписке за ритуальные услуги (данные обезличены), которые подтверждаются товарными чеками, кассовыми чеками и расписками.

В связи с тем, что Л. получила пособие на погребение в размере (данные обезличены) рублей, а также судебные расходы в размере (данные обезличены) рублей не подтверждается документально, суд не принимает возмещение материального ущерба и возмещение судебных расходов в сумме (данные обезличены) рублей. 

Суд, руководствуясь ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, с учетом характера причиненных потерпевшей нравственных страданий, связанных со смертью сына, степени вины подсудимого, его материального и семейного положения, с учетом разумности и справедливости взыскивает компенсацию морального вреда с Соловьева Д.Ю. в размере (данные обезличены) рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловьева Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соловьева Дмитрия Юрьевича –  подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить и взять под стражу из зала судебного заседания.

Срок отбывания наказания Соловьева Дмитрия Юрьевича исчислять с 11 апреля 2011 года, зачесть в него срок содержания под стражей с 20 сентября 2010 года по 22 сентября 2010 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – спортивную куртку, футболку с рукавами, вилку, вырезы с пола кухни перед дверью в дом, вырезы с пола кухни обнаруженные слева от пятен перед дверью в дом, вырезы с пола веранды перед дверью в дом, стрелянную гильзу, стрелянную гильзу, патрон, охотничье ружье уничтожить.

        

Взыскать с Соловьева Дмитрия Юрьевича в пользу Егоровой Людмилы Васильевны материальный ущерб в размере (данные обезличены) рублей 00 копеек и  компенсацию морального вреда в размере (данные обезличены) рублей, всего (данные обезличены) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право получать осуществление своей защиты выбранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания.

Судья Федоров И.В.