убийство, совершенное при превышении пределов необходимой самообороны



Дело №1-4/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Намцы 26 апреля 2011 г.

Намский районный суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Федорова И.В. единолично, с участием государственных обвинителей помощников прокурора Намского района Гоголева П.Я. и Протопоповой Ж.И., подсудимого Охлопкова Константина Афанасьевича, защитника Сивцева Н.И., имеющего удостоверение (Номер обезличен), ордер (Номер обезличен), потерпевшей З., при секретаре Дьяконовой С.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Охлопкова Константина Афанасьевича, (данные обезличены), ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Охлопков Константин Афанасьевич совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:

Охлопков Константин Афанасьевич, 6 июня 2011 года, в период времени с 04 часов 04 минут до 04 часов 14 минут утра, находился в веранде своего дома, по адресу (Адрес обезличен), когда его брат Н., в пьяном состоянии, угрожая ему расправой, пытался с топором ворваться в дом, при этом разбив окно веранды, пытался снять крючок двери изнутри, которым была закрыта дверь, засунув левую руку через разбитое окно веранды, чтобы открыть входную дверь веранды. Охлопков Константин Афанасьевич с целью пресечения противоправного посягательства потерпевшего Н., направил в сторону потерпевшего охотничье гладкоствольное двуствольное с горизонтально расположенными стволами ружье, марки «Т.» 16 калибра с номером (Номер обезличен). Увидев это, потерпевший убрал руку из разбитого окна и, не открывая дверь, находясь снаружи веранды дома, поднял топор в сторону Охлопкова Константина Афанасьевича через раму разбитого окна веранды дома. Охлопков Константин Афанасьевич, из неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, а также тот факт, что его действия явно не соответствуют характеру и опасности посягательства, имея при этом другой способ и возможность прекратить действия Н., предвидя при этом возможность наступления смерти Н., умышленно произвел один прицельный выстрел, через раму разбитого окна веранды дома, в Н., попав ему в грудную клетку слева, тем самым причинив тяжкий вред здоровью Н..

От полученного огнестрельного ранения грудной клетки слева, с повреждением мягких тканей передней поверхности грудной клетки, проникающий в левую плевральную полость с ранением левого легкого, аорты, 6, 7 ребер слева по околопозвоночной линии, Н. скон­чался на месте происшествия.

Причиной смерти Н. явилось огнестрельное, дробовое, слепое, прони­кающее ранение груди, сопровождавшееся острым малокровием.

В судебном заседании подсудимый Охлопков Константин Афанасьевич в предъявленном обвинении не признал, и показал суду, что 06 июня 2009 года, утром проснулся от стука в окно, стучали в окно его комнаты, он посмотрел в окно, там стоял его сводный брат по линии матери Н., который не появлялся у них уже неделю, и бил кулаком по окну. Н. матерился, кричал, чтоб он открыл дверь, что тот пришел с ним расквитаться. Он сказал, чтоб тот пришел, когда протрезвеет, тот в ответ матерился. Он стал одеваться, одевался примерно минуты 2-3, так как у него отсутствуют пальцы рук, потом пошел в сторону кухни, на кухне находился телефон, он сказал, что позвонит в милицию, на что Н. сказал: «Ах, ты, еще милицию хочешь вызвать! Я тебя убью!». Тогда он позвонил участковому милиционеру Я., но участковый трубку не брал, потом он позвонил в Намцы в милицию и сказал, что Н. с топором, хочет его убить, там ему не поверили и сказали, что скажут участковому. Когда звонил, он через окно увидел в его руках топор, подумал, что тот пришел его убить. Н. отошел в сторону террасы и в это время он услышал, как тот разбил окно террасы. Тогда он испугался, забежал в комнату и из под дивана взял ружье, ружье он нашел в 2007 году, когда у себя в амбаре убирался, зарядил патроном, который валялся в коробке, выбежал на террасу. Там Н. уже начал просовывать левую руку через разбитое окно террасы и пытался снять крючок двери, чтобы открыть изнутри дверь, при этом кричал: «Зарублю!». Увидев это он Н. сказал, что позовет милицию, на что Н. стал материться, убрал руку из окна и подняв топор, который держал в правой руке, шагнул в его сторону, при этом расстояние было примерно 1-1,5 метра, рама окна была тонкая, могла и не выдержать его удар. В это время он поднял ружье в сторону Н. хотел просто припугнуть и когда пытался просунуть большой палец в курок, видимо тогда нажал на курок. Он тогда даже не подумал, что можно было бы убежать в дом и закрыться. После этого, он, не посмотрев, куда именно он попал, зашел в дом, бросил ружье на диван и позвонил в милицию, потом позвонил участковому врачу У., врач спросила: «А ты смотрел, куда попал?», он сказал, что вообще не смотрел. Он думал, что Н. может еще живой, хотел чтоб врач пришла, осмотрела. Потом позвонил сестре Ф.. Через некоторое время раздался звонок, звонил дежурный с отдела милиции, спросил, точно ли он это сделал, он сказал «да», тот сказал, что вышлет оперативную группу. Скоро сестра Ф. приехала с зятем и с братом Х.. Н. и раньше бил его самого, мать, сестру, угрожал, что убьет его. Мать хватал за горло, 30 мая он проснулся от крика матери, когда он забежал в комнату, Н. держал мать за горло, он попытался заступиться за мать, тогда Н. кинулся на него, отобрал все его деньги, потом ночью пришел домой пьяный и опять разбил окно террасы. Он всегда боялся Н. рано или поздно все равно бы убил его, очень агрессивным был. У него дома все стекла побитые, ни одного целого нет, Н. постоянно приходил к нему в пьяном состоянии, избивал, раза 10-15 разбивал окно террасы, постоянно силой заходил, вымогал деньги. В тот день перила лестницы, где терраса, видимо тоже он сломал, до этого целые были, то, что перила сломаны, первым увидел эксперт Ц. во время осмотра места происшествия.

До службы в армии Н. постоянно с ним ходил на соревнования, на сенокос. После армии изменился, стал бить. В 2002 году в город уехал, женился, приезжал из города пьяным, шумел, воровал, из дома вещи растаскал, эти вещи распродал, и деньги все пропил. Когда тот пьяный был, они с матерью уходили ночевать к родственникам или соседям. Потом развелся, где-то год бродяжничал, потом пришел обратно к ним домой, мать простила, пустила его в дом. Опять начал красть, отбирал у матери деньги, у него тоже просил, но он не давал денег, Ньургун тогда бил его, постоянно терроризировал их. Протрезвев, просил прощения. Мать уехала из-за Н. к дочери. Когда мать переехала к дочери, они дом закрыли и уехали, с 2009 года он дом отремонтировал и стал жить там. Он постоянно об этом, о Н. говорил и заявлял участковому Я., но результатов не было.

  После оглашения показаний подсудимого Охлопкова Константина Афанасьевича, которые он дал во время предварительного следствия, были заданы вопросы, на которые подсудимый Охлопков пояснил, что точно не помнит, как говорил врачу «застрелил или выстрелил», по якутски слова «застрелил» и «выстрелил» звучат одинаково.

Из показаний подсудимого Охлопкова К.А. видно, что когда Н. поднял топор, у Охлопкова К.А. была возможность забежать в дом, Н. угрожал ему через раму окна веранды, через которую не разбив раму окна, Н. никак не мог причинить вред Охлопкову К.А.

Свидетель Ф. показала суду, что 06 июня 2010 года, около 04 часов утра зазвонил телефон, она подошла и взяла трубку, звонил Охлопков Константин Афанасьевич, голос был какой - то не такой. Сказал, что Н. с топором вокруг дома бегал, стучался в окна, он нечаянно выстрелил в Н.. Она сказала, чтобы тот позвонил врачу У. и в милицию. Разбудила мужа Г., объяснила. Ее муж встал и стал одеваться, сказал, чтобы она позвонила Х., чтоб вместе туда поехали. Она позвонила своему племяннику Х., рассказала, что случилось. Ее муж вышел, после этого она позвонила Охлопкову К.А., чтобы успокоить, Охлопков К.А. ничего толком не говорил.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Ф., которые она давала во время предварительного следствия, где она показала, что Охлопков К.А. позвонил и сказал, что застрелил Н. Расхождения в своих показаниях, данных во время предварительного расследования и во время суда, свидетель Ф. объяснила тем, что как она думает, Охлопков К.А. не мог застрелить Н. умышленно.

А также, показала суду, что потерпевший Н. постоянно распивал спиртные напитки, постоянно бил сестру, Охлопкова К.А., мать, требовал деньги. Она раньше не знала, что Н. бьет и требует денег у своих родственников, об этом узнала тогда, когда Н. прошлой осенью избил Охлопкова К.А. и когда из-за этого мать переехала жить в город к своей дочери. Они всегда писали заявления в органы милиции, но все так и оставалось.

Из показаний свидетеля Ф. видно, что Охлопков К.А. позвонил ей и сам сказал, что застрелил Н.

Свидетель Г. показал, что 6 июня 2010 года, около 04 часов утра зазвонил телефон, трубку подняла жена, разговаривала с кем-то, он понял, что что-то случилось, голос был встревоженным. Его жена сказала, что Костя стрелял в Н., он подумал, что поранил. Он жене сказал, чтоб вызвала Х., сам быстро оделся и вышел на улицу, завел машину. Когда стал выезжать со двора, прибежал Х., который является их соседом и родственником. Вдвоем подъехали к дому Охлопкова К.А., зашли во двор, возле террасы лежал Н., Костя был внутри террасы, Х. пощупал пульс Н., пульса не было. Возле Н. лежал топор. Когда спросили, что случилось, Охлопков К.А. сказал: «Н. угрожал, вокруг дома ходил, стучался в окна. Хотел дверь сломать, сунул руку, чтоб открыть дверь и я нечаянно выстрелил». Потом приехала милиция.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Г., где он показал, что Охлопков К.А. ему не говорил, что тот выстрелил, когда Н. замахнулся на него топором.

В суде Г. показания в этой части изменил, пояснил суду, что он такие показания не давал, как сам думает Охлопков К.А. не мог выстрелить в стоящего человека. Н. всегда избивал брата Охлопкова К.А., Охлопков К.А. хоть и инвалид, но старался работать, а Н. нигде не работал, деньги у брата и матери вымогал, отбирал. До этого случая несколько раз Н. душил Охлопкова К.А., у которого нет кистей рук.

Свидетель Г. подтверждает показания подсудимого, в части того, что Охлопков К.А. выстрелив в Н. не выходил из дома.

Свидетель Х. показал суду, что 06 июня 2010 года Ф. позвонила ему где-то в 04 часа утра, сказала, чтоб с Г. поехали к О-м. Он подумал, что Н. опять пришел домой пьяным и шумел. Они с А-ми живут по соседству, через дорогу. Когда он вышел из своего дома на улицу, машина Г. выезжала со двора, он сел в машину, и они вдвоем поехали к О-м. Когда зашли во двор, увидели, что Н. лежит возле террасы, дверь террасы была закрыта изнутри. Он пощупал пульс, после этого попросили Охлопкова К.А. открыть дверь, потом Г. зашел в дом, о чем они разговаривали, он не слышал. Потом приехали сотрудники милиции.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля, где Х. показал, что он слышал, как Г. разговаривал с Н., он понял, что Охлопков К.А. застрелил Н. От этих показаний Х. отказался.

Также показал, что Н. постоянно злоупотреблял спиртными напитками, у брата и матери постоянно пенсию отбирал, постоянно избивал их. Пил он долго, мог даже год пить, Охлопков К.А. несколько раз писал заявление в милицию, по поводу их избиения, но там внимания не обращали. Когда Н. пьяный был, ему тоже угрожал, просил деньги, стычки были. У Н. выходок всяких много было, иногда посуду побьет, окно поразбивает, из дома вещи таскал, продавал. Охлопкова К.А. он не раз видел с синяками.

Свидетель Х. также показывает, что когда они первыми пришли, дверь террасы была закрыта изнутри, а Н. лежал возле двери террасы.

Свидетель У. показала, что 06 июня 2010 года, 04 часов 20 минут зазвонил телефон, это был Охлопков К.А., сказал, что выстрелил в брата Н., когда тот пытался зайти в дом через окно. Она сказала, что болеет, в таких случаях участвует судебно-медицинский эксперт. Спросила: «Позвонил ли в милицию?», он ответил, что позвонил.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля У., где она в протоколе допроса от 10 июня 2010 года показала, что 06 июня 2010 года, около 04 часов 15 минут - 04 часов 20 минут ей на домашний телефон поступил вызов, она в это время спала. Когда взяла трубку, то оказалось, что это звонит местный житель Охлопков Константин Афанасьевич, который сразу сообщил, что убил своего брата Н., при этом уточнил, что выстрелил в него из ружья в сердце. У. спросила, звонил ли он в милицию, на что тот ответил, что в милицию он сообщил. У. спросила у него, зачем он убил своего брата, на что Охлопков К.А. ответил, что Н. довел их, и что хотя бы родные его поживут спокой­но. На вопрос, не говорил ли Охлопков К.А., что его брат Н. был с топором, ответила, что про топор он вроде не говорил, он вроде сказал, что Н. пытался зайти через окно в его дом. На вопрос, не говорил ли Охлопков К.А., что он защищался от своего брата Н. ответила, что он такого не говорил, вообще разговор их длился недолго.

  В протоколе допроса от 23 июля 2010 года, показала, что Охлопков К.А. позвонил ей утром 06 июня 2010 года и сообщил, что убил своего брата Н. а именно выстрелил из ружья в сердце, на вопрос, подтверждает ли она свои показания, ответила, что подтверждает, Охлопков К.А. сказал ей дословно «я выстрелил брата в сердце», на ее вопрос, зачем он это сделал, Охлопков К.А. ответил, дословно «он меня довел, хотя бы родные поживут спокойно». На вопрос, в каком состоянии, судя по голосу, находился Охлопков К.А. и для чего он ей звонил, ответила, что голос Охлопкова К.А. был не то что бы спокойный, но и не то чтобы возбужденный, что - то среднее между ними. Было слышно, что он волнуется. Он звонил ей, потому что вообще у них хорошие отношения как между врачом и пациентом.

Свидетель У. свои показания, данные в ходе предварительного расследования подтвердила во время судебного заседания и показала, что как она знает, Н. злоупотреблял спиртными напитками, что дебоширил. Охлопков К.А. у них состоит на учете, постоянно лечится. Лечит суставы, желудок, нуждается в постороннем уходе, так как у него кистей обеих рук нет, живут вместе с матерью, друг за другом ухаживают. Отношение к людям хорошее, Охлопкова К.А. знает только с хорошей стороны.

Из показаний свидетеля У. видно, что после того, как Охлопков К.А. выстрелил в Н. позвонил ей и сообщил, что  «выстрелил брату в сердце и тот его довел, хотя бы родные поживут спокойно». Из этого следует сделать вывод, что Охлопков К.А. умышленно выстрелил в Н.

Свидетель П. показал, что 05 июня 2010 года он заступил на дежурство в качестве оперативного дежурного ОВД Намского района. В ОВД по Намскому району, около 04 часов утра поступил звонок, звонил некий Охлопков, сообщил, что родной брат пытается ворваться в дом с топором. Принял звонок, позвонил участковому Я., который проживает в с. 1-Хомустах. Звонил на сотовый, домашний, но телефон не отвечал. Начал собирать дежурный наряд, чтобы выслать в 1-Хомустах, сейчас точный адрес не помнит. По истечении 5 минут, поступил повторный звонок от того же Охлопкова, сказал, что застрелил брата, произвел выстрел в своего брата из ружья. Он доложил Ч., стали собирать группу для отправки, в этом поселке проживал А., помощник оперативного дежурного, дозвонился до него, пояснил, что случилось, через 15 минут от А. поступил звонок, он подтвердил факт, т.е. имеет место быть, что человек скончался на месте, труп возле дома, ружье в доме, как А. пояснил.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля П., которые он дал во время предварительного расследования, где он показал, что 05 июня 2010 года в 08 часов 30 минут он заступил на суточное дежурство в дежурной части ОВД по Намскому району РС (Я) совместно с помощником Рехлясовым Матвеем. 06 июня 2010 года, около 04 часов 10 минут, когда он, проверив ИВС ОВД по Намскому району РС (Я) вернулся в по­мещение дежурной части, помощник Р. сообщил, что поступил телефонный вызов из села Кысыл - Сыр о том, что звонил житель села Охлопков К.А. проживающий в доме (Адрес обезличен), и сообщил, что к нему в дом стучится и пытается войти внутрь его брат Н. и что у брата в руках есть топор, чтобы проверить данную информацию, установил по определителю номер звонившего и, набрав высветившийся номер -  (Номер обезличен), представился и спросил, кто слушает и что случилось, на что мужчина ответил, что его зовут Охлопков К.А., и что когда его брат Н. пытался войти в дом через окно (какое именно окно он не уточнил), он только что застрелил его из ружья. Голос его был абсолютно спокойный, посторонних голосов в доме слышно не было, сам он говорил с П. нормальным голосом.

П. в суде полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования.

Из показаний П. видно, что Охлопков К.А. 06 июня 2010 года, около 04 часов 10 минут обращался за помощью в органы милиции, что свидетельствует о том, что Охлопков К.А. действительно испугался за свою жизнь.

В судебном заседании допрошенный в качестве эксперта Ц. показал, что 06 июня 2010 года в этом деле он участвовал в качестве специалиста, в тот день, когда они осматривали место происшествия, действительно был обнаружен обломок перил, размером 10 сантиметров, обломок был свежим, он это определил по свету окраски и по свету дерева, но не тот, который находится в зале суда. Он этот обломок показывал следователю, сам он лично фотографировал, потом куда делся этот обломок, он не может пояснить, там еще валялись обломки стекла. Как он помнит, выстрел был произведен с расстояния 1-1,5 метра. 

Свидетель Ц. подтверждает показания подсудимого Охлопкова К.А., в части расстояния произведенного выстрела.

Свидетель В. показала, что она является матерью Охлопкова К.А. и Н., сама она с 1973 года инвалид 2 группы, глаза не видят. Просит не отправлять ее сына в тюрьму, они живут вдвоем, друг за другом присматривают. Н. сам виноват, из-за него у нее нервы болеть стали, на этой почве ослепла, плохо слышит. Н. злоупотреблял алкоголем, избивал ее, вымогал деньги у нее, отбирал деньги, постоянно ее толкал, душил. Родные старались, находили для него работу, говорили, чтоб учился, но он не работал и не хотел работать. Когда протрезвеет, просил прощения, она прощала, это продолжалось в течение 10 лет. Постоянно им угрожал, говорил, что если они сообщат в милицию, то тогда он их убьет. Когда совсем невозможно становилось, они сообщали в милицию, но там никаких мер не принимали.

Из показаний свидетеля В. видно, что потерпевший Н. постоянно бил их, вымогал деньги, угрожал убийством.

 

Допрошенная в качестве потерпевшей З. показала, что Охлопков К.А. и Н. являются ее родными братьями. Она брата Охлопкова К.А. может охарактеризовать только с положительной стороны, один из близких ей людей, она может с ним поговорить, посоветоваться. Н. был дерзким, агрессивным, у нее с ним тесного контакта не было, когда только вдвоем оставались не разговаривали и не общались, документов удостоверяющих у него не было, нигде не работал. Охлопков К.А. по мере возможности старался помогать своему младшему брату Н. Когда Н. был в пьяном состоянии, становился агрессивным, всегда обижал брата и мать, они его боялись. В 2002 или 2003 году, когда они с Охлопковым К.А. вдвоем находились дома, пришел Н. в пьяном состоянии, стал просить деньги, когда они ему отказали, тот рассердился и ударил ее, Охлопков К.А. убежал на улицу. Это продолжается с 2000 года, после каждого случая, когда протрезвеет, просит прощения. Охлопков К.А. против Н. ничего не говорил, всегда хотел как лучше, устраивал на подработки, выдвинул на должность председателя спортивного комитета села, а в ответ ничего не получалось.

Из показаний свидетеля З. видно, что со стороны Н. было систематическое аморальное поведение в отношении своих близких родственников.

Судом были исследованы и следующие доказательства, которые были собраны в ходе предварительного расследования:

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому, осматриваемый дом представляет собой одноэтажное, деревянной сооружение, имеет веранду и навес с восточной стороны. Навес имеет крышу из шифера и дверной проем без двери. На противоположной от проема стороне имеется дверь, ведущая в веранду. Перед дверью в веранду обнаружен труп мужского пола. Положение трупа на спине, головой на север, ноги прямые, вытянуты и немного сдвинуты в восточную сторону. Левая рука прямая, опущена вдоль тела и немного сдвинута в плечевом суставе. Правая рука плечом опирается об стену веранды, согнута в локтевом суставе, кисть руки покоится в нижней трети грудины. Голова повернута в правую сторону, глаза и рот приоткрыты, около мочки левого уха имеются следы бурого цвета похожие на кровь. На трупе надето: куртка черного цвета из синтетического материала на молнии, которая расстегнута, левая часть куртки приоткрыта, спортивная куртка светлого цвета в грудной части и темно-синими рукавами, футболка красного цвета, брюки спортивные черного цвета, трусы бело-черного цвета, носки черного цвета и кроссовки черного цвета. Трупное окоченение не выявлены, трупные пятна находятся на спине. При надавливании в 06 часов 30 минут исчезают и восстанавливают свой светло - бордовый цвета через 12 секунд. Слева в области груди на уровне третьего ребра по передне - подмышечной линии имеется округлое входное отверстие с неровными краями размером 2 х 2,5 см. На куртке, спортивной куртке и футболке также имеются повреждения ткани в области обнаружения отверстия на трупе. Под правым бедром трупа обнаружен топор с деревянной рукояткой светлого цвета. Лезвие топора лежит под правым коленом трупа, лезвие обращено в восточную сторону. Топор изъят, упакован в коробку, опечатан и снабжен пояснительной биркой с подписями понятых, заместителя руководителя и печатью ЦМСО. Во внутреннем левом кармане черной куртки обнаружен сотовый телефон марки С. с ремешком, который изъят, упакован в пакет и снабжен пояснительной биркой и подписями понятых, заместителя руководителя и печатью ЦМСО. Веранда имеет деревянную дверь, открывающуюся наружу в правую сторону, снаружи запирается на навесной замок, следов взлома не имеет. Слева от двери имеется окно с рамой и девятью отсеками для стекол. В раме отсутствуют следующие стекла: нижнее левое, право по середине и левее от него, правое верхнее стекло отсутствует частично. При входе в веранду дверь запирается на крючок, который держится плотно, следов взлома не имеет. Под окном стоит полка для обуви, в левой части и лежит кусок стекла. Слева от полки, на полу лежат осколки стекла разных размеров. С внешней стороны осколков стекла нет. В левой стене веранды имеется целая рама со стеклами, под ней стоит скамейка. На противоположной от двери в веранду стене имеется дверь, ведущая в дом. Дверь деревянная, открывается наружу в правую сторону, снаружи запирается на навесной замок, следов взлома не имеет. Изнутри запирается на крю­чок, следов взлома не имеется. Внутри дома на кровати, обнаружено охотничье ружье, двуствольное с горизонтальным рас­положением стволов, 16 калибра, двухкурковое. Номер ружья (Номер обезличен). В правом стволе имеется стреляная гильза. Название ружья Т.. ружье изъято, упаковано в коробку, опе­чатано и снабжено пояснительной биркой с подписями понятых, заместителя руководителя и печатью ЦМСО. Труп дактилоскопирован, дактилокарта трупа упакована в пакет, снабжена пояснительной биркой с подписями понятых, заместителя руководителя и печатью ЦМСО. Обнаруженные ранее осколки и кусок стекла собраны в пакет, который опечатан и снабжен пояснительной биркой с подписями понятых, заместителя руководителя и печатью ЦМСО. К протоколу прилагаются две схемы и фототаблица. В ходе осмотра места происшествия изъяты: топор с деревянной рукояткой светлого цвета, сотовый телефон «С.», охотничье ружье Т., (Номер обезличен), стрелянная гильза «POZIS» 70 мм., дактилокарта трупа Н. осколки и кусок стекла.

Данный протокол и приложенная фототаблица, подтверждают показания подсудимого Охлопкова К.А. в части того, что потерпевший пытался ворваться в веранду дома с топором, при этом разбил окно веранды.

Протокол следственного эксперимента (том 1,л.д. 148-153), согласно которому установлено, что отбросить крючок, запирающий дверь веранды изнутри и открыть дверь веранды возможно, если просунуть руку в оконный проем веранды и при этом надавить на входную дверь. Без надавливания на дверь снаружи, отбросить крючок невозможно. К протоколу прилагается фототаблица.

        

Выводы судебной-медицинской экспертизы трупа Н. (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года, проведенной ГУ Бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения РС(Я) (том 1,л.д. 174-182), свидетельствуют о том, что смерть гр. Н. наступила в результате огнестрельного, дробового, слепого, проникающего ранения груди, сопровождавшегося острым малокровием. Изложенный вывод о причине смерти подтверждается наличием огнестрельного, дробового, слепого, проникающего ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого, аорты, наличием по ходу раневого канала инородных тел - дробинок и пыжа; а также данными судебно-гистологического (микроскопического) исследования: кровоизлияние, также частиц копоти и текстильных волокон в мягких тканях с проекции входной раны, не­равномерное кровенаполнение легкого с преобладанием признаков малокровия, эмфизема лег­кого с разрывами стенок, неравномерное кровенаполнение почки с преобладанием признаков малокровия, очаги делипидизации, цитолиза клеток, лимфоидные инфильтраты в надпочечни­ке (Заключение эксперта-гистолога (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г).

Об остром малокровии свидетельствует: бледность кожных покровов, островчатые, слабовыраженные трупные пятна, малокровие почки, легкого (Закл. Эксперта-гистолога (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.).

Учитывая трупные явления из копии протокола осмотра места происшествия: трупное окоченение не выражено, трупные пятна на спине, при надавливании в 06 часов 30 минут ис­чезают и восстанавливают свой светло-бордовый цвет через 12 секунд, можно высказать суж­дение, что с момента смерти до осмотра трупа на месте его обнаружения прошло не более 2-4 часов.

При судебно-медицинской экспертизе трупа Н. обнаруже­но следующее повреждение:

- Огнестрельное, дробовое, слепое ранение передней поверхности грудной клетки слева, продолжением которого явился раневой канал с повреждением мягких тканей передней поверхности грудной клетки, проникающий в левую плевральную полость с ранением левого легкого, аорты, 6,7 ребер слева по околопозвоночной линии.

Данное повреждение по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Обнаруженное на передней поверхности груди слева повреждение является входным, им огнестрельным ранением, что подтверждается дефектом кожи (минус кань), ярко-красной окраской кожных покровов вокруг раны, наличием металлических инородных шариков (дроби) и контейнера в конце раневого канала, а также данными гистологического исследования: в мягких тканях с входной раны инородные бесструктурные частицы черного цвета (копоть) и текстильные волокна (Закл. Эксперта-гист. (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г).

Огнестрельная рана передней поверхности груди образовалась в результате выстрела из оружия, патрон которого был снаряжен дробью, которые были обнаружены в конце раневых каналов.

Направление выстрела, судя по направлению раневого канала было спереди назад, слева направо и несколько сверху вниз.

Наличие одного входного отверстия округлой формы с четким дефектом ткани («минус-ткань») с мелкофестончатыми краями свидетельствуют, что выстрел был произведен с расстояния в пределах компактного действия заряда. Для решения вопроса о более конкретной дистанции выстрела необходимо провести экспериментальный отстрел из того оружия, из которого было причинено повреждение Н. заряженного тождественными патронами.

Судя по локализации входной огнестрельной раны и направлению раневого канала, пострадавший мог находиться передней поверхностью туловища к дульному срезу оружия. Давность образования данной травмы не более 1-2 часов к моменту наступления смерти, что подтверждается обнаружением в левой плевральной полости 1050 мл свертков и 150 мл жидкой крови, наличием темно-красного кровоизлияния по ходу раневого канала, а также данными гистологического исследования: кровоизлияние из измененных эритроцитов, тонких фибриновых волокон, небольшого количества рассеянных лейкоцитов (Заключение эксперта-гистолога (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г).

Между огнестрельным, дробовым, слепым ранением груди и наступлением смерти Н. имеется прямая причинно-следственная связь.

Наличие одной входной раны с единым раневым каналом указывает на один выстрел в тело погибшего.

Получение данного повреждения при падении с высоты собственного роста или от действия собственной руки исключается, что подтверждается локализацией входной раны, на­правлением раневого канала.

При повреждении характера огнестрельного дробового ранения грудной клетки с по­вреждением ткани легкого, сопровождавшегося острым малокровием потерпевший мог совершать самостоятельные действия в короткий промежуток времени, исчисляемый секундами.

При проведении судебно-химической экспертизы крови от трупа Н., обнаружен этиловый спирт в концентрации: 4,0 %о (промилле) в образце крови, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения у живых лиц (Заключение эксперта (Экспертиза вещественных доказательств) (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.

Согласно заключения баллистической эксперты (Номер обезличен) от (Дата обезличена) ЭКЦ МВД РС (Я) (том 1,л.д. 196-201) следует, что представленное оружие является двуствольным, гладкоствольным охотничьим ружьем модели Т. №(Номер обезличен) 16 калибра, отечественного производства. Данное ружье исправно, пригодно для производства стрельбы и является огнестрельным оружием.

В положении флажка предохранителя «Огонь», производство стрельбы из данного ружья без нажатия на спусковой крючок невозможно.

Стреляная гильза, представленная на исследование, является частью охотничьего па­трона 16 калибра, предназначенного для стрельбы из гладкоствольного охотничьего оружия соответствующего калибра. Гильза стреляна из левого ствола ружья модели Т. №(Номер обезличен) 16 калибра.

При нажатии, на передний спусковой крючок выстрел производится из правого ствола, и соответственно, при нажатии на задний спусковой крючок выстрел производится из левого ствола.

Суд принимает во внимание заключение комиссии экспертов (Номер обезличен) от (Дата обезличена) ГУ Якутского Республиканского психоневрологического диспансера, где установлено, что Охлопков Константин Афанасьевич каким-либо психическим заболеванием не страдал и в настоящее время не страдает, в его состоянии не выявлено признаков нарушенного сознания, выраженных расстройств памяти и интеллекта, бреда, галлюцинаций, других психотических нарушений в сфере эмоций и воли, которые бы лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Выявлена акцентуация истеро-эпилептоидных черт личности, что не относится к числу психических расстройств, является вариантом психической нормы и не нарушает его способность правильно понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не было признаков слабоумия, хронического и временного расстройства душевной деятельности. Не выявлено на тот период какой то ни было психической симптоматики. Мог правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Признаков физиологического аффекта в период инкриминируемых деяний нет. Нет признаков нарушения сознания, четкого трехфазного течения эмоциональной реакции. Нарушений памяти не выявлено. В период инкриминируемых деяний находился в состоянии эмоциональной реакции в виде страха, которая была вызвана противоправными действиями потерпевшего. Указанная эмоциональная реакция не достигла степени физиологического аффекта, но была выражена столь значительно, что существенно повлияла на способность Охлопкова К.А. в полной мере осознавать фактическую опасность своих действий, однако, не повлияла на его способность руководить ими. Охлопков К.А. может держать свои агрессивные импульсы под контролем. Охлопков в тот момент находился в состоянии эмоциональной реакции в виде выраженного страха, и мог расценивать свои действия как остро возникшую необходимость, чтобы защитить свою жизнь (услышав звон разбитого стекла, подумал, что Н. сможет войти и «исполнить свою угрозу по моему убийству», и сразу побежал в комнату, где под диваном лежало охотничье ружье, потом сходил за патроном в другую комнату и зарядил ружье).

Из распечатки телефонных переговоров абонента (Номер обезличен) (том 1,л.д. 55) следует, что 25.06.2010 в 04 часа 04 минуты с этого номера был сделан звонок на номер «02», после этого в 04 часа 14 минут на этот номер поступил входящий звонок с номера (Номер обезличен).

Данная распечатка телефонных переговоров подтверждает период времени совершения преступления.

Помимо этого были исследованы и следующие доказательства:

В протоколе явки с повинной от 06 июня 2010 года (том 1,л.д. 14-15), Охлопков К.А. собственноручно написал о том, что 06.06.2010 около 04 часов утра, находясь в веранде дома (Адрес обезличен), выстрелом из охотничьего ружья марки Т. 16 калибра, убил своего брата Н., который стоял снаружи веранды перед окном. У Н. в правой руке был топор, вину полностью признает и в содеянном раскаивается.

Согласно протокола явки с повинной, видно что, Охлопков К.А. действительно признался в том, что от его действий умер Н., но с какой целью он произвел выстрел, в протоколе не указал.

В связи с наличием противоречий между показаниями, данными в ходе предварительного расследования и в суде, были оглашены показания подсудимого Охлопкова К.А., данные им при производстве предварительного расследования.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, 06 июня 2010 года (том 1,л.д. 36-41) Охлопков К.А. показал, что 06.06.2010 около 04 часов утра проснулся от стука в окно своей комнаты, которое располагается напротив входа в комнату, его комната располагается в правом дальнем углу дома. Через окно он увидел, что это стучится Н., был один, в руках у него ничего не было, он громко говорил, что собирается его побить, убить, а также матерился. Дословно говорил: «выходи, я тебя побью, убью, открой дверь». Охлопков К.А. прокричал, чтобы он пришел, когда протрезвеет. Потом Н. пошел в западную сторону дома и пошел дальше, второе окно его комнаты было зашторено, но Охлопков К.А. видел его силуэт, уже было светло. Охлопков К.А. подумав, что Н. не уйдет, встал с кровати и оделся. Поскольку пальцев у него нет, то одевался Охлопков К.А. медленно. Потом, одевшись, пошел в сторону входной двери в дом и, проходя мимо кухни, снова через окно заметил, что Н. стоит перед окном, в руках уже держал топор. Увидев его, Н. громко сказал, что сейчас зайдет в дом и убьет его. На вопрос, откуда Н. взял топор и чей он вообще, ответил, что топор принадлежит ему, это топор Охлопкова К.А. Этим топором всю зиму заготавливал лед и поэтому держал его при себе. Охлопков К.А. думает, что этот топор лежал слева от калитки, ведущей во двор его дома, потому что там и складировали лед. Н. также держа топор в правой руке, пошел в сторону веранды. Охлопков К.А. сразу зашел на кухню и со своего стацио­нарного телефона с номером (Номер обезличен) позвонил участковому Я. на его домашний телефон, но он трубку не поднял. Тогда Охлопков К.А. сразу со своего стационарного телефона позвонил в «02» и сообщил дежурному, что возле его дома находится Н. с топором в руках и собирается войти внутрь. Дежурный сказал, что сейчас сообщит участковому, тогда Охлопков К.Л. положил трубку и когда приближался к входной двери в дом, услышал, как в веранде разбили стекло окна. Охлопков К.А., подумав, что Н. разбив стекло, сможет от­крыть дверь в веранду, которая была заперта изнутри на металлический крючок, и зайти внутрь и исполнить свою угрозу по его убийству, сразу побежал в помещение дома располо­женное между его комнатой и комнатой матери. Там под диваном лежало охотничье ружье Т. 16 калибра, которое он достал и потом зашел в свою комнату и из ящика, который стоит на полу слева от шкафа с книгами, достал единственный патрон и зарядил его в правый ствол. Патрон в ружье Охлопков К.А. зарядил в комнате и вышел в веранду. Там увидел, что Н. разбив маленькое окно, среднего ряда справа, просунул туда левую руку и начал отбрасывать крючок которым была заперта дверь. Дело в том, что крючок держится плотно, сам он имеет форму буквы «С» и чтобы откинуть его надо плотно притянуть дверь на себя и отбросить крючок. Охлопков К.А., увидев это, сказал, чтобы Н. не откры­вал дверь, и что он уже позвонил в милицию. На что Н. вытащил обратно свою руку и, сказав «ты еще будешь вызывать участкового? Я сейчас тебя зарублю» стал передней частью тела перед окном веранды. Топор при этом держал правой рукой на уровне своей головы. Тогда Охлопков К.А. поднял ружье, которое до этого держал дулом в пол и, не целясь, выстрелил в Н., куда попал, не видел. Н. подался назад и потом упал возле двери в веранду. Охлопков К.А. после этого из дома не выходил, зашел обратно в дом и пройдя в свою комнату бросил ружье на свою кровать, после чего зашел на кухню и позвонив в «02» сообщил что Н. разбил стекло веранды, был с топором, пытался зайти внутрь и он его застрелил, дежурный не поверил ему, но потом сказал что отправит к нему милицию. После окончания разговора Охлопков К.А. позвонил У.? это местный врач и сообщил ей, что застрелил брата. После этого позвонил Ф. и также сообщил ей, что застрелил Н. Потом зазвонил его телефон, Охлопков К А. поднял трубку, это звонил дежурный ОВД по Намскому району РС(Я), который еще раз переспросил, действительно ли он убил Н., на что он ответил, что убил. Потом минут через 10 пришли Г. и Х.. Прямо после них пешком пришел сотрудник милиции, который проживает в селе Кысыл - Сыр, А.. На вопрос, зачем он взял в руки ружье, зарядил его и в конце концов, застрелил Н., Охлопков К.А. ответил, что поскольку пальцев рук у него нет, защищать себя не может, у Н. был топор, если бы он открыл дверь веранды отбросив крючок, то он убил бы его, и у Н. были к нему неприязненные отношения, ведь ранее Охлопков К.А. выгнал его из дома. Сначала Охлопков К.А. думал, что Н. увидев ружье, испугается и уйдет, но он не ушел и еще поднял топор наверх и Охлопков К.А., подумав, что он все равно собирается войти внутрь, и уже настроен убить его, выстрелил в Н. На вопрос предпринимал ли Н. действия, направленные на то, чтобы войти в веранду, кроме того, что он разбил одно окно и пытался откинуть левой рукой крючок двери, ответил, что нет, он больше таких попыток не предпринимал. Н. услышав, что он вызвал участкового, рассердился и подошел ближе к окну, при этом подняв топор над головой. Охлопков К.А. подумал, что он сломает топором раму окна и зайдет внутрь. На вопрос, какое было расстояние от дула ружья до Н., ответил, что не более 1,5 метра, заряд прошел через разбитое большое окно среднего ряда.

В протоколе допроса в качестве обвиняемого от 12 июня 2010 года (том 1л.д. 98-102), Охлопков Константин Афанасьевич показал, что он вину в предъявленном обвинении признает частично, показал, что конечно, не отрицает, что застрелил своего брата Н., но хочет сказать, что он защищал свою жизнь и дал аналогичные показания. При этом на вопрос, в каком состоянии находился предохранитель ружья, ответил, что на предохранитель он внимания не обратил, его не трогал, видимо он находился в положении «огонь». На вопрос о том, что в своем первом допросе он не говорил, что выстрел произошел случайно, говорил что защищался, теперь говорит, что выстрел был случайным, почему, ответил, что в тот раз он просто сказал, что застрелил Н. поскольку находился под впечатлением от содеянного, но при этом еще защищал свою жизнь. Также уточнил, что ранее он говорил, что звонил дежурному сам, но это не так, оказывается, дежурный позвонил сам. На вопрос, как Н. мог причинить ему вред, находясь на внешней стороны веранды, ответил, что он мог разбить раму окна топором и войти внутрь, ему это не составило бы большого труда. На вопрос, какие Н. предпринял меры к тому, чтобы войти в веранду, кроме того, что разбил маленькое окно, и просунул туда руку, пытаясь открыть дверь веранды, ответил, что больше ничего не предпринял, Охлопков К.А. опередил его и произвел в него случайный выстрел. Хотел напугать его, но выстрелил и попал в него. На вопрос видел ли он куда попал, ответил, что не видел.

В протоколе допроса в качестве обвиняемого от 23 июля 2010 года (том 1л.д. 136-144), Охлопков Константин Афанасьевич показал, что вину в предъявленном обвинении он признал частично, не отрицает, что именно он выстрелом из охотничьего ружья 16 калибра 06.06.2010 утром около 04 часов убил своего брата Н. и дал аналогичные показания, которые сводятся к тому, что он защищал свою жизнь. При этом на вопрос, в какой ствол он зарядил патрон, ответил, что ранее говорил, что зарядил патрон в правый ствол, ведь во время осмотра его дома патрон лежал в правом стволе, но, честно говоря, он вообще не помнит в какой ствол он его засунул, может и в левый, а может и в правый. По причине его состояния было не до того, чтобы смотреть в какой ствол он зарядил патрон. Так что, возможно, что он зарядил его и в левый ствол.

Изучены и исследованы вещественные доказательства топор с деревянной рукояткой светлого цвета, охотничье ружье Т., (Номер обезличен), стреляная гильза «Р0ZIS» 70 мм. Подсудимый Охлопков К.А. подтвердил, что у Н. был именно этот топор в руках, именно из этого ружья он произвел выстрел в Н.

Все вышеприведенные доказательства были исследованы в судебном заседании, проверены, и оцениваются судом, как отвечающие требованиям относимости, допустимости и достоверности.

Судом протокол явки с повинной полностью изучен, протокол явки с повинной написан подсудимым по свободному волеизъявлению, без нарушений норм УПК РФ.

Изучены и оглашены характеризующие материалы в отношении подсудимого Охлопкова К.А. и покойного потерпевшего Н.

Так, подсудимый Охлопков К.А. характеризуется с места жительства и с места работы исключительно положительно, имеет много почетных грамот благодарственных писем, ни разу не привлекался к уголовной и административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, инвалид II группы.

Н. с места жительства характеризуется посредственно, согласно справки информационного центра МВД РС (Я) привлекался к уголовной и административной ответственности, был женат, нигде не работал, систематически употреблял алкогольные напитки.

Суд, выслушав и огласив показания подсудимого, выслушав показания потерпевшей и свидетелей, изучив материалы уголовного дела, считает, что каждое доказательство согласуется и подтверждается совокупностью других доказательств, которые получены с соблюдением требований закона и находит, что исследованные доказательства полностью подтверждают виновность Охлопкова Константина Афанасьевича в совершении убийства при превышении пределов необходимой обороны.

В связи с вышеизложенным, суд считает правильным деяние Охлопкова Константина Афанасьевича переквалифицировать с ч. 1 ст. 105 УК РФ на ч. 1 ст. 108 УК РФ, т.е. убийство, совершенное при превышении пределов необходимой самообороны.

Так, местом совершения преступления действительно является дом (Адрес обезличен) что следует из протокола осмотра места происшествия, видно из показаний самого подсудимого, свидетелей.

Смерть Н. наступила в результате огнестрельного ранения, не оспаривается сторонами, подтверждается судебно-медицинской экспертизой (Номер обезличен).

При осмотре места происшествия, обнаруженные предметы - двухствольное огнестрельное, гладкоствольное охотничье ружье Т., (Номер обезличен) и гильзы 16 калибра марки «Р0ZIS» 70 мм, подсудимый опознал и подтвердил, что именно из этого ружья произвел выстрел в Н.

Локализация, механизм и характер повреждений раны на трупе Н. Нь.М. полностью совпадают с обстоятельствами происшествия.

Государственный обвинитель просит действия Охлопкова К.А. квалифицировать по ч.1 ст. 105 УК РФ, убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Суд не может согласиться с данным обвинением, как установлено во время судебного следствия, потерпевший Н. проживал по другому адресу, редко приходил в этот дом. В тот день, потерпевший Н. был в сильной степени алкогольного опьянения, это подтверждается показаниями подсудимого и заключением эксперта за (Номер обезличен).

Противоправные действия потерпевшего Н., подтверждаются показаниями самого подсудимого, а также телефонным звонком в отделение милиции, где он просил помощи, объяснил предполагаемые намерения потерпевшего. Кроме этого, подтверждается протоколом осмотра места происшествия и приложенной фототаблицей, где видно, что Н. разбил окно веранды, рядом с трупом найден топор, эксперт, участвовавший во время осмотра происшествия показывал, что во время осмотра был найден след от удара топора на перилах лестницы, все это указывает на противоправные действия потерпевшего в отношении подсудимого.

Как утверждает сам подсудимый, потерпевшая и свидетели, Охлопков К.А. действительно боялся Н., который систематически бил его, вымогал деньги.

Действительно, как утверждает государственный обвинитель, Охлопков К.А. убил Н., но в ходе судебного заседания наличие умысла на убийство Н. Охлопковым К.А. не нашло своего подтверждения. В суде установлено, что Охлопков К.А. выстрелил в Н. с целью пресечения противоправного посягательства, но Охлопков К.А. имея при этом другой способ и возможность прекратить действия Н. предвидя при этом возможность наступления смерти, умышленно, произвел один прицельный выстрел, его действия явно не соответствуют характеру и опасности посягательства со стороны Н.

Н. находился снаружи, дверь веранды дома была заперта изнутри на крючок, Н. до выстрела убрал руку из окна веранды. Как утверждает сам подсудимый, он произвел выстрел, когда Н. поднял топор на уровне головы, т.е. замахнулся на него, но Н. действовал через раму разбитого окна, как видно из фототаблицы через раму Н. никак не мог его ударить, рама окна достаточно прочная. Н. не находился в непосредственном физическом контакте с Охлопковым К.А.

Суд, также не принимает доводы подсудимого, о том, что он произвел выстрел случайно, не хотел стрелять, хотел только припугнуть, нажал на курок случайно, так как у него нет пальцев рук, он просто хотел засунуть большой палец на курок, ружье непроизвольно выстрелило. Как указано в заключении баллистической экспертизы (Номер обезличен) от (Дата обезличена) ЭКЦ МВД РС (Я), в положении флажка предохранителя «Огонь», производство стрельбы из данного ружья без нажатия на спусковой крючок не возможен, при нажатии, на передний спусковой крючок выстрел производится из правого ствола, и соответственно, при нажатии на задний спусковой крючок выстрел производится из левого ствола. В данном случае Охлопков К.А. произвел выстрел из левого ствола, т.е. нажал на задний спусковой крючок, направил ружье в сторону потерпевшего, предполагая, что может убить выстрелом Н.

Охлопков К.А. в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, мог руководить ими, мог объективно оценить степень и характер опасности нападения, все это подтверждается его действиями в момент совершения преступления.

С учетом заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы, данных о личности подсудимого Охлопкова К.А. и его поведения в судебном заседании, не вызвавшего сомнения в его вменяемости, Охлопков К.А. подлежит к уголовной ответственности с назначением уголовного наказания.

При назначении вида и размера наказания в отношении Охлопкова Константина Афанасьевича, суд на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, условия его жизни, принимает во внимание признание вины, положительную характеристику с места жительства и работы, явку с повинной, аморальность поведения потерпевшего, отсутствие судимостей, как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного Охлопковым Константином Афанасьевичем, которое подпадает к категориям преступлений небольшой тяжести, смягчающие обстоятельства, берет во внимание то, что Охлопков К.А. может исправиться без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд находит правильным применить условное осуждение и согласно ч. 5  ст. 73 УК РФ, вменяет дополнительные обязанности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Охлопкова Константина Афанасьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применив ч.3 статьи 73 УК РФ признать наказание условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Охлопкова Константина Афанасьевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ условно осужденного Охлопкова Константина Афанасьевича обязать:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать правонарушения.

        

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – топор с деревянной рукояткой светлого цвета, охотничье ружье Т., (Номер обезличен), стреляную гильзу «Р0ZIS» 70 мм., осколки и куски стекла, куртку черного цвета, спортивную куртку светлого цвета с темно - синими рукавами, футболку красного цвета, брюки спортивные черного цвета, трусы бело - черного цвета, носки черного цвета, кроссовки черного цвета, осколки пыжей, дробинки 45 штук уничтожить, сотовый телефон «С.» - вернуть потерпевшей З., дактилокарту трупа Н. оставить в деле.

        

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право получать осуществление своей защиты выбранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания.

Судья Федоров И.В.