Дело № 1-43-2011 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Намцы 02 июня 2011 года Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Федоровой П.И., единолично, с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Намского района РС (Я) Хоютанова Г.В., подсудимого Винокурова А.А., защитника Павлова С.И., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен), представителей потерпевшего Бястинова Д.В. и Павлова Ю.А., при секретаре Дьяконовой С.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Винокурова Айаала Афанасьевича, (данные обезличены), не судимого, копия обвинительного заключения Винокурову А.А. вручена 29 апреля 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201, ч.3 ст. 160, ч.3 ст.160, ч.3 ст. 160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гр. Винокуров Айаал Афанасьевич виновен в злоупотреблении полномочиями, вопреки законным интересам организации и в целях извлечения выгоды преимуществ, для других лиц, с причинением существенного вреда правам и законным интересам организации и в 3 (трех) преступлениях по хищению чужого имущества, вверенного ему, с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Так, 28 июня 2002 г. в представительстве территориального органа юстиции РФ - Министерства Юстиции Республики Саха (Якутия) в Намском улусе (районе) зарегистрировано юридическое лицо "Ф.", о чем внесены сведения в Единый государственный реестр юридических лиц от 21.10.2002 года, присвоен основной государственный регистрационный номер (ОГРН) - (Номер обезличен). Учредителями "Ф." выступили Фонд поддержки малого предпринимательства Республики Саха (Якутия) и администрация Муниципального образования «Намский улус» Республики Саха (Якутия). 28 июня 2002 г. принят Устав "Ф.", согласно которого "Ф." (Фонд) является некоммерческой организацией. Исходя из целей, задач и основных видов деятельности Фонда, регламентированных 2-й статьей Устава, - «основной целью деятельности Фонда является финансовое обеспечение республиканской программы поддержки малого предпринимательства и развития занятости, улусных программ, проектов, мероприятий, направленных на поддержку и развитие малого предпринимательства в Намском улусе, аккумулирование бюджетных средств, перечисленных Фондом поддержки малого предпринимательства Республики Саха (Якутия) и администрацией улуса, доходов от собственной деятельности, добровольных взносов физических и юридических лиц и других возможных доходов, предусмотренных Уставом, направляемых на финансовую поддержку субъектов малого предпринимательства». 17 декабря 2008 года согласно протокола (Номер обезличен), решением совещания Учредителей некоммерческой организации "Ф." кандидатура Винокурова Айаала Афанасьевича утверждена на должность директора организации. 18 декабря 2008 года распоряжением главы администрации Муниципального образования «Намский улус» Республики Саха (Якутия) (Номер обезличен), директором некоммерческой организации "Ф." назначен Винокуров Айаал Афанасьевич. После чего Винокуров А.А., арендуя офисное помещение по адресу: (Адрес обезличен) приступил к организации деятельности Фонда, направленной на оказание поддержки малому предпринимательству в Намском улусе Республики Саха (Якутия). При этом, будучи уполномоченным на то лицом, разработав и, предоставив на утверждение Устав некоммерческой организации "Ф." в новой редакции, зарегистрировал его 28.07.09 г. Винокуров А.А., являясь директором, на основании Устава, единолично исполнял работу по реализации уставных целей и на основании п.п. 6.12. Устава: «осуществлял оперативное руководство деятельностью Фонда», «распоряжался имуществом и средствами Фонда», «утверждал штатное расписание персонала Фонда», «представлял интересы Фонда во всех учреждениях, предприятиях и организациях РФ», «осуществлял прием и увольнение работников Фонда, заключение трудовых договоров, применение систем материального и морального поощрения за успехи в работе, наложение дисциплинарных взысканий», то есть единолично выполнял функции исполнительного органа. Винокуров Айаал Афанасьевич, будучи наделенным полномочиями по распоряжению и управлению средствами "Ф.", выполнял управленческие функции, а также все организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в некоммерческой организации. В соответствии с Законом Республики Саха (Якутия) от 16.12.08 № 623-3№137-1У «О внесении изменений в государственную целевую программу «Развитие предпринимательства и туризма в Республике Саха (Якутия) на 2007-2011 г.г.» и Приказом Министра по делам предпринимательства, развития туризма и занятости Республики Саха (Якутия) от 18.02.09 № П-13 «О проведении конкурса по отбору муниципальных образований Республики Саха (Якутия), бюджетам которых в 2009 году представлялись субсидии для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малого и среднего предпринимательства», министерством по делам предпринимательства, развития туризма и занятости Республики Саха (Якутия) принимались заявки муниципальных образований для предоставления субсидий из государственного бюджета. По итогам рассмотрения заявок, представленных на Конкурс, Муниципальному образованию «Намский улус» согласно протокола (Номер обезличен) от 01.04.09 предоставлена субсидия в размере (...) рублей для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной и муниципальной поддержки малого и среднего предпринимательства. В рамках оказания государственной поддержки малого и среднего предпринимательства по Намскому улусу и Соглашения (Номер обезличен) от 16.04.09, Фонд поддержки малого предпринимательства Намского улуса в лице Винокурова А.А. и Администрация Муниципального образования «Намский улус» в лице главы И. заключили Соглашение от 15.06.09 «О внесении средств на поддержку малого и среднего предпринимательства». Согласно Обязательств сторон, отраженных во втором разделе Соглашения, Фонд обязан: п.п. 2.2.1. Для обеспечения реализации мероприятий муниципальной программы развития малого и среднего предпринимательства по Намскому улусу предоставляет список членов конкурсной комиссии (Комиссия). Фонд является ответственным исполнителем вышеуказанной комиссии. п.п.2.2.2. Осуществляет перечисление средств субъектам малого и среднего предпринимательства на основании решений Комиссий. п.п.2.2.5. Осуществляет контроль за реализацией муниципальной программы, а также обеспечивает целевое и эффективное использование субсидии. Предмет соглашения - перечисление средств Фонду в 2009 году на поддержку малого и среднего предпринимательства Намского улуса на реализацию следующих мероприятий: - субсидирование части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам; - предоставление грантов (субсидий) начинающим предпринимателям и безработным; - микрокредитование субъектов малого предпринимательства Намского улуса. С целью реализации указанных мероприятий Винокуров А.А. разработал специальные положения предоставления грантов. субсидий и Порядок микрокредитования Фондом субъектов малого предпринимательства. Порядок микрокредитования "Ф." субъектов малого предпринимательства (Порядок), разработан Винокуровым А.А. с целью создания благоприятных условий для кредитования указанных категорий заемщиков, зарегистрированных и функционирующих в соответствии с Федеральным законом от 24.07.07 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Федеральным законом от 11.06.03 № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве). Законом Республики Саха (Якутска) от 29.12.08 645-3 № 179-1У «О развитии малого и среднего предпринимательства в PC (Я) и в рамках реализации Закона Республики Саха (Якутия) от 16.12.08 № 623-3№137-1У «О внесении изменений в государственную целевую программу «Развитие предпринимательства и туризма в Республике Саха (Якутия) на 2007-2011 г.г.» и в соответствии с Уставом Фонда. Согласно п.п. 1.2. первого раздела Порядка определены условия и особенности предоставления Фондом микрокредитов субъектам малого и среднего предпринимательства, исходя из которых сумма одного займа составляет до (...) рублей на срок не более 12 месяцев. Согласно п.п. 1.4. первого раздела Порядка - решение о выдаче микрокредита в рамках Порядка принимается Кредитным комитетом Фонда (Комиссией). Кроме того, во втором разделе Порядка оговорены требования Фонда к субъектам малого предпринимательства как потенциальным заемщикам: П.п. 2.1.1. -- субъект малого предпринимательства должен соответствовать критериям отнесения к субъектам малого предпринимательства. В соответствии с Федеральным законом № 209-ФЗ под субъектами малого предпринимательства понимаются: юридические лица хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, крестьянские (фермерские) хозяйства, созданные в соответствии с Федеральным законом № 74-ФЗ в форме индивидуального предпринимателя. П.п.2.1.2. действующий субъект малого предпринимательства имеет положительные финансовые результаты хозяйственной деятельности за последний финансовый год и последний отчетный период текущего года. П.п.2.1.3. действующие и вновь созданные субъекты малого предпринимательства-должны иметь технико-экономическое обоснование или бизнес-план, разработанные на период, не меньший срока испрашиваемого кредита. П.п.2.1.4. приоритетом при принятии решения о кредитовании пользуются субъекты малого предпринимательства, имеющие: собственные средства в размере не менее 25% от общей суммы необходимых инвестиций или не менее 10% от необходимой суммы оборотных средств, источники погашения обязательств по кредитной сделке. П.п.2.1.5. действующие и вновь созданные субъекты малого предпринимательства должны иметь ликвидное обеспечение возвратности кредита. П.п.2.1.6. действующие и вновь созданные субъекты малого предпринимательства в случае необходимости (по требованию Фонда) должны предоставить рекомендацию (ходатайство) главы муниципального образования. П.п.2.1.7. условия не предоставления микрокредитов субъектам малого и среднего предпринимательства. П.п.2.1.8. микрокредиты не предоставляются субъектам малого предпринимательства, имеющим просроченную задолженность по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации. П.п.2.1.9. субъект малого предпринимательства должен быть зарегистрирован и работающим на территории Намского улуса. П.п.2.1.10. субъекту малого предпринимательства рекомендуется иметь/открыть расчетный счет в Банке. Однако, несмотря на это, Винокуров А.А., являясь директором и выполняя управленческие функции в некоммерческой организации "Ф.", использовал свои полномочия по совершению различных видов и форм сделок, заключению договоров и иных юридических действий, предусмотренные п.п.6.12.5 Устава Фонда вопреки законным интересам данной организации. Так. Е., состоящий в дружеских отношениях с Винокуровым А.А. и принятый им согласно приказа. (Номер обезличен) от 18.05.09 г. на работу в "Ф." на должность (должность), имея согласно заключенного с ним трудового договора от 18.05.09 г. должностной оклад в размере (...) рублей, обратился к Винокурову А.А. с устной просьбой о предоставлении ему кредита в сумме (...) рублей для приобретения личного автотранспорта и ремонта жилья. В свою очередь Винокуров А.А., в период времени с 24.06.09 г. по 30.06.09 г., находясь на рабочем месте по адресу: (Адрес обезличен), преследуя цель оказания материальной поддержки гр-ну Е., в силу их дружеских отношений, сложившихся на протяжении длительного времени, решил, используя свои полномочия по заключению договоров, извлечь выгоду и преимущества для Е., используя государственные денежные средства, предусмотренные для поддержки малого предпринимательства. После чего Винокуров А.А., действуя по своему усмотрению, исключительно в интересах Е., не являвшегося индивидуальным предпринимателем и субъектом малого предпринимательства, используя свои полномочия вопреки установленному Порядку выдачи микрокредитов, нарушая условия и особенности, предусмотренные п.п. 1.2. первого раздела и п.п. 2.1.1 -2.1.5.. 2.1.9. второго раздела Порядка выдачи микрокредитов субъектам малого предпринимательства, а также п.п. 2.2.1. Соглашения от (Дата обезличена) г., в целях поднятия своего авторитета в глазах Е., единолично, без согласования с кредитным комитетом, заключил с ним договор беспроцентного займа денежных средств на сумму (...) рублей от 24.06.09 г. на срок до 01.07.10 г. При этом., Винокуров А.А., заведомо зная об отсутствии у Е. реальной возможности вернуть средства в указанный срок, нарушая сроки предоставления микрокредитов (не более 12 месяцев), вопреки законным интересам Фонда установил дату возврата до 01.07.14 г. 30 июня 2009 года, Винокуров А.А., с целью достижения своих преступных целей, утаив от учредителей и членов кредитной комиссии указанный факт, заведомо зная о том, что на расчетный счет "Ф." (Номер обезличен), в дополнительном офисе (банк1), расположенном по адресу: (Адрес обезличен), 26 июня 2009 года поступили денежные средства в сумме (...) рублей, предусмотренные для оказания целевой поддержки малому и среднему предпринимательству Намского улуса, и, нарушая п.п.2.2.1; 2.2.2 и 2.2.5 Соглашения от 15.06.09 г., неправомерно на основании платежного поручения (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г. перечислил с указанного расчетного счета Фонда на расчетный счет (Номер обезличен), открытый в указанном отделении на имя Е. денежные средства в сумме (...) рублей. В дальнейшем Е. не предпринял никаких мер к погашению займа и не вернул денежные средства. 02 июля 2009 года на заседании Комиссии по отбору субъектов малого предпринимательства для предоставления микрокредитования в целях оказания государственной и муниципальной поддержки, председателем которой являлся Винокуров А.А., было принято решение о предоставлении микрокредитов индивидуальным предпринимателям: З., К., Б., П., О.. Г.. Н., У.. Ш., В. и ООО «Н.». Однако "Ф.", ввиду указанных противоправных действий со стороны директора Винокурова А.А., не смог в полном размере и своевременно выполнить свои обязательства по предоставлению микрокредитов из предусмотренных бюджетом средств. Так, индивидуальные предприниматели: З.З.., Б., П., О., Г.. Н.. Ш. своевременно не смогли получить микрокредиты. В результате своих преступных действий, Винокуров А.А. в период времени с 24 июня 2009 года по 30 июня 2009 года, используя свои полномочия вопреки законным интересам "Ф.", в целях извлечения выгод и преимуществ для Е. за счет средств Фонда, неправомерно распорядился денежными средствами Фонда в сумме (...) рублей. Вследствие чего, преступные действия Винокурова А.А. создали существенные препятствия для достижения Фондом целей и задач, установленных Уставом, выразившиеся в утрате возможности своевременного и полного распределения денежных средств на поддержку предпринимателей Намского улуса. Таким образом, Винокуров А.А. причинил существенный вред правам и законным интересам Фонда поддержки малого предпринимательства Намского улуса, выраженный в нецелевом использовании денежных средств, повлекший причинение вреда деловой репутации Фонда, также материального ущерба на сумму (...) рублей. Своими умышленными действиями, Винокуров Айаал Афанасьевич совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 201 УК РФ, - злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях излечения выгод и преимуществ для других, лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации. Продолжая свои преступные действия, Винокуров А.А., используя свое служебное положение, совершил растрату и присвоение, то есть хищение вверенного имущества при следующих обстоятельствах. 28 июня 2002 г. в представительстве территориального органа юстиции РФ - Министерства Юстиции Республики Саха (Якутия) в Намском улусе зарегистрировано юридическое лицо "Ф.", о чем внесены сведения в Единый государственный реестр юридических лиц от 21.10.2002 года, присвоен основной государственный регистрационный номер (ОГРН) - (Номер обезличен). Учредителями "Ф." выступили Фонд поддержки малого предпринимательства Республики Саха (Якутия) и администрация Муниципального образования «Намский улус» Республики Саха (Якутия). 28 июня 2002 г. принят Устав "Ф.", согласно которого "Ф." (Фонд) является некоммерческой организацией. 18 декабря 2008 года распоряжением главы администрации Муниципального образования «Намский улус» Республики Саха (Якутия) № (Номер обезличен), директором некоммерческой организации "Ф." назначен Винокуров Айаал Афанасьевич. Винокуров А.А., являясь директором, на основании Устава, единолично исполнял работу по реализации уставных целей и на основании п.п. 6.12. Устава: - «осуществлял оперативное руководство деятельностью Фонда». - «распоряжался имуществом и средствами Фонда», - «утверждал штатное расписание персонала Фонда», - «представлял интересы Фонда во всех учреждениях, предприятиях и организациях РФ», - «осуществлял прием и увольнение работников Фонда, заключение трудовых договоров, применение систем материального и морального поощрения за успехи в работе, наложение дисциплинарных взысканий», то есть единолично выполнял функции исполнительного органа. Таким образом, Винокуров Айаал Афанасьевич, будучи наделенным полномочиями по распоряжению и управлению средствами "Ф.", выполнял управленческие функции, а также все организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в некоммерческой организации. В период времени с 30 июня 2009 года по 03 сентября 2009 года Винокуров А.А., в условиях отсутствия контроля со стороны учредителей Фонда, имея возможность распоряжения денежными средствами Фонда, действуя из корыстных побуждений, с целью сокрытия факта нецелевого использования денежных средств, решил, изъять денежные средства из оборота Фонда и. обратив их в свою пользу, использовать в своих личных интересах, тем самым совершить хищение вверенных ему денежных средств. Для достижения своих преступных целей, Винокуров А.А., нарушая п.п.2.2.5. Соглашения Фонда и Администрации МО «Намский улус» от 15.06.09 по осуществлению контроля за реализацией муниципальной программы, а также обеспечению целевого и эффективного использования субсидии, решил использовать денежные средства, поступившие в Фонд из государственного бюджета для оказания поддержки малому и среднему предпринимательству Намского района Республики Саха (Якутия). С целью хищения денежных средств путем их растраты. Винокуров А.А., действуя вопреки законным интересам Фонда, желая выдать и представить за благие намерения свои противоправные действия в случае случайного разоблачения, решил оформить и подписать заведомо фиктивный, неисполнимый договор, предмет которого носил двусмысленный, неопределенный характер. Так, при неустановленных следствием обстоятельствах, в указанный период времени с 30 июня 2009 года по 03 сентября 2009 года. Винокуров А.А., заведомо не имея намерений на получение услуг, указанных в договоре, преследуя целью лишь изъятие денежных средств из оборота Фонда, желая придать юридические основания своим незаконным действиям, подписал с неустановленными в ходе следствия лицами договор (Номер обезличен) от 01.09.09 г. на оказание консультационных услуг по маркетинговому исследованию рынка в сфере бытового обслуживания с ООО «В.». При этом, Винокуров А.А., действуя исключительно в своих личных интересах, преследуя цель обогащения, заведомо зная о том, что ООО «В.» создана и зарегистрирована за пределами Республики Саха (Якутия) по адресу: (Адрес обезличен) с расчетным счетом в (банк2), г. Москва, не удосужился проверить ликвидность и платежеспособность ООО «В.». Для достижения своих преступных целей Винокуров А.А., не исполнив добросовестно обязанности, возложенные на него при заключении такого рода сделок, не проверил и не установил имеется ли у организации реальная возможность и намерения произвести оплату. Не зная основной сферы деятельности данной организации и не задумываясь о действительных намерениях руководства ООО «В.», с которым предварительно не встречался, не обсуждал условий возврата денежных средств Фонда, Винокуров А.А., осознавая, что условия договора лишают каких-либо правовых оснований для возврата денежных средств Фонду, заручившись в качестве гарантии возврата средств лишь устным обещанием неустановленного в ходе следствия С., который не работал в ООО «В.» заключил от лица Фонда заведомо фиктивный договор. Таким образом, договор (Номер обезличен) от 01.09.09 г. согласно ч.1 ст.170 ГК РФ относится к мнимой сделке, то есть сделке совершенной лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, что влечет ее ничтожность. 03 сентября 2009 года. Винокуров А.А., с целью достижения своих преступных целей, заведомо зная о том, что на расчетный счет "Ф." (Номер обезличен). в дополнительном офисе (банк1), расположенном по адресу: (Адрес обезличен), 02 сентября 2009 года поступили денежные средства в сумме (...) рублей, предусмотренные для оказания целевой поддержки малому и среднему предпринимательству Намского улуса, неправомерно на основании платежного поручения (Номер обезличен) от 02.09.09 г. перечислил с указанного расчетного счета Фонда на расчетный счет (Номер обезличен). принадлежащий ООО «В.» денежные средства в сумме (...) рублей. После чего. Винокуров А.Л., стал скрываться от учредителей и работников Фонда. До настоящего момента денежные средства в сумме (...) рублей, в Фонд не поступили. Таким образом, Винокуров А.А. заведомо не намереваясь получить каких-либо консультационных услуг и достоверно зная, что данные услуги не будут предоставлены, а также то. что Фонд поддержки малого предпринимательства Намского улуса не нуждался в данных услугах, используя свое служебное положение, с целью обращения денежных средств в свою пользу, растратил (...) рублей, принадлежащие Фонду, тем самым совершив хищение в крупном размере. Своими умышленными действиями. Винокуров Айаал Афанасьевич совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 160 УК РФ, - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Он же, 14 сентября 2009 года, являясь директором некоммерческой организации "Ф." (Фонд), расположенной по адресу: (Адрес обезличен), действуя из корыстных побуждений, решил в условиях отсутствия контроля со стороны учредителей, используя свои полномочия по распоряжению денежными средствами "Ф.", изъять их из оборота, тем самым путем присвоения совершить хищение вверенных денежных средств. С целью хищения денежных средств. Винокуров А.А. в тот же день 14.09.09 г. в неустановленный период времени, используя свое служебное положение, находясь в дополнительном офисе (банк1), расположенном по адресу: (Адрес обезличен), выписал на свое имя по чековой книжке "Ф." чек (Номер обезличен) на получение со счета (...) рублей, и, предоставив его кассиру, снял с расчетного счета Фонда (Номер обезличен) денежные средства в сумме (...) рублей, которые обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению. Тем самым. Винокуров А.А., путем присвоения, совершил хищение вверенных ему денежных средств "Ф.". В результате своих преступных действий Винокуров А.А. причинил материальный ущерб некоммерческой организации "Ф." на сумму (...) рублей. Своими умышленными действиями, Винокуров Айаал Афанасьевич совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 160 УК РФ. - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Он же, 03 октября 2009 года, являясь директором некоммерческой организации "Ф." (Фонд), расположенной по адресу: (Адрес обезличен) действуя из корыстных побуждений, решил в условиях отсутствия контроля со стороны учредителей, используя свои полномочия по распоряжению денежными средствами Фонда поддержки малого предпринимательства Намского улуса, получить от индивидуального предпринимателя Л. в качестве оплаты по ранее выданному кредиту денежные средства в сумме (...) рублей и обратить их в свою пользу, тем самым путем присвоения совершить хищение вверенных денежных средств. С целью хищения денежных средств. Винокуров А.А., используя свое служебное положение, обязал ИП Л. внести в кассу "Ф." денежные средства. После чего, Л. 03.10.09 г. в неустановленный период времени, находясь в офисе Фонда по адресу: (Адрес обезличен), сдала работнику "Ф." Е. денежные средства в сумме (...) рублей. В свою очередь, Е., не зная об истинных преступных намерениях Винокурова А.А., будучи введенным им в заблуждение относительно правомерности своих действий, действуя по его указанию, не оприходовав в кассовой книге Фонда полученные от Л. денежные средства, в тот же день отвез и передал их Винокурову А.А. После чего, Винокуров А.А., получив денежные средства в сумме (...) рублей, оплаченные ИП Л. в качестве погашения кредита перед "Ф.", обратил их в свою пользу и распорядился похищенными средствами по своему усмотрению. Тем самым, Винокуров А.А., путем присвоения, совершил хищение вверенных денежных средств "Ф.". В результате своих преступных действий Винокуров А.А. причинил материальный ущерб некоммерческой организации "Ф." на сумму (...) рублей. Своими умышленными действиями, Винокуров Айаал Афанасьевич совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 160 УК РФ, - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Подсудимый Винокуров А.А. свою вину в предъявленных обвинениях по ч. 1 ст. 201 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ признал полностью, и после консультации с защитником поддержал свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает, последствия постановления приговора ему понятны. Представители потерпевшего "Ф." Бястинов Д.В.и Павлов Ю.А. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, гражданский иск подсудимым им полностью возмещен, просят суд не лишать свободы подсудимого Винокурова А.А.. Защитник Павлов С.И. поддерживает своего подзащитного Винокурова А.А. и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Хоютанов Г.В. согласен на рассмотрения дела в особом порядке, в связи с соблюдением требований главы 40 УПК РФ. Суд, обсудив ходатайство подсудимого Винокурова А.А., выслушав мнение защитника, заключение государственного обвинителя, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ, подсудимому разъяснены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия назначения наказания известны, стороны участвующие в деле не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, других ходатайств не поступило. Государственный обвинитель Хоютанов Г.В. считает действие подсудимого квалифицированным правильно по ч. 1 ст. 201 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, просит назначить наказание подсудимому Винокурову А.А. с учетом смягчающих обстоятельств признания вины, наличия (...) несовершеннолетних детей назначить наказание в виде штрафа. Подсудимый Винокуров А.А. и его защитник Павлов С.И. не оспаривают квалификацию преступления по ч. 1 ст. 201 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, защитник просит признать в качестве смягчающих обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, совершения подзащитным первого преступления. Виновные действия Винокурова Айаала Афанасьевича злоупотребление полномочиями, вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгод для другого лица судом квалифицируется по ч. 1 ст. 201 УК РФ, Виновное действие по растрате вверенного ему имущества в размере (...) рублей по ч.3 ст. 160 УК РФ. Виновное действие по растрате вверенного ему имущества в размере (...) рублей по ч.3 ст. 160 УК РФ. Виновное действие по растрате вверенного ему имущества в размере (...) рублей по ч.3 ст. 160 УК РФ. В соответствии со статьей 316 УПК РФ суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств. Собранные доказательства соответствуют квалификации. Преступления, совершенные Винокуровым А.А. по ч.3 ст. 160 УК РФ, относятся к категории средней тяжести. Суд, при назначении наказания Винокурову назначает наказание в пределах предусмотренных законом и с учетом положений принимает во внимание характер и степень общественной опасности, личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Винокурову А.А., смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, ранее не судим, наличие двух несовершеннолетних детей, возмещение материального ущерба причиненного преступлением. Суд не усматривает отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. Гражданский иск по делу не предъявлен. С учетом всех смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, учитывая цель уголовного наказания, экономическую направленность преступления и восстановления социальной справедливости, суд назначает наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства на основании ст. 81 УПК РФ, оставить при уголовном деле. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В соответствии со ст. 10 УК РФ, при назначении наказания применить Федеральный закон от 07. 03. 2011 г.№23-ФЗ. Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Винокурова Айаала Афанасьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ и назначить наказание (...) рублей. Признать Винокурова Айаала Афанасьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ и назначить наказание (...) рублей. Признать Винокурова Айаала Афанасьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ и назначить наказание (...) рублей. Признать Винокурова Айаала Афанасьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ и назначить наказание (...) рублей. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательную меру наказания назначить штраф в размере (...) рублей. Меру пресечения Винокурова А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. При вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела: Юридическое дело ООО «В.»; выписка движения денежных средств за период с 03.09.2009 г. по 09.10.2009 г.; Кассовая книгу за 2009 год "Ф."., Письмо (банк1) на 1 листе; Выписка по счету "Ф." на 2 листах; Трудовые договора, заключенные от имени "Ф." Винокуровым А.А., а также проект его трудового договора.; Платежные поручения и выписки с расчетного счета (Номер обезличен) "Ф."; Копия свидетельства о внесении записи в ЕГРП "Ф." на 1 листе; Копия Свидетельства о государственной регистрации "Ф." на 1 листе; Устав "Ф." на 11 листах; Выписка из ЕГРП о "Ф." на 15 листах; Распоряжение главы улуса (Номер обезличен) от 18.12.08 г. о назначении Винокурова А.А. директором "Ф." на 1 листе; Соглашение (Номер обезличен) от 16.04.09 г. между Министерством по делам предпринимательства, развития туризма и занятости PC (Я) и Администрацией МО «Намский улус» PC (Я) на 6 листах; Соглашение от 15.06.09 г. между "Ф." и Администрацией МО «Намский улус» PC (Я) на 5 листах; Распоряжение о проверке целевого использования финансовых средств некоммерческой организацией "Ф." (Номер обезличен) от 22.10.09 г. на 1 листе; Акт проверки использования бюджетных средств от 27.10.09 г. на 3 листах; Заключение проверки Фонда поддержки малого предпринимательства Намского улуса на 2 листах; Копия выписки из расчетного счета Фонда поддержки малого предпринимательства Намского улуса на 2 листах; Решение (Номер обезличен) от 18.03.09 г. Об утверждении муниципальной целевой программы «Развитие предпринимательства в МО «Намский улус» на 2009-2013» на 1 листе с паспортом муниципальной целевой программы «Развитие предпринимательства в МО «Намский улус» на 11 листах; Протокол (Номер обезличен) от 22.06.09 г. заседания комиссии по отбору субъектов малого предпринимательства для предоставления субсидий в целях оказания государственной и муниципальной поддержки на 2 листах; Копия протокола (Номер обезличен) от 02.07.09 г. заседания комиссии по отбору субъектов малого предпринимательства для предоставления микрокредитования в целях оказания государственной и муниципальной поддержки на 3 листах; Копия протокола (Номер обезличен) заседания комиссии для предоставления субсидии производителям товаров, работ, услуг от 04.04.09 г. на 2 листах; Копия протокола (Номер обезличен) совещания учредителей НО "Ф." от 17.12.08 г. на 3 листах; Копия распоряжения (Номер обезличен) or 18.12.08 г. «О составе Правления "Ф."» на I листе; Положения о порядке микрокредитования "Ф." субъектов малого предпринимательства на 10 листах; Копия решения (Номер обезличен) от 15.01.09 г. «Об утверждении положения о порядке предоставления субсидий юридическим лицам, ИП, производителям товаров, работ, услуг на 1 листе, Положение на 4 листах, с приложениями на 6 листах; Распоряжение (Номер обезличен) от 26.02.09 г. «О субсидировании юридических лиц, расходов на производство товаров, работ, услуг» на 1 листе; Копия распоряжения от 18.06.09 г. (Номер обезличен) «О создании Комиссии по отбору субъектов малого предпринимательства для предоставления субсидий в целях оказания государственной и муниципальной поддержки» на I листе; Копия распоряжения от 11.02.09 г. (Номер обезличен) «О создании конкурсной комиссии для предоставления субсидии юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям» на 1 листе; Копия распоряжения от 26.03.09 г. (Номер обезличен) «Об утверждении положения предоставления грантов за счет средств местного бюджета начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса» на 1 листе; Копия Положения о предоставления грантов за счет средств местного бюджета начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса» с приложениями, на 4 листах; Приказ директора Фонда Винокурова А.А. (Номер обезличен) от 30.06.09 г. о создании кредитного комитета на 1 листе; Приказ директора Фонда Винокурова А.А. (Номер обезличен) от 30.06.09 г. о предоставлении субсидий субъектам малого предпринимательства на 1 листе; Приказ директора Фонда Винокурова А.А. (Номер обезличен) от 30.06.09 г. о предоставлении субсидии на возмещение процентной ставки па 1 листе; Приказ директора Фонда Винокурова А.А. (Номер обезличен) от 14.09.09 г. об оплате обучения главного бухгалтера на 1 листе; Приказ (распоряжение) директора Фонда Винокурова А.А. о приеме работников на работу на 1 листе; Трудовой договор от 18.05.09 г. директора Фонда Винокурова А.А. и Х. на 2 листах; Трудовой договор от 18.05.09 г. директора Фонда Винокурова А.А. и Е. на 2 листах; Трудовой договор от 18.05.09 г. директора Фонда Винокурова А.А. и В. на 2 листах; Копия распоряжения (Номер обезличен) от 27.02.09 г. «О создании залогового фонда агропромышленного комплекса в МО «Намский улус» на 1 листе с приложениями на 2 листах; Соглашение о взаимодействии между МО «Намский улус» и некоммерческой организацией "Ф." от 10.03.09 г. на 3 листах с приложениями на 4 листах; Протокол (Номер обезличен) от 24.02.09 г. заседания конкурсной комиссии на 2 листах; Платежное поручение (Номер обезличен) от 03.09.09 г.; Выписку движения денежных средств за период с 03.09.09 по 09.10.09 г.; Копию договора розничной купли-продажи от 08.06.09 i. со счет-фактурой; Копии договоров, заключенных между "Ф." в лице директора Винокурова А.Л. с работников Е. от 24.06.09 г. и с ООО «В.» от 01.09.09 г.; Копия платежного поручения (Номер обезличен) от 09.09.2009 г.; Акт от 18.01.2010 г. о получении средств Винокуровым А.А.; Копия расписки Винокурова А.А.; Квитанция к приходному кассовому ордеру (Номер обезличен) от 03.10.09 г.; Юридическое дело "Ф."; Справки по лицевому счету, платежные поручения, мемориальные, платежные ордера, инкассовые поручения; Копии протокола (Номер обезличен) от 01.04.09 г. Указа Президента PC (Я) от 27.12.08 г. Закона PC (Я), – оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Федорова П.И.