умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-23-2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 марта 2011 года в с. Намцы

Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Федоровой Пелагеи Ивановны, единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Намского района Протопоповой Жанны Ивановны, подсудимого Федорова Бориса Егоровича, его защитника – адвоката Устинова Игнатия Софроновича, представившего удостоверение (Номер обезличен), ордер (Номер обезличен), потерпевшего К., представителя потерпевшего Мигалкина Михаила Михайловича, при секретаре Дьяконовой Саргыланы Борисовны, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Федорова Бориса Егоровича, (данные обезличены), судимого:1) 26.10.2006 года Намским районным судом РС (Я) по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 08.10.2010 года освобожден по отбытию наказания, содержащегося под стражей с 14 января 2011 года, копия обвинительного заключения вручена 22 февраля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гражданин Федоров Борис Егорович, 20 ноября 2010 года около 01 часов 00 минут в (Адрес обезличен), находясь в состоянии алкогольного опьянения, в салоне автомашины марки «Т.» с государственным регистрационным знаком (Номер обезличен) умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес не менее 15 порезов кухонным ножом в область лица, грудной клетки, верхних конечностей гражданину К.. 

В результате чего, по заключению эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года потерпевшему К. причинены повреждения характера: множественные колото-резаные ранения области лица, области левого локтевого сустава, области правого локтевого сустава, области левой кисти, множественные не проникающие колото-резаные ранения в область передней стенки грудной клетки, области задней стенки грудной клетки слева на области лопатки, осложненные массивным наружным кровотечением, приведшим к травматическому, геморрагическому шоку II-III степени, которые в совокупности по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека вызвавшего расстройство жизненно важных функций организма человека, угрожающее жизни состояние квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Федоров Борис Егорович своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Федоров Борис Егорович, свою вину, в  предъявленном обвинении признал полностью и  поддержал свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласно статьям 314-317 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Потерпевший К.согласен на проведение судебного заседания в особом порядке, иск на данном этапе не имеет.

Защитник Устинов И.С., поддерживает своего подзащитного и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с соблюдением требований главы 40 УПК РФ.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого, выслушав мнение защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому, потерпевшему разъяснены.

Подсудимый Федоров Б.Е. его защитник Устинов И.С. не оспаривают квалификацию преступления по ч. 1 ст. 111 УК РФ, защитник просит в качестве смягчающих обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Государственный обвинитель просит признать Федорова виновным по ч.1 ст. 111 УК РФ, назначить 4 года лишения свободы в колонии строгого режима с наличием отягчающих обстоятельств, опасного рецидива и с учетом смягчающих обстоятельств, признания вины, молодого возраста.

Представитель потерпевшего Мигалкин М.М. в отношении назначения наказания согласен с государственным обвинителем, намерен подать гражданский иск при вступлении приговора в силу.

Виновное действие подсудимого Федорова Б.Е.,  квалифицировано правильно, по ч. 1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, собранные доказательства соответствуют квалификации.

Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, принимает во внимание обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, совершенное Федоровым Б.Е. в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, подсудимый умышленно причинил другому человеку тяжкий вред здоровью, опасный для жизни на момент причинения с санкцией с двух до восьми лет лишения свободы.

  Суд, при назначении наказания Федорову назначает наказание в пределах предусмотренных законом и с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств.

При назначении наказания Федорову смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, молодой возраст, положительную характеристику с места жительства, добровольное лечение от алкоголизма в связи с раскаянием в совершенном преступлении, здоровье матери нуждающегося в уходе в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.

Отягчающим обстоятельством наказание на основании п.»а»ч.1 ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступления.

Федоров 2 раза отбывал наказание реально в колонии общего режима: 1) 26.10.2006 года Намским районным судом РС (Я) по ст. 18 УК РФ.

Кроме вышеуказанных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, при решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. ст.6 и 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность, тяжесть, характер и степень общественной опасности преступления, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Федоров совершил преступление после освобождения по отбытию наказания следовательно, должных выводов к себе не сделал и не встал на путь исправления, в связи с чем суд приходит к выводу, что Федоров может быть исправлен только при реальном отбытии им назначенного наказания в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 п. «в» УК РФ вид исправительного учреждения назначить в колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Вещественные доказательства – автомашина марки «Т.» с государственным регистрационным номером (Номер обезличен), барсетка черного цвета, свидетельство о регистрации транспортного средства серии (Номер обезличен) на автомашину марки «Т.», свидетельство о регистрации транспортного средства серии (Номер обезличен) на автомашину марки «У.», водительское удостоверение серии (Номер обезличен), флеш-карта желтого цвета 4 GВ, флеш-карта голубого цвета 2 GВ, ключи зажигания от автомашины марки «У.» - 3 штуки, ключи дверные от автомашины «У.» - 2 штуки, страховой полис на автомашину марки «Т.» серии (Номер обезличен), технически талон на автомашину марки «Т.» серии (Номер обезличен), доверенность на право управления транспортным средством на автомашину марки «Т.» возвращены потерпевшему К., нож при вступлении приговора уничтожить, на основании ст. 82 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

 Федорова Бориса Егоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ.

Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня задержания – с 12 января 2011 года.

Меру пресечения Федорова Б.Е. – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. 

Вещественные доказательства: – автомашину марки «Т.» с государственным регистрационным номером (Номер обезличен), барсетку черного цвета, свидетельство о регистрации транспортного средства серии (Номер обезличен) на автомашину марки «Т.», свидетельство о регистрации транспортного средства серии (Номер обезличен) на автомашину марки «У.», водительское удостоверение серии (Номер обезличен), флеш-карту желтого цвета 4 GВ, флеш-карту голубого цвета 2 GВ, ключи зажигания от автомашины марки «У.» - 3 штуки, ключи дверные от автомашины «У.» - 2 штуки, страховой полис на автомашину марки «Т.» серии (Номер обезличен), технический талон на автомашину марки «Т.» серии (Номер обезличен), доверенность на право управления транспортным средством на автомашину марки «Т.» считать возвращенными потерпевшему К.; – нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Намскому району уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья Федорова П.И.