Дело №1-01/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с.Намцы 08 марта 2011 года Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего Федорова И. В. единолично, государственного обвинителя заместителя прокурора Охлопковой Г.Н., обвиняемых Попова Руслана Геннадиевича, Семенова Вячеслава Юрьевича, с участием защитника Сабарайкиной Т.М., представившей удостоверение (Номер обезличен), ордер (Номер обезличен), при секретаре Находкиной М. А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Попова Руслана Геннадиевича, (личные данные обезличены), ранее не судимый, проживает по адресу: (Адрес обезличен), находящегося на подписке о невыезде Обвиняемого по п.«а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ Семенова Вячеслава Юрьевича, (личные данные обезличены), ранее судимого: судебным участком № 21 по Намскому району 17 мая 2007 года по статье 158 часть 1 УК РФ к лишению свободы условно на 1 год с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, проживающего по адресу: (Адрес обезличен), содержащегося под стражей с 27 марта 2011 года Обвиняемого по п «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Попов Руслан Геннадиевич и Семенов Вячеслав Юрьевич в ночь с 23 на 24 сентября 2008 года около 02 часов 00 минут из корыстных целях по предварительному сговору с целью хищения незаконно проникли в кладовку, взломав замок, находящейся по адресу (Адрес обезличен) и похитили два мешка карася весом по 50 килограмм, принадлежавших Д. и нанесли материальный ущерб в размере (...) рублей. Помимо этого Семенов Вячеслав Юрьевич в ночь с 20 на 21 сентября 2008 года около 02 часов 00 минут умышленно из корыстных целей незаконно проник в кладовку, взломав замок, находящейся по адресу (Адрес обезличен) и похитил один мешок карася, весом 20 килограмм, принадлежавший Д. и нанес материальный ущерб в размере (...) рублей. Он же Семенов Вячеслав Юрьевич в ночь с 23 на 24 сентября 2008 года около 02 часов 20 минут в корыстных целях, продолжая свою преступную деятельность, с целью хищения, незаконно проник в кладовку, взломав замок, находящейся по адресу (Адрес обезличен) и похитил один мешок карася, весом 17 килограмм, принадлежавший Д. и нанес материальный ущерб в размере (...) рублей. В судебном заседании подсудимые Попов Р.Г. и Семенов В.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, обвинение подсудимым понятно. Подсудимые поддержали свое ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Д. заявил ходатайство о невозможности участия в судебном заседании в связи с состоянием здоровья, согласен на рассмотрение дела в особом порядке без его участия, гражданского иска не имеет, подсудимые полностью возместили причиненный материальный ущерб. Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считают, что вина доказана собранными материалами дела, действия подсудимых правильно квалифицирована. Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание. Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, Попов Р. Г. по месту жительства характеризуется с положительной стороны. Семенов В. Ю. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет двух несовершеннолетних детей, но он ранее судим мировым судьей судебного участка № 21 по Намскому району 17.05.2007 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, совершил преступление в течение испытательного срока. Неправомерное деяние подсудимого Попова Р.Г. суд квалифицирует по п «а,б,в» ч. 2 статьи 158 УК РФ. Неправомерное деяние подсудимого Семенова суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ В соответствии со ст. 316 ч. 7 УК РФ суд назначает наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении вида и размера наказания в отношении Попова Р.Г. суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, принимает во внимание признание вины, раскаяние, положительную характеристику, молодой возраст, возмещение материального ущерба, ранее не судим, как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит. Суд с учетом смягчающих обстоятельств, находит правильным применить в отношении Попова Р.Г. наказание не связанное с изоляцией от общества, считает правильным назначить условное наказание с применением ч. 5 ст. 73 УК РФ вменять дополнительные обязанности. Суд, при назначении вида и размера наказания в отношении Семенова В.Ю. на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного Семенвым В.Ю., который подпадает к категориям преступлений средней тяжести, характер преступления, личность виновного, принимает во внимание признание вины, раскаяние, положительные характеристики, молодой возраст, наличие 2 несовершеннолетних детей, возмещение причиненного материального ущерба, как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит. С учетом мнения защиты и государственного обвинителя, суд считает, что Семенов может исправиться без изоляции от общества и назначает наказание в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ считает правильным применить ст. 73 УК РФ и в соответствии с. ч. 5 ст. 73 УК РФ вменяет дополнительные обязанности. Приговор мирового судьи судебного участка № 21 по Намскому району от 17.05.2007 года в отношении Семенова В.Ю., осужденного по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1,6 лет оставить на самостоятельное исполнение. Подсудимые совершили преступное деяние до изменения закона, в связи с чем в отношении них не применяется лишение свободы. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежит. Гражданский иск не предъявлен. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Попова Руслана Геннадьевича в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. Применив ч.3 статьи 73 УК РФ признать наказание условным, установив испытательный срок 1 год. В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ условно осужденного Попова Р.Г. обязать: - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; - ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; - меру пресечения в отношении Попова Р.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. - совершать правонарушения. Признать виновным Семенова Вячеслава Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. Признать виновным Семенова Вячеслава Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы Признать виновным Семенова Вячеслава Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 назначить окончательное наказание путем частичного сложения в виде 3 лет лишения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ применив ч. 3 ст. 73 УК РФ признать наказание условным, установив испытательный срок 2 года. Меру пресечения в отношении Семенова В.Ю. – заключение под стражу изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Семенова В.Ю.. из-под стражи в зале суда. В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ условно осужденного Семенова В.Ю. обязать: - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; - ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; - меру пресечения в отношении Попова Р.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. - совершать правонарушения. Вещественные доказательства – два мешка карасей отдать потерпевшему Дьяконову Н. Н., замок уничтожить после вступления в законную силу приговора. Гражданский иск не предъявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 дней. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ознакомиться с протоколом судебного заседания. Судья Федоров И. В.