незаконное присвоение, хранение нарезного оружия и боеприпасов



Дело № 1-40-2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Намцы 25 мая 2011 года

Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего Федорова И.В., единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Намского района Охлопковой Г.Н., подсудимого Соловьева Семена Иннокентьевича, защитника Павлова С.И., представившего удостоверение (Номер обезличен), ордер (Номер обезличен), при секретаре Находкиной М.А., в открытом судебном заседании в отношении

Соловьева Семена Иннокентьевича, (личные данные обезличены), ранее не судимого, мера пресечения не назначена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ ич. 1 ст.222 УК РФ

у с т а н о в и л:

Соловьев Семен Иннокентьевич незаконно присвоил и хранил патроны к нарезному ружью, также незаконно присвоил и хранил нарезное ружье.

10 мая 2004 года около 15 часов в охотничьей сторожке аласа «А.», с. Аппаны Намского района обнаружил 11 штук патронов калибром 5,6 мм и из корыстных побуждений, умышленно, с целью присвоить себе, без разрешения соответствующих органов, нарушил ст. 13 Федерального Закона «Об оружии» и пункта 54 главы 11 постановления №814 «О мерах по упорядочению гражданского и служебного оружия и патронов к ним на территории Российской Федерации» от 21.07.1998 года, присвоив себе патроны, незаконно хранил у себя дома по адресу (Адрес обезличен) в шифоньере. Незаконные действия Соловьева С. И. были раскрыты сотрудниками уголовного розыска отдела внутренних дел, 09.03.2011 у него были изъяты 11 штук патронов калибром 5,6 мм. Патроны калибра 5,6 мм используются для стрельбы из нарезных ружей марок Т., «Б.». По заключению эксперта (Номер обезличен) от 28.03.2011 установлено, что патроны калибра 5,6 мм являются боеприпасами к нарезному ружью, и не потеряли своих боевых качеств.

20 мая 2010 года в местности «О.», села Аппаны, Намского района обнаружил ружье модели Т., калибром 5,6 мм, с затвором (Номер обезличен), 1949 года выпуска и из корыстных побуждений, умышленно, с целью присвоения себе без разрешения соответствующих органов, нарушил ст. 13 Федерального Закона «Об оружии» и грубо нарушил пункт 54 главы 11 постановления № 814 «О мерах по упорядочению гражданского и служебного оружия и патронов к ним на территории Российской Федерации» от 21.07.1998 года, присвоив себе, незаконно хранил у себя дома по адресу (Адрес обезличен). в шифоньере. Незаконные деяние Соловьева С. И. были раскрыты сотрудниками уголовного розыска отдела внутренних дел, 09.03.2011 у него были изъяты нарезное ружье модели Т. калибром 5,6 мм и затвор к нему. По заключению экспертизы от 28.03.11 за (Номер обезличен), установлено, что это ружье относится к нарезным ружьям, не потерявшее своих боевых качеств, однозарядное, относится к охотничьим карабинам, модели Т. калибром 5,6 мм, с не автоматическим затвором (Номер обезличен), 1949 года выпуска.

Подсудимый Соловьев С. И. полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается. После консультации с защитником обвиняемый просит суд вынести приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает.

Сторона защиты и государственный обвинитель поддерживают ходатайство обвиняемого и считают, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, то что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. 

Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд берет во внимание материалы характеризующие личность обвиняемого. Так, Соловьев С. И. характеризуется с места жительства с положительной стороны, на учете у нарколога и психиатра не состоит, один воспитывает одного несовершеннолетнего ребенка.

Суд квалифицирует преступное деяние Соловьева С. И. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение патронов к нарезному ружью и незаконное приобретение и хранение нарезного ружья.

Суд принимает во внимание признание вины, раскаяние, как смягчающие обстоятельства, предусмотренные наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

При назначении вида и размера наказания в отношении Соловьева С. И. суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, который подпадает к преступлениям средней тяжести, личность виновного, принимает во внимание признание вины, раскаяние, то что обвиняемый ранее не судим, с учетом мнения защитника и государственного обвинителя назначает наказание в соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний с применением статьи 73 УК РФ.. Учитывает то, что подсудимый сделал для себя должных выводов, может исправиться без изоляции от общества, материальное положение подсудимого, назначает наказание без штрафа. В соответствии с. 5 ст. 73 УК РФ суд вменяет дополнительные обязанности.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, которое не превышает две трети максимального срока.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ,ст. 331 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого не взимаются.

В соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловьева Семена Иннокентьеича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и  назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без наложения штрафа.

Признать Соловьева Семена Иннокентьеичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и  назначить ему наказание в виде1 года лишения свободы без наложения штрафа.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без наложения штрафа.

Применив ч.3 статьи 73 УК РФ признать наказание условным, установив испытательный срок 1 год.

В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ условно осужденного Соловьева С.И. обязать:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;

-не совершать правонарушения.

Вещественные доказательства – нарезное ружье Т., патроны калибра 5,6 мм уничтожить после вступления в силу приговора.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 дней. В случае подачи кассационной жалобы,

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федоров И.В.