Дело № 1-19-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации село Намцы 04 февраля 2011 год Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Федоровой Пелагеи Ивановны, единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Намского района Охлопковой Г.Н., подсудимых Гоголева Кэскил Михайловича, Бочурова Ивана Николаевича, адвоката Павлова С.И., представившего удостоверение (Номер обезличен), ордер (Номер обезличен), Сабарайкиной Т.М., представившего удостоверение (Номер обезличен), ордер (Номер обезличен), при отсутствии потерпевшего Э., имеющего заявление о рассмотрении в его отсутствие, при секретаре Федоровой Е.К. рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Гоголева Кэскил Михайловича, (личные данные обезличены), юридически не судимого, копия обвинительного заключения вручена 31 декабря 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; Бочурова Ивана Николаевича, (личные данные обезличены), судимого: 28.02.2008 г. Намским районным судом по ч.2 п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; ч. 2 ст. 167 УК РФ; у с т а н о в и л : Гражданин Гоголев Кэскил Михайлович, виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения имущества граждан с проникновением в помещение и со значительным ущербом гражданину и тайного хищения имущества граждан со значительным ущербом гражданину. Так, Гоголев К.М. по предварительному сговору с Иваном Николаевичем Бочуровым 12 июля 2010 года, в период времени с 21 часа 00 минут в (Адрес обезличен), воспользовавшись отсутствием хозяев проник в квартиру, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил находящийся в кухне, на холодильнике проигрыватель модели CD, марки «С.» «RCD-M30B» принадлежащие на праве собственности гр. Э., стоимостью (...) рублей. При распределении ролей хищения Бочуров отвлекал соседей, находящихся в другой квартире. В результате кражи гр. Э. нанесен значительный ущерб в сумме (...)рублей. Таким обрразом, Гоголев Кэскил Михайлович своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, с проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, Гоголев К.М. 13 июля 2010 года в 09 часов 00 минут (Адрес обезличен) из корытных побуждений с целью наживы, тайно похитил из зала квартиры проигрыватель марки DVD-«Р375» «С.» стоимостью (...) рублей. В результате гр. Э. нанесен значительный ущерб в сумме (...) рублей. Таким образом, Гоголев Кэскил Михайлович своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданин Бочуров Иван Николаевич, виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения имущества граждан с проникновением в помещение и со значительным ущербом гражданину и умышленном уничтожению имущества гражданина из хулиганских побуждений. Так, Бочуров И.Н. по предварительному сговору с Кэскил Николаевичем Гоголевым 12 июля 2010 года, в период времени с 21 часа 00 минут в (Адрес обезличен), воспользовавшись отсутствием хозяев проник в указанную квартиру, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил находящийся в кухне, на холодильнике проигрыватель модели CD, марки «С.» «RCD-M30B» принадлежащие на праве собственности гр.Э., стоимостью (...) рублей. При распределении ролей хищения Бочуров отвлекал соседей, находящихся в другой квартире. В результате кражи гр. Э. нанесен значительный ущерб в сумме (...)рублей. Таким обрразом, Бочуров Иван Николаевич своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, с проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, Бочуров Иван Николаевич, 2010 года 23 июля, 05 часов 00 минут в находясь в нетрезвом состоянии на улице (Адрес обезличен) из хулиганских побуждений приспособил к себе в качестве орудия, речной камень валявшийся на дороге, кинул его в проходящую автомашину угнанную в это время его дружком П., разбил заднее стекло автомашины марки «Т.» с государственным номером (Номер обезличен), принадлежащий З., тем самым, причинив ущерб потерпевшему З. в сумме (...) рублей 44 копейки. Таким обрразом, Бочуров Иван Николаевич своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ. В подготовительной части судебного заседания подсудимые Гоголев К.М., Бочуров И.Н. свою вину, в предъявленном обвинении признали и поддержали свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Э. З. (письменно) согласны на проведение судебного заседания, в особом порядке. Потерпевший З. имеет гражданский иск к Бочурову И.Н. в сумме (...) рублей 44 копейки. Защитники поддерживают своих подзащитных, просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Охлопкова Г.Н., защитники Сабарайкина Т.М., Павлов С.И. просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с соблюдением требований главы 40 УПК РФ. Обсудив ходатайство подсудимых, выслушав мнение защитников, государственного обвинителя, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованы, статья обвинения понятно подсудимым, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, на основании изложенного суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ, положение ст. 51 Конституции РФ подсудимым разъяснены. Государственный обвинитель виновное действие подсудимых Гоголева К.М., Бочурова И.Н. считает квалифицированным правильно. При назначении наказания в отношении Гоголева К.М.с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств назначить на основании ст. 73 условную меру наказания. В отношении Бочурова И.Н. на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение и назначить реальную меру наказания, указывая рецидив преступления. В отношении гражданского иска, иск удовлетворить в полном объеме. Виновные действия подсудимого Гоголева К.М. правильно квалифицированы по п. «а» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть, тайное хищение имущества с нанесением значительного ущерба гражданину. Квалификация не оспариваются подсудимым и его защитником. Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, принимает во внимание обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Преступление – тайное хищение имущества с проникновением в помещение и нанесением значительного ущерба гражданину в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, тайное хищение имущества с нанесением значительного ущерба гражданину относится к категории преступлений небольшой тяжести. Суд, при назначении гражданину Гоголеву К.М. назначает наказание в пределах предусмотренных законом и с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств. При назначении наказания Гоголеву К.М. смягчающими обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, молодой возраст, раскаяние в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Кроме вышеуказанных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, при решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. ст.6 и 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность, тяжесть, характер и степень общественной опасности преступления, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что Гоголев может исправиться наказанием не связанным с лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ. При назначении условного наказания суд в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на осужденного определенные обязанности способствующих для исправления. Виновные действия подсудимого Бочурова И.Н. правильно квалифицированы по п. «а» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение имущества с проникновением в помещение и нанесением значительного ущерба гражданину, и ч.2 ст. 167 УК РФ – умышленное повреждение хищение имущества из хулиганских побуждений. Квалификация не оспариваются подсудимым и его защитником. Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, принимает во внимание обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Преступление – тайное хищение имущества с проникновением в помещение и нанесением значительного ущерба гражданину и умышленное повреждение хищение имущества из хулиганских побуждений в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Суд, при назначении гражданину Бочурову И.Н. назначает наказание в пределах предусмотренных законом и с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств. Подсудимый Бочуров И.Н. имеет не полное среде образование, холост, не имеет иждивенцев, характеризуется посредственно, судим, судимость не снята, 01 июня 2009 года досрочно освобожден не отбыв наказание, назначенное приговором в количестве одного года 3 месяцев и 26 дней. Бочуров признает иск Зырянова в полном объеме. При назначении наказания Бочурову И.Н. смягчающими обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, молодой возраст, раскаяние в совершенном преступлении, признание иска. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии ст. 63 УК РФ п. «а» является рецидив преступления. Кроме вышеуказанных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, при решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. ст.6 и 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность, тяжесть, характер и степень общественной опасности преступления, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Руководствуясь ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет досрочное освобождение и назначает наказание по правилам предусмотренным ст. 70 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объеме в связи с принятием иска подсудимым в размере (...) рублей. Вещественные доказательства – CD-проигрыватель марки С., модели «RSD-M30B» и DVD-проигрыватель марки «С.» модель «P375» моделлээх DVD-проигрыватель, возвращены потерпевшему Э.; автомашина марки «Т.» с государственным регистрационным номером (Номер обезличен), сотовый телефон марки «Н.» модели 1209, флеш-накопитель марки «Kinqston» 4GB возвращены потерпевшему З., осколки стекла от бутылки, после вступления приговора в законную силу, подлежат уничтожению. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат. Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гоголева Кэскил Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить По ст. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69 УК РФ, окончательно назначить 2 (два) года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. В соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ возложить дополнительные обязанности встать на учет в УИИ № 16, в каждые 2 месяца пройти регистрацию в органах УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения в отношении Гоголева К.М. – подписку о невыезде оставить до вступления приговора в силу, при вступлении приговора – отменить. Бочурова Ивана Николаевича признать виновным по и п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание: По п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. По ч.2 ст. 167 УК РФ 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69 УК РФ, назначить 2 (два) года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение осуждение по приговору Намского районного суда от 28.02.2008 года по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, неотбытую часть наказания в количестве одного года 3 месяцев 26 дней присоединить по правилам ст. 70 УК РФ. На основании ст. 70 УК РФ, окончательную меру наказания назначить 3 (три) года лишения свободы. На основании ст.58 УК РФ вид исправительного учреждения в колонии строго режима. Взыскать с Бочурова Ивана Николаевича в пользу потерпевшего З., сумму (...) рублей. Вещественные доказательства – CD-проигрыватель марки «С.», модели «RSD-M30B» и DVD-проигрыватель марки «С.» модель «P375», возвращены потерпевшему Э.; автомашина марки «Т.” с государственным регистрационным номером (Номер обезличен), сотовый телефон марки «Н.» модели 1209, флеш-накопитель марки «Kinqston» 4GB возвращены потерпевшему З., осколки стекла от бутылкиуничтожить после вступления приговора в законную силу, Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям предусмотренным ст. 317 УПК РФ. Судья Федорова П.И.