грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего



Дело № 1-21-2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Намцы 02 марта 2011 г.

Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Федоровой Пелагеи Ивановны, единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Намского района Охлопковой Г.Н., подсудимого Лиханова С.И., его защитника – адвоката Павлова С.И., представившего удостоверение (Номер обезличен) ордер (Номер обезличен), потерпевшего П., его законного представителя Эверстова С.И., педагога Л., при переводчике Т., при секретаре Находкиной М.А. рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Лиханова Семена Ивановича, (личные данные обезличены), ранее не судимого, копия обвинительного заключения вручена 25 января 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гр. Лиханов Семен Иванович, 12 января 2011 года в период времени с17.00 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения в с. Намцы Намского района по (Адрес обезличен), на крыльце (д.), встретив несовершеннолетнего П. ударил его в лицо, требуя денег. По заключению судебно-медицинской экспертизы от 22 января 2011 года (Номер обезличен) полученные П. телесные повреждения оценены легким телесным повреждением не опасным для жизни и здоровья. П. испугавшись удара, передал Лиханову (...) рублей, вынув их из кармана куртки.

Тем самым, Лиханов совершил преступление, предусмотренное характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Потерпевший П. и его законный представитель Эверстов С.И. согласны на проведение судебного заседания, в особом порядке, гражданский иск не предъявили.

Защитник поддерживает своего подзащитного и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с соблюдением требований главы 40 УПК РФ.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Охлопкова Г.Н. квалификацию преступления считает правильным, при назначении наказания Лиханову С.Н. учесть смягчающим обстоятельством признание вины, молодой возраст и назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ назначить условное осуждение с испытательным сроком 2 года без штрафа. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ просит возложить дополнительные обязанности. Указанное в обвинительном заключении смягчающее обстоятельство о деятельном раскаянии подсудимого просит снять с отсутствием деятельного раскаяния и возмещения понесенного ущерба.

Подсудимый Лиханов С.И. его защитник Павлов С.И. не оспаривают квалификацию преступления по открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, собранные доказательства соответствуют квалификации.

Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, принимает во внимание обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Лиханов С.И. по возрасту и психическому состоянию способен нести наказание.

Суд, при назначении наказания Лиханову С.И. назначает наказание в пределах предусмотренных законом и с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств.

При назначении наказания Лиханову С.И. смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, молодой возраст, по ч.2 ст.61 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств наказание на основании ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание не превышающее 2/3 максимального срока наказания.

Преступление совершенное Лихановым относится к тяжким преступлениям с назначением наказания с 2 лет до 7 лет лишения свободы со штрафом до 10 000 рублей и ограничением свободы до 2 лет.

С учетом личности, условия воспитания одинокой матери, тяжелого материального положения, отсутствия личного хозяйства суд освобождает Лиханова от дополнительного наказания возложения штрафа

Кроме вышеуказанных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, при решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность, тяжесть, характер и степень общественной опасности преступления, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что Лиханов может исправиться наказанием не связанным с лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При назначении условного наказания суд в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на осужденного определенные обязанности способствующих для исправления.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лиханова Семена Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать условной с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ осужденного обязать встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления органов УИИ.

Меру пресечения Лиханову С.И. – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, при вступлении приговора отменить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Федорова П.И.