причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-06-2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Намцы 25 апреля 2011 года

Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Федорова И.В. единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Намского района Хоютанова Г. В., подсудимого Дьячковского Николая Николаевича, защитника Сабарайкиной Т.М., представившей удостоверение (Номер обезличен), ордер (Номер обезличен), потерпевшего Д., при секретаре Находкиной М.А., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дьячковского Николая Николаевича, (личные данные), ранее судимого: Намским районным судом 01.12.2000 г. по ч.1 ст. 213 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, приговорен к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; Намским районным судом 12.11.2002 г. по ч.1 ст. 114 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; постановлением Намского районного суда от 18.02.2005 г. условное заключение отменено и назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 11.05.2007 г.; Намским районным судом 05.08.2009 г. по ч.2 ст.159 УК РФ приговорен к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащее поведение; с 29.03.2011г. содержится под стражей по другому делу;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Гражданин Дьячковский Николай Николаевич, умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так, он 16 сентября 2010 года около 21 часа 00 минут по адресу (Адрес обезличен), в состоянии алкогольного опьянения вступив в ссору с отцом, Д., не найдя общего языка, умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанес отцу один удар ножом в область живота. В результате чего, Д. причинен тяжкий вред здоровью.

Доказательством преступления, совершенным Дьячковским Николаем Николаевичем служат:

В судебном заседании обвиняемый Дьячковский Николай Николаевич предъявленное обвинение признал полностью, раскаивается, и дал следующие показания. Что в тот вечер вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения, не помнит в котором часу. В доме находились мать, отец и его сожительница И., отец был в состоянии алкогольного опьянения. Что у отца была привычка не пускать его в дом, они поссорились, отец выразился бранными словами в его адрес. На это он, рассердившись, ножом, которым резал хлеб, ударил отца, лежавшего на кровати в спальне, в область живота с целью напугать, но не рассчитал силы удара и нож вошел в тело. Нож был кухонным, для резки хлеба, с черной рукояткой, он видел как из раны начала сочиться кровь. После удара ножом он ушел из дома. До этого они с отцом постоянно ссорились. Подтвердил, что преступление произошло в период около 21 часа, по адресу: (Адрес обезличен).

По ходатайству Государственного обвинителя и по согласию сторон, зачитали показания обвиняемого, данные во время предварительного следствия, так как показания данные во время судебного заседания отличаются от показаний, данных во время предварительного следствия. Так, показания, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, 20 и 23 сентября 2010 года л.д.94 и 101) говорят о следующем. 16 сентября 2010 утром отец встал и куда-то ушел, а он остался сидеть дома. Вечером того же дня в 17-18 часу отец Д. вернулся в состоянии алкогольного опьянения с одной бутылкой красного вина. Вечером, около 19 часов, он ушел встречать своею сожительницу И., встретив ее на площади Ленина, они вместе с ней вернулись домой – в квартиру (Адрес обезличен). В доме находились мать Е. и отец Д., они вместе распивали спиртное. На что он рассердившись ушел из дома и дойдя до магазина «Эконом» купив один распил одну бутылку водки, домой вернулся спустя час. Вернувшись домой, поссорившись с отцом, находясь в спальне родителей, умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанес отцу, стоящему около кровати, нанес один удар перочинным ножом, носившемся в кармане, в область живота и вышел из комнаты. Это произошло около 21 часа. Вскоре подъехала скорая помощь и он ушел из дома. Уходя из дома, он бесцельно бродил по улице, его задержали сотрудники милиции когда находился около детского сада «К.», изъяли перочинный нож которым он ударил отца. После этого у него отобрали показания. Он ударил отца ножом с целью нанесения телесных повреждений, на его жизнь не покушался. Предъявленное обвинение признает полностью, раскаивается.

На дополнительные вопросы обвиняемый пояснил, что он нанес удар не перочинным ножом, а кухонным, отрицал, что отец в момент нанесения удара лежал, а не стоял, что он не имеет привычки носить в кармане нож, и не знает, почему так записано в протоколе.

Подсудимый не отрицает что он один раз ударил отца ножом в область живота, но на судебном заседании изменил ранее данные показания в части вида ножа и обстоятельств, при которых был нанесен удар.

На судебном заседании потерпевший Д. показал, что 16 сентября 2010 года он пришел домой состоянии алкогольного опьянения с одной бутылкой красного вина, придя домой это вино распили вместе с женой. Он сильно опьянел и не помнит, что произошло потом, пришел в сознание только в больнице, что был ранен в живот, что его ударил ножом его сын Дьячковский Н.Н. Все это он узнал со слов хирурга С.. Он не может объяснить, по какой причине Дьячковский Н.Н. ударил его ножом. Не помнит, что в тот момент в доме находились его жена и И., сын Дьячковский Н.Н. Каким ножом ему был нанесен удар, он тоже не помнит, в доме имелся только один нож, которым резали хлеб и что этим ножом невозможно нанести проникающий удар, по причине гибкости лезвия. Что они с сыном иногда ссорились, но без больших скандалов. Что сам тоже когда-то ударил удар сына ножом в живот.

Потерпевший Д. своими показаниями суду пояснил, что они с сыном в прошлом ссорились, что ножом, находившемся в их доме, сын не мог ему нанести удар.

Опрошенная в качестве свидетеля Е., является матерью подсудимого Дьячковского Н.Н. и женой пострадавшего Д. 16 сентября 2010 года около 17 вечера они с мужем распили одну бутылку красного вина, потом смотрели телевизор. В это время она заснула и проснулась от зова мужа «Дуня!», время возможно было чуть позднее 20 часов. Тогда она подумала, что сын толкнул отца, так как муж сидел, сын сидел возле него на диване. Их ссору она не слышала, увидела лежащего мужа и кровь в области его живота, после, И. по телефону вызвала скорую помощь. Помнит как сын стал её успокаивать, просить прощения. Преступление произошло в их жилом доме по адресу: (Адрес обезличен). Что отношения у сына с мужем были хорошие, только когда сын приходит домой в состоянии алкогольного опьянения муж ругал его.

Показания свидетеля Е. свидетельствуют о том, что она не видела точно как его сын Дьячковский Н.Н. ударил ножом ее мужа Д.., но помнит после того как проснулась, что сын пытался её успокоить и просил прощения, что в доме находились четыре человека.

Свидетель И. 16 сентября 2010 года приехала, после похорон своего ребенка, в Намцы на моторке около 17 часов, позвонила по сотовому телефону подсудимому Дьячковскому Н.Н., чтобы он встретил её. Он ее встретил, был трезвый. Когда они пришли в дом подсудимого Дьячковского Н.Н., его родители находились в состоянии алкогольного опьянения, из-за чего подсудимый Дьячковский Н.Н. рассердился и вышел из дома, вернулся где-то через час в состоянии алкогольного опьянения. Придя домой, он поссорился с отцом, отец рассердился, он постоянно сердился, грозился «Убью и посажу в тюрьму». В прошлом был случай, когда отец ударил сына ножом в живот. Она находилась в другой комнате, поэтому не видела откуда подсудимый взял нож, подбежала когда отец громко закричал и увидела кровь на его теле. Сразу вызвала по телефону скорую помощь. Возможно, это случилось около 21 часа вечера. Когда она вбежала в комнату, в комнате находились подсудимый, потерпевший и мать. Отец сказал «Сын меня ударил ножом!», увидев кровь, она испугалась. Когда она сказала подсудимому, чтобы он вышел, он ушел из дома. Вскоре пришел сотрудник милиции В., но она ему ничего толком не объяснила. В доме было два ножа один кухонный, другой столовый.

Показания И. указывают на то, что когда она на крик вбежала в комнату, сын пострадавшего сказал ей, что это он ударил отца ножом.

Свидетель П., показала, что в тот день на вызов приехала она, не помнит точную дату и время, но возможно указала во время следствия. Приняв вызов, диспетчер сказала, что по (Адрес обезличен) произошла поножовщина. Когда она приехала по адресу, в квартире находились подсудимый Дьячковский Николай, потерпевший Д., жена потерпевшего и одна женщина. При входе ее встретил сам подсудимый, имел испуганный вид, проводил до комнаты, где на кровати лежал отец, а рядом сидела мать. Она осмотрела рану пострадавшего, повреждение было нанесено левее в область живота, тогда мать сказала «Это сын наш ударил ножом». Причиненное телесное повреждение было ножевым проникающим ранением, ножа она не видела, видела кровь на кровати.

Свидетель П. показала, что на момент ее приезда в доме находились четыре человека, мать сказала ей, что это их сын ударил отца ножом.

Свидетель В., показал, что 16 сентября 2010 года он в составе оперативной группы, вечером около 21 часа, по объявлению дежурного о поножовщине, выехал на место происшествия по адресу (Адрес обезличен). На месте выяснил, что подсудимый находясь в состоянии алкогольного опьянения во время ссоры с отцом нанес ему ранение ножом в живот. Они отправились на поиски обвиняемого и около 00 часов 30 минут проезжая по улице Аммосова увидели идущего подсудимого Дьячковского Николая, задержав привезли его в отделение. В результате осмотра содержимого его одежды в кармане его куртки был обнаружен складной перочинный нож, после составления акта нож был изъят. Нож подсудимый достал из кармана и сдал сам, дал признательные показания о том, что ударил отца ножом. Нож был в отличном состоянии, китайского производства, длина лезвия составляла около 10 сантиметров, и по словам самого подсудимого нож принадлежал ему. На лезвии ножа были пятна похожие на следы крови, упаковав нож передал его следователю.

Свидетель В. подтверждает, что на момент задержания у подсудимого был изъят складной перочинный нож, и подсудимый тогда пояснил, что нож его.

Кроме этого в ходе судебного заседания были изучены материалы, собранные по уголовному делу.

Так 16 сентября 2010 года в 22 час 05 минут согласно протокола осмотра места преступления, происшествие произошло в доме по адресу: (Адрес обезличен), здание - 2-х этажное, деревянное многоквартирное. Во время осмотра дома дверь в квартире №5 была открыта, напротив входной двери стояли вешалка и умывальник, далее, кухня на 3х5 метра, южнее - зал на 3х5 метра, на юго-восточной стороне - спальная комната 2х2,5 метра, юго-западной - ещё одна спальная комната размером 2,5х2 метра, при входе в эту комнату на полу обнаружены свернувшиеся пятна похожие на следы крови, в комнате в углу на юго-западной стороне стоял диван-кровать с постельным бельем. На юго-восточном углу стояла железная кровать с постельным бельем, между этими кроватями посередине находится окно, под окном тумба с разными бытовыми принадлежностями, на полке тумбы за ширмой обнаружен нож, с деревянной рукояткой, со сломанным лезвием, на лезвии имелись пятна похожие на следы крови. Нож изъят по протоколу осмотра. Около железной кровати стояла пустая бутылка объёмом 0,5 литров из под водки марки «Хрустальная». Кроме того, на полу лежала медицинская перчатка с пятнами крови, комната имела неубранный вид. Во время осмотра в кухне под столом был обнаружен кухонный нож с пластмассовой ручкой, нож изъят по протоколу осмотра.

18 сентября 2010 года изъятый по протоколу вещественных доказательств оперуполномоченным отдела уголовного розыска В. складной перочинный нож, осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела

По выводам судебно-медицинской экспертизы (Номер обезличен) от 22.09.2010 г. следует, что потерпевшему Д. нанесено проникающее колотое ранение в левой части живота с непроникающим ранением тонкой кишки, в результате которого произошло обильное внутреннее кровоизлияние, то есть, данное повреждение по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Ранение нанесено острым предметом в течение короткого времени, до оказания медицинской помощи.

Из материалов изучения личности подсудимого Дьячковского Николая Николаевича видно, что он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, нигде не работает и не учится, холост, не имеет детей, по состоянию здоровья должен пройти хирургическую операцию, состоит на учете у нарколога и у психиатра, может в полной мере отвечать за свои действия.

Суд приходит к выводу, что показания обвиняемого, пострадавшего и свидетелей и сведения, собранные в материалах уголовного дела сходятся между собой и не имеют явных противоречий, вещественные доказательства по делу изъяты без нарушения закона, вина в совершении преступления Дьячковским Николаем Николаевичем полностью доказана в судебном заседании.

Так, по протоколу осмотра места преступления, показаниями самого обвиняемого, потерпевшего и свидетелей подтверждается место преступления по адресу село (Адрес обезличен).

Подсудимый Дьячковский Николай Николаевич сам признает, что именно он нанес потерпевшему Д. удар ножом в левую часть живота, его личные признания в том, что именно он ударил своего отца ножом, своими показаниями подтверждают свидетели Е. и И.. Свидетель В. поясняет, что при задержании подсудимый сам устно признался в  том, что ударил ножом своего отца.

Заявление обвиняемого, что он отца хотел только напугать ножом, ударил нечаянно, суд не принимает. Так, подсудимый сам в судебном заседании показал, что он ударил ножом отца не выдержав оскорблений, при ножевом ударе причинение вреда здоровью безусловно.

То что подсудимый нанес удар складным, перочинным ножом неоспоримо. Так, во время предварительного следствия обвиняемый сам сознался в том, что он нанес удар именно этим складным, перочинным ножом, что подтверждается в свидетельских показаниях В. и отражено в протоколе задержания.

Суд деяние подсудимого Дьячковского Николая Николаевича квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд принимает во внимание в качестве смягчающих обстоятельств полное признание вины, раскаяние. В соответствии со ст.63 УК РФ к отягчающим обстоятельствам относится то, что он совершил преступление во время испытательного срока предыдущего наказания. Так, он Намским районным судом осужден 01.12.2000 г. по ч.2 ст.161 УК РФ и приговорен к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; мировым судьей судебного участка №34 по Хангаласскому району осужден 24.07.2002 г. по ч.1 ст.213 УК РФ с применением ст.70 УК РФ приговорен к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; Намским районным судом осужден 12.11.2002 г. по ч.1 ст.114 УК РФ с применением ст.70 УК РФ приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; по представлению УИИ 18.02.2005 г. Намский районный суд отменил условное осуждение и назначил отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 11.05.2007 г. Преступление, предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ, рассмотренное судом 01.12.2000 г. с вынесением приговора к лишению свободы на 3 года условно, с испытательным сроком 2 года, и преступление, рассматриваемое судом в данный момент относятся к особо тяжким преступлениям и расцениваются как опасный рецидив.

На основании ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении вида и размера наказания в отношении Дьячковского Николая Николаевича, суд изучив характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующие его материалы, учитывая смягчающие и отягчающие обстоятельства, отношение подсудимого к совершенному преступлению, наличие судимостей у него в прошлом, совершение преступления во время испытательного срока условного осуждения, подсудимый не сделав должных выводов для себя, не встав на путь исправления, вновь совершил тяжкое преступление, суд считает правильным применить реальную меру наказания в виде лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить назначенное условное осуждение по приговору Намского районного суда от 05.08.2009 г. по ч.2 ст.159 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и назначить наказание с применением ст.70 УК РФ.

На основании ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока.

Гражданский иск не предъявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Дьячковского Николая Николаевича, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и  назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Намского районного суда от 05.08.2009 г. по ч.2 ст.159 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Руководствуясь ч.1 ст.70 УК РФ назначить окончательное наказание, с частичным присоединением не отбытой части наказания по предыдущему приговору, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Дьячковского Николая Николаевича – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять со дня содержания под стражей – 29 марта 2011 года.

Гражданский иск не предъявлен.

Вещественные доказательства – складной перочинный нож после вступления в силу приговора уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный имеет право письменно ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федоров И.В.