Дело № 1-51-2011г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Намцы 26 июля 2011 года Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Федорова И.В. единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Намского района РС (Я) Хоютанова Г.В., подсудимого Гаврильева В.Д., защитника Павлова С.И., представившей удостоверение № ордер №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Федоровой Е.К.. рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке, в отношении Гаврильева Виталия Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, осужденного 27 февраля 2010 года мировым судьей судебного участка № 21 Намского района РС (Я) по ст. 116 ч. 1 УК РФ к <данные изъяты> рублей штрафа, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ущерб. В судебном заседании подсудимый Гаврильев В.Д. свою вину, в предъявленном обвинении признал полностью, обвинение подсудимому понятно, Гаврильев В.Д. поддержал свое ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В суде установлено, что ходатайство заявлено Гаврильевым В.Д. добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Потерпевший ФИО1 согласен с ходатайством подсудимого и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считают, что вина подсудимого доказана собранными материалами дела, действие подсудимого правильно квалифицирована. Суд, выслушав мнение потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание. Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Неправомерное деяние подсудимого Гаврильева В.Д. суд квалифицирует по ст. 316 ч. 7 УК РФ суд назначает наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении вида и размера наказания в отношении Гаврильева Виталия Дмитриевича суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, принимает во внимание полное признание вины, раскаяние, молодой возраст как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ суд не находит. С учетом степени общественной опасности преступления, совершенного Гаврильевым Виталием Дмитриевичем, который подпадает к категориям преступлений средней тяжести, смягчающие обстоятельства, а также с учетом того, что Гаврильев В.Д. может исправиться без реального отбывания наказания, суд, находит правильным применить условное осуждение и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ вменяет дополнительные обязанности. Решая вопрос о дополнительном наказании в виде ограничения свободы, предусмотренном ст. 158 ч.2 УК РФ суд считает возможным не назначать его в отношении Гаврильевак В.Д. с учетом данных о его личности и возможностью его исправления в ходе отбытия основного наказания. Приговор мирового судьи судебного участка № 21 Намского района РС(Я) от 27 февраля 2010 года по ст. 116 ч. 1 УК РФ к <данные изъяты> рублей штрафа, в отношении подсудимого Гаврильева В.Д., суд считает правильным исполнить самостоятельно. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежит. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гаврильева Виталия Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в новой редакции от 7 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. Применив ч. 3 статьи 73 УК РФ, признать наказание условным, установив испытательный срок 1 (один) год. Приговор мирового судьи судебного участка № 21 Намского района РС(Я) от 27 февраля 2010 года по ст. 116 ч. 1 УК РФ к <данные изъяты> рублей штрафа исполнить самостоятельно. Меру пресечения в отношении Гаврильева Виталия Дмитриевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ условно осужденного Гаврильева Виталия Дмитриевича обязать: - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; - ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; - не совершать правонарушения. Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» оставить владельцу ФИО1, а также гарантийный талон, квитанцию к приходному кассовому ордеру, договор купли продажи вернуть ФИО1 Гражданского иска нет. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право получать осуществление своей защиты выбранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течении десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания. Судья Федоров И.В.