Дело № 1-62- 2011 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Намцы 22 сентября 2011 года Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Федоровой П.И. единолично, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Намского района РС (Я) Протопоповой Ж.И., обвиняемых Ларионова Ю.А., Шитова И.Б., защитника Павлова С.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дьяконовой С.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ларионова Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого. Копия обвинительного заключения вручена 22 августа 2011 года, обвиняемого по ч. 2 ст. 228 УК РФ; Шитова Ивана Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого. Копия обвинительного заключения вручена 22 августа 2011 года, обвиняемого по ч. 2 ст. 228 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Ларионов Юрий Александрович, Шитов Иван Борисович виновны в совершении преступления, предусмотренное за незаконное приобретение, хранение и перевозке наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Так, Ларионов Юрий Александрович и Шитов Иван Борисович периодически употребляя путем курения наркотические средства: каннабиноидной группы (марихуана, гашиш), 16 июля 2011 года, ближе к полуночи совместно с ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3 выехали на автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером №, под управлением ФИО1 в с. Намцы Намского района РС (Я) с целью прокатиться. В ночь с 16 на17 июля 2011 года примерно в 00 часов 20 минут находясь на поле, расположенном в окрестностях с. Намцы Намского района РС (Я), Шитов И.Б. и Ларионов Ю.А. отошли в сторону от остальных, находящихся в автомашине. В этот момент, у Шитова И.Б., увидевшего, что произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, возник преступный умысел, направленный на приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства марихуана, в особо крупном размере. При этом, Шитов И.Б. достоверно зная, что Ларионов Ю.А. также употребляет наркотические средства каннабиноидной группы, предложил собрать коноплю с целью ее дальнейшего совместного употребления. Ларионов Ю.А. согласился. Затем, Ларионов Ю.А. и Шитов И.Б., ничего не сообщая о своих преступных намерениях находящихся неподалеку ФИО1, ФИО2, ФИО4, и ФИО3, действуя совместно, руководствуясь единым преступным умыслом, собрали в имеющийся у Шитова И.Б. полиэтиленовый пакет коноплю и присвоили, тем самым умышленно, незаконно приобрели наркотическое средство марихуана общим весом 1 кг. 130 грамм (в не высушенном виде. В высушенном виде, согласно справке об исследовании № от 20.07.2011 - 270 грамм), которое умышленно, незаконно хранили и перевозили в особо крупном размере по Намскому району РС(Я) на вышеуказанной автомашине. 17 июля 2011 года около 01 часа 00 минут сотрудниками полиции на 55 км трассы (дороги) Якутск-Намцы задержана автомашина «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером №, под управлением ФИО1 В автомашине также находились Ларионов Ю.А., Шитов И.Б. и другие указанные выше граждане. В момент задержания Шитов И.Б. во избежание уголовной ответственности за совершенное им, совместно с Ларионовым Ю.А. преступление, пытался избавиться от пакета с незаконно приобретенным наркотическим средством марихуана, выкинув его (пакет) из салона автомашины. Однако при осмотре места происшествия, проведенного в непосредственном месте задержания вышеуказанной автомашины, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с резким специфическим запахом. Согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РС (Я) № от 16. 08.2011г.: сухая растительная масса из пакета №1 изъятая 17.07.2011 с обочины автомобильной трассы «Якутск-Намцы» 55 км., возле автомашины «<данные изъяты>» государственным регистрационным номером №, под управлением ФИО1 является наркотическим средством марихуана (каннабисом). Вес сухого остатка марихуаны (каннабиса) из пакета №1 составил 269 грамм. Первоначальный вес высушенной марихуаны (каннабиса), согласно справке об исследовании № от 20.07.2011, составлял 270 грамм. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 20 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ» марихуана относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства - марихуана (каннабис) составляет 6 грамм и выше, особо крупный 100 гр. и свыше. В подготовительной части судебного заседания подсудимые Ларионов Юрий Александрович и Шитов Иван Борисович, свою вину, в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства предусмотренное ст. 314-317 УПК РФ, ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают. Адвокат Павлов С.И. поддерживает своих подзащитных и просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с соблюдением требований главы 40 УПК РФ. Суд, обсудив ходатайство подсудимых, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимым разъяснены. Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, принимает во внимание обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Суд действие подсудимых Ларионова Юрия Александровича и Шитова Ивана Борисовича, квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е., незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Преступление, которое совершили Ларионов Ю.А. и Шитов И.Б. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, с санкцией от 3 до 10 лет лишения свободы со штрафом до <данные изъяты> рублей, направленных на подрыв здоровья населения и общественной нравственности. При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания. При изучении личности Ларионова Ю.А. судом установлено, что он холост, имеет постоянное место жительства, работает <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно, не судим, не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины подсудимым, молодой возраст, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику. Обстоятельством, отягчающим наказание Ларионову Ю.А., согласно п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц без предварительного сговора. При изучении личности Шитова И.Б., установлено, что он холост, имеет постоянное место жительства, работает <данные изъяты>, по месту жительства и с места работы характеризуется положительно, в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит. При назначении вида и размера наказания Шитову И.Б. суд принимает во внимание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, а также положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости. Обстоятельством, отягчающим наказание Шитову И.Б. согласно ст. 63 ч. 1 п. «в» УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц без предварительного сговора. Кроме вышеуказанных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, при решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. ст.6 и 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, а также обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личности виновных, их состояния здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условий их семьи. Преступление направленное на подрыв здоровья населения и общественной нравственности носит общественно опасный характер. Суд учитывая семейное положение, личность подсудимых считает возможным применить условное осуждение на основании ст.73 УК РФ. В соответствии ч.5 ст. 73 УК РФ, суд считает нужным возложить дополнительные обязанности Штрафы, предложенные государственным обвинителем в пределах установленных санкций. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ларионова Юрия Александровича и Шитова Ивана Борисовича, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить: Ларионову Юрию Александровичу назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы со штрафом <данные изъяты> рублей. Руководствуясь ч.1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. На основании части 5 статьи 73 УК РФ на условно осужденного Ларионова Ю.А. возложить обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушения. Меру пресечения осужденному Ларионову Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в силу. Шитову Ивану Борисовичу назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы со штрафом <данные изъяты> рублей. Руководствуясь ч.1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. На основании части 5 статьи 73 УК РФ на условно осужденного Шитова И.Б. возложить обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушения. Меру пресечения осужденному Шитову И.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения СЧ по РОПД СУ МВД по РС (Я) – пакет №1 с марихуаной, пакеты со смывами - по вступлению приговора в законную силу уничтожить, Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ Федорова П.И.