приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта



Дело № 1-13- 2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Намцы 13 июля 2011 г.

Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Федоровой П.И., единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Намского района РС (Я) Хоютанова Г.В., обвиняемого Новгородова С.В., защитника Охлопкова И.М., представившего удостоверение , ордер , переводчика ФИО5

при секретаре Дьяконовой С.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Новгородова Семена Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> судимого: 24.02.2010 г. Намским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 г. лишения свободы с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228. УК РФ, копия обвинительного заключения вручена 27 декабря 2010 года

У С Т А Н О В И Л:

Новгородов Семен Васильевич виновен в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Так, Новгородов С.В. 23 ноября 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут прибыв в местность «<данные изъяты>» расположенной в <данные изъяты> от села Хатас Намского района, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления в качестве наркотического средства незаконно произвел сбор дикорастущей конопли в три полимерных пакета.

Далее, он, Новгородов С.В, продолжая свое преступное деяние, имея умысел на хранение наркотического средства, в тот же день, в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 20 минут в местности «<данные изъяты>», расположенной в <данные изъяты> от села Хатас Намского района, во время следования пешком в сторону переправы через реку Лена при себе, затем, во время следования в сторону села Намцы в салоне автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил приобретенное наркотическое средство.

Далее, он, Новгородов С.В, продолжая свое преступное деяние, имея умысел на перевозку наркотического средства, в тот же день в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 20 с переправы река Лена в селе Хатас Намского района на автомашине <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , которой управлял ФИО6, незаконно перевозил приобретенное им и хранившиеся при себе наркотическое средство в село Намцы Намского района. Во время незаконной перевозки около 21 часа 20 минут на участке 14-го километра автодороги Намцы-Хатас задержан сотрудниками милиции. Изъятая во время осмотра места происшествия растительная масса в трех полимерных пакетах согласно заключению судебно-химической экспертизы за от 11 декабря 2010 является марихуаной. Общая масса марихуаны в трех пакетах в высушенном виде составила 1 килограмм 804 грамма.

Согласно постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ №-421 от 08.07.2006 года марихуана является наркотическим средством. Согласно постановления Правительства РФ 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ относится к особо крупному размеру.

Вина Новгородова С.В. в преступлении предусмотренном ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта доказывается кроме его признательных показаний, показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО6, заключением судебно-химической экспертизы за от 13 ноября 2009 года, протоколом осмотра места происшествия от 25 ноября, собранными материалами дела.

Свидетели ФИО1, ФИО2 дали не противоречивые друг другу показания о том, что в ноябре 2010 года около 18 часов выехали на автомашине. Возле магазина «<данные изъяты>» к ним подсел незнакомый мужчина (ФИО4), который попросил их довести за деньги в село Хатас Намского района. За рулем находился ФИО6, они согласились, довезти его до места назначения. Потом поехали обратно, по пути возле берега реки встретили идущего Новгородова, который до этого с ними не был знаком. Новгородов попросил подвезти, все согласились, помогли занести 3 пакета, которые были при нем. Новгородов сел сзади водителя, пакеты положил под ноги. О том, что у Новгородова в пакете конопля, никто не знал. По пути на дороге их остановили сотрудники милиции и изъяли пакеты. В частности ФИО6 показал, после того, как остановили машину, Новгородов понял, что попался, стал беспокоиться.

Свидетель ФИО4 подтвердил показания указанных свидетелей, пояснил, что в машине было 3 человека, когда его подвозили. О конопле в машине не разговаривали.

Виновность Новгородова С.В. доказывается также следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от 25.11.2010 года, осмотрена местность «<данные изъяты>» села Хатас Намского района. Во время осмотра установлено, что на осматриваемом участке находится место, огороженное изгородью из жердей. На указанном месте имеется растительность, похожа на дикорастущую коноплю. (л.д. 15-21).

При проверке показаний на месте от 16.12.2010 года подозреваемый Новгородов С.В. подтвердил данные во время следствия показания и указал последовательность своих действий, показал, что 23 ноября 2010 года вечером около 17 часов прибыл пешком на местность «<данные изъяты>» села Хатас Намского района, где для личного потребления произвел сбор дикорастущей конопли в три полимерных пакета. (л.д. 106-111).

По заключению химической экспертизы от 11.12.2010 года изъятая при осмотре места происшествия из салона автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком растительная масса в трех полимерных пакетах является наркотическим средством марихуана, общей вес которой составляет 1 килограмм 804 грамма. (л.д. 68-70).

По заключению химической экспертизы от 11.12.2010 года в смывах, произведенных с рук и губ Новгородова С.В. обнаружены следовые количества наркотически активного компонента наркотических средств, получаемых из наркотикосодержащего растения конопля. (л.д. 84-85).

Изъятая во время осмотра растительная масса в 3 полимерных пакета, а также изъятые одна пара кожаных перчаток и одна пара матерчатых перчаток осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 102-104, 105).

Новгородов Семен Васильевич, признал себя виновным в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 2 УК РФ и показал что, коноплю в качестве наркотического средства употребляет с 2004 года, поставлен на учет у нарколога. 23 ноября 2010 года с целью нарвать коноплю для личного потребления, на попутной машине поехал в 2-Хомустах, оттуда пешком дошел до участка «<данные изъяты>», где возле заброшенного хотона нарвал в три полимерных пакета дикорастущую коноплю, немного, вперемешку с травой, может быть, где-то граммов 400, а не килограмм, потому, что пакеты были мерзлые и скомканные. Обратно шел пешком до причала. На трассе остановил машину, водителем был ФИО6 и несколько пассажиров. По дороге на 14-ом километре от берега с Намцы их остановили сотрудники милиции, спросили, откуда, что везете. Подумал, что будут вину валить на пассажиров сразу признался, сказал, что собирал 3 пакета конопли, попросил не возбуждать уголовного дела, пытался добровольно сдать пакеты с коноплей. Не было умысла собирать много, разъяснил суду, что коноплю нарвал зная, что она является наркотическим средством.

Показания Новгородова стабильны, он признает свою вину, собрал коноплю для личного потребления, водителя автомашины и их пассажиров ранее не знал, утверждает, что он не говорил им о конопле.

Марихуана входит в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список I), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, и являются наркотическими средствами.

По ходатайству защитника Охлопкова И.М. суд исключил доказательства –

Протокол осмотра места происшествия от 23.11.2010 года: осмотрен участок 14-го километра автодороги Намцы-Хатас, где задержана автомашина <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком . Также при осмотре в салоне машины обнаружены и изъяты три полимерных пакета с растительной массой. /л.д. 7-14/.

В соответствии со ст. 75 УК РФ доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания. Между тем, событие преступления, изъятие полимерных пакетов из машины на местности 14 километра от берега с. Намцы подтверждены показанием самого подсудимого Новгородова, свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО6, которые присутствовали при изъятии пакетов с полным растительным содержимым.

Доводы защитника Охлопкова И.М. о добровольной выдаче наркотических средств Новгородовым С.В. не состоятельны по следующим обстоятельствам.

Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Таким образом, в силу примечания 1 к статье 228 УК РФ освобождение лица от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного частью 1 или частью 2 статьи 228 УК РФ, возможно при наличии совокупности двух условий:

- добровольной сдачи лицом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащий наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

- и его активных действий, которые способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»).

Из пояснений свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО7, ФИО8, ФИО9 следует, что добровольной выдачи не имелось, в отношении Новгородова в этот день сотрудники милиции осуществляли оперативно-розыскные мероприятия, после задержания лица Новгородов стал беспокоиться, стал предлагать уничтожить или иным образом избавиться от наркотиков, предлагал решить вопрос без уголовного дела. При таких обстоятельствах говорить о добровольной выдаче невозможно.

Виновное действие Новгородова Семена Васильевича правильно квалифицировано следствием по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

По степени общественной опасности преступление, которое совершил Новгородов С.В. является тяжким преступлением, санкция, которой предусматривает от трех до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере пятисот тысяч рублей.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу признанного виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных Уголовным Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания суд на основании ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством признает признание вины Новгородовым С.В., наличие малолетнего ребенка, излечение от алкогольной и наркотической зависимости, имение постоянной работы в качестве главы крестьянского хозяйства, занимающегося разведением лошадей, имение базы для коневодства.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Кроме вышеуказанных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, при решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Новгородов С.В. совершил преступление, находясь на условной мере осуждения, следовательно, должных выводов себе не сделал и не встал на путь исправления, в связи с чем, суд приходит к выводу, что Новгородов С.В. может быть исправлен только при реальном отбытии им назначенного наказания и суд находит правильным в соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Намского районного суда от 24 февраля 2010 года по ст. 158 ч.2 п. «в»» УК РФ и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания названного прокурором соразмерны исходя из материального положения подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Новгородова Семена Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. ст. 228 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы со штрафом <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Намского районного суда от 24 февраля 2010 года по ст. 158 ч.2 п. «в»» УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года.

В соответствии ст. 70 ч. 1, ч. 4 УК РФ окончательную меру наказания Новгородову С.В. назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Новгородову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вынесения приговора 13 июля 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по Намскому району – 3 полимерных пакета с растительной массой по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимому со дня вручения ему копию приговора. В случае обжалования приговора, осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.И. Федорова