тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшим



Дело №1-55-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Намцы 15 августа 2011 года

Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Федорова И.В., единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Намского района Хоютанова Г.В., подсудимого Ладенкова Евгения Андреевича, защитника Павлова С.И., представившего удостоверение , ордер , потерпевших В., П., при секретаре Федоровой Е.К. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке, в отношении

Ладенкова Евгения Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 03.11.2005 г. Ленским районным судом РС (Я) 03.11.2005 года по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ лишение свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с испытательным сроком на 2 года;

- 30.01.2007 г. Ленским районным судом РС (Я) по ч. 3 ст. 30 – ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ на 1 год 6 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 03.11.2005 года общим сроком на 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- 16.02.2007 г. Ленским районным судом РС (Я) по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 158 УК РФ на 2 года лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 30.01.2007 года общим сроком 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожденного -17.04 2009 году условно-досрочно сроком 6 мес. 26 дней;

- 08.10.2010 г. Якутским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) к 2 годам лишения свободы и ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определено наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения.

Мера пресечения по делу: 29.03.2010 года Намским районным судом РС (Я) избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, 21 мая 2010 года Намским районным судом РС (Я) отказано в продлении срока содержания под стражей, 24 мая 2010 г. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, 26 мая 2010 года Якутским городским судом РС (Я) избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по другому делу, копия обвинительного заключения вручена 30 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ладенков Евгений Андреевич тайно похитил чужое имущество гр. Б., П., В. и Д. с причинением значительного ущерба гр. В., Д. при следующих обстоятельствах

Ладенков Е.А. 23 марта 2010 года, около 14 часов 55 минут из вахтерской комнаты Намской средней общеобразовательной школы № 2, расположенного по адресу <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи тайно похитил женскую сумку со стоимостью <данные изъяты> рублей, в данной сумке находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, обложка паспорта со стоимостью <данные изъяты> паспорт, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, удостоверение о прохождении пожарно-технического минимума, сберегательная книжка, страховой медицинский полис, на имя В., паспорт, удостоверение ветерана труда, пенсионное удостоверение, сберегательная книжка, страховое свидетельство, ИНН на имя Ю. принадлежащие гражданке В.. Тем самым гражданке В., причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

23 марта 2010 года в селе Намцы Намского района в период времени с 14 часов 00 минут по 18 часов 00 минут из кабинета Намской средней общеобразовательной школы № 1, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи тайно похитил женский кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в кошельке находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, фотография размером 3х4, 8 штук дисконтных карт, 4 визиток, календарь, рецепт врача в количестве 3 шт., не представляющие ценности, принадлежащие Б., причинив ей, материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

24 марта 2010 года около 15 часов 20 минут из кабинета специалиста Намской детской музыкальной школы имени З.П. Винокурова, расположенного по адресу <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений с целью совершения кражи тайно похитил женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в сумке находились женский кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-карта стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-карта стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство мобильного телефона «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, две штуки кредитных карт от <данные изъяты> и <данные изъяты> сим-карта «<данные изъяты>», не представляющие ценности, паспорт, сберегательную книжку, страховое свидетельство, принадлежащие П., причинив ей материальный ущерб на <данные изъяты> рублей

24 марта 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 00 минут из кабинета бухгалтерии администрации МО «Ленский наслег», расположенного по адресу <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью совершения кражи тайно похитил кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в кошелке находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие гражданке Д., причинив ей значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Ладенков Е.А. свою вину, в предъявленном обвинении признал полностью, обвинение подсудимому понятно. Ладенков Е.А. поддержал свое ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, заявили о том, что гражданского иска на этой стадии не имеют.

Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считают, что вина подсудимого доказана собранными материалами дела, действие подсудимого правильно квалифицирована.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание.

Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, Ладенков Е.А. ранее осужден: - 03.11.2005 г. Ленским районным судом РС (Я) 03.11.2005 года по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ лишение свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с испытательным сроком на 2 года;

- 30.01.2007 года Ленским районным судом РС (Я) по ч. 3 ст. 30 – ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ на 1 год 6 месяцев, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определено наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения, характеризуется посредственно, не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере

Неправомерное деяние подсудимого Ладенкова Евгения Андреевича суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УК РФ суд назначает наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания в отношении Ладенкова Е.А. суд, на основании начала назначения наказания" target="blank" data-id="35350">ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, принимает во внимание признание вины, раскаяние, молодой возраст как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Так, Ладенков Е.А., имея непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений средней тяжести, во время условно-досрочного освобождения в период не отбытой части наказания по приговору Ленского районного суда РС (Я) от16 февраля 2007 года вновь совершил умышленные преступления. Таким образом, Ладенков Е.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, если ранее оно было осуждено за умышленное преступление к реальному лишению свободы.

В соответствии со ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также суд учитывает характер и степень ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительные воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также степень общественной опасности преступления, которое подпадает к категориям преступлений средней тяжести, смягчающие обстоятельства, берет во внимание то, что Ладенков Е.А. ранее осужден за преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, не может исправиться без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд находит правильным применить реальную меру наказания и на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения преступлений, а также на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Якутского городского суда, назначает окончательное наказание. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как исправление Ладенкова Е.А. возможно в ходе отбытия наказания.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежит.

В соответствии со ст. 10 УК РФ, при назначении наказания применить Федеральный закон от 07. 03. 2011 г. №23-ФЗ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ладенкова Евгения Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Признать Ладенкова Евгения Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Признать Ладенкова Евгения Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Якутского городского суда от 08 октября 2010 года, окончательно назначить наказание 3(три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы в колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Ладенкову Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу.

Срок наказания Ладенкову Евгению Андреевича исчислять с 24 марта 2010 года, с момента задержания, а также с учетом приговора Якутского городского суда от 08 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: женскую сумку черного цвета, паспорт, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, удостоверение о прохождении пожарно-технического минимума, сберегательную книжку, страховой медицинский полис на имя В.; паспорт, удостоверение ветерана труда, пенсионное удостоверение, сберегательную книжку, страховое свидетельство и ИНН на имя Ю.; автомашину марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , принадлежащую Ц.; женскую зеленую (горчичную) сумку, паспорт, кошелек, сим-карту «<данные изъяты>», кредитные карты 2 штуки, 2 флэш-карты, зарядное устройство от сотового телефона, сберегательную книжку, страховое свидетельство, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие П.; женский кошелек с логотипом «<данные изъяты>», денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие Д.; денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, красный кошелек из кожзаменителя, фотографию размером 3 на 4, дисконтные карты в количестве 8 штук, визитки в количестве 4 штук, календарь в количестве 1 штуки, рецепты от врача в количестве 3 штуки, принадлежащие Б.; возвращенные владельцам на хранение, после вступления приговора в законную силу, оставить владельцам.

Вещественные доказательства – носки в количестве 6 пар, спортивный костюм, 1 пару кроссовок зубную щетку в количестве 1 штуки, шампунь, футляр для зубной щетки, футляр для мыла, тапочки в количестве 1 пары, футболку в количестве 1 штуки, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей шапку вязаную в количестве 1 штуки, сигарету «Бонд» в количестве 999 штук, станок для бритья, мыло 3 штуки, 2 упаковки печенье, 2 упаковки печенье овсяное, минеральную воду в количестве 1 бутылки, газированную воду в количестве 1 бутылки, чай «Принцесса Гита» в количестве 12 пачек, конфеты сосательные 1 пакет, оставшуюся денежную сумму в размере <данные изъяты> рублейпосле вступления приговора в законную силу вернуть осужденному Ладенкову Е.А. Оставшуюся денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей после вступления приговора в законную силу вернуть В. в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск со стороны потерпевших не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право получать осуществление своей защиты выбранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течении десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания.

Судья Федоров И.В.