открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего



Дело № 1 – 52 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Намцы 05 сентября 2011 года

Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Федорова И.В., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Намского района Петрова А.С., подсудимого Антонова И.Д., защитника Павлова С.И., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Федоровой Е.К., в судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело в отношении

Антонова Ивана Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, копия обвинительного заключения вручена 29 июля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ущерб в общей сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Антонов И.Д. свою вину, в предъявленном обвинении признал полностью, обвинение подсудимому понятно. Антонов И.Д. поддержал свое ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Потерпевший Ж. представил заявление о согласии с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке, заявил, что не имеет гражданского иска.

Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и считают правильным удовлетворить ходатайство подсудимого.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, изучив заявление потерпевшего, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание.

Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Неправомерное деяние подсудимого Антонова И,Д., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, относится к тяжким преступлениям, принимает во внимание признание вины, раскаяние, молодой возраст, как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного Антоновым Иваном Дмитриевичем, который подпадает к категориям тяжких преступлений, смягчающие обстоятельства, берет во внимание то, что Антонов И.Д. может исправиться без реального отбывания наказания, в связи с чем находит правильным применить условное осуждение, с учетом, того, что подсудимый может работать, наказание назначает со штрафом и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ вменяет дополнительные обязанности. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как исправление Антонова И.Д. возможно в ходе отбытия наказания.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УК РФ суд назначает наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск не предъявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антонова Ивана Дмитриевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 73 УК РФ условно осужденного Антонова Ивана Дмитриевича обязать:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать правонарушения.

Вещественные доказательства – футболку черного цвета, брюки темно-синего цвета с полосками, ботинки черного цвета, футболку синего цвета, спортивные брюки черного цвета «<данные изъяты>», спортивные кроссовки сине-белого цвета «<данные изъяты>», сотовый телефон черного цвета марки «<данные изъяты>» после вступления приговора в законную силу – вернуть владельцам Ж., Антонову Ивану Дмитриевичу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право получать осуществление своей защиты выбранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания.

Судья Федоров И.В.