незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело № 1-64-2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Намцы 28 сентября 2011 года

Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Федорова И.В., государственного обвинителя заместителя прокурора Намского района Охлопковой Г.Н., защитника Павлова С.И., представившей удостоверение ордер , при секретаре Федоровой Е.К. рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Колодезникова Софрона Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не имеющего судимость, проживающего по адресу <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Колодезников Софрон Николаевич совершил преступление, выразившиеся в незаконном приобретении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

04 августа 2011 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут, проезжая на автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , возле заброшенного дома <адрес> с. Хатырык Намского района, увидел, что во дворе вышеуказанного дома, растет дикорастущее растение конопля, и у него возник преступный умысел, направленный на приобретение и перевозку без цели сбыта наркотического средства марихуана, в особо крупном размере. Затем, Колодезников С.Н. в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут 04 августа 2011 года, без цели сбыта, для личного потребления в качестве наркотического средства незаконно произвел сбор дикорастущего растения конопля со двора заброшенного дома <адрес> с. Хатырык Намского района. Далее, он, продолжая свой преступный умысел в тот же день, то есть 04 августа 2011 года, управляя автомашиной «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , умышленно, без цели сбыта, незаконно перевозил приобретенное наркотическое средство в с. Намцы Намского района. Во время незаконной перевозки около 23 часов 15 минут 04 августа 2011 года Колодезников С.Н. на участке 14-го километра автодороги Намцы-Булус задержан сотрудниками милиции. Во время осмотра места происшествия изъяты два полиэтиленовых пакета с растительной массой. Изъятая растительная масса согласно заключения судебно-хамической экспертизы за от 19 августа 2011 года является наркотическим средством марихуаной. Вес сухой марихуаны из двух пакетов составил: в пакете №2 - 97,106 г., в пакете №3 -112,005 г.. Общий вес сухой марихуаны из двух пакетов составил - 209,111г.

Вес высушенной марихуаны из пакетов №№2,3 на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании от 05.08.2011г., составлял: в пакете №2 - 102,106 г., в пакете №3 - 117,005 г, общий вес - 219,111г.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ» марихуана относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства - марихуана составляет 6 грамм и выше, особо крупный 100 грамм и свыше.

В судебном заседании подсудимый Колодезников Софрон Николаевич свою вину, в предъявленном обвинении признал полностью, обвинение подсудимому понятно, поддержал свое ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считают, что вина подсудимого доказана собранными материалами дела, действия подсудимого правильно квалифицирована.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание.

Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Неправомерное деяние подсудимого Колодезникова Софрона Николаевича суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, так Колодезников Софрон Николаевич умышленно для личного потребления в качестве наркотического средства незаконно произвели сбор дикорастущей конопли, хранил и перевозил без цели сбыта, который согласно по справке об исследовании от 05.08.2011г., составлял: в пакете №2 - 102,106 г., в пакете №3 - 117,005 г, общий вес - 219,111г, что относится к особо крупному размеру.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд назначает наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания в отношении Колодезникова Софрона Николаевича суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, принимает во внимание признание вины, раскаяние, как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ суд не находит

Суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного Колодезниковым Софроном Николаевичем, который подпадает к категориям тяжких преступлений, смягчающие обстоятельства, берет во внимание то, что Колодезников Софрон Николаевич может исправиться без реального отбывания наказания, в связи с чем, находит правильным применить условное осуждение.

Решая вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, которое предусмотрено ст. 228 ч.2 УК РФ, суд с учетом семейного и материального положения подсудимого, а также с учетом того, что работает и может работать назначает наказание со штрафом и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ вменяет дополнительные обязанности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колодезникова Софрона Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

Применив ч.3 статьи 73 УК РФ признать наказание условным в части лишения свободы, установив испытательный срок 2 (два) года. Наказание в части штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Колодезникова Софрона Николаевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ условно осужденного Колодезникова Софрона Николаевича обязать:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать правонарушения.

Вещественные доказательства – после вступления приговора, пакет №2, 3, пакеты 1-4 со смывами (всего 16 пакетов) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право получать осуществление своей защиты выбранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания.

Судья Федоров И.В.