незаконное приобретение и перевозка наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта



Дело №1-58-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Намцы 30 августа 2011 года

Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Федорова И.В., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Намского района Петрова А.С., подсудимого Бережнова Дмитрия Ильича, его защитника Сабарайкиной Т.М., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Федоровой Е.К. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело в отношении

Бережнова Дмитрия Ильича, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Республика Саха (Якутия) город Якутск, <адрес>, фактически проживающего в городе Якутске, <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении, копия обвинительного заключения вручена 30 июля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бережнов Дмитрий Ильич незаконно приобрел и перевозил наркотические средства в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 25 минут, 08 июля 2011 года, на картофельном поле, расположенном в <адрес> Намского района, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления в качестве наркотического средства, незаконно произвел сбор растительной массы в виде фрагментов боковых стеблей, листьев, соцветий, семян округлой формы растения в один полимерный пакет.

Далее, продолжая свое преступное деяние, имея умысел на перевозку наркотического средства, в тот же день в период времени с 23 часов 25 минут до 23 часов 35 минут в селе Никольское Намского района в салоне автомашины марки «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком , которой управлял сам, незаконно перевозил приобретенное наркотическое средство из села Никольское Намского района в город Якутск. Во время незаконной перевозки около 23 часов 35 минут на участке 66-го километра автодороги Якутск- Намцы Бережнов Д.И. был задержан сотрудниками милиции. Изъятая во время осмотра места происшествия в салоне автомашины марки «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком , растительная масса в полимерном пакете согласно заключения судебно- химической экспертизы за от 21 июля 2011 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) в высушенном виде составила 165 граммов. Согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ» с изменениями, утвержденными постановлениям Правительства РФ № 421 от 08.07. 2006 года каннабис (марихуана) является наркотическим средством. Согласно постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», 165 граммов наркотического средства каннабис (марихуана) относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Бережнов Д.И. свою вину, в предъявленном обвинении признал полностью, обвинение подсудимому понятно, Бережнов Д.И. поддержал свое ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считают, что вина подсудимого доказана собранными материалами дела, действие подсудимого правильно квалифицирована.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание.

Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Неправомерное деяние подсудимого Бережнова Дмитрия Ильича суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, так Бережнов Дмитрий Ильич, умышленно, для личного потребления в качестве наркотического средства незаконно произвел сбор дикорастущей конопли, хранил и перевозил без цели сбыта, который по заключению судебно-химической экспертизы от 21 июля 2011 года признан раствором наркотического средства – марихуаной, в высушенном виде составила 165 граммов, которые относятся к особо крупному размеру.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УК РФ суд назначает наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания в отношении Бережнова Дмитрия Ильича суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, принимает во внимание признание вины, раскаяние, положительные характеристики с места работы, отсутствие судимости, наличие малолетних детей как смягчающие обстоятельства предусмотренные ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

Суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного Бережновым Дмитрием Ильичом, который подпадает к категориям тяжких преступлений, смягчающие обстоятельства, берет во внимание то, что Бережнов Дмитрий Ильич может исправиться без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд находит правильным применить условное осуждение. С учетом, того, что подсудимый работает, имеет доход, наказание назначает со штрафом с учетом семейного положения, и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ вменяет дополнительные обязанности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бережнова Дмитрия Ильича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

Применив ч.3 статьи 73 УК РФ признать наказание условным в части лишения свободы, установив испытательный срок 2 (два) года. Наказание в части штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Бережнова Дмитрия Ильича - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ условно осужденного Бережнова Дмитрия Ильича обязать:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать правонарушения.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: автомашину марки «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком оставить владельцу П., 1 пакет из полимерного материала с растительной массой уничтожить, копии свидетельства о регистрации ТС, водительского удостоверения, доверенности оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право получать осуществление своей защиты выбранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания.

Судья Федоров И.В.