приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-07-2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Намцы 15 июня 2011 года

Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Федорова И.В. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Намского района Протопоповой Ж.И., подсудимого Градова П.А., защитника Сабарайкиной Т.М., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Находкиной М.А. рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Градова Павла Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого: Якутским гарнизонным военным судом 06.03.2009г. по части или места службы" target="blank" data-id="36789">ч. 4 ст. 337 УК РФ и ч. 4 ст. 337 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии-поселение, 06.04.2009г. Якутским гарнизонным военным судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселение, 12.04.2011г. Якутским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии строгого режима, прописанного по адресу <адрес>, мера пресечения – с 22.02.2011 г. содержится под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Градов Павел Алексеевич незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

22 сентября 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут, прибыв на пашню, расположенную на территории <данные изъяты> села Крест-Кытыл, Намского района умышленно, без цели сбыта, для личного потребления в качестве наркотического средства незаконно произвел сбор дикорастущей конопли в два полимерных пакета, которые упаковал в один полимерный пакет.

Далее, он, продолжая свой преступный умысел в тот же день в период времени с 20 часов 20 минут до 21 часа 25 минут в селе Крест-Кытыл Намского района во время следования пешком в сторону автодороги Якутск-Намцы умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе приобретенное наркотическое средство. Во время незаконного хранения при себе около 21 часа 25 минут Градов П.А. в селе Крест-Кытыл на <адрес> задержан сотрудниками милиции. Изъятая у Градова П.А. во время досмотра растительная масса в полимерном пакете согласно заключению судебно-химической экспертизы за от 12 октября 2010 года является марихуаной. Общая масса марихуаны в двух пакетах в высушенном виде составила 793 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ № 421 от 08.07.2006 года марихуана является наркотическим средством.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» 793 грамма марихуаны относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Градов П.А. свою вину, в предъявленном обвинении признал полностью, обвинение подсудимому понятно, Градов П.А. поддержал свое ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считают, что вина подсудимого доказана собранными материалами дела, действие подсудимого правильно квалифицирована.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание.

Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, Градов П.А. ранее осужден Якутским гарнизонным военным судом 06.03.2009г. по ч. 4 ст. 337 УК РФ и ч. 4 ст. 337 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии-поселение, 06.04.2009г. Якутским гарнизонным военным судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселение, 12.04.2011г. Якутским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1,6 лет лишения свободы в колонии строгого режима, определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РС(Я) приговор Якутского городского суда от 12.04.2011г. изменен и назначено наказание 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, с места проживания характеризуется отрицательно, с места работы характеризуется положительно.

Неправомерное деяние подсудимого Градова Павла Алексеевича суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, так Градов П.А. умышленно для личного потребления в качестве наркотического средства незаконно произвел сбор дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта, который по заключению судебно-химической экспертизы за от 12 октября 2010 года признан наркотическим средством-марихуаной, в высушенном виде составила 793 грамма, которое относится к особо крупному размеру.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УК РФ суд назначает наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания в отношении Градова Павла Алексеевича суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, принимает во внимание полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, положительную характеристику с места работы как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Отягчающим обстоятельством, которое предусмотрено ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку Градов П.А. совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость.

Согласно ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи.

Учитывая степень общественной опасности преступления, совершенного Градовым П.А., за короткий промежуток времени после отбытия наказания, суд считает, что Градов П.А. для себя должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил тяжкое преступление, и считает правильным назначить ему реальное наказание с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ. Учитывая его материальное положение и мнение государственного обвинителя, суд назначает наказание без штрафа.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Градова Павла Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ назначить наказание путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Якутского городского суда от 12 апреля 2011 года в виде 1 (одного) года, окончательное наказание назначить в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Градова П.А. – содержание под стражу отменить.

Срок отбывания наказания исчислять с 12.04.2011 года, в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 22 февраля 2011 года до 12 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства - три полимерных пакета, растительную массу - после вступления приговора в законную силу, уничтожить

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право получать осуществление своей защиты выбранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания.

Судья Федоров И.В.