Дело № 1-69- 2011 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Намцы 28 сентября 2011 года Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Федорова И.В., государственного обвинителя заместителя прокурора Намского района РС (Я) Хоютанова Г.В., защитника Сивцева Н.И., представившего удостоверение № и ордер №, №, при секретаре Федоровой Е.К., с участием подсудимых Томашова Павла Петровича, Сидорова Алексея Васильевича и потерпевшей Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Томашова Павла Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не имеющего судимость, мера пресечения – с 21 сентября 2011 года содержится под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ; Сидорова Алексея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, <данные изъяты> судимого 05 марта 2010 года Мировым судьей судебного участка № 21 по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Томашов Павел Петрович и Сидоров Алексей Васильевич совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с 21 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, 31 марта 2011 года, в селе Намцы Намского района РС (Я), по предварительному сговору, с другими лицами, из корыстных побуждений, умышленно, с целью наживы, путем взлома двери незаконно проникли в квартиру <адрес>, откуда тайно похитили телевизор марки «<данные изъяты>» модели 21FD4RG-TH «Platinum» со стоимостью по заключению экспертизы № от 21 апреля 2011 года <данные изъяты> рублей, принадлежащий Ч., причинив последней материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. По распределению ролей Томашов П.В. поднялся на второй этаж подъезда дома, для предупреждения в случае возникновения опасности быть пойманными, а Сидоров А.В. зашел в соседнюю квартиру №, с целью отвлечь соседей, то есть, также предостеречь от возможного обнаружения совершения преступления. В судебном заседании подсудимые Томашов Павел Петрович и Сидоров Алексей Васильевич свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, обвинение подсудимым понятно, подсудимые поддержали свои ходатайства о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В суде установлено, что ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают. Потерпевшая Ч. не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Сторона защиты и государственный обвинитель также не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считают, что вина подсудимых доказана собранными материалами дела, действия подсудимых правильно квалифицированы. Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание. Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Томашов Павел Петрович с места жительства и с место работы характеризуется положительно, УУМ ОВД по Намскому району характеризуется посредственно, имеет средне-специальное образование, не состоит на учете у нарколога и психиатра, женат, но официально брак не зарегистрировали, имеет одного несовершеннолетнего ребенка, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности. Сидоров Алексей Васильевич с места жительства характеризуется положительно, но несколько раз привлекался к административной ответственности и к уголовной ответственности, <данные изъяты>, был осужден 05 марта 2010 года Мировым судьей судебного участка № 21 по ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу на <данные изъяты> рублей, до настоящего времени штраф полностью не оплатил, на учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога состоит. Неправомерное деяние подсудимых Томашова Павла Петровича и Сидорова Алексея Васильевича суд квалифицирует по ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд назначает наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении вида и размера наказания в отношении Томашова Павла Петровича суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, принимает во внимание признание вины, раскаяние, положительные характеристики с место жительства, наличие малолетнего ребенка, как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ, суд не находит. Суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного Томашовым Павлом Петровичем, который подпадает к категориям тяжких преступлений, смягчающие обстоятельства, берет во внимание то, что Томашов Павел Петрович может исправиться без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд находит правильным применить условное осуждение. Решая вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа и ограничение свободы в отношении Томашова Павла Петровича, которое предусмотрено ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, суд с учетом семейного и материального положения подсудимого, а также с учетом его личности и возможности его исправления в ходе отбытия основного наказания, считает возможным назначить наказание без штрафа и без ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания. Также, суд в отношении Томашова Павла Петровича согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ вменяет дополнительные обязанности. При назначении вида и размера наказания в отношении Сидорова Алексея Васильевича суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, принимает во внимание признание вины, раскаяние, положительные характеристики с места жительства, наличие малолетнего ребенка, как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ, суд не находит. Суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного Сидоровым Алексеем Васильевичем, который подпадает к категориям тяжких преступлений, смягчающие обстоятельства, берет во внимание то, что Сидоров Алексей Васильевич может исправиться без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд находит правильным применить условное осуждение, а приговор мирового судьи в отношении Сидорова А.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ от 05.03. 2010 года оставить на самостоятельное исполнение. Решая вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа и ограничение свободы в отношении Сидорова Алексея Васильевича, которое предусмотрено ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, суд с учетом семейного и материального положения подсудимого, а также с учетом его личности и возможности его исправления в ходе отбытия основного наказания, считает возможным назначить наказание без штрафа и без ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания. Также, суд в отношении Сидорова Алексея Васильевича согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ вменяет дополнительные обязанности. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежит. Гражданский иск не поступил. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Томашова Павла Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 73 УК РФ условно осужденного Томашова Павла Петровича обязать: - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; - ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; - не совершать правонарушения. Признать Сидорова Алексея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 73 УК РФ условно осужденного Сидорова Алексея Васильевича обязать: - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; - ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; - не совершать правонарушения. Приговор мирового судьи в отношении Сидорова А.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ от 05.03. 2010 года оставить на самостоятельное исполнение. Вещественное доказательство дощечку, уничтожить после вступления приговора в силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право получать осуществление своей защиты выбранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течении десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания. Судья Федоров И.В.