Дело № 1-50-2011г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Намцы 04 августа 2011 года Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Федорова И.В. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Намского района Петрова А.С., подсудимого Гаврильева Н.Н., защитника Павлова С.И., представившей удостоверение № ордер №, потерпевшего Н., при секретаре Федоровой Е.К. рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке, в отношении Гаврильева Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Гаврильев Николай Николавеич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды находившейся на потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, 14 июня 2011 года, на территории автостоянки возле участка 68-го километра автодороги Якутск-Намцы, расположенной на <данные изъяты> от села Партизан Намского района, Гаврильев Николай Николаевич со своим другом К. сидя в машине марки «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака, распивали пиво с Н. и М., с которыми познакомились накануне. В ходе распития пива между Гаврильевым Н.Н., К. с одной стороны и Н. и М. с другой стороны возникла ссора, переросшая в драку. В ходе произошедшей драки от полученных побоев Н. потерял сознание. Гаврильев Н.Н. увидел в кармане рубашки Н., сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели ХЗ-02. После чего у Гаврильева Н.Н. возник умысел на совершение кражи данного сотового телефона. Во исполнение своего умысла, Гаврильев Н.Н. около 05 часов 00 минут из корыстных побуждений, умышленно, с целью использования по своему усмотрению, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно, похитил из кармана рубашки Н. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели ХЗ-02, со стоимостью <данные изъяты> рублей, а также входящие в комплект и стоимость телефона карту памяти объемом 4 GB и находившуюся в телефоне сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» без материальной стоимости. В результате указанной кражи Н. причинен значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Гаврильев Николай Николавеич свою вину, в предъявленном обвинении признал полностью, обвинение подсудимому понятно, Гаврильев Н.Н. поддержал свое ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В суде установлено, что ходатайство заявлено Гаврильевым Н.Н. добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Потерпевший Н. согласен с ходатайством подсудимого и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства Сторона защиты и государственный обвинитель также не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считают, что вина подсудимого доказана собранными материалами дела, действие подсудимого правильно квалифицирована. Суд, выслушав мнение потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание. Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Неправомерное деяние подсудимого Гаврильева Николая Николаевича суд квалифицирует по п. «в,г» ч. 2 ст.158 УК РФ, так Гаврильев Н.Н. из корыстных побуждений, умышленно, с целью использования по своему усмотрению, воспользовавшись без сознанием Н., с кармана рубашки Н., тайно похитил сотовый телефон принадлежащий Н., то есть тайно похитил чужое имущество из одежды потерпевшего, которое является для потерпевшего значительным. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УК РФ суд назначает наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении вида и размера наказания в отношении Гаврильева Николая Николаевича суд, на основании ст. 63 УК РФ суд не находит. С учетом степени общественной опасности преступления, совершенного Гаврильевым Николаем Николаевичем, который подпадает к категориям преступлений средней тяжести, смягчающие обстоятельства, а также с учетом того, что Гаврильев Н.Н. может исправиться без реального отбывания наказания, суд, находит правильным применить условное осуждение и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ вменяет дополнительные обязанности. Решая вопрос о дополнительном наказании в виде ограничения свободы, предусмотренном ст. 158 ч.2 УК РФ суд считает возможным не назначать его в отношении Гаврильева Н.Н. с учетом данных о его личности и возможностью его исправления в ходе отбытия основного наказания. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежит. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гаврильева Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. Применив ч.3 статьи 73 УК РФ, признать наказание условным, установив испытательный срок 1 (один) год. Меру пресечения в отношении Гаврильева Николая Николаевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ условно осужденного Гаврильева Николая Николаевича обязать: - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; - ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; - не совершать правонарушения. Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели ХЗ-02 оставить владельцу Н., а также кассовый чек и договор купли продажи вернуть Н.. Гражданского иска нет. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право получать осуществление своей защиты выбранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течении десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания. Судья Федоров И.В.