Дело № 1-65-2011г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Намцы 28 сентября 2011 года Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Федорова И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Намского района Охлопковой Г.Н., защитника Павлова С.И., представившего удостоверение № ордер №, при секретаре Федоровой Е.К., с участием подсудимого Белоусова Ш.Ш., рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Белоусова Шахирд Шахирдовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не имеющего судимость, проживающего по адресу <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Белоусов Шахирд Шахирдович совершил преступление, выразившиеся в незаконном приобретении, изготовлении и перевозке без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 18 июля 2011 года около 20 часов 00 минут на попутной автомашине, прибыл в с. Партизан Намского района, откуда, пешком пришел на пашню, местности «Ары-Тит». расположенном между селами Партизан и 1-Хомустах Намского района, и умышленно, без цели сбыта, для личного потребления в качестве наркотического средства, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут 18 июля 2011 года, без цели сбыта, для личного потребления в качестве наркотического средства, незаконно произвел сбор дикорастущего растения конопля. Далее, он, продолжая свой преступный умысел в тот же день, то есть 18 июля 2011 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут на лесном массиве, расположенном с западной стороны автодороги «Якутск-Намцы», то есть с противоположной стороны от с. Партзан Намского района, из собранного дикорастущего растения конопля, а именно из пыльцы конопли, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления в качестве наркотического средства незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, поместив их в трех медицинских шприцах, которые завернул в полиэтиленовый пакет. Далее он, продолжая свой преступный умысел, в тот же день, то есть 18 июля 2011 года, встретив своих знакомых на автомашине марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № под управлением ФИО5, умышленно, без цели сбыта, незаконно перевозил изготовленное им наркотическое средство в с. Намцы Намского района. Во время незаконной перевозки около 01 часа 00 минут 19 июля 2011 года Белоусов Ш.Ш. на стационарном посту ГАИ с. Намцы Намского района задержан сотрудниками милиции. Во время осмотра места происшествия изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились три медицинских шприца с веществом темно-зеленого цвета. Изъятые три медицинских шприца с веществом темно-зеленого цвета согласно заключению судебно-химической экспертизы за № от 05 августа 2011 года является наркотическим средством гашишное масло. Количество сухого остатка гашишного масла составило по шприцам, соответственно, 13,610 г., 14,226 г., 13,546 г. Общее количество сухого остатка гашишного масла в трех шприцах составило 41,382 г. Общая масса сухого остатка гашишного масла в трех шприцах из пакета №1 составляла на момент первоначального исследования 41,527 г. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ» гашишное масло относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства -гашишное масло составляет 0,4 гр. и выше, особо крупный 5 гр. и свыше. В судебном заседании подсудимый Белоусов Ш.Ш. свою вину, в предъявленном обвинении признал полностью, обвинение подсудимому понятно, поддержал свое ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В суде установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считают, что вина подсудимого доказана собранными материалами дела, действия подсудимого правильно квалифицирована. Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание. Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, Белоусов Ш.Ш. состоит на учете у нарколога с диагнозом « употребление марихуаны с вредными для здоровья последствиями», на учете у психиатра не состоит, характеризуется отрицательно, ранее несколько раз привлекался к уголовной и административной ответственности, разведен, в данное время проживает с матерью и с сожительницей, от первого брака имеет одного ребенка, работает в разных временных работах, состоит в центре занятости населения. Неправомерное деяние подсудимого Белоусова Шахирда Шахирдовича суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, так Белоусов Ш.Ш. умышленно для личного потребления в качестве наркотического средства незаконно приобрел, изготовил и перевозил без цели сбыта наркотические средства, который согласно заключению экспертизы за № от 05.08.2011г. составило 41,382 г., что относится к особо крупному размеру. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд назначает наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении вида и размера наказания в отношении Белоусова Ш.Ш. суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, принимает во внимание признание вины, раскаяние, молодой возраст, наличие одного несовершеннолетнего ребенка как смягчающие обстоятельства предусмотренные ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит Суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного Белоусовым Ш.Ш., который подпадает к категориям тяжких преступлений, смягчающие обстоятельства, берет во внимание то, что Белоусов Ш.Ш. может исправиться без реального отбывания наказания, в связи с чем, находит правильным применить условное осуждение. Решая вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, которое предусмотрено ст. 228 ч.2 УК РФ, суд с учетом семейного и материального положения подсудимого, а также с учетом того, что может работать назначает наказание со штрафом и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ вменяет дополнительные обязанности. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Белоусова Шахирд Шахирдовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей. Применив ч.3 статьи 73 УК РФ признать наказание условным в части лишения свободы, установив испытательный срок 2 (два) года. Наказание в части штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Белоусова Шахирда Шахирдовича - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ условно осужденного Белоусова Ш.Ш. обязать: - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; - ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; - не совершать правонарушения. Вещественные доказательства – три медицинских одноразовых шприца с гашишным маслом весом 41,382 гр., пакеты со смывами частей тела рук и губ, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право получать осуществление своей защиты выбранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания. Судья Федоров И.В.