тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-54- 2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Намцы 13 сентября 2011 года

Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Федорова И.В. единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Намского района РС (Я) Хоютанова Г.В., подсудимых Черемхина П.В., Избекова В.С., Сидорова А.В., их защитников Павлова С.И., представившего удостоверение и ордер Сабарайкиной Т.М., представившей удостоверение и ордер при секретаре Федоровой Е.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Черемхина Петра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого Якутским городским судом 27 апреля 2009 года по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ;

Избекова Владислава Семеновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, фактически проживающего <адрес>, ранее судимого Мегино-Кангаласским районным судом 29 июня 2004 года по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима, мера пресечения – содержание под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Черемхин Петр Викторович и Избеков Владислав Семенович совершили кражу, то есть тайно похитили чужое имущество с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 часов 00 минут по 15 часов 00 минут, 31 марта 2011 года, в селе Намцы Намского района РС (Я), по предварительному сговору из корыстных побуждений, умышленно, с целью наживы, путем взлома двери незаконно проникли в квартиру <адрес>, откуда тайно похитили DVD-проигрыватель марки «<данные изъяты>» модели «Р 361 К», со стоимостью по заключению экспертизы от 21 апреля 2011 года <данные изъяты> рубля 50 копеек, а также музыкальный центр марки «<данные изъяты>» модели «FFH-M315X» со стоимостью по заключению экспертизы от 21 апреля 2011 года <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ч., причинив последней материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей 50 копеек.

Далее, Черемхин Петр Викторович и Избеков Владислав Семенович повторно совершили кражу, то есть тайно похитили чужое имущество с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, 31 марта 2011 года, в селе Намцы Намского района РС (Я), по предварительному сговору, из корыстных побуждений, умышленно, с целью наживы, путем взлома двери незаконно проникли в квартиру <адрес>, откуда тайно похитили телевизор марки «<данные изъяты>» модели 21FD4RG-TH «Platinum» со стоимостью по заключению экспертизы от 21 апреля 2011 года <данные изъяты> рублей, принадлежащий Ч., причинив последней материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Черемхин Петр Викторович и Избеков Владислав Семенович в предъявленном обвинении признали свою вину частично, т.е. признали вину только по одному эпизоду.

Виновность Черемхина Петра Викторовича и Избекова Владислава Семеновича в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище по первому эпизоду подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Черемхин Петр Викторович показал, что он 2011 году 30 марта в 17 часов приехал в село Намцы к своему другу и однокласснику Избекову, он встретил Избекова на автовокзале и вдвоем пошли к Избекову домой. Там у Избекова он переночевал, пили пиво, пиво покупали на его деньги, у Избекова тоже деньги были. На следующий день, т.е. 31 марта 2011 года у них закончились деньги и чтобы опохмелиться, он решил обокрасть квартиру, инициатива его была. Примерно в 15-16 часам он толкнул дверь одной квартиры, дверь открылась, замок был плохо закреплен. В квартиру он зашел один, Избеков стоял за дверью, Т. стоял на верху, а Б. зашел в квартиру на против, отвлекать соседей. Зайдя в квартиру, он вытащил оттуда большой телевизор с дистанционным пультом управления, черный DVD проигрыватель с дистанционным пультом управления и серебристый музыкальный центр с одной большой колонкой. Они телевизор продали одному не знакомому человеку за <данные изъяты> рублей, DVD проигрыватель за <данные изъяты> рублей, музыкальный центр продал в магазине за <данные изъяты> рублей. Признает, что заходили в квартиру только один раз, все вещи вытащили за один раз.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Черемхина Петра Викторовича данных им вовремя предварительного следствия и вовремя судебного заседания, по ходатайству прокурора и на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания, которые он дал вовремя предварительного расследования.

Будучи допрошенным в присутствии защитника, в качестве подозреваемого от 2 апреля 2011 года (том1, л.д. 115-117), в качестве обвиняемого от 6 апреля 2011 года (том1, л.д 123-126) и в качестве обвиняемого от 28 апреля 2011 года (том1 л.д. 130-133) дал идентичные показания. Так, Черемхин Петр Викторович показал, что 30 марта 2011 года около 18 часов приехал в село Намцы Намского района по работе в пенсионный фонд, а также погостить к дальнему родственнику П.. В тот же вечер он позвонил к своему однокласснику Избекову Владиславу Семеновичу, чтобы встретиться с ним и поговорить. С Владиславом они встретились возле автовокзала, а затем пошли в магазин, где купили спиртное. Затем пошли домой к Владиславу. Вечером около 19 часов они пришли в какой-то двухэтажный дом с двумя подъездами расположенный в районе двухэтажек, где он раньше не был. Это была квартира Влада. Они вошли в квартиру расположенной на южном подъезде, на первом этаже, вход прямо в восточном направлении квартиру не может сказать. Они выпили с Владиславом несколько бутылок пива и он переночевал у Владика. Утром следующего дня, т.е. 31 марта 2011 года на его деньги опять купили спиртное и выпили. Где-то в обеденное время у него и у Владика деньги кончились, а им еще хотелось выпить. Затем они вышли в подъезд покурить и увидели, что квартира слева, с южной стороны была заперта на замок. Увидев это Владик сказал, что в этой квартире никого нет, дверь была сломана, и он толкнул дверь и дверь открылась, время было около 14 -15 часов. Они с Владом решили ограбить квартиру. Владик сказал, что выйдет на улицу и постоит на стреме для предупреждения об опасности, а он сказал, что зайдет в квартиру. Войдя в квартиру он направился в южную сторону прямо от двери, в комнате стоял музыкальный центр фирмы «<данные изъяты>» серого цвета. Он взял музыкальный центр и занес ее в квартиру к Владику, а затем продолжая свое деяние, вновь вошел в квартиру и повернул направо к залу где на телевизоре стоял ДВД проигрыватель «<данные изъяты>» черного цвета. Он также занес этот проигрыватель в квартиру Владика. Влад все это время стоял на стреме. Затем закрыли дверь той квартиры и решили продать похищение, а на вырученные деньги купить спиртное. С этой целью вышли на улицу и продали ДВД за <данные изъяты> рублей на улице незнакомому ему человеку, Избеков знал того человека. После этого на вырученные деньги купил пиво и пошли обратно домой к Избекову. Когда они пили пиво, к ним пришел парень из села Хамагатта Т. и присоединился к ним. Выпив спиртное они втроем вышли на улицу и пошли в центр села Намцы. Возле рынка Т. куда-то ушел, а они с Избековым продали музыкальный центр незнакомому человеку на автомашине <данные изъяты> цвета белая ночь за <данные изъяты> рублей. На эти деньги также купили спиртное, и пошли домой к Владу. Вечером около 21-22 часов к ним присоединился парень по кличке «<данные изъяты>», его имя Б., он пришел вместе с Т., с ними еще была девушка по имени Ш.. Она сразу уснула. Они вместе с ребятами решили проникнуть в соседнюю квартиру и похитить ценные вещи. Влад распределил между ними роли. Сам Влад вышел на улицу, Т. велел подняться на второй этаж, чтобы никто вниз не спустился, а Б., чтобы он вошел в соседнюю квартиру отвлечь соседей, чтобы они не помешали ему спокойно войти в квартиру совершить кражу. Войдя в квартиру, он с зала взял телевизор марки «<данные изъяты>» и через дверь передал телевизор Избекову. Затем они все вошли в квартиру к Избекову, после чего Влад куда-то позвонил и спустя около 01 часа приехала машина «<данные изъяты>» черного цвета и они продали одному парню телевизор за <данные изъяты> рублей. После этого пошли в магазин, где купили спиртное, затем пошли обратно в квартиру к Владу. Потом пришел П. и они выпив пиво пошли с Т. ночевать к П.. На следующий день, то есть 01 апреля в обеденное время они с Т. и К. на улице встретили Влада с Б. и одного незнакомого парня у них было пиво. Потом они пошли домой к Владу, где их задержал участковый. Вину свою признает, в содеянном глубоко раскаивается.

На вопрос следователя: почему Вы решили второй раз проникнуть в соседнюю квартиру и совершить кражу? Черемхин П.В. Ответил, что спиртное, купленное после совершенного им и Избековым кражи, быстро закончилось, а им все еще хотелось выпить. Вот и сговорились на совершение повторной кражи с той же квартиры, так как там оставался телевизор, который можно было продать, а на вырученные деньги опять же купить спиртное.

На дополнительные вопросы Черемхин П.В. пояснил, что они в квартиру с целью кражи заходили только один раз, ранее дал он не правильные показания, думали, что если два эпизода поделят на всех, наказание будет мягче.

Подсудимый Избеков Владислав Семенович показал, что он в конце февраля 2011 года приехал в с. Намцы, его позвал знакомый Д., в то время у него были проблемы с жильем и за счет ремонта квартиры он поселился в квартире Я.. В конце марта этого года к нему приехал одноклассник Черемхин Петр Викторович, они с ним вместе пили пиво. Он до этого видел, что у соседей собирались люди, дверь была открытая. На следующий день к соседям пришли люди и сделали дверь, но дверь отремонтировали плохо, поэтому дверь была приоткрыта. 31 марта 2011 года они у него в квартире с Черемхином пили пиво, к 12 часам к ним пришли Т. и Б., пили дальше. После, он и Черемхин вышли из квартиры, Т. и Б. остались в квартире, они вышли покурили, увидели, что у соседей дверь полностью не закрыта и Черемхин дверь толкнул рукой и вошел вовнутрь квартиры и в это время вышли из его квартиры Т. и Б., увидели, что Черемхин зашел в соседнюю квартиру, Т. посмотрел на второй этаж и сразу пошел на второй этаж, Б. зашел в седьмую квартиру, он вышел на улицу в туалет, потом зашел обратно. Все зашли обратно в его квартиру, взяли телевизор, музыкальный центр и DVD проигрыватель, проверили, потом он с DVD проигрывателем вышел на улицу, хотел в магазине «<данные изъяты>» продать, там народа слишком много было, увидел, что мимо проходит мужчина, предложил ему за <данные изъяты> рублей, потом продал за <данные изъяты> рублей. На полученные деньги купил пиво и обратно пошел к себе домой. Потом думали, как продать музыкальный центр. Засунули в китайскую сумку и все вышли из квартиры, пошли в сторону центра, где рынок, там возле двух этажного магазина продали мужчине по кличке «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей. На эти деньги они тоже купили пиво и все выпили. После этого он позвонил Э., сказал, что есть телевизор, тот приехал и он с Черемхиным вышли к Я., Черемхин Я. сказал, что поссорился с мамой, что он купил на свои деньги телевизор и поэтому сам распоряжается, продали за <данные изъяты> рублей и на все деньги купили пиво. Признает, что заходили в квартиру только один раз, все вещи вытащили за один раз.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Избекова Владислава Семеновича данных им вовремя предварительного следствия и вовремя судебного заседания, по ходатайству прокурора и на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания, которые он дал вовремя предварительного расследования.

Будучи допрошенным в присутствии защитника, в качестве подозреваемого 17 апреля 2011 года (том1, л.д. 160-163), в качестве обвиняемого 22 апреля 2011 года (том1, л.д 169-172) и в качестве обвиняемого 28 апреля 2011 года (том1 л.д. 175-178) дал идентичные показания. Так, 30 марта 2011 года около 18 часов, ему на сотовый телефон позвонил его друг и одноклассник Черемхин Петр Викторович, он сказал, что приехал в село Намцы и предложил встретиться. Он сказал чтобы он подождал его в автовокзале, а сам пошел туда. Они с Петром встретились возле автовокзала, а затем пошли в магазин, где купили спиртное. Затем пошли домой к нему в квартиру которую он ремонтировал по адресу <адрес>. Они выпили с Петром несколько бутылок пива, и заночевали у него. Утром следующего дня, т.е. 31 марта 2011 года на деньги Петра опять купили спиртное и выпили. Где-то в обеденное время у него и у Петра деньги кончились, а им еще хотелось выпить. Затем они вышли в подъезд курить и увидев, что дверь соседней девятой квартиры кое как держится, хотя был заперт на замок, они с Петром решили войти в квартиру с целью совершения кражи с дальнейшей перепродажей похищенных предметов, на вырученные деньги они планировали купить спиртное. Он сказал Петру, что выйдет на улицу и постоит на стреме для предупреждения об опасности, а Петр вызвался проникнуть в квартиру и совершить кражу. Затем Петр сильно толкнул дверь и она открылась. Время было около 14-15 часов. Петр вошел в квартиру спустя около 05 -10 минут Петр вышел из квартиры и они занесли музыкальный центр фирмы «<данные изъяты>» серого цвета в его квартиру. Музыкальный центр был только с одной колонкой. Затем Петр вновь вошел в квартиру и вынес ДВД проигрыватель «<данные изъяты>» черного цвета. Он в это время опять же стоял на стреме. Затем закрыли дверь той квартиры и пошли продавать похищение, а на вырученные деньги купить спиртное. С этой целью они вышли на улицу и продали ДВД за <данные изъяты> рублей его знакомому по кличке «<данные изъяты>». После этого на вырученные деньги купили спиртное, пиво и пошли обратно домой. Когда они пили пиво к ним пришел парень из села Хамагатта Т. и присоединился к ним. Выпив спиртное они втроем вышли на улицу и пошли в центр села Намцы. Возле рынка Т. куда-то ушел, а они с Черемхиным продали музыкальный центр незнакомому человеку на автомашине <данные изъяты> цвета белая ночь за <данные изъяты> рублей. На эти деньги также купили спиртное и пошли к нему домой. Вечером около 21 часов к ним присоединился парень по кличке «<данные изъяты>», его имя Б. он также знал его, так как они ранее с ним тоже пили пиво. После того, как пришел Б. у них кончилось спиртное, и он предложил ребятам второй раз проникнуть в соседнюю квартиру и похитить что-нибудь ценное с целью дальнейшей перепродажи для покупки спиртного. Ребята поддержали его предложение, и они решили проникнуть в квартиру. Он распределил роли между ребятами, сам он вышел на улицу. Т. велел подняться на второй этаж, чтобы никто вниз не спустился, а Б. сказал, чтобы он вошел в соседнюю квартиру отвлечь соседей, чтобы они не помешали Петру спокойно войти в квартиру и совершить кражу. Петр, спустя около 2-3 минут вышел из квартиры с телевизором марки «<данные изъяты>» и передал телевизор ему. Затем они все зашли к нему в квартиру осмотрели телевизор. Телевизор был рабочим. Павел и Б. вышли в соседнюю квартиру , а он позвонил Э. и предложил ему купить телевизор за <данные изъяты> рублей. Это было в период с 21 до 22 часов 00 минут. Спустя около 01 часа приехала машина «<данные изъяты>» черного цвета и они продали Э. похищенный ими телевизор за <данные изъяты> рублей. Э. сказали, что телевизор принадлежит Черемхину Петру, что он якобы поссорился с матерью из-за чего и продает свой телевизор. После этого пошли в магазин <данные изъяты>, где купили спиртное, затем пошли обратно в его квартиру. Потом пришел П. знакомый Черемхина, а он опьянев уснул. Черемхин и П. пошли ночевать к П.. На следующий день, то есть 01 апреля утром он созвонился Черемхиным Петром и они встретились возле магазина «<данные изъяты>» и продолжили распивать спиртное. Там был незнакомый ему парень по имени А., пиво было его. Потом они пошли обратно к нему домой по улице "О.", где их задержал участковый. Вину свою признает в содеянном глубоко раскаивается.

На вопрос следователя: Почему Вы решили второй раз совершить кражу с соседней 9-й квартиры? Избеков В.С. ответил, что у них кончилось спиртное, а денег на приобретение спиртного у них не было. Вот и решили еще раз зайти в соседнюю квартиру и похитить что-либо ценное с целью дальнейшей продажи,

На дополнительные вопросы Избеков В.С. пояснил, что ранее дал не правдивые показания, хотели эпизоды поделить, он и Черемхин по одной статье, а Т. и Б. по другой статье.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания потерпевшей Ч. от 03 апреля 2011 года (том1 л.д. 31-34), где она показала, что в октябре месяце 2010 года она арендовала квартиру в <адрес>. Квартиру арендовала у М., оплата была ежемесячной. 27 марта 2011 года после обеда около 14-15 часов она со своей семьей пошла в гости к родственникам по адресу <адрес>, к Ф.. 28 марта 2011 года, они собрались было домой, но она повредила ногу и они не смогли пойти к себе домой. Так как близился к окончанию каникулы учащихся, она со своими детьми все-таки 01 апреля 2011 года поехали к себе домой по адресу <адрес>. Придя домой около 17 часов 00 минут, она обнаружила, что дверь её квартиры взломана, частица от двери лежала на полу. Войдя домой обнаружила пропажу телевизора «<данные изъяты>», DVD-проигрывателя «<данные изъяты>» и музыкального центра «<данные изъяты>». Телевизор похитили вместе с дистанционным управлением, которая была без крышки от батареи, ДВД проигрыватель также похитили вместе с дистанционным управлением, которая также был без задней крышки. Музыкальный центр похитили с одной колонкой, другая, вторая колонка лежала в комнате, музыкальный центр был без дистанционного управления. Похищенная аппаратура была в хорошем состоянии, все работало. Телевизор и ДВД- проигрыватель она приобрела в с.Намцы в магазине «<данные изъяты>» в ноябре 2007 года, а музыкальный центр купила в г.Якутске в апреле 2006 года. Общий ущерб от кражи по ее подсчетам приблизительно составил <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетелей Л., Г. и И.

Так, свидетель Л. во время предварительного следствия 02 апреля 2011 года (том1, л.д40-42) показал, что 31 марта 2011 года утром около 10 часов он зашел к Избекову Владиславу домой, проживающему в <адрес>, в двухэтажном доме, на втором этаже. Номер дома и номер квартиры не знает, но квартира расположена напротив двери подъезда. Он зашел, чтобы получить у Черемхина Петра документы по работе съездить, сдать в город Якутск. В это время в квартире были Избеков Владислав, Черемхин Петр и девушка по имени Ш., фамилию которой не знает. Он Избекова Владислава знает с марта месяца 2011 года, знает через Черемхина Петра. С Черемхиным Петром работают вместе, сам Черемхин Петр проживает в Мегино-Кангаласском районе в селе Бэкэ. Избеков также родом из Мегино-Кангаласского района. Он зашел и взял у Черемхина Петра документы и уехал в город Якутск на такси. Из города Якутска приехал вечерним автобусом, 17-ти часовым. По прибытии в Намцы с автовокзала сразу пошел домой. Ночью около 00 часов или чуть позже, ему на сотовый телефон позвонил Черемхин Петр и пригласил к Избекову Владиславу домой. Он сразу же пешком пошел к Избекову Владиславу домой. Он пришел к Избекову после 00 часов ночи. В квартире были Избеков Владислав, Черемхин Петр, Б., Т. и девушка Ш.. Они сидели в комнате у Избекова и пили пиво. В комнате находились кровать, стол, шкаф. Остальные комнаты в квартире пустые. Избеков Владислав ремонтировал эту квартиру. На столе было пиво «Охота», одна бутылка. Что было на столе кроме пива, не помнит. Он с ними вместе попил пива. После того, как выпили пиво, он с Черемхиным Петром и Т. пошли к нему домой. У Избекова Владислава сидели примерно в течение одного часа. Когда они уходили, Б. остался в квартире Избекова. На следующий день утром около 10-11 часов к нему на сотовый телефон позвонил Избеков Владислав и предложил встретиться на улице "К.". Они втроем пошли навстречу к Избекову. На улице "К." встретились с Избековым. Избеков был с Б. и с ними еще был парень по имени А., он его не знает. На улице выпили одну 2,5-литровую бутылку пива. Пиво было у Избекова. Потом они еще купили две бутылки пива, одну большую, одну 1,5-литровую. Они выпили это пиво и разошлись. Избеков Владислав ушел вместе с Черемхиным Петром. Вечером он снова пошел к Избекову домой. О том, что Избеков и Черемхин из соседней квартиры украли вещи, он узнал только в отделе милиции.

Свидетель Г. вовремя предварительного следствия 04 апреля 2011 года (том1, л.д. 43-45) показала, что она проживает в городе Якутске по адресу <адрес>. Проживают вдвоем с матерью Р.. Ее мама работает врачом-терапевтом в медицинском центре. Она работает продавцом в оптовой базе ИП Е. в городе Якутске. В Намцы приехала в двадцатых числах марта месяца в гости к подруге С., которая проживает в районе оптового магазина «<данные изъяты>», названия улицы не знает.С. ее ровесница. Она с ней в городе Якутске работала вместе продавцом. Она у подруги переночевала три дня. Остальные дни она ночевала где придется. С Избековым Владиславом она познакомилась в субботу 25 во время дискотеки в кафе-баре «<данные изъяты>» в селе Намцы. Избеков Владислав познакомил её с Б.. После знакомства с Избековым во время дискотеки через несколько дней она встретила Избекова Владислава на улице возле автовокзала. Избеков употреблял пиво. После встречи они пошли с Избековым Владиславом к нему домой, это был первый двухэтажный дом возле школы, в квартале двухэтажных домов. Квартира находилась во втором подъезде, на первом этаже, прямо как заходишь в подъезд. Там они пили пиво два дня. С Избековым вместе был молодой парень, на вид 25-26 лет, саха, выше среднего роста, худощавый, смугловатый. Фамилии этого парня не знает. У Владика в доме они пили в одной комнате. Остальные комнаты были разобраны, шел ремонт. В одной комнате были кровать, стол. Два стула. Там же пили, там же и спали. Она второй раз с Избековым встретилась на улице во вторник, то есть 29 марта. Избеков был с парнем по имени Петр. Они 31 марта весь день пили пиво в квартире у Избекова. Они пили с Избековым Владиком. В тот день в квартире они были вдвоем с Владиком, никто не приходил. Она 31 марта была сильно пьяная, поэтому события того дня она не помнит. По поводу кражи пояснить ничего не может, так как была пьяная. 01 апреля она проснулась где-то в обед, в квартире никого не было, дверь была заперта снаружи. Она вышла через окно, на улице возле здания администрации улуса она встретила Б.. Они пошли обратно к Избекову Владику домой, но дверь была заперта. Сидели у соседей, через полчаса их обоих забрали в отдел милиции.

Свидетель И. вовремя предварительного следствия 20 апреля 2011 года (том1, л.д.50-51) показал, что 31 марта 2011 года, вечером около 18-19 часов, когда он был на хотоне, смотрел за скотом своего подсобного хозяйства по адресу <адрес>, когда вышел из хотона и находился на улице к нему подошел незнакомый ему парень саха небольшого роста. Тот парень держал в руках пакет. Он предложил ему купить ДВД проигрыватель за небольшую цену, так как ему срочно нужны были деньги на опохмелку. Он спросил у него, в какую цену он продает ДВД, на что парень сказал, «ладно бери за <данные изъяты> рублей». Он спросил чей ДВД -проигрыватель»? на что тот парень сказал ему, что это его ДВД проигрыватель, и что он проживает недалеко в двухэтажном доме по улице "О." с.Намцы, сказал, что его зовут Владислав. Он тоже представился ему. До этого, он этого парня в Намцах не видел. Он без каких-либо задних мыслей решил купить ДВД и предложил ему войти к нему домой проверить работает ли ДВД. Они зашли к нему домой, включили ДВД проигрыватель, он работал. Затем он отдал парню <данные изъяты> рублей и тот ушел. ДВД проигрыватель был черного цвета марки «<данные изъяты>» с дистанционным управлением и проводами. В ночь на 02 апреля 2011 года около 00-01 часов 00 минут, к нему домой пришли сотрудники уголовного розыска В. и Ч., с ними был тот парень по имени Владислав, который накануне продал ему ДВД проигрыватель. Сотрудники уголовного розыска изъяли у него ДВД проигрыватель, сказав что это похищенный ДВД.

В ходе судебного заседания кроме показаний подсудимых, потерпевшей и свидетелей были изучены материалы уголовного дела, которые были собраны в ходе предварительного следствия:

Как видно из протокола проверки показаний на месте от 28 апреля 2011 года (том1, л.д. 58-63), при участии обвиняемого Черемхина Петра Викторовича, где он показал на дверь квартиры, по адресу <адрес>, и рассказал, что он с Избековым B.C., по предварительному сговору на совершение кражи проник в указанную квартиру, откуда похитил музыкальный центр и ДВД -проигрыватель. Далее они с Избековым B.C. продали похищенную продукцию, а на вырученные деньги купили спиртное и пропили. После этого в тот же день вечером они с Избековым B.C. повторно зашли в данную квартиру и похитили телевизор марки «<данные изъяты>». Со слов Черемхина П.В. это все происходило 31 марта 2011 года.

Из протокола осмотра места происшествия проводившегося 01 апреля 2011 года (л.д. 1 том, 7-8, 14-16) следует, что преступление совершено в деревянном двухэтажном доме, по адресу <адрес>, имеющий два подъезда с западной стороны, подъезде №2 по южной стороне сразу со входа по правой стороне находится квартира , на двери коричневого цвета сверху написано цифра «<данные изъяты>». Видно, что дверной замок на месте. Дверь сверху поврежден, отломленная часть двери лежит на полу. На дверной раме видны следы. В квартире есть коридор, 150 см. в ширину и 3 метра в длину. К западу от коридора есть комната. Окно комнаты выходит в западную сторону улицы, по северо-западной стороне стоят кровати. По южной стороне окна стоит стол, на котором лежат диски от DVD- проигрывателя. На восточной половине комнаты, к северу от двери стоит шкаф для одежды, в котором сложены одежды. На второй половине комнаты стоят шкаф для посуды, стол, холодильник, газовая плита. В кухне, по западной стороне от двери, стоит обеденный стол. На западной половине кухни есть кирпичная печь. По словам Ч. в комнате на столе стоял телевизор марки «<данные изъяты>», на котором лежал DVD- плеер «<данные изъяты>», а также на кухне стоял на столе музыкальный центр марки «<данные изъяты>», и все это забрали неизвестные люди. Во время осмотра в комнате на столе следы не обнаружены, рядом со входной дверью в комнату, на полу лежит кусок дерева от двери.

Согласно протокола осмотра предмета от 07 апреля 2011 года (том1 л.д.68-75), осмотрен ДВД проигрыватель «<данные изъяты>», изъятый протокол выемки у о/у ОУР В. ДВД проигрыватель приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, после чего возвращен для хранения владельцу Ч.

Из протокола осмотра предметов от 23 апреля 2011 года (том1, л.д. 81-84), следует, что сломанный кусок дерева от двери, кусок дерева покрашенный с одной стороны коричневым светом, с другой стороны без краски, естественного светлого света, размером в толщину 3 см., в длину 57,5 см., в ширину 10 см., убывающая до 1 см. до другого конца куска дерева. Один конец дерева ровный, прямой, а другой надломлен в разных местах. По бокам куска дерева есть искусственные углубления. Со стороны где покрашено, имеются 8 дыр от гвоздей, по краям есть также 2 следа гвоздя. Крашенная сторона повреждена, имеются множественные следы вдавливания неустановленным следом.

Данный кусок дерева указывает на незаконное проникновение в квартиру, т.е. на открытие двери квартиры путем взлома.

Протоколом осмотра документов и постановление о признании иных документов доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 27 апреля 2011 года (том1, л.д.85-86, 89), осмотрены копия договора аренды жилого помещения, гарантийные талоны на телевизор ДВД проигрыватель и музыкальный центр, товарный чек на музыкальный центр.

Данные документы подтверждают, что в квартире <адрес> проживала Ч. и данный ДВД проигрыватель принадлежал ей.

Согласно судебно-товароведческой экспертизы от 21 апреля 2011 года,(том 1, л.д. 96-99), за видно, что стоимость DVD-проигрыватель марки «<данные изъяты>» модели «Р 361 К», с учетом эксплуатации на 31 марта 2011 года составила <данные изъяты> рубля 50 копеек. Стоимость музыкального центра марки «<данные изъяты>» модели «FFH-M315X» с учетом эксплуатации на 31 марта 2011 года составила <данные изъяты>рублей. Стоимость телевизора марки «<данные изъяты>» модели 21FD4RG-TH Platinum с учетом эксплуатации на 31 марта 2011 года составила <данные изъяты> рублей.

Суд, изучив все материалы уголовного дела, приходит к выводу, что вина Черемхина Петра Викторовича и Избекова Владислава Семеновича в совершении кражи, то есть в тайном хищении из квартиры <адрес>, с. Намцы DVD-проигрывателя марки «<данные изъяты>» модели «Р 361 К», а также музыкального центра марки «<данные изъяты>» модели «FFH-M315X» с незаконным проникновением в жилище, полностью доказанной в ходе судебного разбирательства.

Так, местом совершения преступления действительно является квартира <адрес>, что следует из протокола осмотра место происшествия.

Из показаний подсудимых Черемхина П.В. и Избекова В.С. в судебном заседании видно, что в квартиру они заходили с целью кражи, забрали из квартиры вещи, но утверждают, что все вещи вытащили из квартиры за один раз.

Сломанный кусок дерева от двери указывает на незаконное проникновение в квартиру, т.е. на открытие двери квартиры путем взлома.

По показаниям потерпевшей Ч. видно, что когда она пришла домой 1 апреля 2011 года, дверь квартиры была взломана, пропали вещи из квартиры.

По показаниям свидетеля И. видно, что подсудимый Избеков В.С. ему продал краденный из квартиры Ч. ДВД проигрыватель.

В показаниях Черемхин П.В. и Избеков В.С. которые они трижды дали во время предварительного следствия, показали, что в первый раз когда заходили в квартиру, похитили DVD-проигрыватель, а также музыкальный центр. Эти показания подтверждается проверкой показаний на месте, где Черемхин П.В. также указал, что в первый раз когда заходили в квартиру, похитили DVD-проигрыватель, а также музыкальный центр.

Действия подсудимых Черемхина Петра Викторовича и Избекова Владислава Семеновича суд, квалифицирует по ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания, которые он дал вовремя предварительного расследования.

Будучи допрошенным в присутствии защитника, в качестве подозреваемого от 2 апреля 2011 года (том1, л.д. 115-117), в качестве обвиняемого от 6 апреля 2011 года (том1, л.д 123-126) и в качестве обвиняемого от 28 апреля 2011 года (том1 л.д. 130-133) дал идентичные показания. Так, Черемхин Петр Викторович показал, что 30 марта 2011 года около 18 часов приехал в село Намцы Намского района по работе в пенсионный фонд, а также погостить к дальнему родственнику П.. В тот же вечер он позвонил к своему однокласснику Избекову Владиславу Семеновичу, чтобы встретиться с ним и поговорить. С Владиславом они встретились возле автовокзала, а затем пошли в магазин, где купили спиртное. Затем пошли домой к Владиславу. Вечером около 19 часов они пришли в какой-то двухэтажный дом с двумя подъездами расположенный в районе двухэтажек, где он раньше не был. Это была квартира Влада. Они вошли в квартиру расположенной на южном подъезде, на первом этаже, вход прямо в восточном направлении квартиру не может сказать. Они выпили с Владиславом несколько бутылок пива и он переночевал у Владика. Утром следующего дня, т.е. 31 марта 2011 года на его деньги опять купили спиртное и выпили. Где-то в обеденное время у него и у Владика деньги кончились, а им еще хотелось выпить. Затем они вышли в подъезд покурить и увидели, что квартира слева, с южной стороны была заперта на замок. Увидев это Владик сказал, что в этой квартире никого нет, дверь была сломана, и он толкнул дверь и дверь открылась, время было около 14 -15 часов. Они с Владом решили ограбить квартиру. Владик сказал, что выйдет на улицу и постоит на стреме для предупреждения об опасности, а он сказал, что зайдет в квартиру. Войдя в квартиру он направился в южную сторону прямо от двери, в комнате стоял музыкальный центр фирмы «<данные изъяты>» серого цвета. Он взял музыкальный центр и занес ее в квартиру к Владику, а затем продолжая свое деяние, вновь вошел в квартиру и повернул направо к залу где на телевизоре стоял ДВД проигрыватель «<данные изъяты>» черного цвета. Он также занес этот проигрыватель в квартиру Владика. Влад все это время стоял на стреме. Затем закрыли дверь той квартиры и решили продать похищение, а на вырученные деньги купить спиртное. С этой целью вышли на улицу и продали ДВД за <данные изъяты> рублей на улице незнакомому ему человеку, Избеков знал того человека. После этого на вырученные деньги купил пиво и пошли обратно домой к Избекову. Когда они пили пиво, к ним пришел парень из села Хамагатта Т. и присоединился к ним. Выпив спиртное они втроем вышли на улицу и пошли в центр села Намцы. Возле рынка Т. куда-то ушел, а они с Избековым продали музыкальный центр незнакомому человеку на автомашине УАЗ-санитарка цвета белая ночь за 100 рублей. На эти деньги также купили спиртное, и пошли домой к Владу. Вечером около 21-22 часов к ним присоединился парень по кличке «<данные изъяты>», его имя Б. он пришел вместе с Т. с ними еще была девушка по имени Ш.. Она сразу уснула. Они вместе с ребятами решили проникнуть в соседнюю квартиру и похитить ценные вещи. Влад распределил между ними роли. Сам Влад вышел на улицу, Т. велел подняться на второй этаж, чтобы никто вниз не спустился, а Б., чтобы он вошел в соседнюю квартиру отвлечь соседей, чтобы они не помешали ему спокойно войти в квартиру совершить кражу. Войдя в квартиру, он с зала взял телевизор марки «<данные изъяты>» и через дверь передал телевизор Избекову. Затем они все вошли в квартиру к Избекову, после чего Влад куда-то позвонил и спустя около 01 часа приехала машина «<данные изъяты>» черного цвета и они продали одному парню телевизор за <данные изъяты> рублей. После этого пошли в магазин, где купили спиртное, затем пошли обратно в квартиру к Владу. Потом пришел П. и они выпив пиво пошли с Т. ночевать к П.. На следующий день, то есть 01 апреля в обеденное время они с Павликом и К. на улице встретили Влада с Б. и одного незнакомого парня у них было пиво. Потом они пошли домой к Владу, где их задержал участковый. Вину свою признает, в содеянном глубоко раскаивается.

На попрос следователя: почему Вы решили второй раз проникнуть в соседнюю квартиру и совершить кражу? Черемхин П.В. Ответил, что спиртное, купленное после совершенного им и Избековым кражи, быстро закончилась, а им всё еще хотелось выпить. Вот и сговорились на совершение повторной кражи с той же квартиры, так как там оставался телевизор, который можно было продать, а на вырученные деньги опять же купить спиртное.

На дополнительные вопросы Черемхин П.В. пояснил, что они в квартиру с целью кражи заходили только один раз, ранее дал он не правильные показания, думали, что если два эпизода поделят на всех, наказание будет мягче.

Подсудимый Избеков Владислав Семенович показал, что он в конце февраля 2011 года приехал в с. Намцы, его позвал знакомый Д., в то время у него были проблемы с жильем и за счет ремонта квартиры он поселился в квартире Я.. В конце марта этого года к нему приехал одноклассник Черемхин Петр Викторович, они с ним вместе пили пиво. Он до этого видел, что у соседей собирались люди, дверь была открытая. На следующий день к соседям пришли люди и сделали дверь, но дверь отремонтировали плохо, поэтому дверь была приоткрыта. 31 марта 2011 года они у него в квартире с Черемхином пили пиво, к 12 часам к ним пришли Т. и Б., пили дальше. После, он и Черемхин вышли из квартиры, Т. и Б. остались в квартире, они вышли покурили, увидели, что у соседей дверь полностью не закрыта и Черемхин дверь толкнул рукой и вошел вовнутрь квартиры и в это время вышли из его квартиры Т. и Б., увидели, что Черемхин зашел в соседнюю квартиру, Т. посмотрел на второй этаж и сразу пошел на второй этаж, Б. зашел в седьмую квартиру, он вышел на улицу в туалет, потом зашел обратно. Все зашли обратно в его квартиру, взяли телевизор, музыкальный центр и DVD проигрыватель, проверили, потом он с DVD проигрывателем вышел на улицу, хотел в магазине «<данные изъяты>» продать, там народа слишком много было, увидел, что мимо проходит мужчина, предложил ему за <данные изъяты> рублей, потом продал за <данные изъяты> рублей. На полученные деньги купил пиво и обратно пошел к себе домой. Потом думали, как продать музыкальный центр. Засунули в китайскую сумку и все вышли из квартиры, пошли в сторону центра, где рынок, там возле двух этажного магазина продали мужчине по кличке «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей. На эти деньги они тоже купили пиво и все выпили. После этого он позвонил Э., сказал, что есть телевизор, тот приехал. ОН с Черемхиным вышли к Я., Черемхин Я. сказал, что поссорился с мамой, что он купил на свои деньги телевизор и поэтому сам распоряжается, продали за <данные изъяты> рублей и на все деньги купили пиво. Признает, что заходили в квартиру только один раз, все вещи вытащили за один раз.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Избекова Владислава Семеновича данных им вовремя предварительного следствия и вовремя судебного заседания, по ходатайству прокурора и на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания, которые он дал вовремя предварительного расследования.

Будучи допрошенным в присутствии защитника, в качестве подозреваемого 17 апреля 2011 года (том1, л.д. 160-163), в качестве обвиняемого 22 апреля 2011 года (том1, л.д 169-172) и в качестве обвиняемого 28 апреля 2011 года (том1 л.д. 175-178) дал идентичные показания. Так, 30 марта 2011 года около 18 часов, ему на сотовый телефон позвонил его друг и одноклассник Черемхин Петр Викторович, он сказал, что приехал в село Намцы и предложил встретиться. Он сказал чтобы он подождал его в автовокзале, а сам пошел туда. Они с Петром встретились возле автовокзала, а затем пошли в магазин, где купили спиртное. Затем пошли домой к нему в квартиру которую он ремонтировал по адресу <адрес>. Они выпили с Петром несколько бутылок пива, и заночевали у него. Утром следующего дня, т.е. 31 марта 2011 года на деньги Петра опять купили спиртное и выпили. Где-то в обеденное время у него и у Петра деньги кончились, а им еще хотелось выпить. Затем они вышли в подъезд дежурить и увидев, что дверь соседней девятой квартиры кое как держится, хотя был заперт на замок, они с Петром решили войти в квартиру с целью совершения кражи с дальнейшей перепродажей похищенных предметов, на вырученные деньги они планировали купить спиртное. Он сказал Петру, что выйдет на улицу и постоит на стреме для предупреждения об опасности, а Петр вызвался проникнуть в квартиру и совершить кражу. Затем Петр сильно толкнул дверь и она открылась. Время было около 14-15 часов. Петр вошел в квартиру спустя около 05 -10 минут Петр вышел из квартиры и они занесли музыкальный центр фирмы «<данные изъяты>» серого цвета в его квартиру. Музыкальный центр был только с одной колонкой. Затем Петр вновь вошел в квартиру и вынес ДВД проигрыватель «<данные изъяты>» черного цвета. Он в это время опять же стоял на стреме. Затем закрыли дверь той квартиры и пошли продавать похищение, а на вырученные деньги купить спиртное. С этой целью они вышли на улицу и продали ДВД за <данные изъяты> рублей его знакомому по кличке «<данные изъяты>». После этого на вырученные деньги купили спиртное, пиво и пошли обратно домой. Когда они пили пиво к ним пришел парень из села Хамагатта Т. и присоединился к ним. Выпив спиртное они втроем вышли на <адрес> рынка Т. куда-то ушел, а они с Черемхиным продали музыкальный центр незнакомому человеку на автомашине <данные изъяты> цвета белая ночь за <данные изъяты> рублей. На эти деньги также купили спиртное и пошли к нему домой. Вечером около 21 часов к ним присоединился парень по кличке «<данные изъяты>», его имя Б. он также знал его, так как они ранее с ним тоже пили пиво. После того, как пришел Б. у них кончилось спиртное, и он предложил ребятам второй раз проникнуть в соседнюю квартиру и похитить что-нибудь ценное с целью дальнейшей перепродажи для покупки спиртного. Ребята поддержали его предложение, и они решили проникнуть в квартиру. Он распределил роли между ребятами, сам он вышел на улицу. Т. велел подняться на второй этаж, чтобы никто вниз не спустился, а Б. сказал, чтобы он вошел в соседнюю квартиру отвлечь соседей, чтобы они не помешали Петру спокойно войти в квартиру и совершить кражу. Петр, спустя около 2-3 минут вышел из квартиры с телевизором марки «<данные изъяты>» и передал телевизор ему. Затем они все зашли к нему в квартиру осмотрели телевизор. Телевизор был рабочим. Павел и Б. вышли в соседнюю квартиру , а он позвонил Э. и предложил ему купить телевизор за <данные изъяты> рублей. Это было в период с 21 до 22 часов 00 минут. Спустя около 01 часа приехала машина «<данные изъяты>» черного цвета и они продали Э. похищенный ими телевизор за <данные изъяты> рублей. Э. сказали, что телевизор принадлежит Черемхину Петру, что он якобы поссорился с матерью из-за чего и продает свой телевизор. После этого пошли в магазин <данные изъяты>, где купили спиртное, затем пошли обратно в его квартиру. Потом пришел П. знакомый Черемхина, а он опьянев уснул. Черемхин и П. пошли ночевать к П.. На следующий день, то есть 01 апреля утром он созвонился Черемхиным Петром и они встретились возле магазина «<данные изъяты>» и продолжили распивать спиртное. Там был незнакомый ему парень по имени А., пиво было его. Потом они пошли обратно к нему домой по улице "О.", где их задержал участковый. Вину свою признает в содеянном глубоко раскаивается.

На вопрос следователя: Почему Вы решили второй раз совершить кражу с соседней 9-й квартиры? Избеков В.С. ответил, что у них кончилось спиртное, а денег на приобретение спиртного у них не было. Вот и решили еще раз зайти в соседнюю квартиру и похитить что-либо ценное с целью дальнейшей продажи,

На дополнительные вопросы Избеков В.С. пояснил, что ранее дал не правдивые показания, хотели эпизоды поделить, он и Черемхин по одной статье, а Т. и Б. по другой статье.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания потерпевшей Ч. от 03 апреля 2011 года (том1 л.д. 31-34), где она показала, что в октябре месяце 2010 года она арендовала квартиру в <адрес>. Квартиру арендовала у М., оплата была ежемесячной. 27 марта 2011 года после обеда около 14-15 часов она со своей семьей пошла в гости к родственникам по адресу <адрес>, к Ф.. 28 марта 2011 года, они собрались было домой, но она повредила ногу и они не смогли пойти к себе домой. Так как близился к окончанию каникулы учащихся, она со своими детьми все-таки 01 апреля 2011 года поехали к себе домой по адресу <адрес>. Придя домой около 17 часов 00 минут, она обнаружила, что дверь её квартиры взломана, частица от двери лежала на полу. Войдя домой обнаружила пропажу телевизора «<данные изъяты>», DVD-проигрывателя «<данные изъяты>» и музыкального центра «<данные изъяты>». Телевизор похитили вместе с дистанционным управлением, которая была без крышки от батареи, ДВД проигрыватель также похитили вместе с дистанционным управлением, которая также был без задней крышки. Музыкальный центр похитили с одной колонкой, другая, вторая колонка лежала в комнате, музыкальный центр был без дистанционного управления. Похищенная аппаратура была в хорошем состоянии, все работало. Телевизор и ДВД- проигрыватель она приобрела в с.Намцы в магазине «<данные изъяты>» в ноябре 2007 года, а музыкальный центр купила в г.Якутске в апреле 2006 года. Общий ущерб от кражи по ее подсчетам приблизительно составил <данные изъяты> рублей.

Свидетель Я. показала суду, что Избекова В.С. знает как квартиранта и человека который делает в ее квартире ремонт, а также потерпевшую Ч. как квартирантку квартиры ее сестры. Ремонт ее квартиры делал по началу брат мужа, но тот уехал в город на работу и сказал, что есть Избеков Владик и тот будет жить там и работать, помогать по ремонту. Она знает Избекова только с положительной стороны, помогал, все делал, жил у нее за счет ремонта. Про обстоятельство кражи она ничего не знает, помнит, что как-то у них дома по <адрес> появился большой серый черный телевизор. Телевизор привез Э., сказал, что купил за сколько-то, у кого купил Э. она не спрашивала.

Свидетель Э. показал суду, что в тот день, число не помнит, подвез своего друга с села Хамагатты на автовокзал в Намцы. На обратном пути примерно к 23 часам по дороге его остановили и предложили телевизор за <данные изъяты> рублей. Он спросил: «Откуда телевизор?», тот ответил, что с матерью поругался, хочет продать телевизор и на полученные деньги выпить, также сказал: «Сам купил, сам и распоряжаюсь!», он купил телевизор за <данные изъяты> рублей. Телевизор продавал парень которого он не знает, стоял возле НСШ, рядом с двухэтажками. Там еще он видел Избекова. Документы на телевизор обещали принести на следующий день, телевизор был серебристым с плоским экраном. После этого на посту ГАИ его остановили сотрудники милиции, спросили на счет телевизора, он им сказал, что действительно покупал телевизор, после этого телевизор изъяли.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля Э. данных им вовремя предварительного следствия и вовремя судебного заседания, по ходатайству прокурора и на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания, которые он дал вовремя предварительного расследования 15 апреля 2011 года (том1, л.д.4848-49), где он показал, что 27 марта 2011 года, он приехал из Кобяйского района села Мастаах, погостить к своим близким, в село Крест-Кытыл Намского района. В доме его родителей по адресу <адрес>, с его родителями проживает Я. которая является женой его старшего брата Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р. 28 марта 2011 года, он приехал в село Намцы по своим делам и зашел в квартиру по адресу <адрес> к Владиславу фамилию не знал тот родом из Мегино-Кангаласского района и являлся родственником Я.. Он познакомился с Владиславом они поговорили с ним о том о сем, он сказал, что ремонтирует данную квартиру. Потом он поехал обратно домой в село Крест-Кытыл. Спустя несколько дней, 31 марта 2011 года вечером примерно около 23 часа 00 минут, он приехал в село Намцы подбросить человека на автомашине <данные изъяты> с гос.рег.знаком , которым он управлял по доверенности. После того, как он подбросил того человека до автовокзала, на его сотовый позвонил Владислав, родственник Я. и сказал, что его знакомый продает по дешевке свой телевизор. Он заинтересовался и подъехал к дому, где проживал Владислав по адресу <адрес>. Навстречу к нему подошли Владислав и еще один парень по имени Петр, который сказал, что продает свой телевизор, потому что поссорился с матерью и что этот телевизор он купил на свои деньги, потому и продает. Он спросил его, где он работает, на что Петр сказал, что он работает в пенсионном фонде страховщиком. Затем он спросил, в какую цену он продает телевизор, Петр сказал, что за <данные изъяты> рублей. Он решил не упускать выгодного шанса и решил купить телевизор. Он купил телевизор за <данные изъяты> рублей и положил его к себе в машину. Петр сказал, что завтра созвонится с ним и отдаст документы на телевизор. Он взял номер телефона Петра и поехал домой в село Крест-Кытыл. На его вид парни были трезвые, но от Петра исходил запах выпитого алкоголя. Приехав домой он поставил телевизор на видное место и стали смотреть телевизор. Телевизор был марки «<данные изъяты>» лицевая сторона серого цвета, задняя черного цвета. Кинескоп экрана был плоским. В следующий день он пытался дозвониться до Петра, чтобы истребовать у него документы на телевизор, но его сотовый был выключен. 02 апреля 2011 года, после обеда к нему домой в село Крест-Кытыл приехали сотрудники уголовного розыска и изъяли купленный им у Петра телевизор. Они сказали, что телевизор, который он купил у Петра краденный.

После оглашения показаний, свидетель Э. полностью подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного следствия.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетелей Л. и Г.

Так, свидетель Л. вовремя предварительного следствия 02 апреля 2011 года (том1, л.д40-42) показал, что 31 марта 2011 года утром около 10 часов он зашел к Избекову Владиславу домой, проживающему в селе Намцы по ул. "О.", в двухэтажном доме, на втором этаже. Номер дома и номер квартиры не знает, но квартира расположена напротив двери подъезда. Он зашел, чтобы получить у Черемхина Петра документы по работе съездить, сдать в город Якутск. В это время в квартире были Избеков Владислав, Черемхин Петр и девушка по имени Ш., фамилию которой не знает. Он Избекова Владислава знает с марта месяца 2011 года, знает через Черемхина Петра. С Черемхиным Петром работают вместе, сам Черемхин Петр проживает в Мегино-Кангаласском районе в селе Бэкэ. Избеков также родом из Мегино-Кангаласского района. Он зашел и взял у Черемхина Петра документы и уехал в город Якутск на такси. Из города Якутска приехал вечерним автобусом, 17-ти часовым. По прибытии в Намцы с автовокзала сразу пошел домой. Ночью около 00 часов или чуть позже, ему на сотовый позвонил Черемхин Петр и пригласил к Избекову Владиславу домой. Он сразу же пешком пошел к Избекову Владиславу домой. Он пришел к Избекову после 00 часов ночи. В квартире были Избеков Владислав, Черемхин Петр, Б., Т. и девушка Ш.. Они сидели в комнате у Избекова и пили пиво. В комнате находились кровать, стол, шкаф. Остальные комнаты в квартире пустые. Избеков Владислав ремонтировал эту квартиру. На столе было пиво «Охота», одна бутылка. Что было на столе кроме пива, не помнит. Он с ними вместе попил пива. После того, как выпили пиво, он с Черемхиным Петром и Т. пошли к нему домой. У Избекова Владислава сидели примерно в течение одного часа. Когда они уходили, Б. остался в квартире Избекова. На следующий день утром около 10-11 часов к нему на сотовый телефон позвонил Избеков Владислав и предложил встретиться на <адрес> втроем пошли навстречу к Избекову. На улице "К." встретились с Избековым. Избеков был с Б. и с ними еще был парень по имени А., он его не знает. На улице выпили одну 2,5-литровую бутылку пива. Пиво было у Избекова. Потом они еще купили две бутылки пива, одну большую, одну 1,5-литровую. Они выпили это пиво и разошлись. Избеков Владислав ушел вместе с Черемхиным Петром. Вечером он снова пошел к Избекову домой. О том, что Избеков и Черемхин из соседней квартиры украли вещи, он узнал только в отделе милиции.

Свидетель Г. вовремя предварительного следствия 04 апреля 2011 года (том1, л.д. 43-45) показала, что она проживает в городе Якутске по адресу <адрес>. Проживают вдвоем с матерью Р.. Ее мама работает врачом-терапевтом в медицинском центре. Она работает продавцом в оптовой базе ИП Е. в городе Якутске. В Намцы приехала в двадцатых числах марта месяца в гости к подруге Потаповой Светлане, которая проживает в районе оптового магазина «<данные изъяты>», названия улицы не знает.С. ее ровесница. Она с ней в городе Якутске работала вместе продавцом. Она у подруги переночевала три дня. Остальные дни она ночевала где придется. С Избековым Владиславом она познакомилась в субботу 25 во время дискотеки в кафе-баре «<данные изъяты>» в селе Намцы. Избеков Владислав познакомил её с Б.. После знакомства с Избековым во время дискотеки через несколько дней она встретила Избекова Владислава на улице возле автовокзала. Избеков употреблял пиво. После встречи они пошли с Избековым Владиславом к нему домой, это был первый двухэтажный дом возле школы, в квартале двухэтажных домов. Квартира находилась во втором подъезде, на первом этаже, прямо как заходишь в подъезд. Там они пили пиво два дня. С Избековым вместе был молодой парень, на вид 25-26 лет, саха, выше среднего роста, худощавый, смугловатый. Фамилии этого парня не знает. У Владика в доме они пили в одной комнате. Остальные комнаты были разобраны, шел ремонт. В одной комнате были кровать, стол. Два стула. Там же пили, там же и спали. Она второй раз с Избековым встретилась на улице во вторник, то есть 29 марта. Избеков был с парнем по имени Петр. Они 31 марта весь день пили пиво в квартире у Избекова. Они пили с Избековым Владиком. В тот день в квартире они были вдвоем с Владиком, никто не приходил. Она 31 марта была сильно пьяная, поэтому события того дня она не помнит. По поводу кражи пояснить ничего не может, так как была пьяная. 01 апреля она проснулась где-то в обед, в квартире никого не было, дверь была заперта снаружи. Она вышла через окно, на улице возле здания администрации улуса она встретила Б.. Они пошли обратно к Избекову Владику домой, но дверь была заперта. Сидели у соседей, через полчаса их обоих забрали в отдел милиции.

В ходе судебного заседания кроме показаний подсудимых, потерпевшей и свидетелей были изучены материалы уголовного дела, которые были собраны в ходе предварительного следствия:

В протоколе проверки показаний на месте от 28 апреля 2011 года (том1, л.д. 58-63), при участии обвиняемого Черемхина Петра Викторовича, где он показал на дверь квартиры, по адресу <адрес>, и рассказал, что он с Избековым B.C., по предварительному сговору на совершение кражи проник в указанную квартиру, откуда похитил музыкальный центр и ДВД -проигрыватель. Далее они с Избековым B.C. продали похищенную продукцию, а на вырученные деньги купили спиртное и пропили. После этого в тот же день вечером они с Избековым B.C. повторно зашли в данную квартиру и похитили телевизор марки «<данные изъяты>». Со слов Черемхина П.В. это все происходило 31 марта 2011 года.

Из протокола осмотра места происшествия проводившегося 01 апреля 2011 года (л.д. 1 том, 7-8, 14-16) видно, что дом деревянный, двухэтажный, по адресу <адрес>, имеющий два подъезда с западной стороны подъезде №2 по южной стороне, сразу со входа, по правой стороне находящейся квартире , на двери коричневого цвета сверху написано цифра «<данные изъяты>». Видно, что дверной замок на месте. Дверь сверху повреждена, отломленная часть двери лежит на полу. На дверной раме видны следы. В квартире есть коридор, 150 см. в ширину и 3 метра в длину. К западу от коридора есть комната. Окно комнаты выходит в западную сторону улицы, по северо-западной стороне стоят кровати. По южной стороне окна стоит стол, на котором лежат диски от DVD- проигрывателя. На восточной половине комнаты, к северу от двери стоит шкаф для одежды, в котором сложены одежды. На второй половине комнаты стоят шкаф для посуды, стол, холодильник, газовая плита. В кухне, по западной стороне от двери, стоит обеденный стол. На западной половине кухни есть кирпичная печь. По словам Ч. в комнате на столе стоял телевизор марки «<данные изъяты>», на котором лежал DVD- плеер « <данные изъяты>», а также на кухне стоял на столе музыкальный центр марки «<данные изъяты>», и все это забрали неизвестные люди. Во время осмотра в комнате на столе следы не обнаружены, рядом со входной дверью в комнату, на полу лежит кусок дерева от двери.

Протоколом осмотра предмета от 07 апреля 2011 года (том1, л.д.72-80), осмотрен телевизор «<данные изъяты>». Телевизор приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства после чего возвращен для хранения владельцу Ч.

Протоколом осмотра предметов от 23 апреля 2011 года (том1, л.д. 81-84), установлен кусок дерева от двери, покрашенный с одной стороны коричневым светом, с другой стороны без краски, естественного светлого света, размером в толщину 3 см., в длину 57,5 см., в ширину 10 см., убывающая до 1 см. до другого конца куска дерева. Один конец дерева ровный, прямой, а другой надломлен в разных местах. По бокам куска дерева есть искусственные углубления. Со стороны где покрашено, имеются 8 дыр от гвоздей, по краям есть также 2 следа гвоздя. Крашенная сторона повреждена, имеются множественные следы вдавливания неустановленным следом.

При изучении протокола осмотра документов и постановление о признании иных документов доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 27 апреля 2011 года (том1, л.д.85-86, 89) установлено, что осмотрены копия договора аренды жилого помещения, гарантийные талоны на телевизор.

Как видно из судебно-товароведческой эксперты от 21 апреля 2011 года,(том 1, л.д. 96-99), за что стоимость DVD-проигрыватель марки «<данные изъяты>» модели «Р 361 К», с учетом эксплуатации на 31 марта 2011 года составила <данные изъяты> рубля 50 копеек. Стоимость музыкального центра марки «<данные изъяты>» модели «FFH-M315X» с учетом эксплуатации на 31 марта 2011 года составила <данные изъяты>рублей. Стоимость телевизора марки «<данные изъяты>» модели 21FD4RG-TH Platinum с учетом эксплуатации на 31 марта 2011 года составила <данные изъяты> рублей.

Все доказательства суд находит достоверными, они являются достаточными для определения без условной виновности по второму эпизоду Черемхина П.В. Избекова В.С. в совершении данного преступления.

Суд, изучив все материалы уголовного дела, приходит к выводу, что вина Черемхина Петра Викторовича и Избекова Владислава Семеновича в совершении кражи, то есть в тайном хищении телевизор марки «<данные изъяты>» модели 21FD4RG-TH «Platinum», с незаконным проникновением в жилище, полностью доказанной в ходе судебного разбирательства.

Так, местом совершения преступления по второму эпизоду действительно является квартира <адрес>, что следует из протокола осмотра место происшествия.

Сломанный кусок дерева от двери указывает на незаконное проникновение в квартиру, т.е. на открытие двери квартиры путем взлома.

По показаниям потерпевшей Ч. видно, что когда она пришла домой 1 апреля 2011 года, дверь квартиры была взломана, пропали вещи из квартиры.

Из показаний подсудимых Черемхина П.В. и Избекова В.С., которые они дали во время предварительного следствия видно, что они трижды в присутствии защитника и после разъяснения прав подтвердили, что в квартиру заходили дважды, второй раз заходили с целью похищения телевизора, так как хотели еще выпить. Эти обстоятельства подтверждаются проверкой показаний на месте, где Черемхин П.В. также указал, что второй раз заходили с целью похищения телевизора.

Время похищения телевизора из квартиры согласно показаний подсудимых во время предварительного следствия, полностью совпадает с временем продажи телевизора свидетелю Э., что подтвердил в судебном заседании свидетель Э.

Таким образом, на основании совокупности приведенных доказательств, суд приходит к выводу об установлении их достаточности для определения виновности Черемхина П.В. и Избекова В.С.

Показания подсудимых Черемхина Петра Викторовича и Избекова Владислава Семеновича в суде суд оценивает критически, как опровергающиеся другими изученными судом доказательствами, приведенными выше.

О том, что Черемхин П.В. и Избеков В.С. совершили кражу с незаконным проникновением в квартиру только один раз, все вещи вытащили за один раз, ранее давали не правдивые показания, ранее хотели по эпизодам поделить с другими участниками, но не получилось, ничем не подтверждаются, опровергаются их ними показаниями данными в ходе предварительного следствия, тем более Черемхину П.В. и Избекову В.С. изначально было предъявлено обвинение по двум эпизодам, Черемхин П.В. и Избеков В.С. во время предварительного следствия вину полностью признавали.

Таким образом, показания подсудимых данных в суде суд оценивает как попытку уйти от более тяжкого наказания.

Действия подсудимых Черемхина Петра Викторовича и Избекова Владислава Семеновича по второму эпизоду, суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Избеков Владислав Семенович с места рождения в 2004 году уехал и не вернулся, старшим УУМ ОВД по Мегино-Кангаласскому району РС (Я) и с исправительного учреждения характеризуется отрицательно, имеет средне-специальное образование, не состоит на учете у нарколога и психиатра, не женат, со слов имеет одного несовершеннолетнего ребенка, до заключения под стражу работал в фирме «<данные изъяты>», был осужден Мегино-Кангаласским районным судом 29 июня 2004 года по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима, освобожден 31 декабря 2009 года по отбытию наказания.

В ходе судебного заседания судом установлено, что родственники Черемхина П.В. и Избекова В.С. возместили материальный ущерб нанесенной потерпевшей Ч., т.е. стоимость музыкального центра.

При назначении вида и размера наказания в отношении Черемхина Петра Викторовича суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, принимает во внимание частичное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, молодой возраст, раскаяние, возмещение материального ущерба как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

С учетом степени общественной опасности преступления, совершенного Черемхиным П.В., который подпадает к тяжким категориям преступлений, смягчающих обстоятельств, также берет во внимание то, что Черемхин П.В. совершил преступление во время испытательного срока, должных выводов для себя не сделал, не может исправиться без реального отбывания наказания, в связи с чем суд находит правильным применить реальную меру наказания.

Суд, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору Якутского городского суда от 27 апреля 2009 года по ч. 1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и назначает наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

Решая вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа и ограничение свободы, предусмотренные ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ суд с учетом семейного и материального положения подсудимого, а также с учетом его личности и возможности его исправления в ходе отбытия основного наказания, считает возможным не назначать штраф и ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания.

В соответствии с ст. 61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений. Так, Избеков В.С. был осужден Мегино-Кангаласским районным судом 29 июня 2004 года по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима, освобожден 31 декабря 2009 года по отбытию наказания. Таким образом, Избеков В.С. совершил умышленное тяжкое преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное особо тяжкое преступление.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также, суд на основании ч.1 ст. 68 УК РФ, учитывает характер и степень ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительные воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также степень общественной опасности совершенного преступления, которое подпадает к категориям тяжких преступлений, смягчающие обстоятельства, берет во внимание то, что Избеков В.С. ранее осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, не может исправиться без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд находит правильным применить реальную меру наказания.

Решая вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа и ограничение свободы, предусмотренные ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ суд с учетом семейного и материального положения подсудимого, а также с учетом его личности и возможности его исправления в ходе отбытия основного наказания, считает возможным не назначать штраф и ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Согласно части 5 статьи 74 УК РФ приговор Якутского городского суда от 27 апреля 2009 года по ч. 1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года отменить.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания окончательное наказание назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 сентября 2011 года, зачесть срок содержания под стражей со 02 апреля 2011 года по 15 августа 2011 года и с 24 августа 2011 года по 13 сентября 2011 год.

Признать Избекова Владислава Семеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы в колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 13 сентября 2011 года с учетом содержания под стражей с 17 апреля 2011 года по 13 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: телевизор, ДВД-проигрыватель – считать возвращенными потерпевшей, дощечку – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право получать осуществление своей защиты выбранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течении десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания.

Судья Федоров И.В.