Дело № 1-63-2011г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Намцы 28 сентября 2011 года Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Федорова И.В., государственного обвинителя заместителя прокурора Намского района Хоютанова Г.В., защитника Павлова С.И., представившего удостоверение № ордер №, при секретаре Федоровой Е.К. с участием подсудимого Щелканова А.П., рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Щелканова Антона Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу РС (Я), г.Якутск, <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Щелканов Антон Петрович совершил преступление, выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 06 августа 2011 года, примерно в 16 часов 30 минут Щелканов А.П. выехал из гор. Якутска на неустановленной следствием автомашине, под управлением неустановленного следствием лица в Намский район РС(Я), с целью сбора грибов. 06 августа 2011 года примерно в 18.00 часов Щелканов А.П. прибыл на пашню (поле), расположенном на <данные изъяты> км. трассы Якутск-Намцы, где у Щелканова А.П., увидевшего, что произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля возник преступный умысел, направленный на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, в особо крупном размере, для личного употребления. Затем Щелканов А.П. собрал в имеющийся у него полиэтиленовый пакет оранжевого цвета коноплю и присвоил, тем самым умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана общим весом 219, 203 грамма, которое незаконно хранил при себе. В этот же день 06 августа 2011 года около 18 часов 20 минут, Щелканов А.П.. был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления - на пашне (поле), расположенном на 69 км. трассы Якутск - Намцы, где при осмотре обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет оранжевого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета с резким специфическим запахом. Согласно заключению эксперта № от 15.08.2011: сухая растительная масса из пакета №2, изъятая в ходе осмотра местности, расположенной возле 69 км. Трассы «Якутск - Намцы», где был задержан гр. Щелканов А.П. является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом). Вес сухой растительной массы - марихуаны из пакета №2 на момент проведения экспертизы составил 214,192 грамма. Согласно справке об исследовании № от 08.08.2011 вес марихуаны после просушки составил в пакете №2 - 219,203 гр. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 20 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ» марихуана относится к наркотическим средствам. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства марихуана составляет 6 грамм и выше, особо крупный 100 гр. и свыше. В судебном заседании подсудимый Щелканов А.П. свою вину, в предъявленном обвинении признал полностью, обвинение подсудимому понятно, поддержал свое ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В суде установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считают, что вина подсудимого доказана собранными материалами дела, действия подсудимого правильно квалифицирована. Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание. Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Неправомерное деяние подсудимого Щелканова Антона Петровича суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, так Щелканов А.П. умышленно для личного потребления в качестве наркотического средства незаконно произвел сбор дикорастущей конопли и хранил без цели сбыта, который согласно справки об исследовании № от 08.08.2011г., составлил в пакете №2 – 219,203 г, что относится к особо крупному размеру. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд назначает наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении вида и размера наказания в отношении Щелканова А.П. суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, принимает во внимание признание вины, раскаяние, молодой возраст как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит Суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного Щелкановым А.П., который подпадает к категориям тяжких преступлений, смягчающие обстоятельства, берет во внимание то, что Щелканов Антон Петрович может исправиться без реального отбывания наказания, в связи с чем, находит правильным применить условное осуждение. Решая вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, которое предусмотрено ст. 228 ч.2 УК РФ, суд с учетом семейного и материального положения подсудимого, а также с учетом того, что работает и может работать назначает наказание со штрафом и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ вменяет дополнительные обязанности. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Щелканова Антона Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей. Применив ч.3 статьи 73 УК РФ признать наказание условным в части лишения свободы, установив испытательный срок 2 (два) года. Наказание в части штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Щелканова Антона Петровича - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ условно осужденного Щелканова Антона Петровича обязать: - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; - ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; - не совершать правонарушения. Вещественные доказательства – пакеты № 1,2,3 и пакеты со смывами с частей тела, всего 8 пакетов, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право получать осуществление своей защиты выбранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания. Судья Федоров И.В.