Дело № 1-24-2011 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Намцы 14 апреля 2011 года Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Федорова И.В. единолично, с участием государственного обвинителя Протопоповой Ж.И., подсудимой Федоровой Лидии Алексеевны, защитника Сабарайкиной Т.М., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшего Д., при секретаре Федоровой Е.К., рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовного дела в отношении Федоровой Лидии Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, имеющей судимости: 1) 28.09.2007г. осуждена Усть-Алданским федеральным судом РС (Я) по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ лишение свободы 2 года на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, ст. 70 УК РФ частично присоединен приговор от 02.08.2007 лишение свободы на 2 года 6 месяцев в колонии-поселении, штраф по приговору от 02.08.2007 исполнить самостоятельно; 2) 21.11.2007г. осуждена мировым судьей Усть-Алданского судебного участка № 31 по ч. 1 ст.158 УК РФ лишение свободы сроком на 1 год в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от 28.09.2007г. - лишение свободы на 3 года в колонии-поселении; 3) 26 июня 2008 г. осуждена мировым судьей судебного участка № 44 по ст. 314 УК РФ лишение свободы сроком на 1 год с применением ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть 2 года 2 месяца 9 дней по приговору от 21.11.2007г. лишение свободы 2 года 6 месяцев в колонии общего режима, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Гражданка Федорова Лидия Алексеевна 02 февраля 2011 года около 16 часов 00 минут находясь в зале квартиры <адрес>, воспользовавшись тем, что Д. спит, и за её преступными действиями никто не наблюдает, подошла к спящему на кресле Д., и из-за корыстных побуждений, умышленно, с целью последующей продажи, тайно похитила из правого кармана брюк, то есть из одежды Д., сотовый телефон марки “<данные изъяты>”, стоимостью <данные изъяты> рублей. Своими умышленными действиями Федорова Л.А. причинила Д. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. С похищенным сотовым телефоном Федорова Л.А. скрылась с места происшествия и впоследствии распорядилась похищенным телефоном по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Федорова Л.А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, обвинение подсудимой понятно. Федорова Л.А. поддержала свое ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Д. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, гражданского иска не имеет. В суде установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает. Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считают, что вина Федоровой доказана собранными материалами дела, действие подсудимой правильно квалифицировано. Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание. Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, Федорова Л.А. неоднократно судима, отрицательно характеризуется со стороны УУМ ОВД по Усть-Алданскому району, работает <данные изъяты> у врача психиатра и нарколога на учете не состоит. Неправомерное деяние подсудимой Федоровой Л.А. суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так, Федорова Л.А. совершила кражу, т.е. тайно похитила чужое имущество из одежды, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба потерпевшему. Так, Федорова Л.А. осуждена 28.09.2007г. Усть-Алданским федеральным судом РС (Я) по ст. 314 УК РФ лишение свободы сроком на 2 года 6 месяцев в колонии общего режима и освобождена по отбытию наказания 22.11.2010 г. Федорова Л.А. 28.09.2007г. осуждена условно за совершение преступления средней тяжести, 21.11.2007г. и 26.06.2008г. осуждена за совершения преступлений небольшой тяжести, условное осуждение Федоровой приговором от 21.11.2007г. отменено и наказание назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ реально. С учетом того, что Федорова Л.А. была осуждена Усть-Алданским федеральным судом РС (Я) по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, т.е. за преступление средней тяжести, суд при постановлении нового приговора за вновь совершенное преступление, признает в ее действиях рецидив преступлений. При назначении вида и размера наказания в отношении Федоровой Л.А. суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновной, принимает во внимание признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, раскаяние, как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ суд находит рецидив преступлений. В соответствии со ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенной Федоровой Л.А., которое подпадает к категориям средней тяжести преступлений, смягчающие обстоятельства, берет во внимание то, что Федорова Л.А. совершила преступление за короткий срок после отбытия наказания, не может исправиться без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд находит правильным применить реальную меру наказания. В суде установлено, что несовершеннолетний ребенок Федоровой Л.А. находится и воспитывается в г. Якутске у родной бабушки, т.е. у матери Федоровой Л.А. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Федорову Лидию Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Федоровой Лидии Алексеевны – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Несовершеннолетнего сына Федоровой Л.А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, оставить на воспитание родной бабушке В.. Вещественные доказательства –– документы на сотовый телефон: гарантийный талон, договор купли-продажи, квитанция к приходному кассовому ордеру; сотовый телефон “<данные изъяты>”, возвращены владельцу Д. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ознакомиться с протоколом судебного заседания. Судья Федоров И.В.