Дело № 1-89-2010г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Намцы 18 октября 2010 года
Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Федорова И.В. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Намского района Протопоповой Ж.И., подсудимых Тармаева Чингиза Валерьевича, Янкова Андрея Дмитриевича, Оленникова Александра Анатольевича, защитника Романова Р.С., представившего удостоверение (Номер обезличен) ордер (Номер обезличен) при секретаре Находкиной М.А. рассмотрев в судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении
Тармаева Чингиза Валерьевича, (Дата обезличена) года рождения, (...), не судимого, прописанного по адресу: (Адрес обезличен), фактически проживающего по адресу (Адрес обезличен), мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
Янкова Андрея Дмитриевича, (Дата обезличена) года рождения, (...), не имеющего судимость, прописанного и проживающего по адресу (Адрес обезличен), мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
Оленникова Александра Анатольевича, (Дата обезличена) года рождения, (...), не судимого, прописанного и проживающего по адресу (Адрес обезличен), мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гр. Тармаев Чингиз Валерьевич, Янков Андрей Дмитриевич и Оленников Александр Анатольевич по предварительному сговору, 24 августа 2010 года, около с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут на картофельном поле, участка «Х.» расположенный (...) метрах севернее села К. Намского района, осознавая преступный характер своих действий, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления в качестве наркотического средства произвели сбор дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрели наркотические средства в один полимерный пакет. Пакет с собранной коноплей положили под передним пассажирским креслом автомашины марки «Т.» с государственным регистрационным знаком (Номер обезличен) и осознавая преступный характер своих действий, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления незаконно хранили наркотическое средство под передним пассажирским креслом автомашины марки «Т.» с государственным регистрационным знаком (Номер обезличен) до 20 часов 00 минут 24 августа 2010 года. Во время незаконной перевозки около 20 часов 00 минут 24 августа 2010 года Тармаев Ч.В., Янков А.Д., Оленников А.А. на автодороге Намцы-Якутск на N-м км на КППМ были задержаны сотрудниками милиции. Во время осмотра под передним пассажирским сидением автомашины марки «Т.» с государственным регистрационным знаком (Номер обезличен) был изъят полимерный пакет с растительной массой. Изъятая в салоне автомашины растительная масса согласно заключения судебно-химической экспертизы за (Номер обезличен) от 08 февраля 2010 года является наркотическим средством ~ марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде составила 469 граммов. Согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечень наркотических средств, психотропных средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» с изменениями, утвержденным постановлением Правительства РФ № 421 от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» 469 граммов относится к особо крупному размеру.
Таким образом, суд считает гр. Тармаева Чингиза Валерьевича, Янкова Андрея Дмитриевича, Оленникова Александра Анатольевича виновными в совершении престурления предусмотренного по ч.2 ст.228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимые Тармаев Чингиз Валерьевич, Янков Андрей Дмитриевич, Оленников Александр Анатольевич свою вину, в предъявленном обвинении признали полностью, обвинение подсудимым понятно. Тармаев Чингиз Валерьевич, Янков Андрей Дмитриевич, Оленников Александр Анатольевич поддержали свое ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В суде установлено, что ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают.
Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считают, что вина подсудимых доказана собранными материалами дела, действия подсудимых правильно квалифицирована.
Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание.
Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Неправомерное деяние подсудимых Тармаева Чингиза Валерьевича, Янкова Андрея Дмитриевича, Оленникова Александра Анатольевича суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, так Тармаев Чингиз Валерьевич, Янков Андрей Дмитриевич, Оленников Александр Анатольевич умышленно для личного потребления в качестве наркотического средства незаконно произвели сбор дикорастущей конопли, хранили и перевозили без цели сбыта, который по заключению судебно-химической экспертизы (Номер обезличен) от 08 февраля 2010 года признан раствором наркотического средства – марихуаной, в высушенном виде составила 469 граммов, которое относится к особо крупному размеру.
В соответствии со ст. 316 ч. 7 УК РФ суд назначает наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания в отношении Тармаева Чингиза Валерьевича суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, принимает во внимание полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики с место жительства, отсутствие судимости как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ суд находит совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного Тармаевым Чингизом Валерьевичем, который подпадает к категориям тяжких преступлений, смягчающие обстоятельства, берет во внимание то, что Тармаев Чингиз Валерьевич может исправиться без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд находит правильным применить условное осуждение, с учетом того, что подсудимый может работать назначает наказание со штрафом и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ вменяет дополнительные обязанности.
При назначении вида и размера наказания в отношении Янкова Андрея Дмитриевича суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, принимает во внимание признание вины, раскаяние, положительные характеристики, отсутствие судимости, молодой возраст, как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ суд находит совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного Янковым Андреем Дмитриевичем, который подпадает к категориям тяжких преступлений, смягчающие обстоятельства, берет во внимание то, что может исправиться без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд находит правильным применить условное осуждение, с учетом, того, что подсудимый работает, имеет доход, наказание назначает со штрафом и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ вменяет дополнительные обязанности.
При назначении вида и размера наказания в отношении Оленникова Александра Анатольевича суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, принимает во внимание признание вины, раскаяние, положительные характеристики, отсутствие судимости, молодой возраст, как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ суд находит совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного Оленниковым Александром Анатольевичем, который подпадает к категориям тяжких преступлений, смягчающие обстоятельства, берет во внимание то, что может исправиться без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд находит правильным применить условное осуждение, с учетом того, что подсудимый может работать назначает наказание со штрафом и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ вменяет дополнительные обязанности.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тармаева Чингиза Валерьевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере (...) рублей.
Применив ч.3 статьи 73 УК РФ признать наказание условным в части лишения свободы, установив испытательный срок 2 (два) года. Наказание в части штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Тармаева Чингиза Валерьевича, - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ условно осужденного Тармаева Чингиза Валерьевича обязать:
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;
- ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;
- не совершать правонарушения.
Признать Янкова Андрея Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере (...) рублей.
Применив ч.3 статьи 73 УК РФ признать наказание в части лишения свободы условным, установив испытательный срок 2 (два) года. Наказание в части штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Янкова Андрея Дмитриевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ условно осужденного Янкова Андрея Дмитриевича обязать:
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;
- ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;
- не совершать правонарушения.
Признать Оленникова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере (...) рублей.
Применив ч.3 статьи 73 УК РФ признать наказание в части лишения свободы условным, установив испытательный срок 2 (два) года. Наказание в части штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Оленникова Александра Анатольевича- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ условно осужденного Оленникова Александра Анатольевича обязать:
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;
- ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;
- не совершать правонарушения.
Вещественные доказательства – после вступления приговора, автомашину марки «Т.» с государственным регистрационным знаком (Номер обезличен) оставить владельцу Тармаеву Чингиз Валерьевичу, полимерный пакет с марихуаной уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ознакомиться с протоколом судебного заседания.
Судья Федоров И.В. Приговор вступил в законную силу