Дело № 1-79-2010г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Намцы 14 октября 2010 года
Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Федорова И.В. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Намского района Протопоповой Ж.И., подсудимого Степанова Р.А., защитника Павлова С.И., представившей удостоверение (Номер обезличен) ордер (Номер обезличен) при секретаре Находкиной М.А. рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Степанова Рустама Александровича, (Дата обезличена) года рождения, (...), не судимого, проживающего по адресу (Адрес обезличен), мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гражданин Степанов Рустам Александрович (Дата обезличена) года около 20 часов 00 минут на участке «Х.» села К. Намского района на картофельном поле, возле заброшенных хотонов, расположенных в (...) метрах к северу от села К., осознавая преступный характер своих действий, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления в качестве наркотического средства произвел сбор дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство.
Далее, он же, продолжая свой преступный умысел, имея умысел на хранение наркотического средства, 19 августа 2010 года 20 часов 20 минут на участке «Х.» села К. Намского района возле картофельного поля, расположенного в (...) метрах к северу от села К., положил незаконно приобретенные два пакета и рюкзак с коноплей в багажное отделение автомашины «Т.» c государственным регистрационным знаком (Номер обезличен), и осознавая преступный характер своих действий умышленно, без цели сбыта, для личного потребления хранил наркотическое средство в багажном отделении автомашины «Т.» до 22 часов 00 минут 19 августа 2010 года.
Далее, он продолжая свой преступный умысел в период времени с 20 часов 20 минут по 22 часов 00 минут 19 августа 2010 года, на автомашине марки «Т.» c государственным регистрационным знаком (Номер обезличен), умышленно без цели сбыта незаконно перевозил приобретенное наркотическое средство из участка «Х.» села К. Намского района в город Якутск.
Во время незаконной перевозки около 22 часов 00 минут 19 августа 2010 года Степанов Р.А. на автодороге Намцы - Якутск (...) км. задержан сотрудниками милиции. Во время осмотра из багажного отсека салона автомашины изъяты два полимерных пакета и рюкзак с растительной массой. Изъятая из салона автомашины растительная масса, упакованная в пакеты за № 1,2,3, согласно заключения судебно-химической экспертизы за (Номер обезличен) от 08 сентября 2010 года является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде составила 1 кг. 885 г. согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Перечень наркотических средств, психотропных средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» с изменениями, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 421 от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных средств для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» 1 кг. 885 г. относится к особо крупному размеру.
Таким образом, Степанов Рустам Александрович своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Степанов Р.А. свою вину, в предъявленном обвинении признали полностью, обвинение подсудимому понятно. Степанов Р.А.. поддержал свое ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В суде установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считают, что вина подсудимого доказана собранными материалами дела, действие подсудимого правильно квалифицирована.
Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание.
Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Неправомерное деяние подсудимого Степанова Рустама Александровича суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, так Степанов Р.А. умышленно, для личного потребления в качестве наркотического средства, незаконно произвел сбор дикорастущей конопли, хранил и перевозил без цели сбыта, который по заключению судебно-химической экспертизы № (Номер обезличен) от 08 сентября 2010 года признан наркотическим средством – марихуаной, в высушенном виде составила 1 кг 885 граммов, которое относится к особо крупному размеру.
В соответствии со ст. 316 ч. 7 УК РФ суд назначает наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания в отношении Степанова Рустама Александровича суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, принимает во внимание полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику с прежнего места работы, молодой возраст как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ суд не находит.
С учетом степени общественной опасности преступления, совершенного Степановым Рустамом Александровичем, который подпадает к категориям тяжких преступлений, смягчающие обстоятельства, также с учетом того, что Степанов Р.А. может исправиться без реального отбывания наказания, суд, находит правильным применить условное осуждение, с учетом того, что подсудимый может работать, наказание назначает со штрафом и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ вменяет дополнительные обязанности.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Степанова Рустама Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере (...) рублей.
Применив ч.3 статьи 73 УК РФ признать наказание условным в части лишения свободы, установив испытательный срок 2 (два) года. Наказание в части штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Степанова Рустама Александровича - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ условно осужденного Степанова Рустама Александровича обязать:
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;
- ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;
- не совершать правонарушения.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу, автомашину марки «Т.» с государственным регистрационным знаком (Номер обезличен), оставить владельцу Ш., два полимерных пакета и рюкзак с марихуаной, уничтожить, копию свидетельства о регистрации ТС на автомашину, копию доверенности на право управления ТС, копию водительского удостоверения, оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право получать осуществление своей защиты выбранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течении десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания.
Судья Федоров И.В. Приговор вступил в законную силу