тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



Дело № 1-75-2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Намцы 16 сентября 2010 года

Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Федорова И.В. единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Намского района Охлопковой Г.Н., подсудимого Сивцева С.Р., защитника Павлова С.И., представившего удостоверение (Номер обезличен), ордер (Номер обезличен), потерпевшего П., при секретаре Дьяконовой С.Б.. рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовного дела в отношении

Сивцева Симонда Руслановича, (Дата обезличена) года рождения, (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес обезличен), не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Потерпевший П., согласен с ходатайством подсудимого и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, иск не предъявил.

Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считают, что вина доказана собранными материалами дела, действия подсудимого правильно квалифицирована.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание.

Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Неправомерное деяние подсудимого Сивцева С.Р. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, принимает во внимание признание вины, раскаяние, молодой возраст, положительную характеристику, примирение с потерпевшим как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УК РФ суд назначает наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного Сивцевым С.Р., который подпадает к категориям средней тяжести преступлений, смягчающие обстоятельства, берет во внимание то, что Сивцев С.Р. может исправиться без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд находит правильным применить условное осуждение и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ вменяет дополнительные обязанности.

Гражданский иск не предъявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сивцева Симонда Руслановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 73 УК РФ условно осужденного Сивцева Симонда Руслановича обязать:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции №16 по Намскому району;

- ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции №16 по Намскому району;

- не совершать правонарушения.

Вещественное доказательство –– бензопила "Ш.". - возвращена потерпевшему, копия договора купли-продажи бензопилы "Ш.", копию товарного чека от19.05.2010 года. справка с УПФР с. Намцы Намского района на П. – после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право получать осуществление своей защиты выбранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течении десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания.

Судья Федоров И.В. Приговор вступил в законную силу