дача заведомо ложных показаний в качестве потерпевшего в открытом судебном заседании



Дело № 1-65-2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Намцы 27 июля 2010 г.

Судья Намского районного суда Республики Саха (Якутия) Степанов Н.Н., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Намского района РС(Я) Петрова В.В., подсудимого Левшакова А.А., защитника Сабарайкиной Т.М., представившей удостоверение (Номер обезличен), и ордер (Номер обезличен), при секретаре Федоровой Е.К.

рассмотрев материалы уголовного дела в судебном заседании в особом порядке в отношении Левшакова Александра Анатольевича, родившегося (Дата обезличена) в (Адрес обезличен), (...), проживающего в (Адрес обезличен), находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, не работающего, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Гражданин Левшаков Александр Анатольевич в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 40 минут 9 февраля 2010 года в здании суда, расположенного (Адрес обезличен), во время рассмотрения в открытом судебном заседании уголовного дела по обвинению И. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, во время допроса в качестве потерпевшего по тому же уголовному делу, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в силу дружеских отношений с подсудимым И., желая помочь подсудимому избежать уголовной ответственности, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью введения в заблуждение суда, воспрепятствования установлению истины по уголовному делу, реализуя преступный умысел, на дачу заведомо ложных показаний, дал суду показания о том, что 5 декабря 2009 года И. открытого хищения принадлежащего ему телефона не совершал, телесные повреждения не наносил, выявленные телесные повреждения получил 5 декабря 2009 года, не в результате действий И. Тем самым дал суду не соответствующие действительности, искаженные сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение.

Таким образом, гражданин Левшаков Александр Анатольевич своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 307 УК РФ, т.е. в качестве потерпевшего в открытом судебном заседании дал заведомо ложные показания.

Подсудимый Левшаков А.А.свою вину признает полностью, раскаивается, и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в порядке ст. 314 УПК РФ и он в судебном заседании поддержал свое ходатайство, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сабарайкина Т.М., государственный обвинитель Петров В.В. согласны с ходатайством подсудимого Левшакова А.А и просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства, считают правильным квалификацию деяний подсудимого по ч. 1 ст. 307 УК РФ и применить ст. 50 УК РФ.

Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимого Левшакова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 307 УК РФ и с подтверждением доказательствами, собранными по уголовному делу. Так, он в открытом судебном заседании уголовного дела по обвинению И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 61 УК РФ смягчающими наказания обстоятельствами суд признает, что он свою вину признает полностью и раскаивается, не имеет судимости, по возрасту молодой, характеризуется положительно, а отягчающие наказания обстоятельства суд не находит.

Учитывая личность подсудимого Левшакова А.А и обстоятельства дела, суд считает правильным применить ст. 50 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Левшакова Александра Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и с применением ст. 50 УК РФ назначить наказание – 1 (один) год исправительных работ с удержанием ... % заработка в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – документы хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Степанов Н.Н. Приговор вступил в законную силу