Дело № 1-61-2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Намцы 10 августа 2010 года
Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего Федорова И.В. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Намского района Гоголева П.Я., подсудимого Гуляева М.В., защитника Павлова С.И., представившего удостоверение (Номер обезличен), ордер (Номер обезличен), при секретаре Дьяконовой С.Б. рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Гуляева Максима Владимировича, (Дата обезличена) года рождения, (...), зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: (Адрес обезличен), не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гражданин Гуляев Максим Владимирович 18 июня 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут по 18 час.30 минут находясь на площадке, предназначенного для застройки жилого дома по адресу: (Адрес обезличен), во время разговора с А., рассердившись на него, за то, что А. его оболгал и матерился, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес А. не менее трех ударов в лицо. После того, как А. упал от удара в лицо на землю, Гуляев один раз ударил лежащего на земле А. жердем в левую область спины, потом, еще раз ударил в левую часть верхней части ноги. В результате умышленного причинения вреда здоровью А. получил следующие телесные повреждения:
- тупая травма грудной клетки слева с пневмоторексом и обширной гематомой на уровне от 12 до 9 ребра по заднеподмышечной линии, по признаку расстройства здоровья, квалифицирующиеся как тяжелый вред здоровью опасного для жизни человека;
- закрытые косые переломы 4-5 плюсневых костей в дистальной трети с небольшим смещением правой стопы, по признаку расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель квалифицирующиеся как средний вред здоровью;
- повреждение головного мозга в виде сотрясения;
- обширные кровоподтеки гематомы на уровне 12 ребра справа на спине, на уровне от 12 ребра по 9 ребра по заднеподмышечной линии слева, на области головки левого бедра и выше и на области надгребнем левой повдошной кости слева, по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель квалифицирующиеся как легкий вред здоровью;
- множественные мелкие и обширные кровоподтеки мягких тканей и ссадины кожи на области лица, на области обеих верхних конечностей, на области грудной клетки спереди, не расценивающиеся как вред здоровью, так как не имеют квалифицирующих признаков тяжести причиненного вреда здоровью.
Таким образом, суд признает Гуляева Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, т.е. за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Гуляев М.В. свою вину, в предъявленном обвинении признал полностью, обвинение подсудимому понятно. Гуляев М.В. поддержал свое ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В суде установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Сторона защиты, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считают, что вина доказана собранными материалами дела, действия подсудимого правильно квалифицирована.
Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание.
Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Неправомерное деяние подсудимого Гуляева М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ, так Гуляев М.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека.
При назначении вида и размера наказания в отношении Гуляева М.В. суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, принимает во внимание признание вины, раскаяние, наличие на иждивении пятерых детей, как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного Гуляевым М.В., который подпадает к категориям тяжких преступлений, смягчающие обстоятельства, берет во внимание то, что Гуляев М.В. может исправиться без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд находит правильным применить условное осуждение и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ вменяет дополнительные обязанности.
Гражданский иск не предъявлен.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гуляева Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
Применив ч.3 статьи 73 УК РФ признать наказание условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в отношении Гуляева Максима Владимировича - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ условно осужденного Гуляева Максима Владимировича обязать:
- не менять постоянного места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции №16 по Намскому району;
- ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции №16 по Намскому району;
- не совершать правонарушения.
Вещественные доказательства в деле не имеются.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ознакомиться с протоколом судебного заседания.
Судья Федоров И.В. Приговор вступил в законную силу