кража группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба



Дело № 1-71-2010г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Намцы 09 сентября 2010 года

Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего Федорова И.В. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Намского района Гоголева П.Я., подсудимых Терентьева Е.Г., Манькова Я.И., Муксунова Г.И., Саввиновой Я.Н., Сыромятниковой С.Д., защитников Павлова С.И., представившего удостоверение (Номер обезличен) ордер (Номер обезличен), Сабарайкиной Т.М., представившей удостоверение (Номер обезличен), ордер (Номер обезличен), потерпевшего Борисова А.А. при секретаре Дьяконовой С.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Терентьева Евгения Гаврильевича, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), (...), зарегистрированного по адресу: (Адрес обезличен), фактически проживающего по адресу: (Адрес обезличен), судимого: (Дата обезличена) года Намским районным судом РС (Я) по ч.1 ст. 162 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

Манькова Якова Иннокентьевича, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), (...), зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: (Адрес обезличен), судимого: 23 декабря 2008 года Якутским городским судом РС (Я) по ч.1 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении

Муксунова Гаврила Ивановича, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), (...), зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: (Адрес обезличен), не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении

Саввиновой Яны Николаевны, (Дата обезличена) года рождения, уроженки (Адрес обезличен), (...), зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: (Адрес обезличен), не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении

Сыромятниковой Светланы Дмитриевны, (Дата обезличена) года рождения, уроженки (Адрес обезличен), (...), зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: (Адрес обезличен), не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гр. Терентьев Евгений Гаврильевич, Маньков Яков Иннокентьевич, Муксунов Гаврил Иванович, Саввинова Яна Николаевна, Сыромятникова Светлана Дмитриевна 01 июня 2010 года, около 05 часов 00 минут, находясь в жилище, предназначенной для временного проживания людей, расположенный на участке «А.» к северу от села (Адрес обезличен), по предварительному сговору, осознавая преступный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, украли, из под матраса кровати, лежащие в кошельке денежные средства в размере (...) рублей, принадлежащих гражданину Б. В результате совершения данной кражи потерпевшему Б. причинен значительный материальный ущерб в размере (...) рублей 00 копеек.

Таким образом, суд считает гр. Терентьева Евгения Гаврильевича, Манькова Якова Иннокентьевича, Муксунова Гаврила Ивановича, Саввинову Яну Николаевну, Сыромятникову Светлану Дмитриевну виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть в тайном хищении группой лиц по предварительному сговору чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимые Терентьев Евгений Гаврильевич, Маньков Яков Иннокентьевич, Муксунов Гаврил Иванович, Саввинова Яна Николаевна, Сыромятникова Светлана Дмитриевна свою вину, в предъявленном обвинении признали полностью, обвинение подсудимым понятно. Терентьев Евгений Гаврильевич, Маньков Яков Иннокентьевич, Муксунов Гаврил Иванович, Саввинова Яна Николаевна, Сыромятникова Светлана Дмитриевна поддержали свое ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б. с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке согласен.

В суде установлено, что ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают.

Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считают, что вина подсудимых доказана собранными материалами дела, действия подсудимых правильно квалифицирована.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание.

Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, Установлено, что:

- Терентьев Евгений Гаврильевич положительно характеризуется с места жительства, успешно занимался спортом, рос в многодетной семье, отец воспитывал их один, на учете у психиатра и нарколога не состоит, несколько раз привлекался к уголовной ответственности: 21 июля 2009 года осужден Намским районным судом РС (Я) по ч.1 ст. 162 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- Маньков Яков Иннокентьевич положительно характеризуется с места жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, рос в неполной семье, привлекался к уголовной ответственности: 23 декабря 2008 года осужден Якутским городским судом РС (Я) по ч.1 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- Муксунов Гаврил Иванович положительно характеризуется с места жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к уголовной ответственности не привлекался;

- Саввинова Яна Николаевна положительно характеризуется с места жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, росла в многодетной семье, к уголовной ответственности не привлекалась;

- Сыромятникова Светлана Дмитриевна положительно характеризуется с места жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к уголовной ответственности не привлекалась.

Неправомерное деяние подсудимых Терентьева Евгения Гаврильевича, Манькова Якова Иннокентьевича, Муксунова Гаврила Ивановича, Саввиновой Яны Николаевны, Сыромятниковой Светланы Дмитриевны суд квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, так Терентьев Евгений Гаврильевич, Маньков Яков Иннокентьевич, Муксунов Гаврил Иванович, Саввинова Яна Николаевна, Сыромятникова Светлана Дмитриевна совершили группой лиц по предварительному сговору кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания в отношении Терентьева Евгения Гаврильевича суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, принимает во внимание признание вины, раскаяние, положительные характеристики с место жительства, возмещение нанесенного материального ущерба потерпевшему, как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Суд, учитывая личность Терентьева Е.Г., его неоднократную судимость, совершение преступления во время испытательного срока, в короткий промежуток времени, не сделавшего нужных выводов после судимости, не вставшего на путь исправления, совершившего преступление средней тяжести, считает необходимым применить меру наказания связанную с лишением свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, суд находит правильным отменить условное осуждение Терентьева Е.Г. по приговору Намского районного суда РС (Я) от 21 июля 2009 года по ст. 162 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и окончательное наказание назначить в соответствии с. ч.1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, принимает во внимание признание вины, раскаяние, положительные характеристики с место жительства, возмещение нанесенного материального ущерба потерпевшему, как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Суд, учитывая личность Манькова Я.И., совершение им повторного преступления во время испытательного срока, в короткий промежуток времени, не сделавшего нужных выводов после судимости, не вставшего на путь исправления, совершившего преступление средней тяжести, считает необходимым применить меру наказания связанную с лишением свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, суд находит правильным отменить условное осуждение Манькова Я.И. по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 23 декабря 2008 года по ст. 161 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и окончательное наказание назначить в соответствии с. ч.1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, принимает во внимание признание вины, раскаяние, положительные характеристики с место жительства, возмещение нанесенного материального ущерба потерпевшему, как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Суд, учитывая смягчающие обстоятельства, берет во внимание то, что Муксунов Г.И. может исправиться без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд находит правильным применить условное осуждение и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ вменяет дополнительные обязанности.

При назначении вида и размера наказания в отношении Саввиновой Яны Николаевны суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновной, принимает во внимание признание вины, раскаяние, положительные характеристики с место жительства, возмещение нанесенного материального ущерба потерпевшему, как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Суд, учитывая смягчающие обстоятельства, берет во внимание то, что Саввинова Я.Н. может исправиться без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд находит правильным применить условное осуждение и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ вменяет дополнительные обязанности.

При назначении вида и размера наказания в отношении Сыромятниковой Светланы Дмитриевны суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновной, принимает во внимание признание вины, раскаяние, положительные характеристики с место жительства, возмещение нанесенного материального ущерба потерпевшему, как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Суд, учитывая смягчающие обстоятельства, берет во внимание то, что Сыромятникова С.Д. может исправиться без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд находит правильным применить условное осуждение и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ вменяет дополнительные обязанности.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УК РФ суд назначает наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В суде гражданский иск не предъявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Терентьева Евгения Гаврильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Терентьева Е.Г. по приговору Намского районного суда РС (Я) от 21 июля 2009 года по ст. 162 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ назначить окончательное наказание путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Намского районного суда РС (Я) от 21 июля 2009 года, в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения - подписку о невыезде и о надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Срок отбывание наказания исчислять с 09 сентября 2010 года, с учетом срока содержания под стражей с 01 июля 2010 года по 27 августа 2010 года.

Признать Манькова Якова Иннокентьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Манькова Я.И. по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 23 декабря 2008 года по ст. 161 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ назначить окончательное наказание путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 23 декабря 2008 года, в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения - подписку о невыезде и о надлежащем поведении изменить на содержание под стражей

Срок отбывание наказания исчислять с 09 сентября 2010 года.

Признать Муксунова Гаврила Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Применив ч.3 статьи 73 УК РФ признать наказание условным в части лишения свободы, установив испытательный срок 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Муксунова Гаврила Ивановича - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ условно осужденного Муксунова Гаврила Ивановича обязать:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции №16 по месту жительства;

- 1 (один) раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции №16;

- не совершать правонарушения.

Признать Саввинову Яну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Применив ч.3 статьи 73 УК РФ признать наказание условным в части лишения свободы, установив испытательный срок 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Саввиновой Яны Николаевны - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ условно осужденную Саввинову Яну Николаевну обязать:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции №16 по месту жительства;

- 1 (один) раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции №16;

- не совершать правонарушения.

Признать Сыромятникову Светлану Дмитриевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Применив ч.3 статьи 73 УК РФ признать наказание условным в части лишения свободы, установив испытательный срок 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Сыромятниковой Светланы Дмитриевны - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ условно осужденную Сыромятникову Светлану Дмитриевну обязать:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- 1 (один) раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать правонарушения.

Вещественные доказательства – джинсовые брюки фирмы «Л.», мужскую кофту с логотипом «А.», футболку, брюки с фирменным логотипом «Р.», солнечные очки, брюки - после вступления приговора в законную силу, вернуть подсудимым.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ознакомиться с протоколом судебного заседания.

Судья Федоров И.В. Приговор вступил в законную силу