Дело № 1-63-2010 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Намцы 27 июля 2010 года
Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего Федорова И.В. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Намского района Гоголева П.Я., подсудимого Никонова Э.А., защитника Сабарайкиной Т.М., представившего удостоверение (Номер обезличен), ордер (Номер обезличен), потерпевшей С., при секретаре Находкиной М.А. рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовного дела в отношении
Никонова Эдуарда Алексеевича, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного по адресу: (Адрес обезличен), проживающего по адресу: (Адрес обезличен), не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного материальный ущерб на общую сумму (...) рублей.
Таким образом, гражданин Никонов Эдуард Алексеевич виновен в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В суде установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считают, что вина доказана собранными материалами дела, действия подсудимого правильно квалифицирована.
Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание.
Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Неправомерное деяние подсудимого Никонова Э.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, принимает во внимание признание вины, раскаяние, как смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного Никонова Э.А., который подпадает к категориям средней тяжести преступлений, смягчающие обстоятельства, берет во внимание то, что Никонов Э.А. может исправиться без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд находит правильным применить условное осуждение и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ вменяет дополнительные обязанности.
Гражданский иск не предъявлен.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Никонова Эдуарда Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 73 УК РФ условно осужденного Никонова Эдуарда Алексеевича обязать:
- не менять постоянного места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции №16 по Намскому району;
- ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции №16 по Намскому району;
- не совершать правонарушения.
Вещественные доказательства –– «С.» марки «Г.» и SIM-карта - возвращены потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ознакомиться с протоколом судебного заседания.
Судья Федоров И.В. Приговор вступил в законную силу